Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

05.02.2020 в 00:29

Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

Тонкостей при сборке вентиляционной системы, можно сказать, что немного. Самая главная из них – это герметичность соединения. Несмотря на то, что производители создают плотные посадочные места, все же не лишним окажется использование герметиков. Также следует подумать о надежном креплении – зачастую движение воздуха по трубам и работающие двигатели вентиляторов могут создавать излишнее количество шума, который быстро распространяется по трубам, работающим как резонаторы. Крепить их часто и надежно следует только по этой причине. Ну а вообще монтаж вентиляции в квартире можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Проходы в стенах – говоря по-простому, дырки или отверстия. Бьются эти проходы под потолком – с простенками проблем не будет, а вот с наружной стеной, изготовленной из прочного бетона внушительной толщины, придется повозиться. Без алмазной коронки и мощного перфоратора здесь не обойтись – коронку лучше подбирать побольше. Диаметр 200мм отлично подойдет – излишек потом просто заделывается монтажной пеной .

    Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

    Вентиляция в квартире в панельном доме фото

  2. Дальше, когда отверстия готовы, начинается монтаж воздуховодов – начинать работы лучше от наружной стены. Вставить и хорошенько закрепить первый воздуховод, после чего сразу же запенить пространство вокруг выбитого отверстия. Дальше все по порядку согласно схеме – труба тянется до ближайшего места всасывания или притока воздуха, где устанавливается тройник. Точно таким же образом магистраль протягивается до самого тупика системы – в смысле, до последнего помещения.
  3. Пробросив магистраль, можно заниматься установкой оборудования, а вернее всего того, что нужно для его подключения. Первым делом на каждом тройнике следует смонтировать обратный клапан – дальше подвести воздуховоды к тем местам, где планируется установка вентиляторов или диффузоров или просто вентиляционных решеток.

    Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

Виды вентиляции бывают разные, в зависимости от устройства системы и предназначения она может быть:

  • Естественной;
  • Принудительной.

Естественная вентиляция – этот вариант самый примитивный, дешевый, но ненадежный. Эта система вентиляции представляет собой каналы, которые проложены по всей конструкции здания. Вентиляционные решетки выведены в санузлах, ванных комнатах и на кухнях. Действие этой системы основано на перепаде давления возле оголовка вентиляционного канала и вентиляционной решеткой в помещении. Величину перепадов давления нельзя считать постоянной, она подвержена воздействию температуры, давления, силы и скорости ветра. Поэтому данный вид вентиляции не является достаточным для современных помещений.

Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

Принудительная вентиляция в квартирах

Принудительная вентиляция в квартире устанавливается тогда, когда воздухообмен в помещении недостаточный. Чтобы не было душно и жарко, стоит потратиться на обустройство принудительной циркуляции воздуха. Систему называют принудительной из-за использования специальных вентиляторов, для увеличения движения воздушных потоков. Принудительные системы делятся на такие типы:

  1. Приточную;
  2. Приточно-вытяжную;
  3. Вытяжную.

Приточная вентиляция в квартире необходима для того, чтобы в помещение постоянно поступал очищенный, свежий воздух. Для качественного воздухообмена в помещении не стоит полагаться только на естественную систему вентиляции, именно приточные установки позволят сделать атмосферу жилища комфортным. Приточные установки представлены в большом ассортименте в магазинах климатической и бытовой техники. Они достаточно мощные, что позволяет без труда обслуживать как небольшие квартиры, так и элитные крупногабаритные дома. У них такие достоинства:

  • Высокий энергосберегающий класс;
  • Качественное очищение воздуха от пыли и вредных элементов;
  • Устранение неприятных запахов.

При таком способе вентилирования чистый воздух подается во все жилые комнаты, а вытягивается из санузла, кухни и ванной комнаты.

Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

Система приточной вентиляции

Наиболее оптимальным способом вентилирования является приточно-вытяжная вентиляция в квартире, при таком варианте вентилирования плохой воздух удаляется из комнат, а помещение заполняется чистым и свежим воздухом.

Чтобы каждая из комнат качественно вентилировалась, необходимо провести по всей квартире систему воздуховодов, которые с успехом можно спрятать в нишах стен или подвесном потолке. Саму приточную установку легко разместить в кладовке.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

    Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

    Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

    • естественная;
    • искусственная.

    Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

    Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

    По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

    • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
    • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

    Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

    По зоне обслуживания вентиляция бывает:

    • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
    • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

    По конструкции вентиляция бывает:

    • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
    • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

    Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

    Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

    Видео вентиляция квартиры: основные моменты и рекомендации специалиста