Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать потолочные карнизы для штор. Какой потолочный карниз выбрать

06.12.2019 в 03:31

Как выбрать потолочные карнизы для штор. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Как выбрать потолочные карнизы для штор. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Как выбрать потолочные карнизы для штор. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Как выбрать потолочные карнизы для штор. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Потолочный карниз установка. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

Установка пластикового карниза отличается такими преимуществами:

  • возможность скрытия в потолочном пространстве, таким образом, внешний вид комнаты становится более привлекательным;
  • доступная стоимость;
  • стойкость перед влагой и перепадами температуры;
  • возможность монтажа на балконе, над кроватью, в лоджии и других труднодоступных местах;
  • легкость и простота ухода за карнизами обеспечивает длительный срок их эксплуатации.

Кроме того, карниз из пластика способен выдержать вес более чем в 50 кг. Карнизы устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Пластиковый карниз устанавливается на любого рода поверхности. Он может иметь любую форму, даже волно- или зигзагообразную.

Потолочный карниз из пластика состоит из цельной профильной конструкции. Нижняя его часть имеет место для установки крючков. Кроме того, в комплектацию к карнизу входят элементы в виде:

  • заглушек и стопорных механизмов;
  • монтажных крепежей;
  • поворотников.

Потолочный карниз установка. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

С помощью разного рода заглушек удается ограничить движение штор по карнизу. Пластиковые крепежи нужны для того, чтобы монтировать карниз на потолок и зафиксировать его на нем. Различают два вида данных крепежей:

  • видимые;
  • невидимые.

Первый вариант актуален для карниза, у которых имеются декоративные элементы, а второй устанавливается в том случае, если карниз будет незаметен на общем фоне помещения.

С помощью поворотных элементов удается образовать угол наклона карниза в ту или иную сторону. На лицевой части карниза, при необходимости устанавливают элементы в виде реек и блендов.

Цветовая палитра пластиковых карнизов практически неограниченна. Они могут быть черными, белыми, золотистыми, серебряными, зелеными и т.д. Некоторые карнизы подразумевают наклеивании на их поверхность пленки, имитирующей камень, дерево или металл.

Пластиковые карнизы отличаются простотой монтажа, перед началом работы, следует ознакомиться с инструкцией, в которой подробно описывается весь процесс крепления карниза к потолку.

Перед началом установки потолочного карниза, следует провести его сборку. Он состоит из боковых заглушек, крючков и пластиковых кружков. Фиксация карниза осуществляется довольно быстро и не занимает много времени. В соотношении с количеством рядов, разделите крючки, на которых будут висеть шторы. Во избежание соскальзывания крючков с карниза, рекомендуем воспользоваться заглушками. Для того, чтобы надежно зафиксировать заглушку, воспользуйтесь клеем. При необходимости в замене крючков, вы можете их снять не используя заглушек. Начало монтажа карниза следует осуществлять с проведения разметки, для этого потребуется наличие:

  • карандаша;
  • линейки;
  • строительного уровня.

Потолочный карниз установка. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

Уровнем начертите линию согласно которой будет устанавливаться карниз. Согласно ранее проведенной разметке установите карниз и осуществите его крепление с помощью саморезов. При этом, желательно воспользоваться помощью еще одного человека, чтобы избежать сдвига карниза во время его фиксации.

Пластиковые саморезы помогут установить карниз на потолке, отделанном шпаклевкой, а стальные саморезы - будут актуальны на бетонных поверхностях.

Фиксация самореза на бетонном перекрытии осуществляется перфоратором или электрической дрелью. Изначально следует установить дюбеля, а затем уже саморезы.

Если потолок выполнен из гипсокартона, то устанавливать карниз следует по другому способу. Для работы потребуется наличие:

  • крепежей;
  • шуруповерта;
  • саморезов, у которых имеются широкие шляпки.

Стандартный набор для фиксации карнизов из пластика включает в себя наличие специальных крепежей. Они состоят из пробки и самореза, однако для их вкручивания требуются специальные щипцы. При их отсутствии, на помощь придет молоток и шуруповерт. Для закрытия мест креплений самореза, используют специальные заглушки из пластика, подходящие под цвет карниза.

Потолочный карниз установка. Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Установка потолочных консолей потребует наличия следующих инструментов:

  • отвертки;
  • молотка;
  • ножовки;
  • рулетки;
  • уровня;
  • перфоратора.

Комплектующие изделия входят в набор карниза. Перед тем как крепить потолочный карниз, нужно подобрать его длину: в идеале она должна на 40 см быть длиннее окна. Это дает возможность при максимальном раздвигании штор полностью освободить проем.

Как крепить потолочный карниз для штор к бетонному потолку

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Проще всего устанавливать консоль на бетонное основание. В таком случае для крепления выбирают дюбель-гвозди или саморезы с дюбелями нужного диаметра. Желательно проводить монтаж после стяжки потолка, что обеспечит плотность прилегания профиля. Если имеется плинтус, его подрезают до нужных размеров. При разметке нужно сделать равномерный отступ от окна. Приложив карниз к поверхности перекрытия, отмечают точки сверления. В готовые отверстия забивают дюбеля, затем проводят прикручивание шины на саморезы. Зафиксировав планку, в нее вставляют крючки, декоративные планки и заглушки.

Для обеспечения прочности крепления карниза рекомендуется использовать достаточное число саморезов (в среднем — 1 шт./50 см).

Гипсокартонные и натяжные потолки

Обычно с установкой карниза на бетонный потолок не возникает проблем, чего не скажешь о гипсокартонных или натяжных системах. Если говорить о гипсокартонной плите, то выдержать нагрузку штор она не в состоянии. Поэтому вариант только один ― провести крепление в заранее обустроенной нише. Проще всего ее сделать со стороны окна во время формирования каркаса. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к гипсокартонному потолку, нужно тщательно рассчитать ширину ниши. В итоге удается получить оригинальный эффект, когда ткань как-бы ниспадает изнутри потолка.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Для потолка из гипсокартона вместо обычных крепежных дюбелей применяют дюбеля-«бабочки». Особенность их заключается в том, что при вкручивании в такой дюбель самореза, он с внутренней стороны листа ГКЛ сжимается. Этим самым образуется прочное надежное соединение карниза с поверхностью гипсокартонного листа.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз на натяжном потолке монтируется по-другому. Здесь потребуется перед натягиванием полотна установить деревянный брус. Указав место его положения метками на стене, проводят монтаж потололка. В дальнейшем консоль прикручивают саморезами к расположенному под ПВХ пленкой брусу, усилив места прохождения шурупов специальными кольцами.

Потолочный карниз с поворотом. Виды карнизов

На сегодняшний день любой из видов карнизов можно прикрутить как на стену, так и на потолок.

Но если говорить об некоторых моделях, то их крепление зависит от конструктивных особенностей.

Крепление, не имеющее, кронштейнов крепят только на потолок и его называют потолочными, если крепёж можно установить на стену, называют настенными, а если карниз имеет оба крепления, то универсальным.

 Обычно большинство карнизов продают в комплекте с деталями для крепления, только настенным или только потолочным, но вы так же можете купить отдельные комплектующие, которые необходимы вам.

В зависимости от предпочтений владельцев помещения, будет стоять выбор вариантов крепления.

Но существуют случаи, когда  единственным способом установки карниза является потолочный способ, потому что окна могут быть очень близко расположены к потолку или стена может быть слишком не надёжной.

Карнизы бывают:

    Рельсовый шинный карниз. Чаще всего данный карниз крепят на потолок, но его так же можно прикрепить и на стену. Крепиться такой карниз на дюбель – гвозди  и чаще всего карниз прикрепляют на потолочную плиту, а другие виды карнизов прикрепляют при помощи кронштейна. У такого вида карниза существует ряд положительных качеств, например:
    Между карнизом и потолком нет зазоров, что позволяет при необходимости хорошо затемнить помещение;
  1. За счёт того что карниз крепиться к потолку, полотно штор идёт от самого потолка и поэтому помещение визуально кажется выше;
  2. Карниз практически не заметен, поэтому его вполне можно вписать в любой интерьер;
  3. Существует возможность выноса штор от стены на любое расстояние, это используется в тех случаях, когда батарея или подоконники сильно выступают;
  4. Так же их используют, чтобы создать межкомнатную перегородку.
    Шина — это профильные карнизы с внутренним рельсом, по которому можно передвигать бегунки с крючками. Их изготавливают одно-, двух- и трёхрядные, из алюминия и пластика, длиной до шести метров, пустотелые и с наполнителем (усиленные).

Такой карниз покупают с набором необходимых деталей или заказывают их отдельно.

Детали, идущие в комплекте потолочного карниза:

  • Шина, является главным телом карниза, с внутренними рельсами;
  • Бегунки, крючки или зажимы, идут в комплекте в расчёте один крючок на десять сантиметров на ряд;
  • Соединители — это детали, которые состыковывают в длину две шины. Такие соединители не препятствуют передвижению бегунков.
  • Стопор (тормоз) – это ограничитель передвижения роликовых бегунков, его используют для того, чтобы закрыть отверстие которое служит вводом для крючков. Данные отверстия находятся по краям карниза.
  • Повороты – это поворотные элементы на 45/90 градусов, которые служат для сооружения эркерных карнизов. В дорогих моделях таких карнизов, есть насечки, по ним его обрезают для того чтобы получить нужный угол поворота.
  • Уголки – это поворотные на девяносто градусов детали, расположенные с краю, они имеют отверстия для ввода бегунков.
  • Окончание — это краевая деталь длиной в 30 миллиметров, которая имеет отверстие для ввода бегунков.
  • Финал – это элемент декора, который закрывает торец профиля.
  • Дюбель – гвозди — являются крепежом карниза к потолку.
  • Специальные пробочки, чтобы замаскировать отверстия. В упаковке таких пробок должно быть на каждые 45- 60 сантиметров карниза идёт одна пробка.
  • Кронштейн стеновой, является деталью монтажа. Его используют для крепежа шины на стену. Устанавливают его через каждые 1-1,40 метров, такие параметры зависят от вида занавеса.
  • Липкая лента. Она необходима для крепежа тканевого ламбрекена на карниз. Одну часть её клеят на лицевую часть карниза, а вторую к верху другой стороны ламбрекена. Для того чтобы подвесить ламбрекен, необходимо будет соединить только две половины, а чтобы снять необходимо будет только потянуть за один край.
  • Бленда — это гибкая багетная лента, изготовленная из пластика, она протянута в продольном пазе на шине с внешней стороны.
  • Багетная планка – это планка необходима для декора карниза, прикрепляют её путём защелкивания в специальный паз. Имеет разные размеры.

Потолочный карниз на натяжной потолок. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.

Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
Обозначим его положительные стороны:

  • сравнительно небольшая цена;
  • маловесная и простая конструкция;
  • надежный долговечный материал;
  • легкий монтаж;
  • может быть различной длины;
  • возможность использования для нестандартных стен;
  • шторы легко перемещаются;
  • простой уход.

Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

  • визуально увеличивается высота помещения;
  • закрываются слишком высокие окна;
  • прячутся дефекты на стене;
  • более эффективная защита от проникновения холода и света.

Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?