Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркасные дома из клееного бруса построить самому.  Закладка фундамента для каркасного дома из клееного бруса

02.03.2022 в 18:39

Каркасные дома из клееного бруса построить самому.  Закладка фундамента для каркасного дома из клееного бруса

Строительство каркасного дома из клееного бруса, как и любого другого объекта, начинается с обустройства фундамента. Вес всего здания значительно меньше, чем общая масса кирпичных построек, что также позволяет экономить на строительстве основания. Здесь идеально подойдет мелкозаглубленный ленточный, опорно-столбчатый или свайно-винтовой фундамент.

Каркасные дома из клееного бруса построить самому.  Закладка фундамента для каркасного дома из клееного бруса Одним из важных отличий фундамента для каркасного дома из клееного бруса является то, что требуется обеспечить вентилирование пространства под самим домом. Это обусловлено особенностями самого материала.

В фундамент в зависимости от размера дома закладываются несколько вентиляционных шахт, которые будут обеспечивать движение воздуха под домом. Этот момент в строительстве является исключительно важным.

При возведении ленточного фундамента формируют ленты 50 см шириной и 80 глубиной, таких лент должно быть достаточно при строительстве одноэтажного здания. В случае возведения постройки с большим количеством этажей, размеры лент необходимо увеличить. На дно каждой ленты наносится слой песка около 15 см, хорошо утрамбовывается. Для вентиляции в каждой ленте устанавливается пара душников.

Далее изготавливается каркас из арматуры. Устанавливают его так, чтобы он нависал над грунтом приблизительно на 30-40 см. Затем происходит заливка самого фундамента бетоном. Вентиляционные шахты пробиваются после высыхания фундамента перфоратором. После заливки бетоном фундаменту необходимо просохнуть в течение одного месяца.

  При установке венца необходимо учитывать местоположение несущих стен и логов. А монтаж происходит под всеми стенами в независимости несущая она или перегородочная.

Дом из клееного бруса минусы. Преимущества домов из клееного бруса

Постройки из бруса обладают множеством положительных сторон, среди которых:

  • Экологичность. Качественный клееный брус изготавливается из дерева и не содержит вредных компонентов. Приобретайте здания только у надежных компаний, которые гарантируют использование хорошего клея. Вы спросите — почему же это так важно? В России при изготовлении первосортного бруса используется клей, в составе которого содержится меламин или полиуретан. Эти вещества абсолютно безопасны для человеческого здоровья. Однако, недобросовестный производитель может включить в состав клея для бруса фенол (токсичный материал).
  • Отсутствие деформации. В процессе изготовления клееного бруса происходит сушка древесины в камере. На выходе материал имеет низкую влажность (8—16%), что позволяет ему не деформироваться после строительства здания. Таким образом, усадка стен дома из бруса практически исключается. Сравните — здания из обычных бревен с естественной влажность усаживаются на 15%! Благодаря высушиванию клееного бруса на производстве, готовая постройка лишена влаги и не разрушается в процессе эксплуатации.
  • Надежность. Во время производства клееного бруса фрезеруются торцы ламелей. Поверхность древесины становится не гладкой, а зубчатой, что способствует прочному скреплению досок между собой. Заготовки смазывают клеем, соединяют и помещают под пресс. Под давлением ламели надежно соединяются друг с другом, что придает зданию из бруса высокую прочность.
  • Контроль качества клееного бруса. Основа изготовления материала — это тщательная комплексная переработка первичного сырья (древесины). На любом предприятии есть важный этап — сортировка. Сырье с дефектами отбраковывается. Либо из дерева вырезаются испорченные участки. Технология склейки досок предполагает использование даже небольших фрагментов.
  • Возможность хранения домокомплекта на строительной площадке. Для предотвращения загрязнений и механических повреждений клееный брус надежно упаковывают. Пиломатериал может долго храниться на месте стройки, не теряя первоначальных свойств.
  • Характерный стиль. Деревянное домостроение всегда предполагает наличие особенной эстетики. Постройки из клееного бруса переносят нас в детство, даря ощущение легкости и беззаботности. Люди, философски относящиеся к жизни и ценящие близость к природе, всегда предпочтут деревянные стены кирпичным и бетонным.
  • Впечатляющий внешний вид. Достаточно покрыть постройку лаком, подчеркнув естественную фактуру дерева. Внутри дом из клееного бруса сохраняет деревенский уют, а снаружи выглядит как модное и современное здание.
  • Комфортный микроклимат. Из—за низкой теплопроводности дерева в комнатах поддерживается оптимальная температура.
  • Отсутствие большой нагрузки на фундамент. Малый вес постройки — это несомненный плюс. Достаточно будет возвести легкий свайный или ленточный фундамент.
  • Высокая скорость строительства. Сборка дома осуществляется в течение одного сезона (включая монтаж электропроводки, канализационных, отопительных и водопроводных систем). Здания из клееного бруса подходят для различных климатических условий. Важно, что дома строят в любое время года!
  • Универсальный дизайн. Дом из клееного бруса прекрасно впишется в любой ландшафт. Приобретая постройку, будьте уверены — она не только акцентирует внимание на хорошем вкусе хозяев, но и удивит ваших гостей, подчеркнув изысканность и самобытность деревянных зданий.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/dom-iz-kleenogo-brusa-svoimi-rukami-proektirovanie-doma