Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

27.12.2021 в 22:48
Содержание
  1. Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?
  2. Небольшой дом из бруса. Основные виды домов из бруса
  3. Можно ли строить деревянный дом зимой. Плюсы и минусы
  4. Строительство брусового дома зимой. Можно ли строить дом из бруса зимой?
  5. В какое время года лучше строить дом из газобетона. Возведение стен и перекрытий осенью и зимой
  6. Строительство дома из бруса. Монтаж отдельных элементов

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

Решив построить дом из бруса естественной влажности , необходимо правильно выбрать время начала строительства. От этого зависит конечный результат, качество и эстетичность внешнего вида постройки.

Летнее строительство

Традиционным сезоном начала работ по возведению деревянных срубов всегда считалось лето. В этот период дерево, которое используется для оформления капитальных стен, просыхает намного быстрее. В первые три месяца сушка проходит интенсивно, постепенно снижая скорость. Однако брус естественной влажности жарким летом сохнет неравномерно. Во время дождей пиломатериал набирается влаги, а в знойные дни происходит активная сушка. В результате таких экстремальных условий брус коробится и растрескивается.

Существенным преимуществом строительства летом считается отсутствие ограничений на виды работ, которые можно проводить. Грунт в теплое время года становится мягким, поэтому можно обустраивать фундаменты желаемой сложности, нет препятствий для укладки систем инженерных коммуникаций.

Осеннее строительство

Осень – наиболее неблагоприятное время года для начала работ по возведению стен из «влажного» бруса. В этот период выпадает наибольшее количество осадков в виде дождей. Строительство постепенно замедляется. Дожди мешают устанавливать фундамент, усложняют манипуляции с пиломатериалами. Если брус хранить под открытым небом, он отсыревает. Качественно обработать стены после окончания строительства не получится. Антисептические средства, которыми покрывают брус, смываются дождевой водой. В итоге эффект не будет достигнут, и составы не проникнут внутрь строительного материала.

Кроме того, незавершенное строительство придется «консервировать» на зиму. Если этого не сделать, дома «задохнется», и стены покроются плесенью и грибком.

Среди плюсов строительных работ в осенний период стоит отметить, что деревянный дом, возведенный до начала зимних холодов, даст равномерную усадку. Влага в древесине из-за морозов вымерзнет, что поможет избежать резкой просушки и растрескивания материала.

Зимнее строительство

Казалось бы, снегопады, морозы, холодные ветра, зима – неподходящее время для работ по строительству дома. Однако, это далеко не так. В зимний период у возведения коттеджа из бруса естественной влажности имеется масса достоинств:

  1. Строительство ведется из древесины, заготовленной зимой, а у зимнего леса уровень влажности значительно ниже, чем у пиломатериалов, заготовленных в любой другой сезон.
  2. Усадка деревянного сруба пройдет равномерно. Морозы воспрепятствуют активному испарению влаги из древесины, помешав ее деформации.
  3. Приятным бонусом станет стоимость строительства дома, поскольку большинство компаний предлагают немногочисленным клиентам, желающим построить коттедж зимой, значительные скидки.

Весеннее строительство

Весна является оптимальным сезоном для подготовительных работ. В это время можно осуществить закладку фундамента будущего дома, а вот возводить стены из «влажного» бруса в марте не следует из-за повышения влажности воздуха, препятствующего нормальной сушке древесины. Качественной антисептической обработки также не выйдет.

Но начать строительство весной можно, если провести подготовительные работы в начале сезона, а до лета закончить основную стройку, то деревянное строение начнет процесс сушки и усадки до наступления жары.

Если вы затрудняетесь самостоятельно определиться с оптимальным временем для строительства собственного дома из бруса естественной влажности, получите консультацию специалистов в СК «Бытовкин».

Небольшой дом из бруса. Основные виды домов из бруса

Сегодняшние дома из бруса имеют множество разновидностей, среди которых есть как типовые проекты, так и самые новомодные стильные постройки. Основная классификация сводится к распределению построек в зависимости от наиболее популярных видов материала, а именно:

1. Дома из обычного бруса – возводятся в быстрые сроки, так как материал довольно легок и без проблем поддается монтажу. Стоимость его значительно уступает другим категориям. Тем не менее, не каждый владелец или строительная компания предпочтет это сырье для строительства, так как в данном случае потребуется дополнительная двухсторонняя облицовка постройки вагонкой, сайдингом, блокхаусом и т.д. К минусам можно отнести и частое заражение грибком древесных плит, которое потребует дополнительной обработки.

2. Дома из профилированного бруса – наиболее рациональное решение, когда постройка имеет прекрасный натуральный эстетический вид, не требующий дооформления отделочным покровом. Такие постройки смотрятся красиво, современно и практично. Главный плюс материала – его экологичность и способность «дышать». Недостатком можно назвать особые требования к влажности, несоблюдение которых приводит к появлению трещин.

3. Дома из клееного бруса – отличный вариант, не имеющий недостатков, перечисленных выше. Главным препятствием в его выборе для строительства нередко становится высокая стоимость, в разы превышающая обычный и профилированный материал.

Можно ли строить деревянный дом зимой. Плюсы и минусы

Основное преимущество зимней стройки – это экономия на строительстве домов в сравнении с летним сезоном. Осенью цены на строительные материалы и услуги значительно снижаются в связи с падением спроса, строительные фирмы устраивают выгодные скидки и акции. Строительная бригада, как правило, работает более усердно и качественно, поскольку рабочим не нужно торопиться со сдачей объекта, чтобы успеть на другую стройку.

Обстановка на строительном рынке более спокойная и неспешная. Кроме того, в зимнее время проще доставлять материалы на участок, так как дорожные покрытия находятся в лучшем состоянии, чем в межсезонье. Если строительная техника будет перемещаться по вашему участку, рельеф не пострадает, так как почва достаточно промерзшая и не деформируется. Зимний сезон – удачное время для строительства фундамента и возведения коробки. Если весной вы закончите отделочные работы, то к лету в готовый дом уже можно будет заехать, тогда как другие домовладельцы только приступят к строительству.

Из минусов строительства зимой можно назвать погодные условия, при которых приходится вести стройку. В сильные морозы работы обычно приостанавливают, потому что строители не могут продолжать стройку при низких температурах. Световой день зимой тоже короче, и это вызывает определенные сложности, которые можно решить с помощью специально проведенного освещения. Для строительной бригады устанавливают отапливаемую времянку, что также связано с дополнительными расходами для заказчика. При этом все равно нужно учитывать, что не все строительные работы можно проводить в морозное время, и не любой строительный материал хорошо взаимодействует при низких температурах. В целом, можно сказать, что строить дома зимой можно и нужно, но при соблюдении определенных норм и технологий, чтобы гарантированно получить качественный результат.

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности? 01

Строительство брусового дома зимой. Можно ли строить дом из бруса зимой?

    Считается, что строить дом лучше всего в теплое время года – погода ясная, сухая, естественно, в таких условиях строительство ведется намного проще и быстрее. Особенно, если дом строят из бруса – дерево ведь не любит сырости, а зимой этой сырости как раз много. Безусловно, летом строить удобно. Но значит ли это, что категорически нельзя строить дом зимой? О том, можно ли строить дом из бруса зимой, читайте ниже.

    Строят ли дома из бруса зимой? Да, строят. Естественно, работы имеют свою специфику, но в этой статье мы постараемся развеять те мифы, которые уже прочно укоренились в сознании многих.

    Строительство дома из бруса зимой: недостатки и достоинства

    Итак, зимой строить дом можно. Даже фундамент закладывать можно, ленточный или свайно-винтовой. Дело в том, что при морозе до -200С земля промерзает только на 20 см, а дальше она остается вполне пригодной для рытья траншеи. Поэтому, даже если вы решили обустроить ленточный фундамент, провести работы будет просто чуть сложнее, чем летом. Ну, а со свайно-винтовым фундаментом проблем не возникнет.

    Что касается возведения стен, то из недостатков зимнего строительства можно назвать только некомфортные условия для строителей. Да, в теплое время года строить комфортнее. Но на этом недостатки заканчиваются, и начинаются преимущества.

    Во-первых, зимнее строительство дешевле. Многие строительные материалы, и пиломатериалы, в том числе, зимой стоят дешевле, потому что в этом время года наблюдается спад строительства. То есть, строя дом зимой, вы экономите, как минимум, около 10%. Плюс – новогодние скидки, распродажи и прочее.

    Во-вторых, из-за того же спада в строительстве, ваши строители особо не будут спешить, «разрываясь» между несколькими объектами, а значит, сделают свою работу добросовестно.

    В-третьих, и это самое главное – при зимнем строительстве дерево естественной влажности не сохнет, а «вымораживается». А когда дерево вымораживается, устранение влаги происходит без сильной «усадки» стен. То есть, если сруб ставить, как обычно, летом, то его отделкой можно будет заняться только в середине зимы, «усушка» займет много времени. А поставив сруб зимой, до февраля, то уже летом дом будет готов к отделке. Существенная экономия времени получается.

    Из какого бруса лучше строить зимний дом?

    Да из любого. Для зимнего строительства подходит и клееный, и профилированный, и непрофилированный брус естественной влажности. А вот из какой древесины сделан брус – это уже важнее.

    Какой брус лучше для зимнего дома?

    Лучше выбирать пиломатериалы из «зимней» древесины – она содержит меньше влаги, высушивается в ту же зиму, в которую вы собираетесь строить дом. К тому же, такое дерево точно не содержит вредных насекомых и гнили – для них просто холодно. Как определить такую древесину? Выбирайте брус, слегка посеревший с торцов, обветренный – это как раз «зимний». Если постучать по такому брусу, стук будет более глухой – за счет отсутствия пустот, которые обычно образуются при сушке.

    Можно ли красить дом из бруса зимой?

    Специалисты не рекомендуют покраску дерева в зимнее время. Не потому что с деревом что-то случится, а потому что на рынке сложно найти краски, которые можно использовать при низких температурах. В основном, минимальной температурой для красок и лаков является +50С. Если зима теплая, и температура не опускается ниже этой отметки – можно смело красить дом.

    А вот обработка антисептиком должна быть проведена, обязательно. Вообще производители бруса должны обрабатывать его антисептиками и антипиренами, но, если вы не уверены в наличии обработки, поищите те средства, которые можно использовать зимой. Такие антисептики есть, некоторые из них можно использовать даже при -150С. Так же, можно использовать те средства, которые разбавляются спиртом.

    Как проветривать дом из бруса зимой?

    Это важный вопрос, так как, после возведения дома, необходимо дать ему время на усадку. То есть, законсервировать до весны-лета, когда можно будет проводить отделочные работы. Консервация подразумевает и обеспечение хорошей вентиляции дома. Зачем она нужна? Чтобы древесина равномерно сохла, а в доме не создавался тепличный эффект. Проветривать дом нужно хотя бы раз в месяц, если есть возможность делать это чаще – проветривайте чаще.

    Как законсервировать дом из бруса на зиму? Все очень просто. Главное, чтобы внутрь дома не попала влага. То есть, если уже возведена крыша – это хорошо, остается закрыть оконные и дверные проемы деревянными щитами и провести обработку древесины антисептиком (особенно, углы дома). Если ударили морозы, антисептиком можно и не обрабатывать – при минусовой температуре микроорганизмы не размножаются.

    Если же вы не успели покрыть дом крышей, нужно накрыть сруб пленкой, деревом – любым материалом, который не допустит попадания воды внутрь. Вот и все.

В какое время года лучше строить дом из газобетона. Возведение стен и перекрытий осенью и зимой

В принципе с определенными оговорками зимой можно строить дом практически из чего угодно. Мы же рассмотрим тот материал, о котором мы говорим везде и постоянно – газобетон.

Для того, чтобы понимать почему мы так любим газобетон, просто почитайте нашу статью про сравнение относительно дешевых вариантов строительства дома: Как построить дом под ключ недорого, чтобы не пришлось потом четвертовать строителей?

Строительство дома из газобетонных блоков – дело, требующее качественного подхода. Если по каким то причинам вы не успели завершить строительство дома из газобетона до периода дождей или серьезных холодов, то у вас есть два варианта развития событий: консервация или применение “зимних” материалов.

В целом строительство из газобетонных блоков можно осуществлять при температуре не ниже 15 градусов. Для возведения стен потребуется специальный «зимний» клей или полиуретановый пено-клей.

В СП 15.13330.2012 СВОД ПРАВИЛ КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ (Masonry and reinforced masonry structures) Актуализированная редакция СНиП II-22-81* Приложение Б* Б.3  кладка зимняя:  Возведение каменных конструкций при отрицательных температурах наружного воздуха на растворах с противоморозными добавками, способом замораживания, с обогревом описан подробный порядок действий и перечень необходимых условий.

Но не все захотят заниматься кладкой в мороз. Ударному труду не способствует и короткий световой день. Можно временно свернуть стройку, законсервировав ее. Для этого нам нужно будет защитить газобетонные блоки от атмосферного воздействия, иначе недостроенная конструкция за зиму может разрушиться от постоянного намокания. Ведь как известно, вода при низкой температуре имеет свойство превращаться в лед и расширяться.

В какое время года лучше строить дом из газобетона. Возведение стен и перекрытий осенью и зимой

Поэтому, если стены уже возведены, но кровли еще нет, потребуется провести следующие работы:

  • Поверх стен сделать армированный пояс из У-образных блоков и залить его цементно-песчаным раствором. Обращаем внимание на армирование над оконными и дверными проёмами.
  • Провестиу гидроизоляцию армированного пояса с помощью рубероида.
  • Если нет армированного пояса снаружи стен, то стены необходимо укрепить распорками. Особенно важно это, если высота стен более 3 метров.
  • Для защиты здания от попадания дождя и снега внутрь необходимо оборудовать временную кровлю. Ее свесы за пределы стен должны быть не менее 50 сантиметров.
  • Фронтоны крыши закрыть фанерой, рубероидом или досками. Для того, чтоб наш домик дышал, необходимо обеспечить вентиляцию подкровельного пространства, оставляя щелевые зазоры.
  • Укрыть полы соломенными матами или гидроизоляционными материалами с нахлестом на стены не менее 30 сантиметров. Таким образом мы защитим их от намокания. Дверные и оконные проемы нужно обернуть пленкой или любым другим укрывным материалом для того, чтобы в них не затекала вода. Пленку необходимо закрепить при помощи кирпичей, которые уберегут пленку от срыва.
  • Стены снаружи можно ничем не закрывать. Для защиты фундамента от стекающей с крыши воды необходимо сделать отмостку.

Строительство дома из бруса. Монтаж отдельных элементов

Строительство дома из профилированного бруса своими руками обычно выполняется под усадку. Но если есть необходимость быстрого заселения в дом, то нужно придерживаться следующих рекомендаций при установке элементов строения и декора, которые в отличие от стен, дают усадку на разную высоту и с разной скоростью:

Оконные и дверные проемы.

Компенсационный зазор между окосячкой и венцомФормируются путем установки рамы в обсадную коробку (окосячку, обсаду). Благодаря скользящей конструкции коробки и компенсационному зазору, окна и двери не деформируются при усадке дома.

Примечание. При установке дверей и окон не используется монтажная пена, т.к. она затвердевает и не обладает достаточной гибкостью. Используются завернутые в паропроницаемую пленку натуральные утеплители.

Колонны, столбы, стойки, опоры и другие вертикальные элементы.

Компенсаторы усадки дома из бруса — домкраты винтовыеУстанавливаются на регулировочные системы – домкраты (компенсаторы усадки), которые позволят выровнять разные величины усадки.

Элементы кровли.

Скользящие крепления для стропил дома из брусаСтропильные ноги крепятся к верхнему венцу путем использования скользящих элементов.

Что касается монтажа скользящих элементов крепления в месте установки конька, то здесь мнения разделились. Одни мастера советуют его делать. Другие делают упор на достаточность одного скользящего соединения по верхнему венцу.

Лестница.

Этот элемент советуют устанавливать после усадки дома из бруса. По крайней мере через год после строительства, когда основная усадка произошла. Монтаж выполняется следующим образом: основание лестницы (тетива или косоур) крепится к перекрытию также с использованием скользящих элементов.

Совет. Не рекомендуется делать промежуточную фиксацию стены к стене, чтобы избежать влияния усадки лестницы на целостность стены. Также не стоит выводить лестницу в один уровень с полом.