Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса

05.03.2022 в 18:39

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса

  1. Разработка проекта. Возведением домов занимаются специализированные фирмы, в штате которых есть профессиональные рабочие и конструкторы. Как правило, обращаясь в строительную компанию, вы выбираете один из готовых проектов. Однако, есть немало желающих получить уникальное жилище. Тогда лучше заказать индивидуальный проект, стоимость которого зависит от количества и качества материалов, сложности работ, размера дома и прочих составляющих. Всегда обращайте внимание на инженерные коммуникации — водопровод, канализация, электричество, теплоснабжение, газопровод. Хорошие проектировщики заранее продумывают их расположение.
  2. Перед началом строительных работ проводятся исследования — геодезическое и геологическое. Они позволяют определить тип фундамента и произвести расчеты в зависимости от характеристик почвы, уровня грунтовых вод, рельефа местности и т.д.
  3. Далее изготавливается домокомплект (это набор деталей, готовый к сборке). Сроки производства устанавливаются каждой компанией самостоятельно. После изготовления хорошо упакованный маркированный брус доставляется на строительную площадку, где и хранится.
  4. Укладка первого венца из бруса. На этом этапе следят, чтобы нижний ярус обладал самой высокой прочностью (т.к. ему предстоит выдерживать серьезные нагрузки) и был надежно защищен.
  5. Для пола устанавливаются лаги (крепятся на опоры бруса). Если дом крупный, то необходимо сформировать опоры, которые поддержат лаги по длине.
  6. Строительство основной коробки. Если возводится двухэтажный дом из клееного бруса, то на заданной высоте стены формируются перекрытие между этажами.
  7. Работы с кровлей. Сразу после строительства стен монтируется система стропил.
  8. Монтаж отдельных деталей (колонны, опоры, столбы). На этом этапе происходит окончательное проведение инженерных коммуникаций.
  9. Внутренняя отделка. Обычно дома из клееного бруса не нуждаются в ней. Можно только покрасить и все.
  10. Внешняя отделка, связанная с утеплением дверей и окон, нанесением защитных составов и краски.

Дом из бруса минусы. Пиленый

Этот вид производится по самой простой технологии, которая подразумевает снятие канта со всех четырех сторон цельной древесины без дополнительной обработки. Сложного оборудования для осуществления этих действий не требуется, поэтому пиленый брус встречается на рынке чаще других.

Его преимущества:

  • доступность – материал есть практически везде, даже на заказ он изготавливается быстрее других;
  • низкая цена – дерево не сушится в специальной камере, не обрабатывается антисептиками и другими средствами, поэтому стоит значительно дешевле остальных типов;
  • экологичность – из-за отсутствия примесей и пропиток химикатами такой брус считается самым безопасным для человека, при этом регулирует уровень влажности помещения, поглощая избытки влаги.

Недостатки:

  1. Трудоемкость процесса укладки. Поверхность древесины неравномерна, продольных профилированных борозд у нее нет, поэтому готовая стена получается некачественной.
  2. Увеличение сроков постройки дома из-за усадки. Пиленые брусья после возведения сруба нужно оставить сушиться как минимум на год. Перед отделкой и установкой окон необходимо еще заполнить швы уплотнителем и выполнить дополнительные работы.
  3. Появление трещин. Из-за усадки древесина растрескивается, появляются изгибы и скручивания.
  4. Затраты на отделку и теплоизоляцию. Внешне пиленый материал непривлекателен, поэтому требует отделки как внутренней, так и внешней. Многочисленные щели, появляющиеся в результате усадки, также нуждаются в утеплении.
  5. Отсутствие защиты от бактериальных поражений и насекомых. Грибок, гниль, плесень – все это может появится на дереве, если его не обработать специальными растворами. А это расходы не только временные, но и денежные.

Минусы пиленого бруса при внимательном рассмотрении перекрывают его достоинства. Чтобы добиться качественной постройки дома из этого материала, придется дополнительно потратиться. И тогда возникает вопрос, а не лучше ли сразу приобрести другую разновидность древесины?

Клееный брус или брус. Специфика клееного бруса

Клееный брус — пиломатериал с квадратным или прямоугольным сечением, который получают при помощи составления отдельных досок в пакеты и склеивания по плоскости. Это доступное, прочное и надежное сырье с высокими теплоизоляционными качествами и влагоустойчивостью, оригинальным фактурным рисунком и привлекательным внешним видом.

Брусовые дома выглядят эстетично и элегантно, стильно и гармонично. Брус легко укладывать и подгонять. Изделия дают минимальную усадку и плотно прилегают друг к другу, что повышает теплоизоляцию дома, тогда как усадка бревна достигает 7-12%. Брусовый сруб усаживается за 2-4 месяца, для бревенчатого строения этот срок увеличивается до 6-12 месяцев. А за счет стабильной геометрии брус меньше трещит и меньше подвержен возникновению трещин, чем бревно.

Однако эксперты не рекомендуют брать клееный брус, так как при изготовлении материала применяют токсичный клей. Такие изделия нельзя назвать на 100% экологичными и безопасными. При изготовлении клееного бруса используют токсичный клей и высокочастотную формальдегидную склейку, некоторые другие химические добавки. Кроме того, брус отличает низкая паропроницаемость, что не дает дереву полноценно “дышать” и нарушает экологичную атмосферу дома.

Клееный брус или брус. Специфика клееного бруса

Строительство брусовых домов требует тщательного соблюдения процесса монтажа, иначе строение получится непрочным. Тепло будет быстро уходить, а внутри дома появятся сквозняки. Кроме того, могут перекоситься стены. Более тщательная обработка строения делает работу дороже. И сами пиломатериалы более дорогие, чем бревно. Кстати, зачастую дорогая стоимость бруса не соответствует качеству изделия.

Бюджетные дома из клееного бруса. Варианты домов из клееного бруса на любой вкус и бюджет

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества домов из клееного бруса
  • Какие варианты домов из клееного бруса самые популярные
  • В каком стиле построить дом из клееного бруса
  • Из каких этапов состоит возведение дома из клееного бруса

На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства загородных домов, безопасных с точки зрения экологии. Всё большей популярностью пользуются различные варианты домов из клееного бруса. Они соответствуют высоким стандартам экологичности, практичности, комфорта, внешней эстетики, технологичности и эксплуатационным качествам. Спрос на все виды домов из клееного бруса, о которых пойдет речь в этой статье, с каждым годом только увеличивается.

Преимущества домов из клееного бруса

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса 02

Популярность древесины в России, как основного материала для строительства загородных домов легко объясняется её доступностью, относительной дешевизной (по отношению к ценам в других странах) и традициями, уходящими корнями в историческое прошлое. Наша страна всегда славилась богатейшими природными запасами, в том числе и обширными лесными территориями, богатыми ценными породами древесины.

Деревянные дома строят из брёвен и бруса. Разновидности бруса:

  1. обычный;
  2. профилированный;
  3. клееный;
  4. оцилиндрованный.

Клееный брус относительно недавно появился на рынке пиломатериалов, лет 20 назад. Варианты домов из клееного бруса стали наиболее популярными среди российских строителей.

Клееный брус имеет ряд преимуществ перед другими видами строительной древесины и практически лишен недостатков, которые присущи брёвнам из цельного древесного ствола.

Дома, построенные из бруса, всегда дают конечную усадку за счёт естественного усыхания дерева. Перед тем как попасть на рынок стройматериалов, брёвна и брусья подвергаются заводской сушке до содержания влаги в них не более 12 %. Но после постройки здания происходит дальнейшая естественная сушка бревна, которая приводит к усадке. В случае с клееным брусом подобный процесс сведен к минимуму – в среднем 3-5 %, что гораздо меньше, чем при использовании других видов древесных пиломатериалов.

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса 03

Клееный брус изготавливают методом склеивания под прессом составных частей – ламелей, отдельных кусков древесины. Благодаря разнонаправленности волокон смежных панелей добиваются увеличения прочности и сопротивляемости материала до 70 %.

Очевидные достоинства домов из клееного бруса:

  • Легкость конструкции – вес в пределах 650 - 700 кг/м3.

Снижается стоимость строительства, так как не требуется глубокий фундамент.

  • Экологичность.

Дерево обладает рядом уникальных свойств. Пористость обеспечивает «кондиционирование» помещения. Воздухообмен способствует притоку чистого воздуха извне, выведению токсичных летучих веществ из помещения и обеззараживанию благодаря содержанию в древесине антисептических составляющих. Дерево обладает низким радиационным фоном. Уникальные способы строительства способствуют созданию комфортной атмосферы внутри комнат: зимой тепло максимально сохраняется, а летом удерживается прохлада. Кроме того, почти все породы дерева, используемые в строительстве, оказывают благотворное влияние на здоровье и самочувствие людей.

  • Короткий срок строительства .

Это существенное преимущество при выборе загородного дома или коттеджа из огромного разнообразия вариантов. Предлагаемые технологии позволяют возвести конструкцию в течение 7 – 10 дней, а весь цикл строительства закончить через 8 -9 месяцев, включая проектирование и сдачу объекта.

  • Стабильность геометрии каркаса.

Клееный брус, в отличие от цельностволовых материалов, мало изменяется в размерах и по форме. Это придаёт монолитность постройке и сводит к минимуму её внутреннее напряжение.

  • Гладкость – нет трещин на внешней поверхности .

Секрет кроется в технологии изготовления клееного бруса. Ламели располагают таким образом, чтобы сердцевины оказались снаружи. Когда образуются трещины, они оказываются замурованными внутри бруса.

  • Повышенная прочность пиломатериала .

За счет этого можно увеличить площадь несущих элементов, к примеру, значительно увеличить пролёты.

  • Влагостойкость. Устойчивость к грибковому заражению и разным биологическим воздействиям.

Достигается за счёт промышленного антисептического покрытия и отсутствия микротрещин и щелей.

  • Отпадает необходимость отделки, как внешней, так и внутренней .

Природная красота дерева и гладкая поверхность изделия делают все виды домов из клееного бруса необычайно красивыми, придавая их облику естественность и первозданность.

Минусы дома из клееного бруса. Этапы строительства дома из клееного бруса 04

  • Устойчивость к пожарам .

Брус прогорает равномерно, конструкция сохраняет устойчивость.

  • Долгий срок службы .

Крепкие дома из клееного бруса простоят много лет, не требуя особого ухода и доработок.

Достоинства клееного бруса очевидны, однако есть некоторые отрицательные моменты, на которые нужно обращать внимание, при покупке этого пиломатериала:

  • Трещины в торцевых зонах.

Преимущества клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Преимущества клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Преимущества клееного бруса. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.