Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы

09.03.2023 в 10:46

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы

Приступайте к проверке действующей вентиляционной системы. В результате вы определите, почему вентиляция работает не так, как должна.

Корректное функционирование системы вентиляции в квартире — залог здоровья всех жильцов. Если сомневаетесь в своих силах либо не хватает времени заниматься данным процессом самостоятельно, обратитесь к профессионалам. Разработка проекта и монтаж вентиляции от инженерной компании Qwent позволит получить систему, которую вы так хотели. Сертифицированные технические специалисты проконсультируют, разработают проект и установят вентиляционную систему под ключ.

Начните с элементарной проверки вытяжки при помощи бумаги. Для этого возьмите полосу газетной бумаги шириной около 3 см и длиной порядка 15 см, поднесите ее на расстояние 5-6 см к вентиляционной отдушине и понаблюдайте за поведением бумаги.

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы

Проверка вентиляции

В нормальных условиях бумага будет наклоняться в направлении вытяжного отверстия.

Настоятельно не рекомендуется использовать для проверки эффективности воздухообмена зажженные свечи или спички, т.к. в вентиляционных каналах могут скапливаться горючие газы. Это случается крайне редко, но игнорировать подобную вероятность нельзя – неосторожное обращение может привести к катастрофическим последствиям.

Если бумага не отклоняется либо же еле заметно шевелится, с вентиляцией что-то не в порядке.

Далее вам нужно установить, в чем конкретно заключается проблема. Откройте окна и двери, а затем повторите проверку с использованием бумажной полосы. Если бумага начала заметно отклоняться в вентиляционную отдушину – с ходами все в порядке. При отсутствии же каких-либо изменений можете сделать вывод, что засор находится именно в канале.

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы 01

Проверка вентиляции с помощью листа бумаги

От засоров нужно избавиться. С чисткой каналов также можно справиться собственными силами. В этом вам поможет приведенное далее руководство.

Узнайте, как сделать вентиляцию в ванной комнате и туалете , а также рассмотрите требования к ней, из нашей новой статьи.

Крепление воздуховодов к потолку. Нормативные расстояния

Крепление воздушных каналов производится к разным поверхностям:

  • потолочная плита
  • потолочные фермы или несущие элементы, закрепленные на них
  • стены
  • пол

При установке системы необходимо соблюдать следующие нормативы:

  • расстояние от круглых воздуховодов до потолка должно быть не менее 0,1 м, а до стен или иных элементов — не менее 0,05 м
  • расстояние между круглыми воздуховодами и коммуникациями (водоснабжение, вентиляция, газовые магистрали), а также между двумя круглыми воздуховодами не должно быть менее 0,25 м
  • от поверхности воздуховода (круглого или прямоугольного) до электрических проводов должно быть не менее 0,3 м
  • расстояния от поверхности прямоугольных воздуховодов до потолка должны быть не менее 0,1 м (для воздуховодов с шириной до 0,4 м), не менее 0,2 м (для каналов шириной 0,4-0,8 м) и не менее 0,4 м (для воздуховодов шириной 0,8-1,5 м)
  • все соединения каналов выполняются не ближе, чем за 1 м от точки прохода сквозь стены, потолок или иные элементы конструкции здания

Оси воздушных каналов необходимо располагать параллельно плоскостям потолочных плит или стен. Исключениями бывают случаи перехода каналов из одного уровня в другой или при наличии оборудования, выступающих элементов конструкции здания, не позволяющих установить воздуховоды параллельно плоскости строительной конструкции.

Кроме того, допускается установка трубопроводов под уклоном 0,01-0,015 в сторону дренирующих приспособлений, если транспортируемая среда склонна к выпадению конденсата.

Монтаж гофрированного воздуховода. Особенности использования

Гофрированные трубы доступны в широком ассортименте. Но все они различаются по материалу и габаритам, что говорит о широкой сфере эксплуатации данного объекта. Гибкие наполовину трубы, имеющие небольшой диаметр, изготавливаются из пластика. Их вовсю используют для прокладки электрокабеля. В этом случае можно обустраивать канал для телефонных проводов — для этого электрики традиционно используют гофру, диаметр которой варьируется от 1,6 до 4 см.

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы 02

Гофра, которая является гибкой наполовину, представляет собой подходящий вариант для монтажа системы отопления. В реальности именно этот тип труб поддаётся более простому монтажу. Любой фрагмент здесь можно убрать, не нарушая внутреннего поперечника. Соответственно, можно обходить разного рода проблематичные участки при установке. Это могут быть углы, например.

Для вентиляционных систем рекомендована гибкая гофрированная труба для вытяжки. Для обустройства бытовой вентиляции целесообразно задействовать изделия от 10 до 15 см в поперечнике. Иногда возникают случаи, когда необходим монтаж объекта диаметром вплоть до 30 и больше сантиметров. Такие размеры гофры для вытяжки нельзя считать ходовыми, но обнаружить подходящий вариант в любом случае удастся.

Гибкая гофра для вентиляции на кухне изготавливается из алюминиевой фольги . Модель из нержавеющей стали и пластиковая гофра для вытяжки задействуется намного реже. Простота установки объясняет востребованность этой конструкции. Стоимость также можно назвать разумной. Она вполне соответствует ожиданиям покупателей относительно указанного товара.

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы 03

Каналы, выполненные из текстиля, используются в производственных зонах. Они устроены таким образом, что обеспечивают оптимальную скорость перемещения воздуха. Такие вентиляционные системы находят применение на мясоперерабатывающих цехах, в заведениях общепита и прочих помещениях. Тканевые модели удобны тем, что их можно быстро демонтировать. Также они легко поддаются чистке и обеззараживанию.

Чтобы подключить сантехнику, подвести воду к посудомоечной или стиральной машине, можно использовать гофру из полиэтилена или пластика. Монтируя канализацию, без этого материала также не удастся обойтись. Особенно она востребована на сложных зонах, где нет возможности задействовать жесткие конструкции.

Монтаж гибкого воздуховода. Преимущества и недостатки

Высокий потребительский спрос на гибкие воздуховоды обусловлены рядом неоспоримых достоинств данных конструкций.

  • Благодаря мягкой структуре материалов, гибкие воздуховоды значительно гасят уровень шума, издаваемый вентиляционной установкой, кондиционером или вытяжкой.
  • Высокая устойчивость к агрессивным средам и высоким температурам позволяет монтировать гибкие модели в помещения практически любого назначения, включая кухни предприятий общепита и химические лаборатории.
  • Долгий срок эксплуатации и широкая покупательская способность гибких труб выгодно отличает их от жёстких конструкций и позволяет сформировать прочный и долговечный воздуховод, не экономя при этом на материале.
  • При установке гибких труб не нужно использовать переходники, колена и отводы. Это значительно упрощает монтаж и существенно сокращает его сроки. Воздуховоды способны сгибаться под любым углом, а их крепление выполняется при помощи хомутов и петель. Кроме того, использование гибких моделей значительно сокращает количество соединений, что в целом повышает герметичность системы.

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы 04

Монтаж воздуховода в квартире. Проверка вентиляции перед началом работы 05

  • Компактность и небольшой вес делают мягкие трубы удобным для хранения и транспортировки товаром.
  • Гибкие модели могут выступать в качестве элементов, компенсирующих тепловое расширение жёстких частей воздуховода.

К недостаткам относят более низкую, в сравнении с упругими моделями, термоустойчивость. Гибкие воздуховоды способны выдерживать температуру не выше 300—700 градусов, поэтому использование моделей при обустройстве вентиляции в горячих цехах крайне ограничено. Кроме того, гибкие трубопроводы не рекомендуется устанавливать в вертикальном положении, если их протяжённость превышает два этажа или 5 метров. Ещё одним существенным минусом гибких труб является их повышенное аэродинамическое сопротивление, из-за чего скорость движения воздуха значительно снижается, а сам воздуховод подвергается серьёзным механическим нагрузкам.

Обладая ребристой внутренней поверхностью, гибкий воздуховод склонён к быстрому загрязнению и нуждается в частых и более сложных чистках. К минусам относят и необходимость использования большего количества крепёжных деталей. Это обусловлено опасностью провисания гибкой трубы, из-за чего количество крепёжных хомутов и петель нужно увеличивать.

Крепление воздуховодов к стене. Крепление воздуховодов

На сегодняшний день крепления воздуховодов должны выполняться согласно СНиП 3.05.01-85: для неизолированных горизонтальных круглых воздуховодов диаметром до 400 мм и прямоугольных с большей стороной до 400 мм – через 4 м, для бóльших размеров – через 3 м. Следует отметить, что указанный СНиП 1985 года. За это время широкое применение в системах вентиляции и кондиционирования воздуха получили спиральнонавивные воздуховоды, которые по сравнению с прямошовными имеют более высокую жесткость самого воздуховода и соединения (ниппельного/муфтового), что позволяет для диаметра до 500 мм производить крепления через 6 м.

Однако когда речь идет о креплении фланцевых воздуховодов соблюдение СНиП обязательно, так как мы имеем другой вес плети и крепление воздуховода к фланцу является слабым местом. Отбортовка, на которой держится фланец, при превышении нагрузки разгибается, что приводит к падению плети. По той же причине запрещено крепление воздуховодов к фланцам. Круглые воздуховоды должны плотно обжиматься хомутами (из стальной полосы, перфоленты), а прямоугольные – передавать свой вес на траверсу, выполненную из угловой стали, перфорированную траверсу и П-образный профиль из оцинкованной стали.

Основная цель разметки креплений – обеспечение равномерного распределения нагрузок с учетом трассировки. На поворотах и ответвлениях появятся дополнительные крепления для фиксации этих мест.

Наиболее серьезный вопрос по креплению воздуховодов, который не имеет отражения в СНиП 3.05.01-85, это выбор типа и размера шпилек, траверс, дюбелей. Необходимо учитывать, что при креплении к плите перекрытия основная нагрузка – это вырывание и разрыв, а при креплении к стене вертикального воздуховода – изгиб и срез.

До 1985 года основным креплением к перекрытию было сквозное отверстие с закреплением шпильки сверху перекрытия, что сдерживало темпы монтажа и производство строительных работ. Широкое применение в строительстве монолитных перекрытий и большое разнообразие выпускаемых сейчас дюбелей позволяет отказаться от сквозных отверстий. До выхода нормативных документов по выбору типа и размера крепления ответственность за выбор ложится на монтажную организацию. При выборе необходимо учитывать нагрузку (вес воздуховода, изоляции, сетевого оборудования и т. д.) на каждое крепление, сверять полученные нагрузки с сертификационными данными элементов крепления и в случае необходимости производить статические испытания.

Для крепления на изолированных вертикальных воздуховодах СНиП 3.05.01-85 предусматривает расстояние до 4 м с креплением в межэтажном перекрытии. При большей высоте этажа требуется дополнительное крепление, месторасположение которого должно быть указано в рабочем проекте.

В современном монолитном строительстве очень часто применяется высота типового этажа до 4,5 м. Соответственно, если в рабочем проекте не указаны дополнительные крепления, то допускается крепление только в межэтажном перекрытии. Особенностью межэтажного крепления является необходимость плотного обхвата воздуховода (круглого – хомутом, прямоугольного – траверсами) и опора крепления на перекрытие с заделкой его материалами, огнестойкость которых не ниже уровня огнестойкости самого перекрытия.

Монтаж воздуховодов нормы. Сколько креплений требуется

Тип крепежей и их количество определяют еще на стадии проектирования с учетом массы, размеров, расположения разных видов воздуховодов , материалов изготовления, типа вентиляционной системы и т.д. Если вы планируете заниматься этими вопросами самостоятельно, вам предстоит выполнить расчеты и использовать справочные данные.

Нормы расхода креплений исчисляются исходя из площади поверхности воздуховодов. Перед тем как приступить к расчету площади поверхности, необходимо определить длину воздуховода. Ее измеряют между двумя точками, в которых пересекаются осевые линии магистралей.

Если воздуховод имеет круглое сечение, его диаметр умножают на полученную ранее длину. Площадь поверхности прямоугольного воздуховода равна произведению его высоты ширины и длины.

Все расчеты производятся на предварительном этапе, полученные данные используют при монтаже, соблюдать исчисленные расстояния, не допуская погрешностей помогает разметка

Далее можно воспользоваться справочными данными, например, нормативными показателями расхода материалов (НПРМ, сборник 20) утвержденными Министерством строительства РФ. Не сегодняшний день этот документ имеет статус недействующего, но указанные в нем данные в большинстве своем остаются актуальными и используются строителями.

Расход креплений в справочнике указан в кг на 100 кв. м. площади поверхности. Например, для круглых фальцевых воздуховодов класса Н, изготовленных из листовой стали, толщиной 0,5 мм и имеющих диаметр до 20 см потребуется 60,6 кг креплений на 100 кв. м.

Правильно спроектированная и смонтированная система воздуховодов не только безупречно функционирует, но и органично дополняет интерьер современного дома

При монтаже воздуховодов прямые звенья воздуховодов вместе с отводами, тройниками и другими фасонными элементами собираются в блоки длиной до 30 метров. Далее в соответствии с нормативами устанавливаются крепления. Подготовленные блоки воздуховодов устанавливают в предназначенных для них места.