Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Как правильно клеить обои поверх старых

07.02.2022 в 19:12
Содержание
  1. Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Как правильно клеить обои поверх старых
  2. Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта
  3. Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Общие правила
  4. Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои?
  5. Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. На какие виды обоев можно клеить новое покрытие?
  6. Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Как правильно клеить обои поверх старых

Теперь следует перейти к вопросу о том, как поклеить обои на обои. На самом деле, процедура поклейки новых обоев на старые не отличается от стандартного ремонта.

Единственное, что нужно помнить — это поведение обоев. То есть при стандартном ремонте можно не ждать сутки для того, чтобы посмотреть, как поведёт себя материал. Но если принято решение наклеивать один стройматериал на другой — это просто необходимо.

Нельзя точно сказать, что покрытие продержится долго, посмотрев на него пару минут. Как уже было сказано выше, перекрытие старого полотна новым может сильно сказаться на качестве ремонта.

Лучше всего наклеить одну полосу обоев и подождать сутки. Когда всё отлично, то жильцы могут продолжать ремонт.

Если покрытие странно себя ведёт, его лучше снять вместе с первичным стройматериалом.

С пузырьками справится сложно

Если пренебречь этим правилом и поклеить сразу все обои, то спустя небольшой промежуток времени можно осознать глобальность ошибки. Новое покрытие может не показать имеющихся дефектов, и хозяева столкнутся с ситуацией: после ремонта всей комнаты они пришли и увидели, что все их труды лежат на полу.

Такой материал нельзя будет использовать вторично из-за небрежного внешнего вида. Придется тратить время и деньги на снятие первичного полотна, покупку новых обоев и растворов.

Поэтому стоит решить на берегу: что важнее, красота и эстетика или скорость ремонта.

Оптимальная температура для поклейки должна колебаться между +15 и +25.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Общие правила

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Как правильно клеить обои поверх старых 03

Наклеить новые обои, не удаляя прежние, очень просто, это можно сделать своими руками, но вот дальше появляется вероятность неприятных сюрпризов:

  • «нежелание» свежих обоев держаться на стене – поверхность пузырится либо новые обои отходят вместе со слоем старых;
  • неряшливый внешний вид поверхности – внутренний отделочный слой просвечивает сквозь только что созданный, или, что еще неприятней, наверх просачивается краска со старых обоев.

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Как правильно клеить обои поверх старых 04

Проверенного рецепта борьбы с первой проблемой нет, но зато есть ряд рекомендаций:

  1. Предварительно убедиться в прочности и отсутствии недостатков у исходного слоя обоев – если он неровный, местами отклеивается, имеет вмятины или пузыри, то еще одно полотно, наклеенное поверх, ситуацию только ухудшит;
  2. Клеить какие-либо обои поверх рельефного покрытия нежелательно, старые обои, скорей всего останутся, а вот новые крепко держаться не будут, это же касается флизелиновых или виниловых обоев без рельефа – их наружная поверхность просто не впитает клей;
  3. Не стоит пытаться и обновить стену, оклеенную плотными обоями, чаще всего это мера ускоряет процесс схода обоих слоев.

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Впрочем, поступить иначе можно, если речь идет об обоях на флизелиновой основе, тогда считается допустимым оставить флизелин, удалив лишь виниловый слой. Но клеить на него желательно обои аналогичного типа (флизелиновые или винил-флизелин).

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои?

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои? Самым распространенным и известным настенным покрытием на постсоветском пространстве являются обои, о том, как их клеить читаем. В принципе, их сможет поклеить каждый, кто хотя бы единожды делал ремонт. Сам по себе этот процесс является несложным. Просто иногда, как и в любом другом деле, могут возникать некоторые вопросы, один из наиболее популярный из них — можно ли клеить обои на обои?

Для этого на него вспоминаем основные правила проведения ремонта: идеальной поверхностью для наклеивания обоев считается чистая, обработанная грунтовкой и обезжириваем стена. Только после таких процедур при поклейке обоев можно рассчитывать на аккуратный и долговечный результат.

Однако если по каким-либо причинам отсутствует возможность убрать старую отделку и приходится клеить одни обои на другие, что произойдет тогда? В случае, когда старое покрытие достаточно уверенно держится на стене и оно нетолстое, то ничего страшного — новые обои будут держаться долго. Хотя, конечно, определяющим аспектом здесь послужит клей.

Можно ли новые обои приклеить на старые бумажные?

Если на вашей стене поклеены обои на бумажно основе, то поверх их теоретически можно наклеить новые. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги на подготовительных работах в отношении стен и/или потолка.

Но при этом очень важно, чтобы ваши старые обои были без изъянов и надрывов, их стыки должны быть хорошо соединены и не отклеены.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои? Если при осмотре имеющейся поверхности вы где-то обнаружили оклеившие обои, то их нужно обязательно подклеить, ведь именно такие мелочи определяют качество будущей поклейки.

Также следует помнить, что всегда существует риск проявления красящих свойств у старых обоев. Например, если поклеить новые тонкие обои поверх старых, которые при намокании дают красящий эффект, то он обязательно проступит и на первых. Ваша работа, естественно, будет испорчена.

Кроме того если клеить светлые, да даже и цветные, тонкие обои на старые полотна с пестрым рисунком или выделяющейся структурой, то они тоже могут проступать сквозь новые. Известен не один случай, когда бумажные обои со своим рисунком полностью просвечивались через новые.

Следует обратить особое внимание и на количество наносимого обойного клея. Если его будет слишком много, то старые обои также намокнут, и тогда есть вероятность того, что поклеенные полотна под тяжестью своей, плюс уже имеющегося на стене покрытия, могут отойти от стены, и старые обои вместе с ними.

Можно ли новые обои поклеить на имеющиеся виниловые?

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои? Обои на виниловой основе имеют специфические свойства, позволяющие им отталкивать воду, соответственно, они способны отталкивать практически все виды клея, смотрим пост. Так что наклеить новые обои на данный тип старых практически невозможно.

Тем более виниловые обои практически всегда имеют рельефную структуру, которая легко просвечивается через многие виды обоев.

Однако если вы все-таки решили поклеить обои на обои с виниловым основанием при помощи специального клея — будьте осторожны с такой нелегкой задачей! Я лично в успех подобной затеи не верю.

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых?

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои на обои? Обои на флизелиновой основе имеют виниловую поверхность, поэтому рекомендации, касающихся виниловых обоев, актуальны  и в данном случае. Хочу лишь дополнительно заметить, что флизелиновые обои хорошо снимаются со стены, точнее их верхний виниловой слой, а вот флизелиновая основа, как правило, остается. А вот на нее уже можно клеить абсолютно любые обои. Вот о том, как клеить флизелиновые обои.

Подытожим.

Как видите, недостатков у такого вида ремонта, как поклейка обоев на обои, достаточно много. К примеру, очень часто происходит так, что старые обои начинают отслаиваться не в тот момент, когда перед вами стояла дилемма, снимать их или нет, а когда уже на них наклеено новое покрытие и радует ваш глаз. Или, например, может произойти так, что в один прекрасный день на ваших стенах образуется множество пузырьков  — признаков частичного отхождения обоев. А из такой ситуации только 2 выхода: либо начинать новый ремонт, либо смириться с неряшливой стеной.

Ну, а новый ремонт, как вы понимаете, — это новые расходы и лишнее затраченное время. Поэтому при ответе для себя на вопрос: можно ли клеить обои на обои, лучше 10 раз продумайте, прежде чем примите окончательное решение. Но я бы лично заниматься такого рода ремонта не рекомендовал.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/vozmozhno-li-pokleit-novye-oboi-na-starye-oboi-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-oboev

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. На какие виды обоев можно клеить новое покрытие?

Итак, давайте разберемся подробнее, можно ли клеить новые обои на старые в зависимости от их видов. Так, мы уже выяснили, что клеить фотообои на бумажные – не лучшая идея. Однако, есть такие виды обоев, которые справляются с данной задачей:

  1. Из бумаги. Оклеивать стену поверх застарелого бумажного покрытия можно без малейшей опаски. Достаточно лишь вспомнить былые времена: часто под слоем обоев скрывался целый «слоеный пирог». Сейчас же такие рулонные материалы стали намного плотнее. Поэтому и наклеивание отделки из бумаги в несколько слоев будет трудновыполнимой идеей. Впрочем, один-два слоя поверх старого – вполне допустимы. Преимуществом бумажных обоев перед другими является то, что такая основа отлично справляется со всеми шероховатостями. Полотна будут плотно прилегать к стене, а второй слой отличится водонепроницаемостью, легко приклеится и будет держаться достаточно долго. При этом важно следить за тем, чтобы новые листы были темнее, чем предыдущие. Иначе в противном случае расцветка может проявиться через свежую облицовку.
  2. Стеклохолст. Клеить полотна на стеклохолст вполне допустимо. Он становится неплохой основой, которая сможет удержать на себе обойные рулоны любого типа. Тем не менее предварительно на стекловолокно рекомендуется нанести грунтовку, которая сделает сцепление еще более качественным. Важно лишь то, что на стеклохолст с рельефной поверхностью не стоит клеить тонкие бумажные листы, так как все эти прожилки гарантированно проявятся во всей красе.
  3. Жидкие обои. Они также хорошо подходят для выполнения роли основы под оклейку бумажными полотнами. Так, их основным преимуществом является то, что они оставляют после себя абсолютно гладкий рисунок.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/pokleyka-novyh-oboev-ne-snimaya-starye-kak-pokleit-novye-oboi-na-starye