Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования

30.08.2022 в 10:57

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования

 

  1. Баланс великолепия и простоты

Несложно сделать помещение эффектным, если оформить его обоями, на которых красуются пышные и яркие цветы, однако так же легко привнести в него нотки вульгарности. Поэтому пользуйтесь золотым дизайнерским правилом: чем ярче и помпезнее цветочная отделка стен, тем проще нужно обставлять комнату. Постарайтесь не переступить тонкую грань эстетического баланса, иначе помещение получится просто кичливым.

В случае, когда вы планируете оформить комнату в великолепном английском стиле или в духе веселого кантри, не лишним будет использовать комбинации из разнообразных цветочков, однако во всех остальных случаях ни в коем случае не нарушайте баланса. Цветочным принтам нужны исключительно однотонные компаньоны. Поверьте, это будет беспроигрышный вариант.

 

  1. Гармония оттенков и рисунков

Следующий совет гласит: подбирать компаньонов к цветочным обоям нужно не в тон основного фона, а в тон самих цветов. То есть в случае, когда у вас есть обои, где голубые цветы разнообразят белую основу, гармоничным дополнением к ним на стене станут голубые покрытия, а не белые. Очень необычно, даже можно сказать, совсем неординарно, смотрится композиция из обоев в цветочек и полосатой отделки . Оригинальной может стать и комбинация цветков и клетки. Округлая плавность порожденных природой линий, в данном случае, замечательно дополняет геометрическую симметрию клеток и полосок. Кроме вышесказанного допустимы комбинации цветочных обоев с отделкой нейтральных тонов:

  • белой;
  • черной;
  • серой;
  • кремовой;
  • песочной.

 

  1. Размерный баланс

В этом контексте нужно понимать, что размер цветов, которыми украшены обои, должен быть в прямой пропорциональности с размерами комнаты. То есть чем меньше площадь, тем мельче принт. Но что же делать, если рисунок на имеющихся обоях все-таки крупноват? Неужели придется приобретать что-то другое? Нет. Просто в этой ситуации не стоит оклеивать узором все поверхности в маленьком помещении. Вполне достаточно разместить цветы  на одной-двух стенах, а остальные окрасить в тон-компаньон.

Причины данного ограничения кроются в визуальных эффектах, присущих всем видам обоев в цветочек. Мелкие цветочки зрительно увеличивают комнатное пространство, тогда как габаритные бутоны визуально приближают к нам стены. Поэтому в маленькой комнатушке с отделкой крупными цветами человек невольно чувствует раздражение и быстро утомляется. Не лучший психологический эффект, особенно для спальни.

 

  1. Стены в цветах

Вы неравнодушны к цветам, однако обои с подобными принтами вызывают у вас негатив? Попробуйте использовать иные способы украсить стены флористической тематикой. Прекрасным решением могут стать, которые вновь находятся на пике популярности. Не секрет, что при их покупке большинство потребителей останавливает свой выбор на природных пейзажах. И действительно, картинка с роскошными цветами или даже одним огромным бутоном в состоянии быть акцентом в отделке однотонной стены гостиной или холла.

Хочется иметь немного природы в интерьере, но клеить обои в цветочек на все поверхности нет никакого желания? Можно обтянуть ними или узорчатой тканью несколько панелей. Установите их за диваном, повесьте над кроватью или органично впишите в пространство прихожей. Получится необычно и стильно.

Ещё одну возможность быстрого преображения декора с помощью цветочной тематики дарят интерьерные наклейки. Всего каких-то несколько цветочков, разбросанных по однотонной поверхности стены, невероятно оживят помещение, подарят ему игривость и небольшую легкомысленность.

Обои с цветами на стену. Обои с цветами: как использовать их в дизайне

Удивительно, но цветочный рисунок подходит практически каждому стилю . Единственным исключением может стать только стиль «лофт» - здесь цветы могут просто затеряться среди резких деталей. Больше для цветочных обоев нет никаких ограничений. Все остальное будет зависеть от ваших желаний и не более.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования

Стиль прованс предполагает использование цветов в интерьере во всех проявлениях – на обоях, в горшках, вазах и даже на постельном белье. Образ провинции Франции создает в доме изысканную и камерную обстановку, а во многом помогают в этом именно цветы, которыми наполнено все помещение.

Совет . К этому стилю стремитесь подобрать обои с изображением полевых цветов или мелкими дикими розочками, которые точно передадут романтическую атмосферу.

В классическом стиле цветочным обоям присущ мелкий повторяющийся принт в алых или бордовых цветах, иногда с вкраплениями черного и золотого.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 01

В стилистике шебби-шик  или поп-арт прекрасно смотрятся яркие цветы на пёстром фоне, например, сочетание красных и жёлтых бутонов на сочном фоне в тон стебельков. А имитация акварельного рисунка придаст обстановке еще больше гармонии.

Совет . Для такого стиля лучше выбрать пастельные обои, которые будут казаться потускневшими на солнце.

В современном интерьере не исключено изображения цветов. Но стоит учесть, что цветы не должны быть устаревшими, например, такие, как гвоздики или фиалки. А также подойдут пионы, орхидеи или астры.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 02

Минимализм также не ограничивает изображение цветов на стенах, но всё-таки предпочтите воздержаться от пёстрых комбинаций. Интересным решением может стать использование, например, цветочных полос в столовой зоне или на кухне.

Модные обои с цветами. Цветочные принты в интерьерах английского и классического стиля

Рисунок 2. Используя английский стиль, можно создать интерьер в помещении, который будет являться и сдержанным, и шикарным.

В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.

В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным (рис.2).

Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.

Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.

Красивые обои с цветами. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 03

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 04

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 05

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 06

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 07

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 08

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 09

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Обои с цветочными рисунками и принтами. Обои в цветочек: аспекты использования 10

Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

На что же следует обратить внимание, используя такие обои в дизайне домашних интерьеров?

Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил:

  • соблюдать баланс между броскими и простыми элементами интерьера . Если обои с цветами в комнате привлекают внимание – другие детали не должны перетягивать его на себя. Если же вы остановились на обоях с нейтральными оттенками, которые сливаются с интерьером и не создают акцентов – задействуйте несколько ярких аксессуаров или выберите броский текстиль, который сделает комнату более живой и контрастной;
  • обращать внимание на размеры рисунка . Обои с крупными элементами цветов – это красивый элемент дизайна, но не тогда, когда помещение и так воспринимается слишком тесным. При наличии небольшого пространства лучше задействовать в интерьере обои в мелкий цветочек;
  • Обои с цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

  • придерживаться гармоничных оттенков . Нередко для создания акцента многие выбирают цветочные обои с противоречивыми оттенками. Несомненно, такие покрытия привлекут внимание, но положительного впечатления они не произведут. Цветовой баланс должен соблюдаться и на самом покрытии, и в интерьере: к примеру, ярко-красные стены с цветами и салатовые элементы мебели не будут восприниматься комфортно;
  • цветы на обоях в комнате задают определенную стилистику . Учитывайте это, оформляя интерьер: светлые и мелкие принты больше подойдут для старинных и деревенских стилей, а яркие и крупные элементы флористики станут стильными акцентами в современных интерьерах.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvety-v-interere-risunok-cvetochnye-ornamenty-v-interere-45-foto