Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов

03.12.2019 в 22:38

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов

Прежде чем начинать создавать клумбы и цветники на даче, нужно определиться с планировкой. Проект вы можете составить и сами. Вот основные задачи, которые вам придется решить:

  • распределение и планировка схем посадки;
  • выбор растений для цветников;
  • подбор дизайна.

Вариант схемы клумбы

Трудностей с выбором красивых быть не должно, ведь в сети вы можете отыскать массу фото простых клумб и цветников своими руками. Множество интересных идей можно найти в журналах по ландшафтному дизайну и садоводству.

1 of 6

Теперь давайте разберемся, чем отличается цветник от клумбы:

  • клумба предполагает соблюдение геометрических линий территории, на которой будут высажены растения. Подобные элементы ландшафтного дизайна бывают прямоугольные, круглые или другой правильной формы;

Четкие формы клумб

  • для цветников форма не важна. При этом конструкция может приобретать самые разнообразные конфигурации.

Объемный цветник

Чтобы спланировать клумбу необходимо знать некоторые важные детали:

  • правильный подбор цветового оформления цветника. Обязательно продумайте сочетание цветов и их продолжительность цветения;
  • имеет значение количество видов. Не стоит высаживать множество разных сортов, достаточно использовать 2-3 культуры. При этом следует учитывать, как растения уживутся друг с другом;
  • выбор формы клумбы можно подглядеть среди уже разработанных другими дизайнерами. Выбранная конфигурация не должна смотреться инородной в общем садовом ансамбле. Она должна вписываться в общую концепцию и стиль.

Особенности планировки цветника можно посмотреть на

Самым легким способом оформления является бордюр. Можно высадить компактные и низкорослые культуры вдоль . Клумба в форме прямоугольника называется рабаткой. В ней можно посадить как растения одной высоты, так и несколько ярусов разной высоты.

Пользуется популярностью виды красивых клумб перед домом своими руками. Подобные декоративные элементы называют миксбордерами.

Новичкам стоит начать с простого цветника – многоцветника. Это простой вариант, но в период цветения выглядит великолепно. К распространенным вариантам относится мини-розарий, в котором может быть несколько сортов роз.

Важно правильно подобрать семена цветов для посадки в клумбу

Важно обратить внимание на высоту взрослого растения, на время его цветения, а также обязательно соблюдать время посадки.

К сведению! Своими руками можно создать неординарные цветочные композиции. Шикарный цветник можно разбить, используя декоративные камни или даже сетку рабицу. На цветниках с возвышением можно высадить низкорослые сорта, например, эдельвейсы. А при оформлении клумбы не обязательно использовать только цветущие культуры, превосходно будут смотреться и вьющиеся растения.

Как разбить клумбы во дворе частного дома. Виды планировок цветника

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов

Сейчас наибольшей популярностью пользуется планировка, именуемая «бордюр». Она представляет собой линию, размеры которой варьируются в зависимости от вашего желания. Можно сделать короткий бордюр, охватывающий территорию возле крыльца, можно таким образом провести его вокруг всего дома, создав красивый эффект «дома, тонущего в цветах».

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 01

Также бордюры хороши для огораживания пространства на участке: к примеру, нужно разделить беседку и сад, или сделать садовые дорожки интереснее. Садоводы с удовольствием проделывают бордюрную линию и вдоль забора, особенно если он деревянный и низкий.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 02

Возле окна можно сделать фигурную клумбу: круглую, овальную, прямоугольную, а то и вовсе произвольной формы — все зависит от вашей фантазии.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 03

Такие клумбы лучше делать на небольших возвышенностях, создать которые можно искусственным образом  (насыпь из щебня, камней, торфа или просто земли).

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 04

Среди цветов часто ставят разные украшения, начиная от фонариков, заканчивая садовыми скульптурами.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 05Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 06Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 07Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 08

Довольно эффектно смотрятся цветники, умещенные в вазах или каких-либо предметах быта, которые уже давно никому не нужны. К примеру, это могут быть шины, деревянные ящики из-под фруктов, дубовые бочки с ободами, куда когда-то заливали вино и хранили его. Большие величественные вазоны будут шикарно и богато смотреться на входе, если поставить их по бокам крыльца. Подобная планировка цветника подойдет для тех мест, где открытая земля отсутствует (пространство рядом с беседкой или под окнами домов часто бетонируют).

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 09

Сейчас набирает популярность стиль, покоривший Францию в XIX веке. Это так называемые «цветочные огороды», вид цветников, в которых вместо оград сажают цветы, создающие бордюр и придающие клумбе форму.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 10При помощи вещей, которые вы откопаете у себя на чердаке или в старом сарае , можно создать на своем участке цветник в стиле «country» (в переводе с английского — «деревенский»). Таким образом можно прямо перед окном поставить телегу, из которой живописно будут спускаться побеги клематиса или жимолости.
Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 11

Может, кто-то откопает у себя  кузов автомобиля или старую лодку с прогнившим дном. В любом случае не спешите выбрасывать все эти вещи, а лучше используйте их для свершения своих дизайнерских идей и фантазий.

Также можно обтянуть стену дома сеткой-рабицей или поставить длинные палки, по которым в дальнейшем будет виться душистый горошек или ипомея. Многие создают живую стену из винограда Bзабелла, который в период своего цветения выглядит весьма привлекательно.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 12

Хорошая идея создания цветника перед домом — палисадник, в котором будут сгруппированы различные виды цветов и растений.

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 13

Дизайн цветника перед домом фото поможет вам определиться с тем, какую планировку вы будете выбирать для себя.

Клумбы возле дома своими руками. Выбор растений для цветника

Каждый человек, который решает устроить клумбу рядом с домом, задается еще одним вопросом, какие растения лучше всего подобрать для создания своего цветочного островка на участке. Все растения должны формировать целостную картину, а для этого подбирать их стоит по периоду цветения. В этом случае клумба на участке будет радовать вас яркими цветами в течение длительного времени.

В качестве основы для своей клумбы следует выбирать многолетние растения. Однолетние будут выступать в качестве дополнения. С их помощью клумба приобретет свежесть. Для того чтобы создать красивый цветник, большое внимание необходимо уделить выбору расцветки растений . Также следует учитывать:

  • высоту растений;
  • сроки цветения.

Необходимо выбрать несколько ярких многолетних растений, которые будут формировать центр вашей клумбы. Все остальные цветы будут выступать в качестве фона. Если цветник составлен правильно, то после того как одни растения отцвели, другие будут радовать вас яркими цветами.

Специалисты по ландшафтному дизайну при создании клумб, как правило, отдают предпочтение нескольким цветам — солистам. Они высаживают растения с яркими цветами, которые будут основными. А цветы с более скромной окраской будут дополнять их. Растения большого размера, отличающиеся яркостью цвета, можно располагать вместе или по отдельности — в разных углах клумбы .

Добавить эстетичности создаваемому своими руками рядом с домом цветнику можно, если растения с красивыми цветами дополнить такими, которые выделяются листьями оригинального вида. Такие растения, бесспорно, украсят вашу клумбу в моменты, когда цветение растений завершено. К числу растений с красивыми листьями можно отнести:

  • хосту;
  • аспарагус;
  • ассистент.

Многие начинающие садоводы при устройстве своей первой клумбы допускают следующую ошибку – они высаживают как можно больше цветов. Здесь большое значение имеет не количество растений, а то, как они сочетаются друг с другом. Даже если вы на своей клумбе высадите розы, пионы или флоксы, то ваш цветник будет выглядеть ярко и никого из ваших гостей не оставит равнодушным.

Если клумба планируется многоярусной , то плетистые розы лучше всего расположить на заднем фоне. Вместо них можно высадить клематисы или ипомеи. Низкорастущие растения можно высадить ближе к краю клумбы.

Перед тем как заниматься работой по высаживанию многолетних растений, необходимо составить план цветника, в котором должны быть учтены такие параметры, как:

  • высота растений;
  • цвет;
  • сроки цветения.

Также следует учитывать и декоративные элементы, которые вы будете использовать при составлении клумбы.

Если для вас это слишком сложно, то можно воспользоваться готовыми схемами, с помощью которых можно, не испытывая затруднений, оформить цветочную клумбу. Это значительно облегчит вам задачу её создания и сократит время на эту работу.

Как красиво посадить цветы возле дома. Цветы в миксбордере и рабатках

Ещё одна интересная идея посадки цветов на приусадебном участке – это создание миксбордера .

Миксбордер представляет собой удлиненный цветник неправильной формы — один из самых распространенных приемов цветочного оформления в частных садах. Он очень удобен для посадки садовых цветов, если нужно зрительно разделить участок на части, очертить контур газона или дорожки, подчеркнуть форму планировочных элементов.

Освоить композицию миксбордера проще, если представить его в виде расположенных цепью групп. По вашему замыслу группы могут быть одинаковыми или нескольких видов, чередующимися в определенном порядке.

Подбор растений для миксбордера происходит так же, как и для групповых посадок. На переднем плане высаживаются компактные стабильно декоративные виды, не теряющие привлекательности в течение всего лета, на среднем и заднем — среднерослые и высокие растения.

Миксбордер занимает на участке много места, и садоводы обычно стремятся подобрать ассортимент растений таким образом, чтобы с апреля до сентября в композиции постоянно присутствовали цветущие растения.

Рабатки – это цветники, вытянутые в виде полосы шириной до 2,5 м. В отличие от миксбордеров они имеют правильную геометрическую форму. В небольших садах такие цветники обычно размещаются вблизи дома — в наиболее функциональной и «ответственной» части сада, где извилистые линии планировки попросту неудобны для хозяев.

Мимо них вы проходите в день по нескольку раз, они — первое, что попадается на глаза вашим гостям, и потому ассортимент растений для рабаток выбирается с особой тщательностью. Как правило, это летники, цветущие в течение всего сезона.

Возможно использование стабильно декоративных многолетников с красивой листвой. Рабатки часто примыкают к площадкам для отдыха, террасам, летним кухням, поскольку этот вид цветника соответствует геометрической форме строений.

В таких местах можно разместить ароматные цветы и травы, а также наиболее интересные виды и сорта вашей коллекции, поскольку здесь они будут в центре внимания.

Клумбы во дворе своими руками. Кладка кирпичной клумбы своими руками

Клумба из кирпича у дома, хорошее решение для озеленения двора . Сделать ее самостоятельно не сложно, особенно такую маленькую, как на фото. Хотя кое какие навыки, конечно, нужно иметь. Если делать более высокую кладку, то необходимо все сделать правильно, чтобы она не развалилась. Но даже не имея навыков, можете поробовать выложить кладку для клумбы, используя эту инструкцию.

Прежде чем начнете работу

Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 14

Выберите кирпичи, которые хорошо переносят влагу, обычные на длительную перспективу не годятся. Для оформления лучше всего подойдут облицовочные кирпичи с красивой текстурой. Для небольшой клумбы как на фотографии понадобится около 50 кирпичей и 30 кг раствора. Если захотите сделать больше, скажем в шесть рядов, длиной в полтора метра и шириной пол метра, то должно хватить сто кирпичей и 80 кг. раствора.

Делаем кладку

Сделайте разметку, вбейте колышки с натянутой бечевкой. Подготовьте траншею.

Шаг 1 Выложите кирпичи без раствора с равномерным интервалом. Это подскажет вам, если нужно вставить короткий кирпич в конце кладки. При необходимости можно увеличить пространство между кирпичами, на случай, если будет не хватать совсем немного, чтобы не вставлять совсем маленький кусочек кирпича. Отметьте расположение первого и последнего кирпича.

Шаг 2 Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 15Установите первые кирпичи. Смешайте небольшую порцию раствора. Установить первые два кирпича, в начале и конце будущей кладки. Проверьте уровень в обоих направлениях, постукивая ручкой шпателя, чтобы внести коррективы..

Шаг 3 Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 16Положите первый ряд. Захватите полный шпатель раствора и наложите на ряд в три кирпича по всей ширине, толщина слоя приблизительно два сантиметра. Заглаживайте раствор от лицевой стороны вверх.

Шаг 4 Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 17Выровняйте углы и проверти их отвесом.. Завершив первый ряд, начинайте выкладывать второй внахлест над первым. Постоянно проверяйте уровнем горизонтальную поверхность кладки, а порядковкой толщину швов.

Шаг 5 Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 18Заполните до конца каждый ряд. Используйте бечевку, чтобы держать линию заподлицо с лицевой стороной. Если будет не хватать необходимого кусочка, можно обрезать болгаркой, если нет, то надпилить нужный размер и затем отколоть молотком на деревянной дощечке.

Шаг 6 Оформление клумб и цветников во дворе своими руками. Как выбрать идею для клумбы своими руками фото дизайнов 19Еще раз проверти кладку уровнем. Непрерывно для регулировки уровня, постукивайте молотком. По мере продвижения, убирайте излишки строительного раствора с мастерка. Чтобы сформировать красивый шов, излишки можно убрать куском садового шланга.

Видео клумбы во дворе