Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ограждения для грядок из плоского шифера. Плюсы и минусы

31.12.2021 в 14:50

Ограждения для грядок из плоского шифера. Плюсы и минусы

Планируя выбрать асбестоцементные листы для грядок, опытные огородники предпочитают с самого начала взвесить все положительные и отрицательные стороны такого решения. К очевидным плюсам этого материала можно отнести ряд факторов.

  1. Биологическая стойкость. Он не боится гнили и плесени, которым подвержены другие строительные листы. Это определяет и срок службы ограждений – он составляет 10 лет и более.
  2. Эффективный прогрев грунта. За эти свойства листовой шифер особенно любят в холодных регионах, где часто приходится переносить сроки высадки растений из-за заморозков. В асбестоцементном ограждении посевы будут всходить дружно, аккумулируемое в почве тепло позволит не опасаться возможной потери урожая.
  3. Прочность. Ограждение успешно выдерживает воздействие атмосферных факторов, не боится морозов, дождей, солнца, сильного ветра. Жесткость материала обеспечивает ему достаточную надежность и функциональность.
  4. Защитные свойства. Заглубив ограждение на достаточное расстояние, можно предотвратить атаки грызунов и кротов на корнеплоды, отсечь доступ для слизней и насекомых-вредителей. Кроме того, бороться с сорняками на обустроенной грядке гораздо легче.
  5. Легкость сборки и демонтажа. Конструкция отличается малым весом, ее можно быстро перенести на нужное место, восстановить при механическом повреждении. Раскрой материала тоже не составляет труда.
  6. Доступная стоимость. Обустроить такое ограждение можно из остатков стройматериалов. Но даже готовый сборный комплект обойдется владельцу довольно дешево.
  7. Аккуратность и эстетичность. Ограждения на асбестоцементной основе легко поддаются окрашиванию, выглядят привлекательно. Можно выбрать волнистые или плоские варианты.

Вреден ли волнистый шифер для грядок. Вреден ли шифер на грядках для здоровья

Асбест, входящий в состав кровли представляет собой опасность. Попадая в дыхательные пути или в пищеварительный тракт в виде пыли, вещество вызывает сильное отравление. Однако речь идет вовсе не о связанном с цементом веществе, а как раз о том, который связь эту утратил. Возможно это по 2 причинам.

  1. Повреждение материала – поломка, скол, резка. Чаще всего причиной отравления оказывается именно последнее. При сооружении кровли нередко требуется подравнивать и корректировать листы по размерам. Вовремя резки асбестовые волокна разрушаются и асбест в виде пыли попадает в воздух, поэтому все работы с асбестоцементным шифером проводятся в маске или респираторе.
  2. Это материал долговечный, служит более 20 лет. Однако уже к 10–15 годам, особенно при интенсивной эксплуатации, он деформируется. Хотя он и устойчив к действию влаги, во время длительных дождей он намокает. При наступлении холодов остатки влаги замерзают и постепенно разрушают структуру материла. Со временем он расслаивается и образуется асбестовая пыль. На крыше она не создает опасности.

Важно! При контакте с почвой асбестовая пыль из старого шифера уходит в грунтовые воды и распространяется в почве вокруг ограды. В этом случае материал становится опасным.

Асбестовые листы для грядок нужно использовать только новые, с полностью сохранившейся структурой. Сколько бы материал не эксплуатировался в качестве ограждения, если с момента выпуска шифера прошло более 10–15 лет, следует его заменить.

У материала есть еще один недостаток, неопасный для здоровья, но представляющий неудобство. Он быстро и хорошо нагревается на солнце. При этом тепло передается почве, находящейся в грядке. Земля быстрее высыхает, а грядку приходится поливать чаще.

Профиль для соединения плоского шифера. Крепление плоского шифера к стене – преимущества плоского материала

Помимо покрытия кровли разных сооружений, шифер стали применять и для облицовки.  Если волнистый вам по каким-либо причинам не подходит, то на помощь приходит его плоский аналог. Он также достаточно легко монтируется, его удобно красить, по весу он значительно меньше и стоит не так уж и дорого. Впрочем, сразу подметим и минусы. Механические повреждения для шифера чреваты большими трещинами. Например, от удара молотком лист расколется на несколько частей. Это же может произойти и при неаккуратной транспортировке.

В последнее время многие хозяева домов стали использовать плоский шифер при возведении различных конструкций стен. Например, в случае с дачным домиком такой вариант оправдан. Материал имеет достаточно привлекательный внешний вид, а если вы купили сразу цветной шифер, то его не надо красить, помимо этого, он может выдерживать серьезные нагрузки на растяжение.

Сам по себе плоский вариант шифера представляет достаточно твердый материал – он состоит из застывшей смеси асбеста и портландцемента. Асбест геологи называют горным льном, поскольку он имеет вид очень крепких волокон. Смешиваясь с цементом и водой, волокна равномерно распределяются по составу, создавая прочную армирующую сетку. Достаточно около 20 % асбеста, чтобы листы приобрели характерную для шифера прочность на разрыв и растяжение. Самое главное – стоимость готовых изделий не бьет по карману.

Фирмы-изготовители выпускают продукцию, которую легко монтировать своими руками. Вы можете выбрать прессованный или непрессованный листы (последний обладает меньшей прочностью). Также не проблема подобрать и габариты. В среднем же длина одного такого листа обычно составляет два с половиной метра. Ширина стандартная – один метр двадцать сантиметров, а толщина может варьироваться и составлять максимум 7 миллиметров.

Удобство заключается в том, что все листы изготавливаются прямоугольной формы, что можно использовать и в случае, если вам необходимо крепление плоского шифера на крышу, и в случае, если вы собираетесь при помощи этого материала возводить стены. К слову, материал обладает прекрасной шумоизоляцией, успешно используется в качестве защиты от дождя и града, пожаробезопасен, не боится минусовых температур, грибка и плесени, нагрева. Сам монтаж плоского шифера обойдется вам также недорого – для обрешетки не понадобится слишком большое количество пиломатериалов.