Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной

21.02.2023 в 14:11

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной

Темный цвет в интерьере гостиной комнаты способствуют созданию уютной, интимной, таинственной обстановке. Для слишком маленькой комнаты такой вариант не всегда подходит.

Проблему эффекта уменьшения пространства можно решить благодаря отработанному до мелочей прибору освещения.

Комбинирования черного с синим или бутылочным, коричневого с шоколадным или бордовым способствуют созданию элегантности.

Гармонично выглядит помещение при разбавлении дизайна добавлением фрагментов ярких или светлых тонов. На фоне из темных обоев особо эффективно вписывается камин.

Благодаря ярким отблескам пламени красноватых тонов пространство наполняется загадочными мерцаниями с неописуемым очарованием.

Дизайнеры рекомендуют придерживаться основных правил оформления комнат в темных тонах:

  • В габаритном помещении темный цвет в интерьере смело может выступать базовым. Оптимальное решение – отделать стены. Важно тщательное обдумывание деталей освещения во избежание образования мрачноватых углов.
  • Комната с маленькой площадью отлично смотрится в светлых колерах с добавлением темных акцентов. Дизайнеры советуют оформить светлый потолок.
  • Находящиеся окна со стороны солнца позволяют оформить обои и общую обстановку темными элементами. В противоположном варианте расположения окон стоит применять теплые светлые колеры для избегания унылости.
  • Эффектно смотрится сочетание темной гаммы с контрастными элементами. Белые или чистые яркие вкрапления выглядят изумительно. Темная мебель на светлом фоне и наоборот – идеальное решение дизайна интерьера.
Внимание! В случае желания оформить гостиную темной, но ее габариты слишком маленькие, допускается вариант увеличения площади путем объединения ее с кухней или лоджией.

Темные цвета волос. Актуальный выбор

К темным оттенкам шевелюры причисляют все варианты от темно-русого до черного цвета. Именно поэтому палитра насыщенных тонов считается наиболее широкой, позволяет создавать многообразие образов. Актуальность естественных оттенков в последнее время высока. Создавая модный имидж, допустимо выбирать любой вариант, сходный с существующими в природе. В 2018 на пике популярности кофейно-шоколадный, русо-коричневый.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной

За темными тонами волос закрепилась слава принадлежности к строгому, высокоинтеллектуальному имиджу. Это связано с тем, что деловые женщины часто не находят времени на легкомысленное изменение внешности, а натуральная насыщенная палитра является наиболее распространенной от природы.

Естественный темный цвет шевелюры всегда идеально гармонирует с внешностью. Достаточно лишь незначительно освежить, насытить природный оттенок, чтобы получить обворожительный вид. Подобное изменение не наносит существенного вреда локонам, не влечет сложного ухода. Темноволосые женщины всегда выглядят ярко, контрастно. Пряди сочных тонов обычно наделены прочностью, блеском.

Важным минусом насыщенных тонов является щепетильное отношение к безупречности внешнего вида. Затемненные пряди волос чрезмерно подчеркивают имеющиеся недостатки. Это актуально для дам в возрасте, обладательниц несовершенной кожи, броских малопривлекательных черт. В этом случае от чрезмерно насыщенных тонов отказываются или разбавляют их светлым мелированием , колорированием , делают окрашивание по современным технологиям, растягивающим цвет. Чтобы сделать оптимальный выбор, надо знать, кому идут сочные вариации цвета.

Рекомендуем прочесть:  лучшие техники и оттенки окрашивания темных волос .

Светлый интерьер

Светлый интерьер расширяет пространство, наполняет его светом. Как подобрать рисунок обоев и текстиля, а так же фактуру. 139 фото.

Если небольшое окно, а за ним раскидистое дерево? Если окна выходят на северную сторону, если комната маленькая и много мебели? Или вы просто хотите света по максимуму?

Для этого нужно чтобы каждый кусочек вашей комнаты отражал как можно больше света. Идеальным будетно его однотонность не всем по вкусу. Любой интерьер в светлых тонах будет справляться с этой задачей.

Светлые оттенки близкие к белому не только сродни его качествам, их психологическое влияние тоже схоже. Настроение в светлых помещениях чаще приподнятое, в них легче утром вставать, пессимизм притупляется и чаяния на будущее более радужные, чем в темных интерьерах. К тому же светлые оттенки визуально расширяют помещение, создавая ощущение простора даже в не больших комнатах.

Большинство жителей России ограничены в жилой площади, нам не редко приходилось сталкиваться с темными комнатами, поэтому в большинстве домов преобладают светлые оттенки в интерьере. Кажется, совершенно светлый дизайн будет скучным. Но дизайнеры не сидели сложа руки и решили эту проблему несколькими способами:

Рисунок в светлом интерьере

1 Самое модное решение: замысловатый рисунок в интерьере , различные цветные полоски и менее популярные пятна.

Основной рисунок, чаще всего размещается на обоях и дополняется в покрывалах, подушках, обивке мягкой мебели. Чтобы удачно подобрать два разных рисунка, нужно, что бы какие-нибудь элементы у них были одинаковыми.

Например: к рисунку из ромашек и листочков подойдет рисунок из кружков, потому что в ромашке серединка  круглая. С этим же рисунком будет смотреться любой другой цветочный рисунок, в котором цветочки похожи на ромашку. Но это не значит, что рисунок из кругляшков будет смотреться с любым другим цветочным рисунком. Два рисунка, которые сочетаются с третьим, могут без него между собой не сочетаться, поэтому нужен обязательно ведущий орнамент.

Помните : мелкий рисунок визуально расширяет помещение, а крупный, наоборот, делает комнату более тесной.

Вертикально полосатые обои создают иллюзию высокого потолка, а горизонтальные полоски – «увеличивают» ширину комнаты . Не удивительно, что полосатые обои и мелкий рисунок пользуется популярностью у дизайнеров.

А еще полоска и ажурный рисунок не плохо сочетаются между собой: к обоям с мелким цветочным рисунком подойдут полосатые подушки и наоборот. Смотрите в примерах интерьеров.

Фактура в интерьере и ее сочетание между собой.

Новые материалы, гладкие и шероховатые поверхности дают не только изюминку, но любопытство познавания комнаты на ощупь. В этом случае идет игра поглощения и отражения света. Шероховатые поверхности более темные, чем гладкие, у них глубокий насыщенный цвет, даже если они светлые. Глянцевые поверхности не равномерны по цвету, то место, на которое падает свет практически белое, и оно сильно контрастирует с участком в тени. Интерьеры с упором на фактуру имеют множество оттенков, даже если они в одном цвете.

Сочетание цветов в интерьере

 

Светлые оттенки не лишены своей индивидуальности. Они могут быть розовыми, зелеными, сиреневыми. Человек различает до 100000 оттенков и 1/3 из них светлые. И сочетать из между собой можно по-разному.

Самые распространенные и простые сочетания, это выбранный оттенок (например голубой) с белым, бежевым и серым. К нему можно добавить светлые цвета дерева

В светлых интерьерах часто в небольших количествах присутствуетВ преобладающую светлую гамму, добавляются черные, темно-коричневые или другие темные цвета.

Разнообразить светлый интерьер также можноведь светлый интерьер часто бывает бледным. Ярко красные, зеленые или синие предметы делают такой интерьер более интересным.

Цветовой контраст – это сочетание между разными светлыми оттенками, как, например, сиреневого с розовым или салатового с бирюзовым.

Сложный, например, голубого и бледно желтого, сделают интерьер особенно пикантным.

Мягкие орнаменты лучше всего смотрятся в , они придают спокойствие и нежность этой комнате. Но это не значит, что можно пожертвовать другими приемами. Использование орнамента, цветовых и фактурных контрастов можно одновременно. Смотрите примеры и замечайте, какие способы были использованы для дизайна.

обычно строже, чем светлые спальни, но и в них можно успешно, на ваш вкус, использовать все способы. Официальность в них проще добиться цветовыми контрастами, ели вы используйте орнамент, то лучше всего подобрать богатые и помпезные, фактуры, скорее шероховатые, чем атласные.

– мечта любой домохозяйки, так как она бывает здесь утром, днем и вечером, очень важно, что бы цвет ее не раздражал и настраивал на позитивный рабочий лад. В этом случае вам подскажет ваша фантазия и предпочтения.

Яркие цвета. Яркий верх + базовый низ

Продолжая тему того, что цвет должен быть "к лицу". Если вы нашли такой, то это большая удача. Яркие цвета очень часто "перебивают" не слишком контрастную внешность. Например, мне очень часто не идут якрие красные и оранжевые цвета, а вот чуть приглушённые - всегда пожалуйста. То же самое с зелёным и синим: травяной и синий электрик - нет, тёмно-зеленый и чернильный - да. Надеюсь, вы поняли идею: искать нужно не "свои цвета", а свои оттенки. И раз нашли, не отпускайте просто так:)

Для себя я выделила три варианта "развития событий" при встрече с оттенком мечты. Его можно носить:

  • с голубым денимом - получится демократичный образ на каждый день;

Голубой деним - идеальный базовый низ для яркого топа. Особенно для красного:)

Голубой деним - идеальный базовый низ для яркого топа. Особенно для красного:)

  • с белым и кремовым - для аристократичного "курортного" образа;

Белые или кремовые низы тоже прекрасно уравновешивают излишнюю яркость, а чёрные лаконичные аксессуары идеально "обрамляют" это сочетание. Кстати, яркая льняная рубашка оверсайз - определённо тренд сезона, который может стать отличной летней базой со временем

Белые или кремовые низы тоже прекрасно уравновешивают излишнюю яркость, а чёрные лаконичные аксессуары идеально "обрамляют" это сочетание. Кстати, яркая льняная рубашка оверсайз - определённо тренд сезона, который может стать отличной летней базой со временем

  • с тёмными цветами - для драматического, возможно, вечернего образа.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Между этими шестью цветами (красный — оранжевый — желтый — зеленый — синий — фиолетовый) находятся промежуточные цвета, сочетающие качества соседних с ними. Между красным и оранжевым размещается красно-оранжевый, межу оранжевым и желтым — желто-оранжевый, между желтым и зеленым — желто-зеленый, между зеленым и синим — цвет морской волны (сине-зеленый), между синим и фиолетовым — сине-фиолетовый, а между фиолетовым и красным — красно-фиолетовый.Одна из них — это температура цвета, то есть цвета подразделяются на теплые и холодные. Обычно принято разделять цветовой круг пополам по границе между красным и зеленым (изображение ниже), но иногда можно встретить и разделение круга между желтым и фиолетовым. В любом случае, все цвета, близкие к желтому, мы подсознательно воспринимаем, как теплые. Все цвета, близкие к синему, нам кажутся холодными. Поэтому они и являются ориентирами «теплоты» или «холодности» какого-нибудь цвета.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Посмотрите сами: если убрать все так называемые холодные цвета по одну сторону разделяющей линии, то половинка цветового круга нам кажется теплой.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

А если убрать все теплые цвета, то оставшаяся половина выглядит холодной.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Как мы понимаем, какой цвет теплый, а какой холодный? Подсознательно, все цвета, которые либо явно содержат желтый цвет в составе, либо к нему приближаются на цветовом круге, мы воспринимаем как теплые.Все, что напоминает нам синий или приближено к нему, нам кажется холодным.Давайте возьмем три оттенка красного: алый, ягодный и малиновый.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Алый кажется самым теплым из них, ягодный — уже похолоднее, а малиновый воспринимается как холодный.Давайте разложим цветовой круг на большее количество оттенков, распределив их по теплоте относительно друг друга (от центра основного цвета в одну сторону идут более теплые оттенки, в другую — более холодные). Например, от чисто-желтого (основной цвет) по направлению к оранжевому идут все более теплые его оттенки (желто-оранжевые), а по направлению к зеленому — все более холодные (желто-зеленые, то есть лимонные).От центра чисто-красного цвета в сторону желтого идут более теплые оттенки (красный с примесью оранжевого, соседнего цвета), а в сторону фиолетового — более холодные (красный с примесью фиолетового) и т.д.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Найдем наши алый, ягодный и малиновый на этом более подробном цветовом круге.Так мы увидим, что алый находится ближе к желтому, чем два других цвета, а малиновый — дальше всех трех от него, зато ближе к синему.

Холодные цвета. Что нужно знать о цвете Типичный цветовой круг состоит из шести цветов радуги. Помните, «Каждый охотник желает знать...»? Вы скажете, у радуги семь цветов? Да но синий и голубой, по сути, являются одним и тем же цветом (голубой — светлый оттенок синего), поэтому в цветовом круге эти два цвета объединены.

Поэтому, алый нам и кажется теплее, а малиновый — холоднее.Таким образом, мы подсознательно сравниваем цвета с желтым и синим. Именно эти два цвета и отвечают за теплоту и холод каждого оттенка. Давайте посмотрим, почему.

Темный интерьер комнаты. Правила оформления

При использовании темных тонов в интерьере необходимо учитывать ряд правил, которые помогут использовать глубокие насыщенные оттенки максимально выгодно, не испортив облик комнаты. Нужно принимать во внимание некоторые нюансы.

  • Если темный акцент делается на стены, то в основном предполагается окрашивание одной или двух стен, а не всех. Только в редких случаях, когда комната очень хорошо освещена и имеет большую площадь, в темный можно окрасить больше поверхности. Безусловно, имеется ввиду не только черный, а такие оттенки, как благородный коричневый, сливовый, глубокий синий, темно-зеленый.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 08

  • Чтобы черный в оформлении стен не выглядел слишком мрачным, зачастую его сочетают с орнаментом или различными декоративными элементами, такими как картины и другие аксессуары.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 09

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 10

  • Важно учитывать стили интерьера, перед тем как использовать темные цвета. Некоторые направления, например, прованс, средиземноморский стиль, шебби-шик предполагают отсутствие темных деталей, тем более такие краски неприемлемы в оформлении стен.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 11

  • Чтобы визуально увеличить пространство, несмотря на темные стены, нужно, чтобы в интерьере присутствовали зеркала. Они также придадут обстановке большую аристократичность.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 12

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 13

  • Маленькие комнаты следует выдерживать в светлой гамме, однако темные цвета могут превосходно играть акцентные роли в интерьере, создавая причудливый контраст.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 14

  • Лучше красить стены в темные цвета, только если окна выходят на солнечную сторону. В противном случае обстановка может выглядеть уныло без подходящего освещения.

Освещение для интерьера в тёмных тонах. Темные комбинации гостиной 15