Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков

21.02.2023 в 01:18

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков

Дома из пенобетона возводятся быстро, буквально за несколько недель. Этот процесс можно осуществлять самостоятельно, без привлечения посторонней рабочей силы. Однако если процесс возведения стен затягивается, не стоит следовать обычной в этих случаях тактике последовательного проведения работ по принципу «сначала стены, а потом облицовка». Пока вы будете возводить основные элементы дома, пеноблоки пропитаются влагой, покроются грязью и приобретут неприятный вид.

Облицевать дом из пеноблоков необходимо сразу по мере возведения стен, не дожидаясь окончания их строительства. В качестве облицовочного материала используются плитки, фасадные панели , камень, кирпич.

Самым популярным материалом обычно является облицовочный кирпич.

Виды облицовочного кирпича.

Это красиво, надежно и престижно. Кроме того, отделка дома кирпичом может сочетать в себе максимум защиты и основу для полета дизайнерской фантазии.

Обычно облицовка проводится по двум вариантам — параллельно и постфактум. В первом случае она производится попутно строительству. Однако так делают немногие. Чаще всего от проведения облицовочных работ параллельно с возведением стен отказываются из-за нехватки рабочих рук.

Облицовка постфактум проводится сразу после того, как кладка стен завершена. Однако очень важно завершить работы до дождей. Эта привязка сроков работ к погодным условиям сводит на нет все выгоды от последовательного проведения работ. Погода не считается с вашими потребностями и установленной ритмикой действий. Если придут циклоны, а ваши стены беззащитны, то возникнет много дополнительной работы.

Дом из газоблока и кирпича. Кирпич и его особенности для постройки дома

Рынок материалов для постройки постоянно расширяется, но кирпич уже веками занимает почетную лидерскую строчку. Дело в том, что и сами кирпичи уже не просто полнотелые прямоугольники, они производятся разной формы и из разных материалов:

  1. Керамический . Его делают на основе красной глины, обжигают при температуре 1000°С. Стоит немало, но абсолютно неприхотлив, переживет любые климатические условия.
  2. Силикатный . Его производят из песка с известью. Данный вид не настолько устойчив к морозам, но обладает высокой теплопроводностью. Лучше подойдет не для постройки коробки, а для межкомнатных стен.
  3. Клинкерный . Делается из тугоплавких глин при температуре в 1000°С. Он не боится холодного и влажного климата.

Кирпич может быть пустотелым или полнотелым . Первый вариант лучше сохраняет тепло благодаря воздушным камерам, а второй – намного прочнее. Комбинация разных материалов и конструкций позволит возвести качественный кирпичный дом.

Плюсы кирпича:

  1. Длительный срок эксплуатации. Самый старый дом в Англии упоминается еще в 1420 году, сделан он из кирпича и в нем до сих пор живут люди. Неизвестно, простоят ли современные постройки 600 лет, но в том, что они прослужат долго – нет сомнений.
  2. Кирпич устойчив к минусовым температурам, сильному ветру и высокому уровню влажности.
  3. Правильно построенный дом из кирпича будет выполнять функцию термоса, летом сохраняя прохладу, а зимой – тепло.
  4. Огнестойкость.
  5. Хорошие изоляционные характеристики.
  6. Несложная технология кладки, с которой можно справиться без опыта постройки.

Недостатки :

  1. Цена . Качественный кирпичный дом будет стоить дорого.
  2. Для кирпичного дома необходим прочный и глубокий фундамент .
  3. Высокая стоимость работ каменщика.
  4. Необходимость использования дополнительного утепления.

Нужен ли утеплитель между газоблоком и облицовочным кирпичом. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Выбор утеплителя между газоблоком и облицовочным кирпичом.

Доброго времени суток, товарищи.
Плавно подхожу к возведению стен дома для постоянного проживания. Основной материал стен- газобетонный блок 625*250*300 фирмы Калужский газобетон, сибирский элемент, марки D500. Облицовка кирпичом, 65-ый, производитель так же наш Калужский, Воротынский кирпичный завод.
Встал вопрос выбора утеплителя, так как хочу между газоблоком и облицовочным кирпичем вставить утеплитель. Прочитав некоторое количество информации, в голове образовался некий сумбур из разных мнений и подходов. Есть люди которые защищают обычный пенопласт, а так же есть другой лагерь сторонников каменной(минеральной) ваты… Бытуют разные мнения: например, что пенопласт не дышит и сильно увлажняется, что способствует образованию грибка, плесени, а как следствие продукты их жизнедеятельности- токсины. С другой стороны- минеральная вата так же является очень хорошим впитывателем влаги и так же может набрать огромное количество воды, просесть между блоком и кирпичом и т.п.
Понимаю, что тема огромная и может вызвать много комментов и холиваров. Прошу коротко и емко( если это возможно в строительстве- работал в этой отрасли, правда начальником службы охраны труда) высказать свои соображения.
Пока я склоняюсь к обычному пенопласту(белый), но не самый хрупкий, а чуть более крепкий, он подороже, но уже не распадается на маленькие шарики при более менее сильном нажатии. Планирую вставлять 2 плиты по 50мм со сдвигом, для того чтобы избежать образования швов. То есть общая толщина утеплителя 100мм.

Облицовка газобетона. Облицовка дома из газобетона кирпичом, нужен ли зазор?

Вид отделки, применение которого для зданий круглогодичной эксплуатации имеет ряд ограничений: по сопротивлению паропроницаемости, по адгезии и по суммарной площади закрепляемых элементов. При облицовке кирпичом необходимо обеспечить отвод конденсата от кладки созданием вентилируемого воздушного зазора.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков

Рис.3 Вентилируемый воздушный зазор

Многих волнует вопрос: Нужен ли зазор между кладкой из газобетона и облицовкой дома в полкирпича?

Если здание предназначено для сезонной эксплуатации (например летний дачный домик), то отсутствие воздушного зазора не влияет на эксплуатационные характеристики газобетона.

Если дом предназначен для круглогодичной эксплуатации, то зазор «воздушная прослойка» между слоями стены должна быть обязательно. Также эта прослойка не должна быть «глухой», снизу и сверху оставляются специальные продухи, для доступа воздуха с улицы, т. е. воздушный зазор становится вентилируемым. Благодаря такой вентиляции лишняя влага отводится от газобетонной стены.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 01

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 02

Рис.4 Меры по отводу конденсированной влаги из зоны потенциального увлажнения (вентиляционные/сливные отверстия)

  • вентиляционное, а также, сливное отверстие (пустой вертикальный шов кладки, заполняется «путанкой» из лески или проволоки, как вариант, можно установить пластиковую вентиляционную коробку;
  • галтель (выкружка из раствора);
  • слой гидроизоляции, уложенный с уклоном к сливному отверстию;
  • перемычка;
  • слой рулонной гидроизоляции;

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 03

Рис.5 Схема расположения вентиляционных-сливных отверстий на фасаде дома

Если зазор между газоблоком и кирпичом отсутствует, то средняя влажность (за отопительный период) газобетонной кладки возрастает, что снижает сопротивление стен теплопередаче. Другими словами стены начнут намокать и «промерзать» что в конечном итоге может привести к разрушению наружного слоя стены.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 04Рекомендации
Глеба Гринфельда, одного из самых авторитетных экспертов России в области строительства
  • при облицовке высохшей кладки, постоявшей без отделки 1–2 года, воздушный зазор и все мероприятия по отводу влаги, также желательны;
  • Облицовывать кирпичом без зазора допускается (на свой страх и риск) только кладку, средняя влажность которой не превышает 10% по массе, вторым условием является наличие на стенах внутри помещения сплошного штукатурного слоя толщиной не менее 5 мм;
  • Для зданий сезонной эксплуатации, в теплое время года вентиляционный зазор и мероприятия по отводу влаги от стен не обязательны.

Обложить дом газоблоком. 4 варианта отделки фасада из газобетона

1. Отделка штукатуркой

Штукатурка является одним из самых популярных отделочных материалов, применяемых для разных стен. Покрытие помогает декорировать поверхности в различных вариантах. Технология декорирования производится мокрым способом. Обычные штукатурные смеси не подойдут для отделки газобетона, потому что стены напитываются влагой от покрытия. В продаже сейчас есть смеси, в составе которых присутствуют специальные влагоудерживающие добавки. Такая штукатурка не отдает воду стенам из газобетона.

Технология нанесения штукатурки на газобетонные стены такая же, как при работе с фасадами из других строительных материалов.

  • Стены здания из блоков очищают от пыли и грязи.
  • Фасад дома из газобетона покрывают двумя слоями грунтовки. Первый слой сначала просушивают, а затем покрывают вторым. Выбирают специальные грунтовочные смеси для газобетона.
  • На поверхность стен с помощью саморезов закрепляют армирующую сетку из стекловолокна или пластика. Это специальные синтетические сетки для штукатурки, которые продаются рулонами или меньшим количеством при необходимости.
  • Делают смесь из сухого компонента и воды. Раствор тщательно перемешивают в специальной емкости.
  • Штукатурку наносят равномерным слоем шпателем на фасад.
  • После полного высыхания на стены наносят финишное покрытие.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 05

На рынке представлены разные варианты штукатурок, в том числе декоративные. Технология нанесения при этом не меняется.

2. Обкладка кирпичом

На рынке предлагаются разные варианты фасадных блоков для облицовки. Одним из самых популярных материалов является облицовочный кирпич. Он легкий, под него не требуется возводить дополнительный фундамент. Гладкая и привлекательная поверхность материала помогает сделать дом красивым.

Процесс укладки кирпича производится мокрым способом. Существуют две технологии для облицовки фасада из газобетона.

Технология № 1. Для кладки используют цементную смесь со специальными влагоудерживающими частицами. Весь процесс проходит привычным образом. Во время устройства фундамента заранее оставляют место для облицовочных кирпичей. Поэтому ширину основания увеличивают на размер кирпича и кладочного раствора.

Кладку выполняют со смещением на половину кирпича, благодаря чему происходит связывание элементов друг с другом. Толщину швов нужно соблюдать без изменений и не превышать 10 мм.

Технология № 2. Подобный метод – разновидность фасада с вентиляцией для стен из газобетона. Между фасадом и облицовочной кладкой оставляют небольшой зазор для перемещения воздуха. За счет небольшого отступа от стен дома отводится лишняя влага, газобетонные блоки лучше сохраняются от негативного воздействия конденсата.

Чтобы закрепить кирпичную облицовку, существует несколько типов конструктивных деталей вентилируемого фасада. За счет этих элементов кладка держится на стенах дома. Одним из самых простых вариантов креплений являются металлические скобы, которые вбивают в блоки на небольшом расстоянии друг от друга. Их размещают по всей поверхности стен по ширине и высоте. Кирпичи крепятся к скобам. Часть элемента находится в шве между кирпичами. От качества установки крепежных элементов зависит долговечность облицовки.

Большее количество скоб обеспечивает крепкую связь стен дома и кирпичной кладки. Обычно по высоте элементы устанавливают через каждые 4 ряда кирпичей, по ширине – через каждый метр. Для невысокого дома такая периодичность считается подходящей. Если возводимое здание выше двух этажей, применяют более сложные конструкции, в которые входят:

  • кронштейны для крепления к стенам из газобетонных блоков;
  • направляющие для монтажа между кронштейнами;
  • горизонтальные пояса для кирпичной кладки.

Элементы конструкции должны быть из оцинкованного металла или нержавеющей стали.

Применяется и другой вид строительства дома из газобетонных блоков с вентилируемым фасадом. В этом случае возведение стен производят параллельно с облицовочной кладкой. Строят стену из блоков и рядом устанавливают внешнюю обшивку из кирпичей. Для укрепления фасада используют металлическую сетку, которую помещают в зазор между блоками и кирпичом с определенной периодичностью, например, через каждый третий газоблок. На фото можете видеть отделку таким способом.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 06

Для отделки фасада дома из газобетона используют не только кирпич, но и клинкер, керамическую плитку, керамогранит. Применяются те же строительные материалы, что и для других стен. Для монтажа облицовочных элементов используют клеевой состав для газобетона.

3. Вентилируемые фасады

Для загородного дома из газобетона вентилируемый фасад является самым оптимальным вариантом. Сначала на стенах сооружается обрешетка или каркас. Делают ее из деревянных брусков сечением 40 х 40 или 50 х 50 мм либо из металлических оцинкованных профилей, применяемых для установки гипсокартонных плит. Лучше всего брать металлические элементы, потому что материал не будет коробиться от влаги и перемен температуры на улице, а также сохранит неизменные размеры.

Стена из газобетона и кирпича. Кладка кирпича без зазора

Данная структура стены предполагает формирование двух кладочных слоёв (газоблоков и кирпича), укладываемых вплотную друг к другу. Для отапливаемых зданий из газобетона это не слишком удачное решение, и вот почему.

  • Газобетон – камень пористый и обладает высокой способностью к паропроницанию. А пар, как известно, имеет свойство конденсироваться, превращаясь во влагу. Именно это и будет происходить, если не дать парам возможность беспрепятственно покидать газобетонную кладку.
  • Чтобы это было возможно, материалы, монтирующиеся со стороны фасада адгезионным способом (на клею, на растворе), должны иметь более высокий коэффициент паропроницаемости. И вот тут вся загвоздка. Если у газоблоков D500 этот показатель составляет 0,20 мг/м*ч*Па, то у кирпича, даже пустотелого, КП всего 0,15 мг/м*ч*Па – то есть, меньше.
  • Это значит, что через кирпич пар будет проходить медленнее, и как следствие, станет накапливаться. К тому же, в газобетоне ещё остаётся немало начальной влаги, которую он приобретает в процессе автоклавирования и монтажа (клей ведь тоже содержит воду), так что при одновременной облицовке кирпичом возводимых стен, проблема с повышенной влажностью обеспечена.
  • Сырые стены хуже сберегают тепло. Решить проблему, конечно, можно – весь вопрос в том, сколько это будет стоить. Как вариант, стены в таком случае лучше проектировать не двух-, а трёхслойными: кирпич-газобетон-кирпич, когда, кирпичная облицовка присутствует не только снаружи, но и изнутри.

Кладка из теплоизоляционных блоков с облицовкой кирпичом. Элементы слоистой кладки

В средней полосе наиболее популярные материалы для внутренней версты кладки — газосиликатные блоки марок D500 и D600, а также керамические поризованные блоки. Для наружной версты используюткрасный, жёлтый и клинкерный кирпич. Разумеется, возможны и другие, более экзотические сочетания, например полистиролбетонных и бетонных вибропрессованных блоков. Кладку внутренней версты желательно вести на специальном «тёплом» клее впустошовку (в продаже есть специальные готовые смеси дляи керамических блоков), а лицевую кирпичную — на цементном растворе с расшивкой швов. Изнутри такие стены обычно штукатурят или обшивают гипсокартоном (если возможны перерывы в работе отопления, то предпочтителен первый вариант).

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из кирпича и керамоблоков: 1 — облицовочный щелевой кирпич; 2 — технологический зазор (для выравнивания), заполненный раствором; 3 — армирующая базальтопластиковая сетка; 4 — керамический поризованный блок.

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из кирпича и керамоблоков с плитным утеплителем: 1 — облицовочный щелевой кирпич; 2 — керамический поризованный блок; 3 — плиты из минеральной ваты толщиной 100 мм; 4 — гибкие базальтопластиковые связи с фиксатором для утеплителя.

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из кирпича и пеноблоков с плитным утеплителем: 1 — пенобетонный блок; 2 — плиты из минеральной ваты толщиной 100 мм; 3 — клинкерный кирпич; 4 — гибкие базальтопластиковые связи с фиксатором для утеплителя.

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из кирпича и блоков: 1 — перекрытие с теплоизоляционным вкладышем; 2 — полнотелый лицевой кирпич; 3 — гибкие полимерные связи; 4 — полистиролбетонные блоки.

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из бетонных блоков с засыпным утеплителем: 1 — вибропрессованный блок (фасадный камень); 2 — связи из оцинкованной проволоки; 3 — вспученный вермикулит; 4 — пенобетонный блок;

Владимир Григорьев/Burda Media

Слоистая кладка из кирпича и блоков с плитным утеплителем: 1 — лицевой пустотелый кирпич; 2 — гибкие полимерные связи; 3 — плиты ЭППС; 4 — керамзитобетонный блок.

Как правильно обложить деревянный дом кирпичом. Что нужно знать перед началом работ?

Существует несколько важных моментов, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям. Перед тем, как обложить деревянный дом облицовочным кирпичом, вам придется усилить фундамент или соорудить отдельный под отделочную кладку (если обкладка камнем не была предусмотрена при строительстве здания), что показано на рис. 1. Это объясняется относительно большим весом будущего облицовочного слоя, который основание, рассчитанное на значительно меньшие нагрузки от древесины, попросту не выдержит.

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 07

Рисунок 1. Примеры обкладки сруба и каркасного дома с устройством отдельного фундамента

Также особое внимание нужно уделить выбору утеплителя. Экструдированный пенополистирол и пенопласт для теплоизоляции строений из древесины использовать не рекомендуется, поскольку они обладают очень низкой паропроницаемостью. Оптимальное решение – использовать минеральную вату. Сверху она укрывается паропроницаемой ветроизоляционной мембраной.

А самый важный момент – паропроницаемость используемых в конструкции стен материалов должна меняться от меньшего значения к большему в направлении «изнутри-наружу». При обкладке деревянного дома облицовочным кирпичом это правило нарушается, что может стать причиной порчи утеплителя от воздействия влаги, которая замерзает при воздействии минусовых температур, а после оттаивания превращает минвату в труху. Летом же повышенная влажность в межстеновом пространстве способствует развитию грибка и плесени.

Именно поэтому между облицовочной и несущей стеной или слоем утеплителя (при его наличии) нужно обязательно предусмотреть вентиляционный зазор (см. фото 5).

Как обложить дом из пенобетона кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков 08

Фото 5. Правильная конструкция дома из бруса, обложенного кирпичом, с утеплителем, защитной мембраной и вентзазором

Соблюдение всех этих правил обеспечит оптимальный уровень влажности в помещениях, предупредит структурное разрушение теплоизоляции, предупредит образование грибка и плесени между облицовкой и стеной.

рекомендации по обустройству вентзазора

размер вентиляционного зазора должен быть около 40 мм. по высоте он начинается с уровня цоколя и заканчивается в самом верху облицовочной кладки. для обеспечения эффективной вентиляции этого пространства нужно соорудить специальные продухи (входные) в нижнем ряду и выходные отверстия в карнизной части здания. их количество выбирается из расчета, что на площадь 20 мнеобходимо предусмотреть около 75 смвентиляционных отверстий.