Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отделка потолка МДФ панелями на деревянные потолки. Отделка потолка панелями МДФ

04.01.2020 в 22:18

Отделка потолка МДФ панелями на деревянные потолки. Отделка потолка панелями МДФ

Любой отделочный материал имеет свои положительные и отрицательные стороны. Ознакомление с эксплуатационными характеристиками при выборе отделочного материала, поможет каждому принять свое правильное решение. Что касается МДФ панелей, то преимущества, в данном случае, преобладают над недочетами, что позволит сделать правильный выбор, остановившись на панелях мдф для потолка.

Итак, преимущества материала:

  • Экологически чистый материал . Панели мдф являются древесной волокнистой плитой со средней плотностью. Изготавливаются из натуральной древесной стружки, путем спрессовывания на высоких температурах. В состав не включаются фенол и токсичные смолы, а значит, в процессе эксплуатации не будут выделяться вредные пары.
  • Экономически выгодный материал . Низкая цена делает популярным этот вариант потолочной отделки.
  • Практичность. Применение распространяется не только на жилые, но и офисные или производственные помещения.
  • Шумоизоляция . Прекрасно поглощают «шумы сверху», что, само по себе, особенно актуально в многоэтажных домах. При этом в процессе монтажа есть возможность усилить этот эффект при помощи дополнительных звукоизоляционных материалов.
  • Теплоизоляция . Плотность спрессованного материала не пропускает «холод сверху» и не выпускает «тепло снизу», что немаловажно для квартир верхних этажей.
  • Устойчивость к перепадам температур . Не реагируют ни на холод, ни на жару.
  • Прочность и долговечность . Благодаря способности сопротивления воздействию окружающей среды имеют продолжительный срок службы, оставаясь внешне все также привлекательными.
  • Простота монтажа . Установить, отремонтировать или заменить не особо сложно. Потолки из мдф возможно сделать собственными руками, не обладая особыми навыками.
  • Простота в уходе . Влажная уборка освежит внешний вид потолка.
  • Внешний вид . Разнообразие вариантов внешнего оформления, а точнее, предложения расцветок и фактур, позволяют им иметь стильный, эффектный вид, например, натурального камня или срез натурального дерева.
  • Минимум подготовительных работ . Перед монтажом не потребуется особая подготовка потолочной поверхности. Можно оставить то покрытие, которое имеется, все недостатки закроются красивыми панелями.

Двп панели для потолка. Отделка потолка ДВП: технология

Отделка потолка МДФ панелями на деревянные потолки. Отделка потолка панелями МДФ

1. Технология обшивки потолка древесноволокнистыми плитами3. Порядок фиксации листа ДВП

Давайте сначала кратко вспомним, что собой представляет древесно-волокнистая плита (ДВП). Состоит она из кусков древесины, пропитанных специальным клеящим составом и спрессованных под высоким давлением и при высокой температуре. Эта технология производства характерна для всех видов ДВП.

Каждый конкретный вид отличается плотностью, материалами пропитки и шлифовкой поверхности (рисунком). В этой статье мы рассмотрим такое применение этого материала, как отделка потолка ДВП.

Для того чтобы сделать потолки из ДВП своими руками, не нужно иметь каких-то специальных навыков или особых знаний.

Обратите внимание

Для каждого помещения нужно подбирать подходящий вид материала. Для жилой комнаты можно взять мягкие сорта ДВП, которые будут лучше пропускать воздух, иначе говоря, «дышащие».

Чтобы обшить потолок ДВП в комнатах с повышенной влажностью, рекомендуется заказывать листы повышенной плотности (они впитывают влагу гораздо меньше) и пропитанные специальным антигрибковым раствором, который предотвратит появление плесени на потолке.

Некоторые «специалисты» практически не обращают внимания на массу плиты из древесного волокна, а она порой достигает 30 кг.

Представьте, какая создаётся нагрузка на потолок, обшитый такими «невесомыми» плитами ДВП! Поэтому еще раз напоминаем – обращайте внимание на марку плиты: чем меньше плотность, тем легче плита. Следует заметить, что плотность материала прямо пропорциональна степени влагоустойчивости и прочности.

Давайте рассмотрим, как обшить потолок ДВП. Процесс обшивки делится на два важных этапа:

  • Предварительные работы. В том случае, если у вас на потолке остались старые отделочные покрытия, необходимо полностью их удалить во избежание появления плесени и неровностей. Также в остатках старого материала могут завестись мокрицы или жуки-червоточцы.

    Все эти незваные гости будут постоянно размножаться и создавать антисанитарные условия в квартире. Поэтому перед установкой ДВП не пожалейте времени на подготовительные работы по зачистке поверхности от предыдущих облицовочных материалов.

    Обязательно проведите работы по дезинфекции потолка антисептиками, даже если, на ваш взгляд, нет никаких предпосылок к образованию на потолке плесени или потеков.

    Необходимость таких подготовительных строительных работ вы особенно оцените в дальнейшем, после того как вы закончите обшивку потолка ДВП и полностью закроете ими площадь потолка, между плитами ДВП и бетонным перекрытием всё равно останется небольшой промежуток, где будут идеальные условия для размножения патогенной микрофлоры.

    Поэтому не стоит экономить средства на дезинфекции.

  • Как стыковать МДФ панели по длине. Красота и эстетика помещения с панелями МДФ

    На сегодняшний день потребительский рынок предлагает несколько видов и форматов изделий из МДФ для внутренней отделки помещения.

    Самыми распространенными стеновыми панелями из МДФ для облицовки стен считаются:

    • шпонированные плиты;
    • ламинированные панели;
    • плиты с имитацией кирпича;
    • панели с 3д эффектом.

    Такая разнообразная структура поспособствует произведению интересных перегородок в больших помещениях, чтобы выделить отдельные части комнат или создать уникальный дизайн всему зданию.

    Так, например, для классического или средневекового стиля подойдут изделия с имитацией натурального дерева. Такую плиту в основном используют в рабочих кабинетах, офисах, гостиных.

    В спальных комнатах для создания комфорта и уюта послужат стеновые ламинированные панели. С правильно подобранными тонами можно будет добиться дизайна, который снимет перенапряжение человека и поспособствует его полноценному отдыху.

    Плиты с имитацией кирпича интересно смотрятся в коридорах, кухнях и в отделке отдельных частей гостевых комнат. Имитация натурального камня подчеркнет индивидуальность дизайна помещения, что будет свидетельствовать о хорошем вкусе хозяина.

    Новые инновационные 3d модели из МДФ прекрасно сочетаются с любой мебелью, бытовой техникой, шторами и декорациями интерьера. В связи с этим расширяются возможности по созданию уникального внешнего вида любых комнат.

    Обратите внимание! Вне зависимости от того, какой будет выбран дизайн, отделка стен панелями МДФ своими руками не требует определенных знаний и опыта работы. Монтаж осуществляется в короткие сроки, но при этом с достаточно долгим эксплуатационным периодом.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kreplenie-paneley-mdf-k-stene-bez-obreshetki-ustanovka-mdf-paneley-na-steny-montazh-i

    Как правильно крепить МДФ панели на потолок. Этапы обшивки

    Отделка потолка МДФ панелями на деревянные потолки. Отделка потолка панелями МДФ 01 Главное достоинство монтажа МДФ панелей — возможность установки даже на неподготовленную поверхность без предварительного. Но потребуется обязательная подготовка: устранение дефектов, которые могут распространяться по конструкции:
    • плесени;
    • грибка;
    • ржавчины.
    Для этого используются разные методики: обработка химическими составами поверхности после её механической очистки или выжигание плазменной сваркой в случае обширного заражения потолка. Альтернатива — белизна. Это доступный раствор для антисептического воздействия на вредоносную микрофлору. Для избавления от ржавчины потребуется медный купорос.

    Совет

    Химический состав белизны и её воздействие на плесень, грибок сравнительно непродолжительное, поэтому лучше покрывать поверхность антисептической грунтовкой.

    Как сделать разметку поверхности и установить каркас?

    Чтобы панели легли плотно, без зазоров, необходимо обеспечить ровную поверхность в виде металлического или деревянного каркаса . Для этого нужно сначала:
    1. выполнить замеры потолка;
    2. рассчитать количество реек или профилей, других крепёжных элементов;
    3. нанести разметку на потолок.
    Каркасы из металлопрофиля устанавливают чаще, т. к. более устойчивы к изменениям микроклимата в помещении, колебаниям влажности, температуры.Отделка потолка МДФ панелями на деревянные потолки. Отделка потолка панелями МДФ 02 Алгоритм разметки поверхности под МДФ панели и установки металлического каркаса своими руками :
    1. Для определения самой низкой точки на плоскости потолка применяется лазерный уровень. Её нужно спроецировать на стены и нанести разметку. Эта линия — верхняя граница металлических профилей, которые нужно также отметить по толщине и параллельно прорисовать нижнюю полосу. При внесении проводки или другого типа коммуникации под конструкцию каркаса требуется добавить отступ в виде поправки по высоте.
    2. Используя строительную металлическую линейку с длиной не менее метра, провести линии по периметру помещения для самой нижней границы профиля. Контур должен получиться замкнутым и охватывать все поверхности, даже ниши или другие выступы.
    3. Определяется направление ориентации рисунка панелей для нанесения разметки под перпендикулярные направляющие к МДФ плитам.
    4. С интервалом не более 0,5 м прорисовываются параллельные линии по всей площади потолка.
    5. Если будут монтироваться подвесы, то такие места отмечаются отдельно. К этим элементам прикрепляются несущие профили (основные). Ширина шага не должна быть менее 1 м, а отступ от стены первой направляющей — до 0,8 м.
    6. Для установки перпендикулярных вспомогательных профилей требуется выдерживание расстояния между ними до 0,9-1 м.
    7. Монтаж начинают только после нанесения всей разметки на потолок.
    8. Саморезами или дюбелями фиксируются основные профили по периметру помещения на стенах. Саморезами прикручивают направляющую к деревянной поверхности, а дюбелями – к кирпичной или бетонной.
    9. Далее нужно как следует закрепить конструкцию. Фиксация подвесов выполняется дюбель-гвоздями или анкерами.

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Можно ли однозначно ответить на вопрос, какой потолок сделать в спальне, а какой сделать в гостиной? Безусловно, такого ответа не существует не только для дизайна, но и для строительных материалов, которые применяются при его изготовлении и при этом вопросе невольно как то сам по себе перефразируется стих С. Я. Маршака: «Потолки всякие нужны, потолки всякие важны!».

    Действительно, отделочных материалов для этого существует немало, а способов дизайна и вообще не счесть.

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Подвесной потолок из гипсокартона

    Каким может быть потолок в спальне?

    Возможности гипсокартона

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Фигурный потолок в спальне перекликается с дизайном стены

    • Гипсокартон позволяет без особого труда создать ровную поверхность, пригодную для дальнейшей отделки облицовочными материалами .
      Для подвесных потолков гипсокартон стал настоящей панацеей, так как позволяет создавать различные фигуры и открывает большие возможности в дизайне с применением точечных светильников.
    • Если вы сомневаетесь в том, какой лучше сделать потолок, то выбирая гипсокартон, вы никогда не ошибётесь, так как его можно совмещать с другими видами потолков, такими как натяжные потолки или панели МДФ-ПВХ.
    • Гипсокартон позволяет делать потолки  спальне в несколько уровней и самой различной конфигурации, причём потолок может повторять дизайн стены, как это видно на фотографии.

    Натяжные потолки

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Натяжной потолок в спальне

    • Натяжные потолки могут быть глянцевыми, матовыми, сатиновыми и фактурными .
    • Какие потолки из четырёх вышеуказанных лучше выбрать – решать вам, но потолок в спальне должен располагать к отдыху и не заострять на себе особое внимание.
    • Натяжные потолки  в спальне очень хорошо перемежаются с гипсокартонными фигурами и красиво дополняют друг друга.
    • Благодаря глянцевой поверхности натяжного потолка можно визуально увеличить спальню небольших размеров, даже если цвет потолка будет тёмным, так как в нём будет отражаться вся комната и, к тому же, любой натяжной потолок хорошо отражает свет.

    Совет. При использовании в спальне натяжных потолков не следует натягивать его по всей площади – гораздо красивее они смотрятся в сочетании с фигурами из гипсокартона, при этом гипсокартон служит хорошей основой для установки крепёжной системы полотна.

    Потолки из панелей ПВХ и МДФ

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Потолок в спальне из панелей ПВХ

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Потолок в спальне из панелей МДФ

    • Глянцевые панели ПВХ (пластиковая вагонка) после монтажа по внешнему виду очень похожи на подвесные глянцевые потолки благодаря своей структуре и глянцевой поверхности .
      Швы заметны очень слабо, точно так же, как и в глянцевом натяжном потолке.
    • Панели ПВХ способны имитировать структуру практически всех отделочных материалов, только выглядеть эти материалы будут, как ламинированные.
    • Стоимость панелей гораздо меньше стоимости натяжных потолков, поэтому, если рассматривать вопрос о том, какой потолок лучше – натяжной или из ПВХ панелей, то в вопросе стоимости, безусловно, выиграют панели ПВХ.
    • Панели МДФ монтируются почти одинаково с панелями ПВХ, с той лишь разницей, что для фиксации МДФ используются кляймеры .
    • Панели МДФ создают почти полную имитацию любой породы дерева, порой их можно даже перепутать. Но, помимо древесины, такая вагонка может имитировать гранит или мрамор, металл или песок.

    Совет. Панели МДФ желательно использовать только в комнатах небольшого размера, чтобы избежать стыковки, так как длина панели составляет всего 260 см.

    Потолки из потолочной плитки

    Потолок из МДФ в спальне. Какой потолок сделать в спальне. Гипсокартонные, натяжные виды. Конструкции из панелей ПВХ, МДФ и потолочной плитки. Шпаклёвка по бетонной плите

    Потолки из потолочной плитки

    • Потолочная плитка может быть прессованной, инжекционной и экструдированной. Все виды плиток различаются как по цене, так и по качеству, хотя по внешнему виду сделать различие между плиткой на готовом потолке не так-то и просто.
    • Прессованная плитка самая дешёвая, так как изготовлена  путём тиснения обычного пенопласта и бывает толщиной от 6 до 8 мм.
      При монтаже с ней следует обращаться очень аккуратно, так как она легко ломается.
    • Инжекционная плитка делается путём запекания гранул в форме нужного размера и с определённым рисунком.
      Толщина такой плитки достигает 14 мм, и она имеет более рельефный рисунок, нежели штампованная и более удобна в монтаже.
    • Экструдированная плитка самая тонкая (2,5-3 мм), но в то же время самая прочная из всех, так как изготавливается путём тиснения экструзионного пенополистирола или пеноплекса.
      Такая плитка может производиться с ламинированным покрытием.
    • Любая из этих плиток наклеивается на ровную черновую поверхность потолка, которой может служить шпаклёванная или штукатуренная бетонная плита или гипсокартон.

    Видео стройка дома Как сделать В срубе. Потолок Панелями МДФ. Своими руками