Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пластиковое окно в парилке. Расположение и параметры

16.07.2023 в 01:45

Пластиковое окно в парилке. Расположение и параметры

И все же основной функцией окна в бане или сауне является проветривание. Об этом необходимо помнить при выборе их количества на одну комнату. А также поиске оптимального местоположения.

Как правило, баня имеет три помещения. Это предбанник, часто совмещенный с комнатой отдыха. Затем моечная, в которой проводят водные процедуры. И парная, где очень важно сохранять высокую температуру воздуха.

В последних двух комнатах достаточно по одному небольшому окну. Или даже форточки для обеспечения проветривания. А вот окно в предбаннике можно позволить и большое. Или даже несколько, если комната достаточно просторная.

Предбанник в русской бане Источник old.artkelo.ru

Для выбора местоположения форточки в самой парилке существуют определенные правила:

  • Низ окна должен находиться от пола на расстоянии не более одного метра.
  • Если в парилке присутствует полок, то окончание оконной рамы должно быть от него не ближе 55 см.
  • Верхняя часть створки окна должна быть обязательно ниже уровня входной двери.
  • Лучше монтировать форточку по центру полока.

Оптимальным считается окошко размерами 50×50 см. Через такой проем получится покинуть помещение в случае опасности для жизни (правда не всем). Ну, по крайней мере на помощь позвать можно. А снаружи будет затруднительно рассмотреть, что делается внутри комнаты.

А вот на размеры и расположение окна в парилке, если оно устроено по глухому типу, никаких специфических технологических влияний нет. И обычно его устанавливают, когда за стеной присутствует привлекательный природный пейзаж. В этом случае хорошо смотрятся панорамные окна со специальными толстыми стеклами, которые не позволяют накопленному теплу покинуть помещение.

Окна из дерева

Большинство людей в заботе о своем здоровье предпочитают окружать себя натуральными материалами. И в этом случае на первом месте оказывается древесина. Ее ценность для создания благоприятного микроклимата в строении просто неоспорима.

Достоинства окон из дерева:

  • Способны «дышать», то есть могут, как поглощать, так и отдавать пары воздуха, подстраиваясь под микроклимат помещения.
  • Аккумулируют тепло и долго сохраняют его.
  • Благородно и солидно смотрятся.
  • Легко ремонтируются и реставрируются.

Правда материал боится, как чрезмерной влажности, так и сильной сухости воздуха. Его могут испортить насекомые или плесень. Но все это относится к необработанным конструкциям. А современные деревянные окна уже далеко не те, что были всего 10 лет назад.

Нынешние застекленные рамы легко способны дать отпор любым атмосферным осадкам и даже аномальной жаре или северным морозам. Современные технологии сборки и обработки материалов делают конструкции полностью герметичными. А срок их службы благодаря специальным пропиткам также значительно увеличился.

Современное деревянное окно Источник yandex.net

Считается, что для оконной рамы подойдет любая древесина. Это отчасти верно, но следует делать сноску под утверждением. Важно для какого помещения делается конструкция. Так для бани совершенно не подходят хвойные сорта древесины. При нагревании они начинают сочиться смолой. Этим также грешит и лиственница.

Многие нахваливают дуб или бук из-за красоты текстуры и отличной крепости. Но есть в этих сортах и минусы. Эти материалы очень плохо переносят перепады влажности и идут трещинами. Поэтому эксперты рекомендуют остановится на липе, ясене или осине. Но самым лучшим вариантом для бани остается ольха.

На какой высоте ставят окна в бане. На какой высоте делать окно в бане?

При строительстве бани окно является важной составляющей, так как оно обеспечивает не только освещение, но и вентиляцию помещения. Выбор высоты размещения окна зависит от нескольких факторов, таких как размер помещения, расположение печи и ее трубы, а также особенностей местности и климатических условий.

Оптимальная высота окна в бане должна обеспечивать эффективный обмен воздуха, не приводить к потере тепла и обеспечивать комфортный доступ света внутрь помещения. Обычно окно устанавливают на высоте от 1,5 до 2 метров от пола, при этом высота устанавливаемого окна может быть корректирована в зависимости от конкретных условий.

Например, если баня расположена вблизи деревьев, лучше устанавливать окно на более высокой высоте, чтобы избежать попадания листвы или веток в помещение. Также, если печь установлена на значительном удалении от окна, рекомендуется устанавливать окно на большей высоте, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла внутри помещения.

При выборе высоты окна необходимо также учитывать климатические условия в местности, где будет располагаться баня. Если баня находится в холодном климате, то рекомендуется установка окон на более низкой высоте, чтобы сократить потери тепла и обеспечить комфортное отопление помещения. Если же баня находится в жарком климате, то окна лучше устанавливать на более высокой высоте, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию помещения и избежать перегрева.

Таким образом, выбор высоты окна в бане зависит от многих факторов и должен быть произведен индивидуально для каждой конкретной ситуации. При этом необходимо учитывать, что правильно размещенное окно обеспечит не только хорошую вентиляцию и освещение, но и повысит комфортность пребывания в бане.

Установка окна в парилке. Инструкция по изготовлению деревянного окна для парилки

Пластиковое окно в парилке. Расположение и параметры

Для начала необходимо определиться с размером будущей конструкции. Обычно он просчитывается в проекте строительства по принципу 0,025 м2на 1 м3объема парилки. В среднем это получается 5% от площади. Например, если размеры помещения 2х3 метра, а высота — 2 метра, то окно получится размером 30 см.При изготовлении окна в парилку своими руками помните, что оконная створка обязательно должна открываться. Установка «глухой» конструкции не имеет смысла. Выполняем сборку открывающегося окна в парную так:
  1. По размеру собираем рамку из профилированного бруса сечением 12х4,5 см. Элементы скрепляем водостойким столярным клеем или ПВА по методу «стык в стык» шипами и проушинами.
  2. Делаем дополнительную фиксацию деталей по углам, используя оцинкованные саморезы.
  3. Выпиливаем восемь заготовок для оконной створки из бруса сечением 5,5х4,5 см с проушинами и шипами.
  4. Соединяем детали в две рамки с помощью клея.
  5. Фрезеруем в раме паз, а в створке — соответствующий шип, выпиливая вырезы под прямым углом.
  6. Обрабатываем получившиеся шипы и пазы с помощью ручного фрезера, устанавливая его под определенным углом для распила одинаковых заготовок.
  7. Делаем фрезером пазы для стекла, поочередно на каждой детали. При этом обязательно следим за сохранением угла нарезки.
  8. Осуществляем первичную сборку оконной рамы и створок.
  9. Проверяем ровность, углы и при необходимости делаем подгонку элементов.
  10. Обрабатываем клеем ПВА стыковые соединения и скрепляем.
  11. Фиксируем детали рамы дополнительно с помощью саморезов.
  12. Соединяем между собой элементы створок струбцинами.
  13. Вставляем стекло толщиной 4 мм в паз створок и закрепляем изнутри штапиками и гвоздями. Внешние швы между стеклом и рамкой обрабатываем силиконовым герметиком.
  14. Устанавливаем деревянные ручки и оцинкованные петли.
  15. По периметру створного напуска наклеиваем самоклеящуюся уплотнительную ленту.

Какое окно поставить в баню. Окно в парилке

Это главное окно в бане работает в жесточайших условиях и требует подробного разбора. Температура в парилке стартует от 50-60°, а некоторые банные экстремалы разогревают ее до 120°С при влажности 70-90%.

Чтобы не думать над тем, какое окно сделать в парной бани, его можно не делать вообще.

Но, тогда придется хорошенько подумать над организацией вентиляции и проветривания парной после банных процедур.

Фото: окно в парной бани должно быть термо- и влагоустойчивым, © depositphotos Какой профиль для окон в баню выбираем?

Пластиковые окна в парилке не лучший выбор. Высокая температура внутри парной может привести как минимум к сильной деформации профиля, максимум – к размягчению пластика, которое невозможно будет устранить. Поэтому, не рискуем и пластик оставляем для душевой и предбанника. Кстати, разговоры про выделение пластиком вредных веществ при нагревании в бане – правда. Но при нагревании больше 170°С. А такую температуру в бане не выдержат даже сталевары.

Алюминий вполне способен выдержать температурную нагрузку, но это металл и он сам сильно нагревается. Поэтому можно обжечься, случайно дотронувшись до окна. Можно установить алюминиевые окна в других помещениях бани, но это дороже пластика в 2-3 раза.

Идеальный выбор в парилку – деревянное окно. Не потому, что оно «дышит» и «ароматизирует» воздух. Ароматов дерева в бане из дерева более чем достаточно, а слухи про «дыхание» деревянных окон сильно преувеличены.

Просто дерево в бане не нагревается, как алюминий и не плавится, как пластик. Да и в общий стиль бани вписывается лучше всего.

Есть одно «Но» – чтобы деревянное окно в парной не перекосилось и не разбухло, оно должно быть из клееного бруса (его еще называют евробрусом). Окна из цельного бруса, которые продают на рынках, не смогут сохранить форму, поэтому этот вариант не рассматриваем совсем.

Какую древесину выбрать для окна в парилку? 

Предпочтительнее всего ольха и липа. Но из этих пород не делают современные окна из евробруса.

Моя рекомендация – дуб или лиственница, они хорошо выдерживают высокую влажность. Сосна при высокой температуре может выделять смолу, поэтому ее оставляю на самый крайний случай.

Для защиты деревянного окна в парной лучше отказаться от окрашивания укрывными красками. При повышенной влажности краска долго не протянет. Оптимальное решение – восковые защитные покрытия от известных брендов. Они прекрасно защищают дерево и не скрывают его естественную красоту.

Еще один важный элемент, на который стоит обратить внимание при выборе окна в баню – уплотнитель. Он отвечает за герметичность окна. Для окна в парилке подойдут силиконовые уплотнители, только они способны выдержать температуру около 100°С. Все остальные быстро выйдут из строя.

Какой стеклопакет выбрать для окон в баню?

Окно в парилке чаще всего располагается высоко, в зоне самой высокой температуры. В этих условиях стекло постоянно находится в зоне риска – большая разница температур внутри и снаружи может привести к термошоку и разрушению стекла.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете для бани должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Фото: если закаленное стекло разобьется в бане, то рассыплется на мелкие частицы без острых краев, об которые невозможно порезаться,  © depositphotos   Особого внимания требуют панорамные стеклопакеты, от пола до потолка, в парной. Да, сейчас панорамные окна часто встречаются не только в доме. Их особенность в том, что на одном стекле будет ярко выражен температурный перепад – в парилке разница температур на уровне пола и под потолком может достигать 20°C.

Толщина такого стекла должна быть не меньше 6мм. Закалка обязательна.

И снова большое «Но» – высокая влажность в бане неминуемо приведет к образованию конденсата на стекле. И если для небольшого окна для проветривания это не критично, то смысл панорамного стекла в парилке теряется напрочь – потоки воды на стекле не оставят возможности любоваться пейзажем за окном, греясь на полке.

Выход – стеклопакет с подогревом. Это сложный в реализации вариант, но он стоит потраченных средств и времени.

Фурнитура для окон в бане

Оконная фурнитура во влажной среде с большими перепадами температуры быстро подвергается коррозии. Особенно это заметно в местах соединения и трения элементов.

Производители фурнитуры разрабатывают специальные решения для жестких условий эксплуатации. Например, новая фурнитура Roto NX*, защищена инновационным покрытием RotoSil Level 6, не имеющим аналогов по устойчивости к негативным воздействиям. Производитель гарантирует, что устойчивость покрытия выше 5-го класса антикоррозионной стойкости, а фурнитура не заржавеет в течении 10 лет.

Для окон в бане я очень рекомендую скрытые петли.

Как поставить пластиковое окно в баню. Выбрать окна в баню: правила, рекомендации, монтаж, материалы

Окна в бане нужны для проветривания и освещения. Но в таком здании условия эксплуатации необычны. Во время пользования парной или моечной окна для бани должны максимально сохранять тепло. После использования – максимально быстро проветривать помещения, чтобы вывести избыток влаги.

Окна из дерева

Деревянные конструкции рекомендуются для срубов и построек из бруса. Объясняется это тем, что под действием температуры и влажности дерево изменяет объём: набухает или уменьшается. Деревянная рама изменяется вместе со стенками здания.

В кирпичных постройках такое преимущество значения не имеет. Однако дерево нередко предпочитают за его способность самостоятельно выводить некоторое количество влаги. Этого недостаточно для парной, но хватает для создания комфортного климата в предбаннике или гостевой.

Изготавливают 2 варианта: спаренная рама с одинарными стеклами или модель со стеклопакетом. Первую конструкцию ставить в баню невыгодно: она не герметична, хуже сохраняет тепло. Подходит для маленькой баньки, где световой проем запланирован только в предбаннике. Его легко могут заменить форточки с одинарным стеклом.

Деревянное окно со стеклопакетом, то есть с изолированной воздушной прослойкой между стёклами, обеспечивает полную герметичность.

Преимущества

Окно из дерева со стеклопакетом по эксплуатационным характеристикам превышает металлопластиковое. Основные плюсы следующие:

  • герметичность;
  • более высокая способность к микровентиляции за счет свойств древесины;
  • способность сохранять тепло благодаря тем же свойствам;
  • ремонтоспособность – царапины, сколы и более серьезные повреждения можно заделать деревянной шпатлевкой, залакировать, отшлифовать;
  • одинаковый коэффициент теплового расширения – это позволяет ставить деревянную модель в стену, а не в обсаду.

Недостатки

Древесина для оконных конструкций обрабатывается антисептиками, антипиренами, тщательно просушивается. Но некоторые недостатки устранить нельзя:

  • горючесть;
  • требовательность в уходе – древесину нужно защищать от насекомых, гнили, плесени;
  • избирательность в средствах ухода и защиты – нужно учитывать особенности помещения: парной, мойки, гостевой;
  • если использовалась слишком влажная древесина, рама набухает и рассыхается.

Выбор дерева для окон

Лучший выбор – та же самая древесина, которая использовалась для постройки бани. Так как это не всегда возможно, покупают модели из дерева, априори устойчивого к сырости, перепадам температуры, средней или высокой плотности. Последнее обусловлено тем, что такой материал меньше набухает и рассыхается.

Второй фактор – порода дерева. Лиственные – бук, дуб, липа, содержат минимальное количество смолы. Хвойные породы – сосна, ель, при нагреве выделяют смолу, поэтому окна в парилке запрещается делать из сосны.

Оптимальный материал для банного стеклопакета – лиственница. Не боится влажности и от действия воды и пара становится только прочней. Не выделяет смолу при нагреве, хотя и относится к хвойным породам. Стоимость ниже, чем у дубового или букового стеклопакета.

Хороший выбор – липовый или осиновый блок. Материал держит тепло, не боится влаги и пара и не нуждается в окрашивании или лакировке.

  • Внимание! Нельзя брать ни влажное, ни пересушенное дерево. Последнее испортится еще быстрее.

Цены на деревянные окна

Стоимость определяет порода дерева, конструкция стеклопакета и свойства стекла.

  1. Самая дешевая модель – из сосны, с двойным стеклопакетом стоит от 10 631 руб. до 15000 за 1 кв. м.
  2. Теплосберегающий стеклопакет увеличивает стоимость до 23000–25000 руб. за кв. м.
  3. Модель с закалённым стеклом, с заполнением аргоном, стоит от 26500 руб. за кв. м.
  4. Стоимость конструкции из лиственницы с обычным стеклопакетом возрастает до 13500–17000 руб. за кв. м.
  5. Такая же модель из дуба стоит не менее 19500 руб. за кв. м.

Цены приведены для поворотной створки.

Пластиковые окна

Конструкция состоит из металлопластиковой рамы и стеклопакета – двойного или тройного. Профиль не является цельным массивом, как в случае деревянной рамы. Он включает полости и перегородки. Это улучшает теплосберегающие свойства, так как они образуют дополнительные воздушные прослойки.

Пластиковый стеклопакет герметичен. Полость между стеклами буквально «запаяна», внутрь закачивается воздух, инертный газ или же создаётся прослойка вакуума. Конструкция плотно входит в раму благодаря рельефу рамы и створки и уплотнительным прокладкам.

Можно ли ставить пластиковые окна в баню, зависит от назначения помещения. Минус пластика – неспособность выдерживать высокий нагрев. Поэтому в парилку монтировать модель из ПВХ нежелательно. Но если парилка используется не как сауна, а в режиме русской бани, то есть с нагревом воздуха не более +70 С , монтаж разрешается.

В остальных помещениях пластиковый блок – решение самое выгодное.