Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Где разместить окно в парилке. Общие правила и нюансы

15.07.2023 в 13:19

Где разместить окно в парилке. Общие правила и нюансы

К банным окнам по СНиП и ГОСТ предъявлены серьезные требования, которые зависят от места расположения: парная, предбанник, зона отдыха и душевая. Это связано с разными температурными и влажностными характеристиками внутреннего воздуха в каждом из этих помещений.

Основные характеристики оконных блоков для банных помещений :

  1. Окно в парилке устанавливается небольшого размера, обычно, 400×400, максимально 500×500 мм.

    Это вызвано тем, что в таком помещении, как правило, сухой воздух, имеется искусственное освещение, и предъявляются высокие требования по тепловому сопротивлению.

    По этим характеристикам оконные рамы должны выполняться только из дерева, в том числе из него должны выполняться оконные запоры и щеколды.

  2. В парилке окно размещают около верхней полки. Оптимальная высота места расположения оконного блока — на уровне глаз человека в сидячем положении.
  3. В моечной и душевой окно размещают сверху.
  4. Если в парилке имеется безопасное электроосвещение, допускается окно в парилке не устанавливать.
  5. Окна должны быть размещены подальше от каменки, в этом случае будет максимально обеспечено теплоизоляция помещения.
  6. Банные окна не окрашиваются и не покрываются лаком, только пропитываются специальным антисептиком.
  7. Для банных помещений устанавливается двойной и тройной стеклопакет.
  8. Для создания эффективной микроциркуляции потребуется одновременно открывать окна и входную дверь.
  9. Остекление рам для бани можно выполнять стеклом 4 мм.

Пластиковое окно в парилке. Окно в парилке

Это главное окно в бане работает в жесточайших условиях и требует подробного разбора. Температура в парилке стартует от 50-60°, а некоторые банные экстремалы разогревают ее до 120°С при влажности 70-90%.

Чтобы не думать над тем, какое окно сделать в парной бани, его можно не делать вообще.

Но, тогда придется хорошенько подумать над организацией вентиляции и проветривания парной после банных процедур.

Фото: окно в парной бани должно быть термо- и влагоустойчивым, © depositphotos Какой профиль для окон в баню выбираем?

Пластиковые окна в парилке не лучший выбор. Высокая температура внутри парной может привести как минимум к сильной деформации профиля, максимум – к размягчению пластика, которое невозможно будет устранить. Поэтому, не рискуем и пластик оставляем для душевой и предбанника. Кстати, разговоры про выделение пластиком вредных веществ при нагревании в бане – правда. Но при нагревании больше 170°С. А такую температуру в бане не выдержат даже сталевары.

Алюминий вполне способен выдержать температурную нагрузку, но это металл и он сам сильно нагревается. Поэтому можно обжечься, случайно дотронувшись до окна. Можно установить алюминиевые окна в других помещениях бани, но это дороже пластика в 2-3 раза.

Идеальный выбор в парилку – деревянное окно. Не потому, что оно «дышит» и «ароматизирует» воздух. Ароматов дерева в бане из дерева более чем достаточно, а слухи про «дыхание» деревянных окон сильно преувеличены.

Просто дерево в бане не нагревается, как алюминий и не плавится, как пластик. Да и в общий стиль бани вписывается лучше всего.

Есть одно «Но» – чтобы деревянное окно в парной не перекосилось и не разбухло, оно должно быть из клееного бруса (его еще называют евробрусом). Окна из цельного бруса, которые продают на рынках, не смогут сохранить форму, поэтому этот вариант не рассматриваем совсем.

Какую древесину выбрать для окна в парилку? 

Предпочтительнее всего ольха и липа. Но из этих пород не делают современные окна из евробруса.

Моя рекомендация – дуб или лиственница, они хорошо выдерживают высокую влажность. Сосна при высокой температуре может выделять смолу, поэтому ее оставляю на самый крайний случай.

Для защиты деревянного окна в парной лучше отказаться от окрашивания укрывными красками. При повышенной влажности краска долго не протянет. Оптимальное решение – восковые защитные покрытия от известных брендов. Они прекрасно защищают дерево и не скрывают его естественную красоту.

Еще один важный элемент, на который стоит обратить внимание при выборе окна в баню – уплотнитель. Он отвечает за герметичность окна. Для окна в парилке подойдут силиконовые уплотнители, только они способны выдержать температуру около 100°С. Все остальные быстро выйдут из строя.

Какой стеклопакет выбрать для окон в баню?

Окно в парилке чаще всего располагается высоко, в зоне самой высокой температуры. В этих условиях стекло постоянно находится в зоне риска – большая разница температур внутри и снаружи может привести к термошоку и разрушению стекла.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете для бани должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Отсюда правило – все стекла в стеклопакете должны быть закаленными. После термической обработки стекло выдерживает температуру до 800° C и приобретает повышенную прочность, в 5-6 раз выше, чем у обычного.

Фото: если закаленное стекло разобьется в бане, то рассыплется на мелкие частицы без острых краев, об которые невозможно порезаться,  © depositphotos   Особого внимания требуют панорамные стеклопакеты, от пола до потолка, в парной. Да, сейчас панорамные окна часто встречаются не только в доме. Их особенность в том, что на одном стекле будет ярко выражен температурный перепад – в парилке разница температур на уровне пола и под потолком может достигать 20°C.

Толщина такого стекла должна быть не меньше 6мм. Закалка обязательна.

И снова большое «Но» – высокая влажность в бане неминуемо приведет к образованию конденсата на стекле. И если для небольшого окна для проветривания это не критично, то смысл панорамного стекла в парилке теряется напрочь – потоки воды на стекле не оставят возможности любоваться пейзажем за окном, греясь на полке.

Выход – стеклопакет с подогревом. Это сложный в реализации вариант, но он стоит потраченных средств и времени.

Фурнитура для окон в бане

Оконная фурнитура во влажной среде с большими перепадами температуры быстро подвергается коррозии. Особенно это заметно в местах соединения и трения элементов.

Производители фурнитуры разрабатывают специальные решения для жестких условий эксплуатации. Например, новая фурнитура Roto NX*, защищена инновационным покрытием RotoSil Level 6, не имеющим аналогов по устойчивости к негативным воздействиям. Производитель гарантирует, что устойчивость покрытия выше 5-го класса антикоррозионной стойкости, а фурнитура не заржавеет в течении 10 лет.

Для окон в бане я очень рекомендую скрытые петли.

Размер окна в комнате отдыха в бане. Параметры окон в бане

Главная функция банного окна – обеспечение естественного проветривания помещения. Это оказывает влияние на решение о количестве оконных блоков, их параметрах, а также местах размещения.

Классический проект банного домика базируется на трёх помещениях: парилка, моечная и комната для отдыха, которая часто совмещена с предбанником в целях экономии пространства.

Для парной и моечной чаще всего выделяется по одному небольшому окошку или форточки для организации проветривания. Параметры такого окна для бани обычно составляют 30х30 см или 40х40 см.

Размер окна для бани в комнату для отдыха часто выбирается в стандартных вариантах: 50х50 см или 60х60 см. Однако в декоративных целях можно планировать любые панорамные окошки (даже во всю стену).

Где разместить окно в парилке. Общие правила и нюансы

При организации оконного блока в парилке следует руководствоваться следующими правилами:

  • Нижний край окошка должен располагаться на высоте не больше одного метра от пола.
  • Верхний край форточки должен быть удалён от потолка на расстоянии не меньше 60 сантиметров.
  • Верхняя створка окна должна располагаться ниже уровня входной двери.
  • Лучший вариант организации форточки в парной – по центру потолка.

Самый распространённый размер окна для бани: 50х50 см. Такие параметры оконного блока, с одной стороны, позволяют обеспечить безопасность: через него можно легко позвать на помощь либо покинуть помещение. С другой стороны, такое окошко не даёт рассмотреть, что происходит внутри комнаты.

Если оконная конструкция в парную монтируется по глухому типу, никаких особых технических требований к ней не предъявляется. Если из помещения открывается красивый вид, можно сделать выбор в пользу панорамного окошка, оснащённого утолщёнными стёклами, препятствующими выходу накопленного пара из помещения.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

Something is wrong. Enable debug mode to see the reason.

От них веет чудесными пейзажами, где теплые лучи солнца касаются сочной травы. Ощущение единения с природой наполняет комнаты особой положительной энергией. В наши дни еще можно кое-где увидеть окна, завешенные до половины. Открытая верхняя часть пропускает в дом ласковые солнечные лучи, а нижняя скрывает комнату от любопытных глаз. Поперек окна протягивают леску или проволоку.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

На ней и помещается слегка собранная занавеска. Деревенские короткие шторы гармонично смотрятся с легким тюлем и кружевными полосками в верхней части оконного проема.

В старину шторки декорировали собственными руками при помощи вышивки и вязаных деталей. Подобные украшения справлялись со своей задачей, делая комнату гораздо уютнее. Короткие занавески прекрасно смотрятся в интерьере кухни или веранды. Ценители деревенского стиля часто выбирают практичные шторы до подоконника. В верхней части они должны обязательно содержать простой или стяжной ламбрекен.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

На смену роскоши и строгости, характерным для портьер многих современных стилей, в данном случае приходит воздушность и естественная простота. Пышные ламбрекены, которые кажутся невесомыми, придают занавескам ноты очаровательной беззаботности. Подобный дизайн деревенских штор можно использовать на кухне.

Деревенские шторы — яркие решения в интерьере (70 фото)

Обычно их используют для оформления окон в зале или детской. Знойным летом они приносят в комнату прохладу, а в ветреные дни — тепло.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

Алюминиевые Конструкции - Загородная баня под Киевом.. Описание: Льняные шторы и Вид руб источник. Правда какой вариант еще, я римские хочу - про шторы..

Баня позволяет обустроить полноценный оздоровительный комплекс на своем частном участке. Сооружения возводились еще во времена Древней Руси. Тогда о внутреннем убранстве баньки особо не заботились, куда важнее было качественно попариться и помыться после трудовой недели. Хотя традиции неотступно следуют за этим сооружением, сейчас отношение к оформлению сильно изменилось. При самостоятельном возведении строения на его начальных этапах дизайн комнаты отдыха в бане отходит на второй план.

На кухню и столовую Шторы.. Мини баня.. Сэнто - японской бани.. Для перехода в меню нажмите:.

Продумывая интерьер бани, многие задумываются, каким образом можно декорировать окно шторами или занавесками. Да и нужно ли это делать вообще. Стоит отметить, что баня разделена на помещения и для начала, нужно определиться о каких окнах идет речь — непосредственно в парной или в комнате для отдыха. В этой комнате окна обустраиваются достаточно редко.

Случайные статьи:. Спальня Студия Столовая Туалет Холл.

Стилевое решение деревянного дома

Декоративный Эклектика Евроремонт Прованс Стиль. Камней Камни Кафель Кирпич. Ламинат Паркет Плинтус Плитка. Полиуретан Штукатурки.

1. Русской бане — русский интерьер

Фасад Фасадная Чердак. Синий Темный Фиолетовый Черный Цвета. Искать фото:.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

Совсем другое дело декорировать окно в комнате отдыха. Здесь их может быть несколько. Они большого размера.

Шторы в деревянном доме: особенности оформления, виды, 80 фото

Приятная температура не выдвигает особенных требований к дизайну занавески или выбору ткани. Даже, если вы не считаете себя специалистом по кройке и шитью, сделать простые занавески в комнату вам вполне по силам. А данное руководство поможет вам в этом.

Для бани подойдут только натуральные ткани — лен, хлопок. Именно они отлично впишутся в общий интерьер. Важное значение имеет расцветка ткани. Однотонная или с легким рисунков она должна гармонировать со структурой и цветом древесины, которой отделана комната. Из всех этапов этот самый ответственный.

2. Вариации на тему кантри

Потому, что из множества моделей нужно выбрать именно ту, которая наилучшим образом впишется в дизайн. Пышные шторы или громоздкие ламбрекены превратят уютную комнату для отдыха и бесед в зал заседаний и добавят вам хлопот при стирке, развешивании и проветривании помещения. Поэтому отдайте предпочтение простому крою — легким занавескам, тюли, ровным шторам с минимумом оборок или складок.

Стильно будет смотреться римская штора. Размер шторы определяется внутреннее шириной окна, если штора будет помещаться в оконном проеме.

Чем закрыть окно в бане. Шторы в бане

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/okno-v-bane-na-kakoy-vysote-etapy-ustanovki-okon-v-banyu-svoimi-rukami-pravila-i-osobennosti

Панорамное окно в парилке. Параметры окна и его местоположение

Раньше в бане, в парилке устанавливали окна, но они были очень маленькими. Их цель – выводить наружу пар. Ведь в те времена парная не могла похвастаться надлежащим уровнем теплоизоляции. Кроме того, хозяева бань делали все возможное, чтобы сохранить тепло внутри постройки и не терять его. Сегодня можно легко провести теплоизоляцию, применяя фольгизированные материалы.

Теперь на рынке представлены для бань более плотные и надежные окна. Кроме того, монтажные работы этих конструкций выполняются на более высоком уровне, поэтому после установки конструкций потери тепла сводятся к минимуму. Самое важное, чтобы в бане окно решало такие задачи:

  • после всех банных процедур хорошо просушивало помещение. Для этого чаще всего делают два окошка небольших размеров. Одно располагается над полком, а другое – под полком;
  • быстро выветривать температуру, пар в большом количестве. Слишком много пара и чересчур высокая температура – это результат того, что использовали большое количество дров. Если необходимо убрать избыток жара, вам не обойтись просто открыванием двери. Здесь поможет только сквозняк;
  • выступать в качестве дополнительного выхода в случае пожара. Согласно правилам в помещениях, которые отличаются повышенной пожароопасностью, нужно сделать окно определенного размера. И этого пространства в окне должно хватить, чтобы в него смог выскочить человек.

То есть, можно сделать вывод, что глухое окно – это запрещенная и бесполезная конструкция. Окно в бане в любом случае должно открываться.

Где разместить окно в парилке. Общие правила и нюансы 06

На какой высоте ставят окна в бане. Как правильно выбрать дверь

Двери в бане должны быть невысокими 164-175 см и узкими 65-80 см. Дверь должна плотно прилегать к коробке, чтобы не выпускать тепло из бани. Но при установке стеклянной двери, необходимо, напротив, оставить проем внизу около 100 мм, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Ручки на дверях должны быть деревянными, чтобы не обжечься.

На какой высоте ставят окна в бане. Как правильно выбрать дверь

Все двери можно разделить на четыре основных типа — глухие, со стеклянными вставками, сделанные полностью из стекла и с рисунками Чаще всего двери изготавливают из лиственничных и хвойных пород, таких как липа, осина, ольха или ель. Дверные коробки можно встретить из березы или даже кедра. Стеклянные двери изготовляют из 8-ми миллиметрового закаленного стекла, которое выдерживает резкие перепады температуры.

Нельзя забывать, что сруб бани постепенно будет осаживаться, и, как следствие, двери и окна будут закрываться то легко, то тяжело. Поэтому в целях безопасности дверь в парную обязательно нужно устанавливать так, чтобы она открывалась наружу. Не стоит ставить на нее щеколды, чтобы избежать случайного захлопывания.

«Правила строительства», № 26/1, декабрь 2011

Правообладателем всех материалов сайта является ООО «Правила строительства». Полная или частичная перепечатка материалов в любых источниках запрещена.

Баня — это не только хорошая многовековая традиция, но и отличный способ укрепить здоровье и поднять настроение. Однако это утверждение справедливо, если соблюдены основные правила строительства бани. Разберем подробнее некоторые нюансы. Например, часто возникает вопрос — как правильно сделать окна в бане.

Выше делать окно в бане не стоит: как известно, теплый воздух поднимается вверх и, если окно размещено высоко, то значительная часть тепла будет уходить на улицу. Низкое расположение окна в бане вполне вызывает опасение, что с улицы буду заглядывать в помещение и нарушать уединение отдыхающих. Чтобы этого не происходило, можно использовать специальную пленку, которая позволяет смотреть изнутри, при этом делая стекло в бане непрозрачным снаружи. Теперь о размере окна в бане.

Через большие окна уходит много тепла. Яркий свет в бане тоже ни к чему, все равно проводится электричество. Поэтому оптимальный размер окна — около 5% от площади пола. Что касается формы оконного проема, то, как правило, окно в бане делают прямоугольным, при этом наилучшее сочетание высоты к ширине составляет 2:3 или 3:4.

Отдельно стоит сказать о том, надо делать ли окно в парной. Парилка — это место, где температура воздуха максимальна, поэтому нужно, чтобы потери тепла были как можно меньше. Окно в парной можно сделать совсем небольшое (скажем, 30 х 40 см) или даже не делать вообще. Если же вы все-таки решили сделать окно в парной, лучше выбрать не простые стекла, а многокамерные стеклопакеты. Кроме того, стекло, обращенное внутрь помещения, должно держать высокие температуры и не лопаться при их перепадах.

Желательно, чтобы окна в бане открывались. Это поможет вам просушивать помещение и избежать сырости, появления плесени. Металлические элементы на внутренних сторонах окон лучше не устанавливать, иначе они будут подвергаться коррозии. При самостоятельном изготовлении окна в бане помните, что дерево имеет свойство набухать. Поэтому советуем оставить закрепленную без стекла раму на некоторое время, пока все здание не осядет, а дерево не пройдет процесс усушки.

На какой высоте ставят окна в бане. Как правильно выбрать дверь

Только после этого можно резать стекла, а также герметизировать щели в раме при помощи известковой замазки или специальной пасты из обойного клея и мела. Несколько слов о том, какую надо делать дверь в бане. Главное правило – дверь должна открываться наружу, это диктуется нормами безопасности. Если человеку станет плохо в парной, он сможет хотя бы открыть дверь и получить доступ к свежему воздуху. По этой же причине нельзя делать замки изнутри парной. Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете построить уютную баню и наслаждаться легким паром.