Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка

23.03.2020 в 04:38

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка

Средняя плотность песка – важный показатель, от которого напрямую зависят эксплуатационные свойства вещества и будущие параметры бетонной строительной смеси, прочность и устойчивость зданий, а также возможный расход сырья. Она показывает, какая масса песка содержится в одной единице измерения объема, за которую принят кубический метр (1 м3).

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка

Количество вещества, которое умещается в 1м3, сильно зависит от вида песка – так, мелкий строительный отличается большей уплотненностью, нежели песок средней крупности, так как в первом случае зазоры между отдельными частицами стройматериала значительно меньше, и в один кубометр вмещается большая масса.

Этот параметр тесно связан с такими показателями материала, как пустотность и влажность, степень утрамбованности и пористость. Особенности и правильность измерения параметров также могут вносить в конечный результат определенную погрешность. Между указанными факторами существует следующая зависимость: чем больше пустота между частицами и влажность вещества, тем меньше насыпная характеристика и тем меньше чистого песка вмещается в кубометр. Данное правило идентично и для влажности, но с обратным знаком – за счет слипания фракций строительный мокрый материал уплотняется.

Также плотность зависит от структуры зерен, с уменьшением размера которых вырастает данная характеристика, и еще от содержания глины и других примесей. По указанным выше причинам плотность речного песка как правило выше (средний коэффициент 1,5), чем очищенного (у строительного значение соотношения 1,4).

Какие встречаются разновидности?

Плотность в кг/м3 – неоднозначная характеристика, которая имеет две главные разновидности, отличающиеся определением, некоторыми особенностями и способами измерения:

  • Истинная. Представляет собой отношение массы тела (в данном случае сухой песок) к его объему и измеряется в кг/м3. При этом не учитываются свободные пустоты между отдельными частицами, то есть речь идет про плотность материала в сжатом состоянии. Истинная плотность (как и любого другого вещества) является постоянной величиной.
  • Насыпная плотность. Показатель, который учитывает не только сам объем вещества, как в предыдущем случае, но и все имеющиеся зазоры между частицами. Насыпная всегда меньше, чем истинная и средняя плотность, измеряется в кг/м3.

Также есть и среднее значение, о котором уже было указано выше.

О том, как выбрать песок для пескоструйного аппарата, можно узнать здесь .

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка 01

Параметры различных видов материала

Как уже говорилось ранее, плотность сильно варьируется в зависимости от свойств сырья. Помочь проследить данный факт призвана следующая таблица:

Таким образом, один кубический метр сухого песка будет иметь массу от 1200 до 1700 килограмм, а куб мокрого – 1920.

Таблица отражает не все виды – более расширенный список с коэффициентами, необходимыми для расчета плотности сырья, можно найти в справочных источниках.

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка 02

Для того, чтобы измерить плотность, на месте используют такие способы:

  • Применение коэффициентов перевода, которые отличаются для каждого вида материала. Данный метод не совсем точен, так как погрешность при измерениях может достигать 5 %. При больших количествах сырья потери составляют не один кубический метр!
  • Взвешивание насыпного сырья (например, речной) вместе с полностью заполненным им сосудом, после чего расчет путем деления массы песка на объем сосуда.

Определение насыпной плотности играет важную роль в строительстве, так как именно от ее значения во многом зависит количество кубов сырья, необходимого для проведения работ. Особенно это важно в случаях, когда на счету каждый кубометр.

Плотность бетона кг/м3 — таблица, классификация, виды!

Существует несколько классификаций бетона, основная из которых классификация по средней плотности.

По данному признаку различают 5 типов бетона:

  1. Особо тяжелый. Плотность такого бетона составляет примерно 2500кг/м3 и более. В качестве заполнителя используются обрезки стали, магнетит, железная руда. К такому типу относятся сталебетон, баритовый и магнетитовый (их название напрямую зависит от основного наполнителя). Особо тяжелый бетон применяют при строительстве особых конструкций. Например, для защиты от воздействий радиации, он используется при строительстве АЭС.
  2. Тяжелый. Имеют массу от 2000 до 2500 кг/м3. В качестве заполнителя используется известняк, гранит и другие горные породы, а также плотный песок. Он широко применяется в тяжелой промышленности – строительство несущих опор зданий и сооружений, фундаментов, зданий с повышенным радиационным фоном.
  3. Облегченный. Плотность такого бетона от 300 до 2000кг/м3. Основной заполнитель – щебень. Его относят к разновидности обычного бетона, широко применяемого в строительстве жилых домов, закладке фундаментов и стен. Основное преимущество такого вида бетона – его вес, который позволяет применять его в различных областях.
  4. Легкий. Средняя плотность их составляет 500 – 1800кг/м3. В качестве заполнителя применяют керамзит, пемза, то есть в основном пористые заполнители. В свою очередь этот тип бетона делится на 2 вида:
    • Конструктивно-теплоизоляционный бетон, средняя плотность которого от 500 до 1400кг/м3.
    • Конструктивный бетон с плотностью от 1400 до 1800кг/м3.
    Такой бетон широко применяется при строительстве многоквартирных домов, торговых центров, его легкий вес позволяет широко его использовать в любом из видов гражданского строительства. В зонах с повышенной склонностью к землетрясениям он особенно актуален.
  5. Особо легкий. Бетон, который имеет плотность меньше 500кг/м3, называют особо легким. Основной заполнитель – перлит или арболит, достаточно легкие породы. К этому виду относятся газо- и пенобетоны. В основном они применяются при строительстве стен жилых домов, при прокладке перекрытий или создания дополнительных теплоизоляционных условий.

Плотность цемента. Характеристика цемента, его химическая формула

Цемент — вещество с многокомпонентной формулой, которое изготавливается искусственным путем из минерального сырья. Относится к материалам неорганического происхождения и обладает вяжущими свойствами.

Используется в строительстве для приготовления цементных растворов разного состава. При смешивании сухого цемента с жидкостью образуется пластичная масса темно-серого цвета, способная равномерно заполнить форму нужной конфигурации. Раствор постепенно затвердевает и приобретает камнеподобный вид.

Формула этого материала зависит от его типа. Так, в портландцементах преобладает оксид кальция (до 67%), присутствуют также диоксид кремния (до 22%), оксид алюминия (до 5%), оксид магния (не более 5%), оксид серы (от 1,5 до З,5%), а сульфатостойкость материала достигается путем снижения содержания алюминатов кальция.

В состав пуццолановых веществ, кроме CaO и минеральных добавок, входит гипс (двуводный сульфат кальция). Основой глиноземистых цементных смесей являются низко-основные алюминаты кальция, а оксид кальция и диоксид алюминия присутствуют в сопоставимых количествах (50-55% и 45-50%). Шлаковые цементы изготавливаются из мелкогранулированного доменного шлака с добавлением известняка или без него.

Благодаря отличиям в химическом составе каждый тип смеси обладает собственными физическими и эксплуатационными свойствами, что обуславливает их применение в разных областях строительства.

Прежде всего специалисты обращают внимание на следующие характеристики цемента:

насыпная плотность;удельная (истинная) плотность;время схватывания и затвердевания;показатели прочности;влаго- и морозоустойчивость;тонкость помола;стойкость к коррозии.

Все показатели могут в некоторой степени изменяться в зависимости от внешних условий. 2 первых из них являются определяющими при расчете количества материала, необходимого для возведения какого-либо объекта.

Плотность щебня

От исходного материала зависит плотность строительного материала, то есть можно узнать, сколько весит куб щебня. К примеру, 1 м3 известняка весит 2700-2900 кг/м3 в зависимости от количества примесей, а гранита – 2600 кг/м3. Проведя некоторые расчеты можно посчитать в 1 м3 щебня сколько тонн получится.

Насыпная плотность

Между отдельными фрагментами (камешками) щебня есть воздух. Поэтому 1 м3 неизмельченной горной породы не может весить, сколько весит 1 м3 щебня с пустотами. Из-за этого существует специальный показатель – насыпная плотность щебня. Это отношение всей его массы к занятому им объему (в естественном виде). Получается, чем мельче фракция , тем показатель выше.

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка 03

Как определить показатель?

Чтобы определять этот показатель есть специальный емкости определенной формы, объем которых до 50л. Их взвешивают до наполнения и после. Разница между полученными результатами делится на объем емкости и получается насыпная плотность. Подобные замеры проводят в специально оборудованных лабораториях, после чего результаты отражаются в сертификатах качества конкретной партии.

Необходимые расчеты можно провести и самостоятельно. Нужно взять строительное корыто, предназначенное для затворения раствора. Чтобы узнать объем взятой емкости, нужно умножить между собой высоту, длину и ширину. Сначала взвешивается пустое корыто, а потом наполненное до краев. Вычисляется разница, то есть масса. Теперь второе число (сколько щебня в кубе) делится на первое (пустое корыто) и получается искомый показатель.

Где учитывается насыпная плотность?

Показатель имеет значение в процессе:

  • Приготовления бетонного раствора – чем больше показатель, тем меньше нужно цемента;
  • Транспортировки – рассчитывается грузоподъемность (так можно узнать, например, сколько щебня в вагоне или сколько щебня в самосвале) и потребность в транспорте исходя из размеров его кузова;
  • Хранения и складирования – для определения габаритов хранилища.

Истинная плотность

Плотность песка, какая. Плотность различных марок песка 04

Такой показатель как истинная плотность определяется в лабораторных условиях. Измеряется масса единицы объема высушенного и измельченного материала. В таком случае исключаются заполненные воздухом пустоты. Во время вычисления пористости имеет значение, какая плотность щебня. Например, насыпная плотность фракции 5-20 составит 1320 кг/м3, а истинная – 2590 кг/м3.

Плотность щебня 5-20. Гранитный щебень 5-20

Сегодня гранитный щебень является самым востребованным строительным материалом. Столь высокая популярность связана с хорошими эксплуатационными характеристиками, которые позволяют использовать его практически во всех сферах строительства.

Получают данный стройматериал путем дробления твердого природного камня зернистого строения на специальном оборудовании. Вначале добываются глыбы посредством взрыва скалы, которая состоит из затвердевшей магмы. Далее эти глыбы подвергаются дроблению и после этого просеиваются по фракциям (размеру). Таким образом, гранитный щебень представляет собой полностью природный материал, который соответствует всем принятым нормам экологичности.

В зависимости от конечного размера частиц щебень делят на различные фракции.  Наиболее востребованным в строительстве является гранитный щебень фракции 5-20.  Щебенка данной фракции применяют при производстве бетона. Также она используется для укладки и ремонта автомобильных дорог, покрытий для взлетно-посадочных полос аэродромов, возведения оснований для зданий, домов, иных сооружений. Высокое качество данного строительного материала позволяет улучшить конечные показатели бетона, дорожных покрытий и продлить срок их эксплуатации в несколько раз.

Характеристики, свойства щебня фракции 5-20

Одной из наиболее востребованных фракций гранитного щебня является 5-20. Его размер и состав позволяют применять его в различных сферах строительства, а также при производстве бетона высокой прочности.

Основными характеристиками этого стройматериала выступают:

  • Плотность.  Варьируется от 1,3 до 1,45 т/м3.
  • Радиоактивность.  Гранитный щебень относится к 1 классу по уровню радиоактивности (менее 370 Кб/кг). То есть содержание в нем вредных элементов, примесей находится в пределах допустимой ГОСТом нормы. При использовании щебня фракции 5-20 в производстве бетона данный показатель значительно снижается.
  • Устойчивость к воздействию низких температур. Данный строительный материал способен выдерживать до 400 циклов заморозки. При этом его внутренние характеристики не изменяются.
  • Лещадность. Щебенка относится к 1-2 группе лещадности (низкий уровень). Содержание в составе игловатых и пластинчатых частиц не превышает 15-20%. Этот параметр крайне важен при производстве бетона. Чем ниже уровень лещадности, тем меньше затраты на его производство.
  • Высокий уровень адгезии.
  • Щебень фракции 5-20 отлично взаимодействует с другими материалами (например, битумом).
  • Низкий уровень водопоглощаемости. Щебенка может использоваться при строительстве зданий, сооружений с высоким уровнем влажности.
  • Зерновой состав. По содержанию слабых частиц щебенка не превышает показателя в 4,9.