Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Последовательность ремонта в ванной комнате. С чего начать ремонт

06.05.2023 в 18:08

Последовательность ремонта в ванной комнате. С чего начать ремонт

Последовательность ремонта в ванной комнате предусматривает выравнивание поверхностей. Наиболее простым и быстрым способом является применение листов гипсокартона. Их можно посадить на клей или вмонтировать при помощи профилей. Но во втором случае в значительной степени уменьшится площадь комнаты. Другой метод предполагает использование штукатурной смеси. Это достаточно трудоемкий и длительный процесс, но вполне себя оправдывающий.

Последовательность ремонта в ванной комнате. С чего начать ремонт

После укладки гипсокартона или выравнивания стен при помощи штукатурки необходимо проверить уровень по горизонтали и вертикали. Хотя, это стоит делать и в течение работы. Для этих целей существует строительный уровень. Если сделано все идеально, можно приступать к укладке кафеля.

Учтите, что плитку с симметричным рисунком монтируют со средней части стены, если однотонная расцветка, тогда с нижнего угла слева. При ассиметричном рисунке рекомендуется начинать монтаж с самого видного места, чтобы закончить можно было в том углу, который будет прикрыт душевой кабиной или полками. Клей старайтесь наносить на все элементы одинаково, иначе может нарушиться уровень. Но в любом случае следует постоянно его проверять.

Последовательность ремонта в ванной комнате. С чего начать ремонт 01

Между каждой плиткой закрепляется специальный пластмассовый крестик. Кафель укладывается в определенной последовательности. Уложив один элемент, рядом располагается следующий, а третий устанавливается выше первого. Именно такой порядок монтирования обеспечит вам идеально ровную поверхность. Затем швы обрабатываются герметиком и затираются смесью. Через месяц эту процедуру повторяют.

Последовательность ремонта в квартире. Правильная последовательность ремонта в квартире: подробный план

Правильная последовательность ремонта квартиры является ключевым фактором, который определяет то, насколько быстро закончится ремонт и насколько качественным будет результат. В зависимости от планировки помещения, порядок проведения работ может незначительно отличаться. Ниже представлен примерный план работ, который поможет сделать ремонт в правильной последовательности.

1. Подготовка помещения.

Перед началом ремонта необходимо подготовить помещение, для этого следует:

  • вынести мебель и другие предметы из помещения;
  • защитить напольные покрытия и мебель от пыли и грязи;
  • закрыть двери и окна в помещении, чтобы избежать попадания пыли в другие комнаты.

2. Черновая отделка.

После подготовки помещения следует начинать черновую отделку. На данном этапе работ проводятся:

  • монтаж новой проводки;
  • монтаж сантехнических элементов (трубы, вентили и т.д.);
  • шпатлевка и грунтовка стен.

При необходимости на данной стадии выполняется возведение стен и перегородок, а также реконструкция дверных и оконных проемов.

3. Предчистовая отделка.

На следующем этапе проведения ремонта в квартире выполняется предчистовая отделка, которая включает в себя:

  • выравнивание поверхностей (стен, потолка и пола);
  • штукатурку поверхностей (ручным способом или механизированная штукатурка).

Важно помнить, что работы должны проводиться по направлению сверху вниз. То есть первым делом следует произвести выравнивание потолка, затем стен, а на завершающем этапе - пола. Выравнивание стен может быть выполнено ручным или машинным способом. Машинный способ обеспечивает максимальную оперативность процесса, однако он неприменим в тесных помещениях, таких как, например, санузлы.

4. Чистовая отделка

Чистовая отделка - это один из самых главных этапов ремонта квартиры. На данном этапе необходимо провести важные отделочные работы, включающие в себя укладку плитки, покраску поверхностей, поклейку обоев и других настенных покрытий, установку дверей и оконных проемов, а также установку выключателей, розеток и других элементов сантехнических коммуникаций. Чтобы правильно провести все работы, необходимо соблюдать определенную последовательность, рассмотреть все варианты и организовать выполнение поэтапно.

Важно понимать, что порядок работ может существенно различаться в зависимости от изначального дизайн-проекта. Например, в некоторых случаях заказчики предпочитают оставлять стены и потолок оштукатуренными. Тем не менее, для достижения нужного эффекта на поверхности следует нанести финишный слой штукатурки для чистовой отделки.

Для того, чтобы провести все работы правильно, важно иметь опыт и силу воли. Начинать лучше всего с отдельных пунктов, распределив работы по этапам. Например, можно начать с укладки напольного покрытия в дальнем помещении, а затем, двигаясь поэтапно к входу, выполнять отделку стен и потолков в каждом следующем помещении. Также можно воспользоваться YouTube или Дзен, чтобы найти простые алгоритмы и четкие инструкции по каждому этапу ремонта.

При этом необходимо учитывать, что лучше повременить с выполнением некоторых работ, чтобы избежать порчи уже готовой отделки. Например, не стоит сразу проводить укладку напольного покрытия, а затем - отделку стен или потолка. В таком случае можно испачкать новое напольное покрытие краской, клеем, штукатуркой или другими подобными растворами.

Независимо от типа планировки, начинать необходимо с дальнего помещения квартиры и, по мере выполнения работ, двигаться по направлению ко входу. Например, для ремонта стандартной "двушки" порядок будет следующим: балкон, зал, спальня, кухня, санузел, коридор (прихожая). При наличии соответствующей планировки, балкон может выходить на кухню. В таком случае, ремонт кухни выполняется после окончания работ на балконе.

Наконец, порядок осуществления этапов ремонта квартиры может различаться в зависимости от типа жилья. Для каждой части процесса необходимо составить план действий и определенные сроки. Об этом будет более подробно рассказано далее.

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Последовательность действий в ванной новостройки

Если затрудняетесь с ответом, с чего начать ремонт в ванной в новостройке , ориентируйтесь на простой список последовательных шагов:

1. Подготовка помещения к изменениям в нем. Демонтировать ванну и раковину, даже если впоследствии планируете использование той сантехники, которая установлена застройщиком. Демонтаж облицовки или удаление краски. Зачистка потолка, настенной и напольной плоскости.

2. Монтаж коммуникаций. На данном этапе заменяются неприглядные трубы, система электропроводов, проверяется качество главного стояка, особенно, если санузел — совмещен. Установка вентиляционной системы — тоже важный этап. Современное оборудование обеспечивает принудительную вентиляцию, что является выгодой для владельцев помещения.

3. Выравнивание стен и потолка. Очень часто на вопрос, « С чего надо начать ремонт ванной комнаты в новостройке ?», обыватели отвечают — с выравнивания поверхностей. И оказываются не правы. До этого, как видите, есть еще несколько пунктов. При выравнивании стен и потолка штукатурка применяется в случае, если стены кривые. Но сегодня это редкость. Застройщики стараются не терять свое лицо, поэтому выполняют работы на высоком уровне. Благодаря этому, вселяющимся остается только ошпаклевать стены и углы.

4. Отделочные работы. Сюда относится покраска, покрытие выбранными смесями, укладка керамики или других плиточных элементов, установка натяжных потолков.

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Последовательность действий в ванной новостройки

Облицовка плиткой в ванной комнате и туалете

5. Обустройство ванной сантехническими приборами. Установка сантехники проводится после завершения облицовки всех поверхностей.

6. Завершающий этап. В это время размещаются гарнитуры, расставляются и устанавливаются последние детали и аксессуары (осветительные приборы, зеркала, полочки, крючки). В последнюю очередь происходит замена дверей.

Совет. При монтаже ванной, которая закрывается снизу экраном, плитку в данной части ванной можно не укладывать.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Как отремонтировать ванную комнату в хрущевке, с чего начать ремонт, фото

Как и в любом процессе, в ремонте должна быть определенная хронология проводимых действий. Не поленитесь составить подробный план работ, можете использовать даже видео этапов ремонта ванной комнаты. Это не только сэкономит вам немного времени, но и убережет от неприятных сюрпризов во время его проведения.

С чего начать ремонт в ванной комнате ? Необходимо продумать весь дизайн, на основе которого закупить строительные материалы, подготовить инструмент. Только после этого на вопрос, сколько стоит ремонт ванной комнаты в хрущевке, можно будет ответить точно. Ведь все будет зависеть от сложности работ, а также от используемого материала и оборудования.

Когда все инструменты материалы для ремонта ванной комнаты под рукой, приступаем к демонтажу старой сантехники, удаляем отслужившее покрытие на потолке, сбиваем плитку, подготавливаем стены — в общем, освобождаем пространство для будущего творчества. При отделке плиткой, необходимо будет выровнять стены. Если же вы будете использовать при ремонте ванной комнаты пластиковые панели ПВХ, то можно старое покрытие и не убирать, если оно достаточно крепко держится.

Естественно ремонт подразумевает замену сантехнического оборудования, то есть ванны, унитаза, раковины, а также канализационных и водопроводных труб, вентиляционных шахт и электропроводки. Поэтому все старое оборудование подлежит полному демонтажу с подготовкой места для установки нового.

Далее следует собственно проведение ремонтных работ. В данном случае мы более подробно рассмотрим, как отремонтировать ванную комнату кафельной плиткой, которая является наиболее востребованным, долговечным и гигиеничным отделочным материалом.

Бюджетный ремонт в ванной комнате. Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками

Выше в статье указано, что одним из эконом-покрытий для плоскостей считаются ПВХ-панели. С ними можно произвести самый дешевый ремонт ванной комнаты , если использовать ламели для стен и потолка.

Достоинства ПВХ-панелей:

  • современное решение по декорированию помещений;
  • экономичны;
  • легко монтируются;
  • устойчивы к влаге, сырости, воде.

В основу ПВХ-панелей входит поливинилхлорид. Синтетический материал выделяет прочность и водоотталкивающие свойства. Его окрашивают в любой цвет. Поэтому с ПВХ-панелями можно реализовать любой дизайн ванной комнаты эконом класса , скрыв коммуникации  и недостатки поверхности.

Помните: легкость деформирования, испарение негативно влияющих на человека веществ присущи для ПВХ-панелей, выпущенных сомнительными компаниями и не отвечающими требованиям качества.

Чтобы успешно установить ПВХ-панели, следует:

  • до монтажа оставить в ванной на 24 часа — это позволит материалу адаптироваться под рабочий уровень влажности;
  • приобрести необходимые расходники заранее (пластиковые плинтуса, профили, уголки, дюбеля, саморезы);
  • подготовить список инструментов (электролобзик, шуруповерт, отвертки, шпатели с зубчиками, ножи строительные и канцелярские).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-delaetsya-kapitalnyy-remont-v-vannoy-i-tualete-kak-pravilno-nachat-remont-v-vannoy-komnate