Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Проекты деревянных навесов. Описание видов

15.09.2022 в 01:48

Проекты деревянных навесов. Описание видов

Конструкция деревянного навеса может быть консольной, пристроенной и отдельно стоящей. А деревянными их называют из-за материала стоек, обрешетки на крыше и стропил.

  • Козырек над крыльцовой частью дома, который закреплен на стене и не имеет других опор, – самый простой двухскатный навес.
  • Одной стороной пристроенный навес упирается на 2 столба, а с другой он примыкает к стене либо дома, либо другого дворового строения: летней кухни, сарая, гаража.
  • Навес, который стоит отдельно – совершенно независимое сооружение, представляющее собой крышу, опирающуюся на стойки (пергола).

По типу крыши навес бывает следующих видов:

  • шатровым;
  • односкатным;
  • двускатным;
  • плоским;
  • купольным;
  • многощипцовым.

Навес совместим с любым типом крыши, но наиболее часто навесы бывают арочными, односкатными и двускатными, поскольку они самые легкие в возведении. Но вместе с тем они гарантируют качественный водосток и избавление от полуденной жары при правильном расположении относительно сторон света.

Назначение навеса более обширно, нежели у садовой беседки:

  • защищенность зоны отдыха и расположенной в ней садовой мебели от осадков и солнечных лучей;
  • укрытие обеденной зоны – около дома (летняя кухня около зоны барбекю);
  • защищенность террасы или крыльца от дождей и грязи;
  • крыша для машины над автомобильной парковкой;
  • укрытие детской игровой зоны;
  • защита запаса дров, а также садовой техники;
  • укрытие для бассейна.

Проекты деревянных навесов. Описание видовПроекты деревянных навесов. Описание видов 01

Из различных видов навесов самым востребованным до сих пор является деревянный, и это никого не удивляет, поскольку стоимость постройки вполне доступна, а качество – высокое. Как раз поэтому стоит рассказать, как соорудить навес из дерева самостоятельно.

Проекты деревянных навесов. Описание видов 02Проекты деревянных навесов. Описание видов 03

Навес из дерева к дому. Стеновая опора

Как сделать навес к дому? Необходимо запомнить, что навесы бывают односкатными, ровными или с изгибом. Крепление осуществляется заведением стропила под крышу или к стене выбранными крепежами. Если зимой выпадает много снега, то стойки должны иметь жесткое крепление. Если площадка под навес будет бетонироваться до обустройства навеса, тогда надо сразу сделать проемы под стойки и продумать отвод воды, а древесину обязательно обработать защитными средствами.

Навес к дому Источник meco.dn.ua

Уклон

Оптимальным уклоном считается в 50 градусов, снег практически не накапливается. Уклон меньше 7 градусов считается горизонтальным. Если не получается сделать необходимый уклон под крышей дома, тогда материал укладывается сверху на кровлю. Надо продумать правильный водосток. Также можно обустроить отдельную конструкцию у дома.

Подготовительные работы

Первое, что необходимо сделать – это разметить отведенную площадку, убрать весь мусор и растения, выровнять, внести песок и гравий. При обустройстве тяжелых конструкций потребуется подготовить фундамент.

Под опоры делаются углубления, можно сразу проложить кабель электричества. В зависимости от веса каркаса и крыши определяется шаг расстановки опор. В ямах бетонируются стойки, если рядом располагаются вода, тогда их концы надо предварительно загрунтовать и сделать гидроизоляцию.

Деревянный каркас Источник remontnik.ru

Материалы

Разобравшись с тем, как сделать навес своими руками, подготовив проект и участок, надо приобрести кровельные материалы.

Применяют следующие варианты материалов:

  • Шифер – используется нескольких типов. Фиброцементный – прочный, выдерживает сильные нагрузки, в бытовом строительстве используется редко. Асбестоцементный – листы волнистые/плоские, пользуется огромной популярностью при создании кровли домов, хозяйственных построек, ограждений.

Строительство деревянных навесов. Навес из дерева своими руками

Деревянные навесы – самый популярный вид малой архитектурной формы хозяйственного назначения возле частных домов. Красиво, экологично, материал прост в обработке, для строительства не требуется профессионального оборудования и специальных навыков.

Далее сделаем обзор типовых, эргономичных деревянных конструкций разного вида, фото в галереях подскажут вам интересные и оригинальные решения. Так же приведем ряд готовых чертежей и проектов, подскажем, как самому правильно рассчитать размеры постройки и какие материалы лучше использовать. В заключение дадим подробную инструкцию, как сделать навесы из дерева своими руками.

Деревянные навесы – «за» и «против»

Дерево – удивительный природный материал, наполненный теплом, светом, в нем одновременно сочетается простота и необыкновенная изысканность. Деревянное зодчество известно с незапамятных времен, некоторые строения стоят больше сотни лет. Здесь можно поспорить, с некоторым скепсисом сторонники новых технологий, а также любители металла и камня утверждают, что дерево недолговечно, непрактично, впитывает влагу, подвержено гниению, грибкам, оно не оставляет равнодушными насекомых и грызунов. Безусловно, такие аргументы вполне правдивы, но однобоки.

Для полноты картины и объективности, приведем ряд ярких примеров. Из сказок к нам дошла история избушки на курьих ножках, которая верой и правдой служила своей хозяйке, хотя стояла на болоте и подвергалась негативным воздействиям окружающей среды. Это только отчасти вымысел, потому что «курьи ножки» — это не что иное, как деревянные столбы, обкуренные на углях с использованием обрядовых составов. Здесь и кроется секрет долговечности дерева – правильная обработка! Можно использовать народные методы защиты, проверенные годами: пропитка машинным маслом, жидким битумом, оборачивание рубероидом. А при инновационных способах обработки: пропитывающие, защитные, антисептические составы — все недостатки сводятся на ноль.

Расчет односкатного навеса из дерева. Расчет односкатной крыши – Онлайн калькулятор с чертежами стропил

Калькулятор односкатной крыши позволяет сделать комплексный расчет стропильной системы и кровли, а так же предоставляет комплект чертежей и 3D-проект.

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Полезные схемы и таблицы при работе с односкатной крышей:

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

Односкатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Для данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой комментариев.

Общие сведения по результатам расчетов

1. Угол наклона крыши — Угол наклона ската и стропил. Программа так же подскажет подходит ли данный угол для выбранного кровельного материала. Что бы увеличить или уменьшить, измените параметры ширины основания или высоты подъема.

2. Площадь поверхности крыши — Общая площадь всей поверхности кровли, с учетом длины свеса. Соответствует количеству необходимого кровельного и подкровельного материала

3. Количество рубероида — Количество подкровельного материала в рулонах шириной 1 метр и длиной по 15 метров, с учетом нахлеста.

4. Длина стропил — Длина стропила от конька до основания ската

5. Минимальное сечение стропил — Рекомендуемое сечение стропил с учетом выбранных параметров и нагрузок. По умолчанию указаны нагрузки для московского региона.

6. Количество стропил — Общее количество стропил при заданном шаге на всю стропильную систему.

7. Количество рядов обрешетки — Общее количество рядов обрешетки по заданным размерам на всю кровлю

8. Равномерное расстояние между досками обрешетки — Рекомендуемое расстояние между досками обрешеток, для использования материала без подрезки.

Расчет нагрузки на стропила и кровельное покрытие

Расчет нагрузок на стропила и кровлю складывается из двух слагаемых:

  1. Постоянная нагрузка . Это — собственный вес стропил и кровельного покрытия, утеплителя и гидроизоляции, всех элементов крыши.
  2. Временная нагрузка . Учитываются длительные или кратковременные усилия разной направленности, вызываемые весом снега в зимний период, воздействием ветра и т.п.

Постоянная нагрузка определяется суммированием веса всех элементов, присутствующих на крыше, причем учитывается и полезная нагрузка — вес расширительных баков, обшивки чердака, окон или иных предметов, нагружающих крышу и подкровельное пространство.

Если для постоянных нагрузок расчет не выглядит чем-то сложным, то учесть природные факторы будет сложнее. Потребуются данные о преобладающих направлениях и силе ветра, случаях ураганных шквалистых проявлений, количество снега в зимнее время, его качественные показатели — сухой снег намного легче, чем мокрый.

ОСТОРОЖНО! Для того, чтобы расчет оказался корректным, необходимо учитывать предельные состояния, поскольку именно они являются самыми опасными и разрушительными.

Расчет снеговой нагрузки  производится по формуле:

S = Sg * µ

где

  • Sg — вес снега на 1 кв м плоскости, выпадающий в данной местности.
  • µ — поправочный коэффициент, учитывающий угол наклона кровли (для плоских крыш до 25° он равен 1, для более крутых — 0,7).

При наклоне кровли от 60° и выше вес снега не учитывается.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/naves-iz-polikarbonata-pristroennyy-k-domu-svoimi-rukami-iz-dereva-stroitelstvo

Пристенный навес из дерева. Выбор и подготовка строительных материалов

Пристенный навес из дерева. Выбор и подготовка строительных материалов

Пристройка навеса к деревянному дому

Самостоятельное строительство навесов из дерева начинается с заготовки пиломатериалов. Древесина — материал с множеством характерных преимуществ, среди которых простота механической обработки доступная цена, малый вес и т.д.

Но, наряду с перечисленными достоинствами, есть один существенный недостаток, а именно, малая прочность и недостаточная устойчивость пиломатериалов к негативному воздействию факторов внешней среды.

Поэтому, заготавливая материалы, стараемся приобретать брус и обрезную доску из тех пород дерева, которые отличаются высокой плотностью. Как правило, к этой категории относятся пиломатериалы, изготовленные из дуба, бука и лиственницы.

В действительности, большая часть пиломатериалов, реализуемых на рынке, изготавливается из сосны или ели. Несмотря на то, что такое дерево не любит влаги и температурных перепадов, после соответствующей подготовки, приобретенные вами пиломатериалы будут на порядок прочнее и долговечнее.

Пристенный навес из дерева. Выбор и подготовка строительных материалов

На фото обработка пиломатериалов антисептиком

Инструкция подготовки пиломатериалов следующая:

  • Сушим пиломатериалы в тени в течении недели, ведь неизвестно, как и в каких условиях их хранили на складе.
  • Зачищаем поверхность древесины шлифовальной машинкой или просто вручную куском наждачки.
  • Наносим на поверхность пропитки глубокого проникновения укрепляющего и бактерицидного действия.
  • Даем древесине просохнуть, после чего ее можно использовать по назначению.

Совет: На месте непосредственного контакта пиломатериалов с грунтом или с металлическими деталями, древесину целесообразно покрыть несколькими слоями битумной мастики с перерывом на высыхание каждого предыдущего слоя.

Деревянный навес. Как сделать своими руками навес из дерева на даче

Смастерить навес своими руками из дерева несложно, главное правильно подготовиться к работе. Он хорошо защищает от дождя и солнечных лучей, помогает прикрыть машину от осадков и увеличить жилое пространство.

Создаютс учетом типа конструкции и условий окружающей среды.Если вы решили пристроить навес к даче, нужно проанализировать состояние фундаментальной части и фасадной стены дома.

Лучше строить деревянную конструкцию на возвышенном месте, вдали от деревянистых растений.

Следующим этапом в строительстве считается создание проекта. Специалисты рекомендуют схематично зарисовать на бумаге будущий навес к дому из дерева и указать размерные характеристики элементов — так будет проще рассчитать количество нужного материала.

Описание видов

Чтобы возвести строение из дерева самостоятельно, нужно определиться с типом конструкции. В зависимости от месторасположения навесы разделяют на:

  • отдельностоящие;
  • интегрированные в общий архитектурного типа ансамбль.

По назначению их можно поделить на:

  • декоративные — их создают для украшения участка, для формирования места для отдыха;
  • навесы-укрытия — для защиты от непогоды, хранения вещей и т. п.

По форме бывают:

  • односкатного типа;
  • двухскатного типа;
  • фигурные.

Общие требования к сооружениям

Основной перечень правил, которые необходимо учесть при строительстве:Стойки создаются из прочнейших материалов, способных вынести серьезную нагрузку: бревна дм от 10 до 20 сантиметров. Длина сторон поперечного сечения — от 9 до 15 сантиметров. Все материалы должны быть обработаны бактерицидной пропиткой. Еще необходимо выполнить обработку антипиренами. Обычно применяется для создания навеса именно сотовый поликарбонат.Преимущества материала:

  • доступная цена;
  • мало весит;
  • гибкий:
  • можно обустроить арочный навес;
  • прозрачный;
  • разнообразие цветовых решений.

Недостаток:

  • высокий коэффициент температурного расширения.

Размерные характеристики навеса определяются его предназначением: минимальная допустимая высота для крыши составляет 2 м, также подойдет — 2,5 м.

Примеры чертежей и типовых проектов

Процесс создания навеса к дому из дерева своими руками прост: с деревом можно работать даже с ручным инструментом, для сборки не нужна электросварка, как для изделий из стали. Но все равно лучше заранее сделать чертеж. Это ускорит работу и обеспечит рационального типа расходование материалов. Создание чертежа начинается с обмерки места строительства навеса.

Далее необходимо разобраться с конструкцией. Самый простой вариант — плоский односкатный тип. С покрытием из прозрачного поликарбоната, такое строение станет прекрасным местом для отдыха.

Смастерить из негнущейся древесины арочный навес трудно: арки формируются из нескольких элементов, вырезанных электрическим лобзиком. Поэтому чаще всего предпочтение отдают плоским крышам. Маленькие строение ставят на шесть стоек, если размеры большие, придется сделать восемь или десять.

Навес для машины из бруса нужно делать не ниже 2,5 м. На чертеже запишите подробные размеры. Распространенным считается деревянный навес примыкающий к коттеджу. Одна его сторона прикрепляется к стенке, что позволяет сэкономить материалы. Проще всего сделать его плоским, односкатным, для покрытия возьмите поликарбонат.

Какое дерево использовать для навесов

Для создания крыши можно использовать:

  • Клееный и профилированного типа брус.
  • Бревна.
  • Брус.
  • Тонкие доски 15-40 мм, фанерный лист.
  • Стволы деревянистых растений.
  • Вагонку, блок-хаус, доски, панели.

Важно! Навес из бруса, стволов, бревен отлично сочетаются с камнями, бетонной смесью, металлом, поликарбонатом. Эти материалы помогают сделать строение красивее и изысканнее.

Подготовительные работы

Подготовку стоит начать с формирования эскиза, а уже по нему – чертежа. Рассчитайте навес из дерева плоский односкатный и выясните, какие материалы нужны и в каком количестве. Чаще всего для создания крыши используют следующие пиломатериалы:

  • Брусок для стоек – сечением 70 на 70 мм.
  • Брус привязки к стенке – 40 на 60 мм.
  • Переднего типа балка – 40 на 80 мм.
  • Брус для перекрытий – 40 на 60 мм.
  • Поликарбонат.
  • Антисептик.
  • Метизы.
  • Приспособление для резки древесины и шуруповерт.

Этапы строительства

Работа обойдется намного дешевле, а крыша будет возведена быстрее, если все делать по пошаговому плану. Строительство навеса из бревен состоит из нескольких этапов, которые нужно выполнить обязательно.Итак, делайте работы последовательно, сначала займитесь планировкой, рассчитайте кол-во материалов, а потом уже переходите к возведению.

Навес для автомобиля с односкатной крышей

Для создания вам надо подготовить следующие материалы:

  • A – шесть анкеров из металла, трубы (примерно 30 см), цементный состав, песок, гравий.
  • B – два бруска размером 10 на10 см и длиной 2,4 м, 2 бруска размерами 10 на 10 см и длиной 3,2 м.