Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса

03.06.2023 в 20:36

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса

Здесь следует учитывать, где будут устанавливаться бруски. Если речь идет о лагах, что будут лежать на опорах (первый этаж по грунту или в квартире), соотношение длины пиломатериала и его сечения большой роли не играют. В этом случае достаточно, чтобы сечение было в пропорции приблизительно 1:2, и ширины хватало для удобного крепления настильных материалов. Играет роль при таком варианте и желаемая толщина теплоизоляционного слоя. Допустим, если толщина утеплителя планируется 100 мм, следует подбирать брус 100:50 мм или 100:40. Чем тоньше брусок (широкий размер сечения), тем чаше следует устанавливать несущие элементы, которыми могут быть кирпичные опоры или специальные винтовые приспособления с возможностью регулировки высоты.

При устройстве пола по лагам в квартире, где бруски устанавливаются по плитам перекрытия или черновой стяжке, то есть, имеют опору практически по всей своей поверхности, сечение может быть произвольным. На выбор пиломатериалов в этом случае влияют два фактора:

  • необходимость максимально сэкономить пространство (расстояние до потолка);
  • нет нужды в толстом теплоизоляционном слое (скорее звукоизоляционном в этом варианте).

Так что в качестве опорных брусков могут быть использованы пиломатериалы с каким-либо сечением, допустим 40х40 мм, или 40х50 мм.

В тех вариантах, когда лаги являются основой для монтажа межэтажного перекрытия или формируется пол с вентилируемым подпольем, брусья крепятся к несущим балкам только своими торцами. В этих случаях размер сечения подбирают в зависимости от длины лаги. Так, если расстояние между торцами бруса 3 м и менее, применяется сечение 150 на 80 мм. От 3 до 4 м, — 180 на 100 мм, от 4 до 5 м, — 200 на 150 мм, свыше 5 м, — 220 на 180 мм.

При устройстве пола с вентилируемым подпольем можно уменьшить сечение лаг, обеспечив брускам дополнительные опоры в виде кирпичных столбов. Это целесообразно, когда расстояние от грунта до низа лаг небольшое (до 0,5 м). При большем расстоянии есть смысл потратиться на приобретение брусков с большим сечением, а не на монтаж столбиков и материал для этих целей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/razmer-lag-dlya-derevyannogo-pola-materialy-dlya-obreshetki

Лаги для пола в квартире. Установка лаг

После того как все материалы были обработаны, пришло время установить лаги. Это длинные деревянные бруски толщиной не менее 50 мм, высотой от 70 до 150 мм. При помощи лаг можно выровнять поверхность, под ними можно скрыть коммуникации, уложить утеплитель и др.

Обратите внимание: лаги имеют определенную высоту, как и доска. Обязательно учитывайте это при обустройстве — уровень пола поднимется примерно на 100-200 мм.

Если вы укладываете лаги на стяжку в квартире, то просто укладывайте их сверху на гидроизоляцию поперек будущего расположения досок. Шаг между лагами выбирается в зависимости от толщины имеющейся у вас доски. Так, для сороковки шаг должен быть 85-90 см, для пятидесятки — 100 см, для тридцатки — 60-70 см.

Если лаги укладываются на грунт, то для них необходимо создать кирпичные или бетонные столбики. Желательно использовать красный кирпич, поскольку он не боится влаги. Поверхность столбиков также гидроизолируется. Шаг между столбиками выбирается от толщины лаги — обычно это 90-100 см. Лага должна лежать минимум на трех столбиках. Рекомендуется укладывать цельные лаги, но если это невозможно и их нужно сращивать, то шов должен лежать на столбике, а не висеть. Бруски симметрично запиливают на половину толщины, соединяют и сбивают гвоздями насквозь. Также для соединения можно использовать саморезы.

Лаги не должны жестко упираться в стены — оставьте между ними расстояние в 15 мм с каждой стороны. Это позволит дереву расширяться и сужаться в зависимости от влажности. Крепить лаги к столбикам не нужно — они не сдвинутся с места после того как к ним прибьют доски.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/pravila-ustanovki-lag-dlya-pola-ustroystvo-pola-na-lagah

Расстояние между столбами под лаги. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tolshchina-doski-dlya-pola-i-rasstoyanie-mezhdu-lagami-rasstoyanie-mezhdu-lagami-pola

Расчет сечения лаг для пола. Расчёт лаг из доски для пола каркасного дома

Самым распространённым и доступным материалом, который используется для устройства лаг перекрытия каркасного дома являются доски. Стандартные размеры досок, которые вы можете купить в любой торговой точке нашей необъятной страны:

  • 200х50 (195х45)
  • 150х50 (145х45)

Расчет сечения лаг для пола. Расчёт лаг из доски для пола каркасного дома

Несколько важных примечаний к процедуре выбора параметров лаг для пола каркасного дома с помощью таблиц:

  1. в связи с тем, что на российском строительном рынке крайне сложно найти настоящую сухую строганную калиброванную доску, при закупке материалов следует особенное внимание уделить качеству досок для лаг (балок) перекрытий,
  2. я конечно надеюсь на то, что вы не будете ставить на перекрытия своих каркасных домов танки, автомобили и другую важную многотонную домашнюю утварь, но на всякий случай в таблице указаны параметры лаг для достаточно высокой нагрузки — 300-400 кг/м2.

Как вы уже заметили, главный параметр который мы подбираем — это длина пролёта. Иначе говоря, расстояние между опорами — несущими стенами каркасного дома.

Следует понимать, что ширина доски 200 (195) или 150(145) в случае использования лаг такого размера в перекрытии первого этажа напрямую влияет на толщину утепления. То есть, при использовании в качестве лаг досок, максимальное утепление перекрытия первого этажа составит 200 мм, что по нынешним временам не так уж и много. Также очевидно, что такая толщина утепления совершенно не подходит для энергоэффективных домов.

Эти выводы плавно подводит нас к необходимости использования в перекрытиях других, более современных материалов.

Брус для лаг пола. Выбор материала для лаг

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса 02

Решая, какие лаги выбрать, нужно помнить, какими свойствами должен обладать их материал:

  • ровность;
  • прочность;
  • минимальная деформация при номинальной нагрузке.

Решая, какие лаги использовать для пола, нужно иметь в виду, что для их изготовления могут быть использованы различные материалы, самым традиционным из которых является дерево, хотя выбор лаг для пола может пасть и на железобетон, металл или пластик. Регулируемые конструкции, сделанные из металлических швеллеров или железобетона, также встречаются, хотя и нечасто. С помощью особо прочных лаг допустимую нагрузку на пол можно увеличить в несколько раз. Чаще всего подобные элементы используются при возведении производственных зданий или помещений общественного пользования.

Под лаги могут применяться:

  • вытесанные из брёвен бруски с минимальным диаметром 160 мм;
  • брёвна диаметром 150 мм, которые просто отёсываются;
  • может использоваться и доска для лаг пола, если несколько таких досок сложить в стопку высотой 200 мм, стянуть их и поставить на торцы;
  • прямоугольный деревянный брус, сечение которого удовлетворяет расчётным нагрузкам на пол;
  • наиболее удобные в использовании готовые регулируемые лаги.

Выбор древесины для лаг:

  • Поскольку при выборе, какой брус использовать для лаг пола, качество древесины играет меньшую роль, то чаще всего предпочтение отдаётся наиболее дешёвой сосне или ели . Однако использование этих материалов требует подготовки соответствующей гидроизоляции пола.
  • Прекрасной долговечностью и прочими эксплуатационными характеристиками обладают лаги из лиственницы для пола, которые не боятся воздействия воды, но они сразу же приводят к существенному удорожанию данного инженерного решения.
  • Также устойчивой к влажности является осина , поэтому и она дороже ели и сосны.

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса 03

В любом случае, думая, из какой древесины лучше всего выбирать лаги, не стоит тратить лишние средства на пиломатериалы первого и высшего сорта, поскольку и второго вполне будет достаточно. Но при этом не стоит спускаться до третьего сорта, имеющего большое количество сучков, ведь лаги остаются несущими элементами, и если для них внешний вид не имеет значения, то прочность всё равно должна оставаться высокой.

Поэтому нельзя допускать наличия трещин, посиневших и подгнивших участков – подобные материалы не прослужат положенного времени.

Также большое внимание нужно уделить геометрии бруса, чтобы он не был изогнут, скручен или иначе деформирован, поскольку изделия из него будет крайне сложно выставлять по уровню, особенно если длина лаг значительная.

Лучше всего, если удастся купить высушенные по специальной технологии пиломатериалы, после которой они будут иметь остаточную влажность всего 12%. Но такой материал и дома, прежде чем он будет установлен, должен храниться в сухих условиях.

Не стоит использовать брус для лаг пола с остаточной влажностью выше 15-18%, поскольку после окончательного высыхания их может повести, а это грозит общей деформацией всей конструкции пола, появлению на нём нестабильных зон и возникновению неприятного скрипа.

Если брус требуется укладывать на основание из железобетона, то под него нужно подложить вспененный полиэтилен. Если лаги будут покоиться на опорных столбах из кирпича, то между ними, а также между грунтом и столбом следует проложить полиэтилен. Кроме полиэтилена гидроизолировать древесину от кирпича можно с помощью рубероида.

Лаги для пола в частном доме. Материал для лаг , сечение, шаг и направление укладки

Как уже говорилась, оптимальным пиломатериалом для изготовления лаг является брус, нарезанный на специальном оборудовании с точным соблюдением размера – ширины и высоты. Обычно для этих целей применяют не слишком дорогую древесину – сосну, ель, пихту . Очень хорошие эксплуатационные качества и долговечность показывает лиственница, но детали из нее будут стоить уже значительно дороже.

Для лаг вовсе не обязательно выбирать древесину высшего или первого сорта – вполне будет достаточно второго. К третьесортному брусу, с большим количеством сучков, следует относиться с очень большой долей осторожности: все же лаги – это несущие детали, и пусть не внешний вид, но прочностные качества у них должны быть на высоте. Не допускается трещин, подгнивших, посиневших мест – такие лаги долго не прослужат.

Особое внимание геометрической правильности заготовок – деформированные, скрученные, изогнутые брусья будет крайне тяжело выставить по одному уровню.

Оптимальный вариант – если пиломатериалы уже прошли сушку на специализированных линиях, и их остаточная влажность не превышает 12%. Правда, такому материалу и дома нужно будет создать соответствующие условия хранения до монтажа. Брусья с влажностью более 15 ÷ 18% монтировать не стоит – их может покоробить при окончательном высыхании, что нередко ведет к общей деформации конструкции, появлению на полу нестабильных зон, скрипов и т.п .

Лаги для пола в частном доме. Материал для лаг , сечение, шаг и направление укладки

Размеры бруса имеют большое значение

Обычно для лаг брус подбирают из пропорции, что высота детали равна полторы ÷ две ее толщины.

h = 1.5÷2 × a

Но все же, « от чего начинать плясать»? Какое конкретно сечение бруса потребуется в той или иной ситуации? Здесь требуется оценить несколько критериев.

  • Если предполагается на лаги монтировать дощатое финишное покрытие пола, то начать следует, скорее всего, с планирования расположения балок. Дело в том, что деревянный пол по всем правилам укладывают так, чтобы швы между досками были параллельны направлению естественного освещения помещения. Таким образом, расположение лаг в соседних комнатах может различаться:

Размер лаг для деревянного пола. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса 05

Положение лаг и половиц относительно источника естественного освещения

На схеме обозначениями показано:

1 – стены здания.

2 – входные двери в помещения.

3 – окна и направление потока естественного освещения (широкие розовые стрелки )

4 – лаги. Как видно, их направление может различаться.

5 – половицы чистового покрытия, всегда укладываемые перпендикулярно лагам.

Если же по лагам планируется укладка листового материала, как базы для последующего финишного покрытия, то ориентация расположения лаг ключевого значения иметь не будет.

  • Следующий вопрос – нужно решить, сколько лаг потребуется для каждого помещения. Иными словами, необходимо определиться с шагом их установки (расстояние между двумя соседними параллельными лагами).

Этот параметр напрямую зависит от толщины доски, которая будет применяться для монтажа чистового покрытия пола. Существуют определенные нормы, которые показаны с расположенной ниже таблице

Зная, какой материал будет использован для пола, на основании составленной схемы монтажа несложно будет просчитать количество необходимых лаг и точное расстояние между ними. Шаг, безусловно, скорее всего, будет выраженчислом, но округлять его можно будет только в меньшую сторону. При необходимости, лаги у стен допустимо уложить и с меньшим шагом – прочность конструкции от этого только выиграет.

    Минимальная высота лаг для пола. Определение величины шага для укладки лаг

    Расчет оптимального шага для деревянных балок определить довольно-таки непросто. Если между сечением бруса и величиной пролета существует прямо пропорциональная зависимость, то с интервалом укладки балок дело обстоит иначе. Упрощенный вариант расчета должен быть следующим: шаг между лагами тем больше, чем толще доска, которая укладывается на деревянную обрешетку. Почему так?

    Объяснение данного правила понять нетрудно: чем толще будет доска, тем меньше она подвергнется деформации. Однако следует учесть, что интервал между раскладкой балок никак не зависит от материала, из которых они сделаны. Ведь в таком случае речь идет о способности доски выдержать статическую и динамическую нагрузку.

    Как осуществить расчет и определить, какой должна быть величина шага? Для этого рассмотрим простую формулу:

    Длина основания = расстояние между балками + зазор между балками и стеной + ширина балки. Для наглядности проанализируем выражение с числовыми подстановками:

    10 м = 0.6 м*(Т-1) + 0.03 м*2 + 0.07 м*Т, где Т – общее количество балок. При этом выражение Т-1 – это шаг между брусьями, уложенными на расстоянии 60 см друг от друга. В ходе нетрудоемких расчетов мы выясним, что Т = 16 (балок). То есть для конструирования чернового пола из лаг потребуется в общей сложности всего 16 балок.

    В таком случае сумма интервалов между балками будет равна: 10 – 0,06 – 16*0.07 = 8.82 м. Теперь полученное выражение должно быть разделено на общее число интервалов: 8.82 / 16 = 0.55 м. В нашем случае для сборки деревянной обрешетки лаги должны быть установлены с шагом в 0.55 м.

    Сечение лаги для пола. Какую доску использовать для пола?

    Подбирать ширину и высоту лаг необходимо в зависимости от конструкции вашего пола и имеющегося у вас покрытия. Устройство деревянного пола на лагах предусматривает следующие нормативы: для досок толщиной в 20 мм расстояние между краями лаг не должно быть больше 30 см, для 30 мм доски — 50 см, для 40-миллиметровой — 70 см, 50-миллиметровой — 100 см. Если делать пролеты больше, то доска будет прогибаться, что вызовет дискомфорт при пользовании. Расстояние между опорами, на которые опираются лаги, обычно равно 100-150 см.

    Материалом для настила обычно служит недорогая древесина. Часто используется все та же сосна и ель, покрытая специальными веществами, предотвращающими гниение. Но следует учитывать, что данная древесина считается мягкой и ее легко можно повредить тяжелой мебелью и даже каблуками.

    Если в помещении планируется высокая проходимость, то вместо сосны необходимо использовать лиственницу или дуб. Цена на эти материалы ощутимо дороже, но за долговечность приходится платить. Отличным вариантом для спальни и детской может стать ольха или осина — эта древесина благотворно влияет на здоровье.

    Заранее подумайте, как вы будете оформлять пол. Нет необходимости покупать дерево первого сорта, если вы будете его красить эмалями. Первый сорт обычно покрывается прозрачными лаками, которые не портят фактуру и внешний вид дерева. Для сараев и подсобных помещений вполне подойдет третий сорт древесины.

    Обратите внимание: для напольного покрытия необходимо использовать доску с влажностью не более 12 процентов. Если доска будет влажной, то ее порвет или появятся щели на стыках.