Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов

30.12.2019 в 08:46
Содержание
  1. Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов
  2. Циклевка старого деревянного пола. Циклевка паркета –, что это такое?
  3. Ремонт деревянного пола на даче
  4. Чем застелить старый деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты
  5. Ремонт деревянного пола на лагах. Выполняем ремонт полов по лагам по всем правилам
  6. Ремонт деревянного пола в хрущевке. Как отремонтировать деревянные полы в хрущевке – мелкий ремонт дощатого пола
  7. Видео ремонт старых деревянных полов

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов

Общий принцип обустройства деревянного напольного покрытия заключается в монтаже обработанных досок на основу – лаги.

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов

Качество напрямую зависит от выбранного материала и технологии укладки. Лучше всего использовать специальную доску со сложным сечением профиля. Помимо надежного соединения ее конструкция дает возможность свободно циркулировать воздушным потокам по ее поверхности, удаляя скопившуюся влагу.

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 01

Но если необходимо сделать ремонт старого деревянного пола, то натолкнуться на подобную конструкцию досок практически невозможно. В большинстве случаев монтировали стандартные обрезные доски, которые максимально тщательно подгонялись по размерам друг к другу.

Возможные причины возникновения дефектов заключаются в следующем:

  • Длительный срок эксплуатации. Со временем покрытие потеряет не только внешний вид, но и ухудшатся его физические параметры. Возможно появление прогиба отдельных досок под весом, скрип.
  • Несмотря на обработку антигрибковыми средствами, дерево все равно будет постепенно подгнивать. Это свойство органических волокон в его структуре приводит к нарушению целостности материала, появлению пустот и сколов.
  • Воздействие внешних факторов – высокая механическая нагрузка, постоянное воздействие влаги или резкий перепад температур.
  • Повреждения лаг, которые зачастую связаны с вышеописанными факторами.

Любое из этих явлений неизбежно приводит к ситуации, когда потребуется ремонт деревянного пола в квартире или доме. Рассмотрим основные виды восстановительных работ.

Циклевка старого деревянного пола. Циклевка паркета –, что это такое?

Циклевать пол – это процесс обновления старого паркета или деревянного пола, выполняемый в несколько этапов, каждый из которых предусматривает снятие поверхностного, поврежденного слоя древесины. Последний из этапов – тонкая шлифовка, позволяет получить идеальную поверхность для покрытия лаком или воском.

Для каждого из этапов используется свое оборудование или, в случае частного (самостоятельного) восстановления паркета , разный расходный материал. Именно наличие нескольких видов оборудования и внесло путаницу в понятия.

Чем отличается циклевка от шлифовки паркета?

Понять в чем разница, поможет краткий экскурс в историю.

Циклевка – это процесс, название которого произошло от инструмента – цикли, с её помощью вручную срезался тонкий слой с древесины.

Шлифовка – это аналогичный процесс, но вместо срезания слоя реализуется его счесывание, с применением абразивного материала. Поскольку шлифовальные машинки по дереву получили большее распространение, нежели использование ручной цикли, весь процесс теперь называется шлифовка паркета.

По сути, это разные названия одного и того же процесса.

Когда необходима циклевка паркета?

  • лак потускнел или начал отслаиваться;
  • количество царапин вызывает желание закрыть пол ковром;
  • пол сильно затоптан и не отмывается;
  • напольное покрытие покрыто пятнами;
  • между плашками образуются щели;
  • древесина потеряла свой цвет;
  • половицы скрепят;
  • при хождении под планками слышен глухой звук (свидетельствует о наличии пустоты под доской и её скором отслоении).

В каких случаях циклевка невозможна?

Деревянное покрытие пола не подлежит циклевке (т.е. обработка не поможет), если:

  • величина щелей превышает 5 мм, их число составляет более 30% от общего количества стыков;
  • деформация штучного паркета вследствие намокания;
  • наблюдается существенный перепад высот (пол вытерся или сказываются ошибки в укладке);
  • паркет уже неоднократно подвергался циклевке. Толщина паркетной доски ограничена и не позволяет выполнять циклевку бесконечно, максимум 2-3 раза;
  • присутствуют глубокие борозды, на открытой части пола, оставленные тяжелыми предметами при перемещении (если дефект находится под мебелью, его можно нивелировать шпаклевкой).
  • отсутствует гидроизоляция и пол подвергается воздействию влаги снизу;
  • древесина повреждения микроорганизмами (жук-точильщик, плесень, гниль).

Причины, которые могут спровоцировать проблемы можно перечислять долго. Но, наша задача, разобраться как их устранить, чем отциклевать деревянное покрытие пола без пыли, грязи и при этом недорого.

Ремонт деревянного пола на даче

Ремонт деревянного пола на даче Ремонт деревянного пола на даче Основную опасность для пола на даче представляет сырость. Пораженные грибком доски теряют прочность, прогибаются и растрескиваются. Ремонт пола на даче предусматривает гидроизоляцию, укрепление основания и замену негодных досок.

Ремонт деревянного пола на даче

Механическая нагрузка на пол в дачном домике небольшая, основную опасность для него представляет сырость. На большинстве дач пол располагается близко к земле, поэтому на него воздействует испарение грунтовых вод, а порой талые и дождевые воды. Ремонт пола на даче заключается в укреплении балок, гидроизоляции основания и замене гнилых досок.

В зависимости от степени повреждения ремонт пола на даче может быть частичным или капитальным. В первом случае производится замена отдельных досок, укрепление или перетяжка пола. Капитальный ремонт пола на даче включает в себя замену лаг, утепление и устройство нового пола. Независимо от вида ремонта организуется вентиляция пространства под полом.

Частичный ремонт пола на даче

Чтобы оценить объем предстоящих работ, необходимо в нескольких местах очистить половые доски от краски. Сухие доски замены не требуют. При обнаружении признаков гнили необходимо вскрыть несколько досок и тщательно обследовать аварийные участки.

Основные виды работ при частичном ремонте пола:

- ослабленные и скрипящие половицы закрепляются с помощью саморезов. В местах крепления предварительно высверливаются отверстия сверлом меньшего диаметра;

- мелкие трещины в половицах очищаются от грязи и заделываются шпаклевкой по дереву;

- крупные трещины очищаются от грязи, разделываются и стабилизируются. Для этого через каждые 10-15 см в трещине высверливаются отверстия и забиваются деревянные чопики. Закрепленная трещина заделывается шпаклевкой по дереву;

- половицы с признаками грибка заменяются.

Сухой пол с широкими щелями подлежит перетяжке. Данный вид ремонта позволяет избавиться от скрипа, укрепить и улучшить внешний вид покрытия:

- удаляется плинтус, полностью демонтируется пол. Половицы со следами гнили и плесени отбраковываются;

- вентиляционные продухи очищаются от мусора. В случае высокой влажности в подполье оборудуются дополнительные продухи;

- обследуются балки и лаги. В случае необходимости основание пола укрепляется и выравнивается;

- первая доска укладывается вдоль стены с зазором 1,0-1,5 см. Внешняя кромка половицы закрепляется открытым способом, при этом саморезы вворачиваются в доску под углом 90 градусов. Противоположная кромка крепится впотай - саморезы вворачиваются в паз половицы под углом 45-60 градусов;

- вплотную к первой половице укладывается вторая. Доска подбивается киянкой и крепится впотай;

- последующие доски монтируются с помощью клиньев: все половицы раскладываются от противоположной стены, поочередно прижимаются клиньями и крепятся саморезами впотай. Последняя половица подгоняется по месту и крепится у стены открытым способом с зазором 1,0-1,5 см;

- чтобы изготовить клинья, обрезок половицы следует распилить под углом 30 градусов по диагонали. Клинья укладываются между закрепляемой половицей и разложенными досками, и сбиваются киянкой навстречу друг другу.

Выполнение капитального ремонта

Основанием для выполнения капитального ремонта пола на даче являются провалы, вспучивания и гниль половых досок и лаг. Во время капитального ремонта выполняются следующие работы:

- демонтируется пол и лаги;

- подполье очищается от мусора, грунт выравнивается и утрамбовывается. Расстояние от поверхности грунта до пола должно быть не менее 30 см. В случае необходимости подполье углубляется. На грунт укладывается подушка из песка толщиной 10 см, и настилается гидроизоляция (несколько слоев полиэтиленовой пленки, рубероид и т. п.);

- вентиляционные продухи очищаются от мусора. В случае высокой влажности в подполье оборудуются дополнительные продухи;

- при изготовлении опор для лаг можно использовать бетонные блоки, кирпич и другие подходящие материалы. Расстояние между опорами зависит от сечения лаг и обычно выбирается в пределах 1,0-1,5 м. На опоры укладывается гидроизоляция из нескольких слоев рубероида;

- для изготовления лаг используется брус сечением не менее 50х150 мм. Чтобы лаги не прогибались, брус устанавливается на узкую сторону. Короткие лаги соединяются встык или в полдерева. Относительно друг друга стыки смещаются не менее, чем на 50 см;

- расстояние между лагами зависит от толщины половиц и выбирается в соответствии с таблицей:

Толщина половиц, мм

Расстояние между лагами, см

20

30

24

40

30

50

35

60

40

70

45

80

50

100

- при устройстве основания пола лаги необходимо выравнивать с помощью строительного уровня;

- новые половицы настилаются с минимальным зазором, без использования клиньев.

Старые половые доски и лаги утилизируются или сжигаются.

Новые пиломатериалы обрабатываются антисептическим средством.

Чем застелить старый деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить старый деревянный пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 04

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 05

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 06

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 07

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 08

Ремонт старого деревянного пола. Виды деревянных половых досок и причины дефектов 09

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Ремонт деревянного пола на лагах. Выполняем ремонт полов по лагам по всем правилам

Ремонт полов по лагам остаётся актуальным вопросом и в наше время цементных стяжек и монолитных перекрытий, поскольку в сооружениях прошлого века очень часто использовалась такая конструкция пола. В роли лаг используются бруски сечением 400Х800 мм или 250Х800 мм. Они монтируются на перекрытие через каждые 40-60 см и нужны для опирания на них половиц чернового или чистового пола. Напольные покрытия по лагам устраиваются в домах, где использование мокрых стяжек не обосновано из-за слишком большой нагрузки на перекрытие.

Особенности полов с лагами

Не стоит думать, что полы с лагами – это отжитое прошлое. Такие конструктивные решения полов и в наше время остаются востребованными из-за массы преимуществ, среди которых стоит перечислить следующее:

  • более лёгкая конструкция полов не перегружает плиты перекрытия;
  • относительная дешевизна даже в сравнении с цементно-песчаными стяжками;
  • возможность устройства полов со значительным основанием;
  • несложный монтаж;
  • отсутствие мокрых процессов при устройстве полов.

Даже старые деревянные полы с лагами могут служить отличным основанием для многих современных отделок, ведь по деревянному основанию легко можно устроить сборную стяжку и уложить новый лицевой слой. Но не только сборные сухие основания могут быть использованы, даже саморастекающаяся стяжка может выполняться по таким полам. Однако перед монтажом стяжки и настилкой нового покрытия деревянные основания должны быть тщательно отремонтированы.

Ремонт полов по лагам: последовательность работ

Работы лучше проводить в паре. Последовательность ремонта такая:

  1. Для начала нужно демонтировать старые плинтуса.
  2. Теперь определитесь с расположением лаг. Они уложены перпендикулярно направлению дощатого настила. Если половицы крепились к лагам открытым способом, то есть гвоздями через всё тело доски, то по головкам гвоздей можно догадаться, где лежат лаги. Если монтаж половиц скрытый (в гребень), то их расположение можно определить через щели в местах крепления плинтусов. Если в щели нащупывается балка лаг, то на стене в этом месте делается отметка, которая потом соединяется шнуром с соответствующей отметкой на другой стене, а на полу проводится линия.
  3. Затем в результате хождения по полу нужно определить места слабого крепления половиц и пометить их мелом.
  4. Чтобы избавиться от скрипа и прогибания доски в районе лаги половицу достаточно плотно прикрутить саморезом к брусу. Если такой дефект возникает в промежутке между лагами, то половицу нужно с обоих концов прикрутить к лаге. Возможно такая проблема возникает из-за трухлявости доски. В таком случае её нужно заменить.
  5. Для надёжности все половицы нужно заново прикрутить к лагам в двух местах, оставляя прежнее крепление. Торчащие и вылезшие гвозди лучше убрать.
  6. Чтобы поменять сгнившую доску достаточно просверлить с обоих её концов у лаги отверстия по размеру пилки лобзика и сделать два поперечных пропила. Если доска вынимается с трудом, то можно распилить её и вдоль. Затем приобретите новую доску нужной ширины и отпилите её по размеру. Для крепления доски к лагам нужно прибить бруски, на которые на клеящий раствор укладывается доска и прикручивается саморезами. Для придания доске большей прочности с обратной стороны на неё можно прикрутить брус.

Ремонт деревянного пола в хрущевке. Как отремонтировать деревянные полы в хрущевке – мелкий ремонт дощатого пола

Если в малогабаритной хрущевке дощатый пол хорошо сохранился, при этом потерял свой красивый внешний вид, то жильцы могут ограничиться лишь мелким ремонтом пола, который подразумевает:

• шлифовку,
• тонировку,
• лаковое покрытие.

Но перед тем как приступить к шлифовке покрытия, следует внимательно осмотреть всю площадь на наличие щелей, неровностей и трещин. Оценив состояние напольного покрытия можно приступать к работе.

Ремонт деревянного пола в хрущевке. Как отремонтировать деревянные полы в хрущевке – мелкий ремонт дощатого пола

Исходя из того, что за годы эксплуатации пола, на деревянных досках могли образоваться трещины, а между ними увеличились щели в результате рассыхания, то от них необходимо избавиться в первую очередь. Для этого нужно вооружиться специальной шпаклевкой, которую приобрести сегодня в любом строительном магазине не составляет никакого труда.

Внимание! Заполнение щелей и трещин шпаклевочной массой эффективен только в случае, если их ширина не составляет более 5 мм.

Некоторые специалисты рекомендуют вместо шпаклевки использовать герметик. Но также, если щели превышают 5 мм, то в результате последующей эксплуатации, герметик покроется трещинами и выкрошится.

Делаем косметический ремонт

Проводить такие работы можно двумя способами:
— если общее состояние пола удовлетворительно, но на поверхности есть небольшие щели и трещины, достаточно сделать небольшие ремонтные работы. Делать «косметику» целесообразно только в случае, если размеры дефектов не превышают 5мм, тогда достаточно провести их шпатлевание и шлифовку. При размерах щелей более 0,5 см существует вероятность, что со временем шпатлевочная смесь рассохнется и будет осыпаться. Иногда мастера советуют заполнять прорехи в половом покрытии небольшими кусочками фанеры, предварительно заполнив их шпатлевкой;
— скрип пола при механическом воздействии можно удалить, если провести перестилание досок. Такой способ позволит подогнать доски поплотнее. Проведите демонтаж плинтуса и тех досок, что скрипят при ходьбе. Заменив поврежденные составляющие, не забудьте укрепить доски на лагах и проверить наличие материала, изолирующего акустику.

Видео ремонт старых деревянных полов