Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

25.09.2023 в 09:09

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

Сорняки – это настоящая беда для газонной травы. Они портят эстетику, забирают все питательные вещества из почвы, в результате чего высаженная трава слабеет, теряет свой изумрудный цвет и выглядит нездоровой. За газоном необходим уход, его нужно прореживать, убирать сорняки, удобрять истощенную таким соседством почву. И, конечно, это требует немало сил и времени.

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

Между тем, есть способ, который облегчит эту непростую задачу. Почву можно обработать до того, как засеян газон. В таком случае трава сама будет бороться с сорняками, уничтожая их.

См. также: Посев газона осенью — сроки и как правильно это сделать

Какие травы вытесняют сорняки

Сразу обратим ваше внимание на то, что травы, которая полностью и навсегда выведет самостоятельно сорняки, не существует – такой сорт еще не выведен. Но есть травы, которые способны вытеснять сорняки, не давая им шансов распространяться.

И это в значительной мере уменьшит финансовые и трудовые затраты хозяев участка.

Запоминайте, если вы хотите как можно меньше хлопотать на этот счет, выберите следующие сорта:

  • красная овсяница;
  • побегоносная полевица;
  • мятлик луговой;
  • микроклевер.

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

Правила выбора газонной травы от сорняков

Газонная трава отличается от дикорастущей особой мягкостью и шелковистостью. Она пышно кустится и образует плотное покрытие – дерн, сквозь который не могут пробиться растения-паразиты. В основном все смеси для газонов состоят из овсяницы, мятлика и полевицы. Иногда допускается присутствие некоторых других видов трав.

Прежде, чем выбрать траву для посева, нужно определиться с назначением газона.

Газон для спортивных игр будет отличаться по составу от обычного. Также от сочетания сортов трав зависит цвет газона. Кроме того, следует учитывать природные и климатические условия вашей местности, а также освещенность участка солнцем.

Старайтесь выбрать смесь известной фирмы с хорошей репутацией и реальными положительными отзывами.

На коробке со смесью должна быть указана следующая информация:

  • состав злаков;
  • год производства семян;
  • норма высева: количество смеси в граммах на 1 квадратный метр площади;
  • адрес производителя и страна.

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

Если вы решили приобрести не травосмесь, а отдельные сорта, нужно учитывать, что у них могут быть разные свойства и цвет.

Подобрать семена нужно таким образом, чтобы они всходили примерно в одно время, имели одну скорость роста и схожие по цвету ростки.

Лучшие газонные смеси

Если вы решили воспользоваться готовой травосмесью, обратите внимание на следующие варианты, которые считаются лучшими для использования на дачном участке и готовы вместе с вами бороться с сорняками:

  • “Лилипут”. В составе мятлик, овсяница, райграс и их низкорослые сорта. Травы могут бороться с сорняками, поскольку образуют настолько плотное покрытие, что паразиты просто не могут пробиться из-под них.
    А семена сорняков, принесенные ветром, не достигают почвы, поэтому не могут укорениться.Удобно, что ковер газона низкий и не требует частого покоса. Эти травы легко приспосабливаются к климатическим условиям. Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода
  • “Орнаменталь”. Часто этим видом смеси засевают городские парки и скверы (вы сможете воочию убедиться, как выглядит зеленый ковер, если зайдете в любой действующий парк, за которым ухаживают). Смесь состоит из тех же семян, что и “Лилипут”.
  • “Канада грин”. Больше подходит для северных областей с прохладным климатом. Она отлично приживается, выдерживает заморозки и не дает распространиться сорнякам.
  • “Гном”. В составе только овсяница двух видов и мятлик. Высота покрова всего 3-5 см. Подходит для умеренного и сурового климата, устойчива к вытаптыванию. Особенность – в первый год будет очень медленно расти. Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода

Газонные травы не требующие скашивания. Все о газонах «лилипут» для ленивых

Газонные травы не требующие скашивания. Все о газонах «лилипут» для ленивых

Кто же из хозяев приусадебных участков не мечтал о насыщенно-зеленом густом газоне? Одним, благодаря непосильному труду (регулярный полив, стрижка), удается добиться желаемых результатов. О чем другим, в силу определенных событий (недостаток времени, опыта и знаний), об том приходится только мечтать.

К тому же газонная трава – достаточно прихотливая культура, зависящая от почвы и климатически особенностей региона. И потому сложность работы с ней заключается в том, что под крышей теплицы ее не спрячешь. В России, где есть широкое многообразие как поясов, так и климатически особенностей, последнее время особым спросом пользуется трава для газонов «лилипут», доставляемая к нам из Канады.

Что это такое?

Газон «лилипут» – это детище европейского производителя, которое, чтобы получить определенные преимущества, создавалось годами. Прозвище «для ленивых» трава получила неслучайно. В нем отражена его сущность, что-то вроде «посадили и забыли». «Лилипут» не требует, как другие сорта, регулярного и кропотливого ухода. Низкорастущий «лилипут» – это трава, не требующая регулярной стрижки.

Что касается самого всхода культуры, то его процент достаточно высок и составляет, в зависимости от климатических условий, почти 100%. Таких высоких результатов селекционерам удалось добиться благодаря тому, что состав семенной смеси представляет собой грамотно сбалансированную разновидность разных сортов. И получается, что если почва по каким-то параметрам не подходит для одних семян, то для других она станет лучшим вариантом.

Что касается расхода материала (семян), то он тоже невелик. В характеристике отмечено, что на один квадратный метр достаточно 30 граммов семян.

Разновидности газонной травы

Выделяют три основные разновидности травы для газонов.

  • Декоративная.
  • Трава для спортивных полей (футбольных).
  • Трава для гольфа или поло.

Объединяет их неприхотливый семенной состав, что является одной из отличительных особенностей бренда. Разнятся они максимально выращиваемой длиной: для декора норма составляет около 3 см, а для спортплощадок чуть более сантиметра (около 4 см). Что касается семян для поло-площадок, то это одна из элитных разновидностей, характеризующаяся более одинаковым подбором семян.

К тому же, планируя разбить газон, стоит учитывать тот факт, что с семенами «лилипут» живой газон можно получить даже на славящейся сыростью теневой стороне, где лучи солнца являются редкостью. Как известно, для настоящей травы нужно солнце, в противном случае, она расти не будет.

Линейка продукции «лилипут» имеет в своей коллекции серию семян, предназначенных для местности с малым количеством солнца.

Описание состава

В любой состав семенной смеси входит не меньше 7 разнообразных вариантов травы для луга. Это овсяница (красная, волосовидная, измененная), мятлик луговой, полевица (тонкая и победоносная). Это тот состав, который славится быстрыми всходами, выносливостью и восстанавливающимися функциями. Разновидность всех трав представлена в равном соотношении (примерно по 1/25). Такая композиция необходима, скажем так, для «перестраховки». Если по каким-то причинам увядает один сорт, то к тому времени начинает поспевать другой. Но и, как уже отмечалось выше, если почва не подходит для одного сорта, то на его месте активно разрастается другой. Все семена, входящие в состав комплекса, являются многолетними и низкорослыми, что полностью исключает «подавление» одного вида другим.

Неоспоримым плюсом считается факт, что трава является многолетним растением, да и к тому же медленнорастущим. Что позволяет произвести первую стрижку на второй год после посева. Будучи, наверное, самым низким растением, «лилипут» очень выносливая культура, не подверженная вытаптыванию. На таких газонах можно разбивать беседки, регулярно заниматься любительским активным отдыхом. После чего насаждение по-прежнему будет оставаться мягким на ощупь и насыщенно зеленым. Конечно, для городских уличных стадионов, где часто проводятся массовые спортивные соревнования, лучше выбрать семена, рассчитанные на такие нагрузки.

Самая мелкая газонная трава. Низкорослая газонная трава, не требующая стрижки

Существуют маленькие зеленые газонные травы, которые будто природой приспособлены для тех, кто мечтает иметь газон, но не желает утруждаться каждую неделю его подстриганием.

Полевица побегоносная – это газонная трава которую не стригут, особенно любима среди садоводов, решивших создать «ленивый газон». Это замечательное растение славится своими качествами:

  • внешний вид – яркие, сочные краски радуют на протяжении всего «летнего периода»;
  • приятна на ощупь – нежная мягкая растительность позволяет ходить по ней босиком даже самым маленьким членам семьи, без опасения пораниться об острые края травинок;
  • низкорослость – пожалуй, главный атрибут для использования этого злака для газона, где применяется газонная трава, не требующая стрижки; кустики достигают 10-12 см.;
  • разрастаемость – с помощью побегов, которые тут же укореняются (притаптывание даже улучшает этот эффект, прижимая побег к земле) растение способно за один сезон из маленького кустика разрастись на территорию в квадратный метр, а то и больше.
  • неприхотливость к почве и к полутени.

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода 06Газонная трава, которую не надо стричь

Единственное в чем нуждается газон из полевицы побегоносной – это периодический полив. Она слишком тяжело переносит засуху, хотя в случаях подсыхания быстро восстанавливается при дождевании. При удобренных землях и хорошем поливе газона, как и все другие растения, полевица растет более активно, и все-таки нуждается в стрижке (см. → обзор и анализ удобрений для газонной травы). Однако речь идет о 3-4 стрижках в течение всего сезона, а не о четырех – в месяц.

Мятлик ползучий – тоже часто упоминается, как низкорослая газонная трава, которая подходит при озеленении для ленивых. Но тут есть оговорка – мятлик в первый сезон может вырастать не более 10 см., при этом активно формируя корневую систему. В последующие года, он уже будет достигать высоты, которая требует скашивания. Рост у него более медленный, чем у других газонных трав, а в местах активного вытаптывания он уплотняется в дерн, и кажется, что останавливается в росте.

Травосмеси «Мавританский газон» – возможно, не совсем касается темы «газонная трава которую не надо стричь», но несколько видов ее входит в подобные смеси, которые дополняются семенами многих видов цветов, и в сумме получается газон, который не подстригается в течение всего сезона (к чему мы и стремимся). Он очень красив и похож на дикий луг. Это газон, который не надо косить в течение лета, однако когда цветение заканчивается его скашивают перед самой зимой.

Самая неприхотливая газонная трава и тип газона. Лучшая газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки и не требует ухода 07

Существуют также разные низкорослые травосмеси, созданные как за рубежом, так и в нашей стране, где отобраны и смешаны газонные сорта трав, которые способны удовлетворить любые запросы садоводов. Это конечно дороже, чем купить один известный сорт злака, засеять участок и отдыхать с видом на лужайку, но чем-то надо платить – не временем и силами, так деньгами.по

Есть еще вариант упрощения ухода за газоном: возможно, вам стоит заменить формулировку «трава для газона не требующая стрижки» на «растение для газона не требующее стрижки». Такие есть! Красивая газонная трава без стрижки получается из «живучки ползучей», «белого клевера», «дюшенеи» и «барвинка».

Кроме этого, чтобы газон вырос красивым и ярким нужно правильно подготовить почву и посеять газон.

Мавританский газон. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Мавританский газон. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Ничто так не радует глаз, как цветы — они красивые, яркие, эстетичные и, вне всякого сомнения, достойны своего места в садовом озеленении. Именно поэтому неизменной популярностью пользуется мавританский газон. Он выглядит как лужок, засеянный яровыми травами и цветами.

Особенности

Для начала скажем несколько слов об истории появления мавританских газонов. Жители Старого Света VII-VIII вв., побывавшие в Кордовском халифате в период мусульманского правления в Испании, с огромным восторгом описывали удивительную красоту их дворцово-парковых комплексов. Это и неудивительно, ведь оформлению газонов в те времена уделялось большое внимание. Специально обученные люди включали в концепцию оформления сада элементы дикого луга. Эта идея быстро прижилась и так понравилось гостям страны, что очень быстро распространилась по другим государствам. Спустя несколько столетий мавританский газон не утратил своей актуальности и продолжает повсеместно использоваться в ландшафтном дизайне.

Такой вариант газона оптимален для тех домовладельцев, которые не имеют особого желания или времени регулярно орудовать на своём участке газонокосилкой. Создание мавританского полотна позволяет получить небольшую лужайку, которая радует своим ярким цветением в течение всего теплого сезона.

Для создания газона используют специальные зерновые смеси. Большую их часть составляют злаки — они отвечают за формирование плотной основы. На долю цветущих культур приходится около трети всего объема посевного материала.

В любом цветочном магазине продаются готовые смеси для цветущего разнотравья, в продажу они могут поступать под названиями «цветущий» или «альпийский» газон. При желании каждый может создать травосмесь для подобной необычной лужайки своими руками.

Для этого нужно взять за основу любую газонную культуру и добавить к ней сеянцы нескольких видов цветов по своему вкусу.

Плюсы и минусы

Многие дачники и владельцы собственных загородных домов с огромным удовольствием высаживают у себя на приусадебных участках небольшие лужайки в мавританском стиле. Впрочем, есть и такие, которые воспринимают эту задумку с недоверием. Именно поэтому стоит разобраться, в чём преимущества и недостатки такого ландшафтного решения.

    К плюсам газона по-мавритански относятся следующие факторы.

    • Яркость красок и исключительная декоративность. Этот газон представляет собой настоящий ковер из луговых трав и цветов всех оттенков, при этом орнамент вы всегда можете выбрать сами. В зависимости от состава почвенных травосмесей можно получить как пёструю картину, так и монохромное оформление.
    • Возможность использования почвосмеси на участках со скудным грунтом. Как правило, растения, входящие в цветущий газон, обычно неприхотливы. Они могут успешно расти и развиваться даже в тех местах, где все остальные культуры попросту гибнут.
    • Нетребовательность к уходу. В отличие от традиционных партерных и обыкновенных газонов, цветущий лужок нуждается в стрижке не чаще, чем один-два раза за лето. Эти растения отличаются устойчивостью к засухе и частым дождям.
    • Непрерывность цветения. Правильно подобранная травяная смесь для цветущего лужка позволит несколько месяцев наслаждаться яркой листвой и пестрой лужайкой. После того как отцветают одни растения, тут же распускаются другие. Такой газон не только выглядит декоративно в течение всего летнего сезона, он еще и каждую неделю смотрится по-разному.
    • Самовозобновление. Газон по-мавритански представляет собой практичное многолетнее решение для ландшафта. Однажды посеяв семена, вы можете уже больше не заниматься этой работой в дальнейшем. Однолетники по окончании вегетационного периода разбрасывают свои сеянцы, за счет чего газон засеивает себя сам на следующий год.