Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю

20.04.2020 в 20:16

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю

Устройство кровли всегда предполагает создание дополнительной решетчатой конструкции, на которую производится дальнейшая укладка и закрепление деталей. Она изготавливается из досок и брусьев, расположенных по отношению к стропилам под прямым углом. В зависимости от того, под какой кровельный материал настилается обрешетка, можно выделить несколько ее видов:

  • Сплошной шаг обрешетки под мягкую кровлю, зазор между соседними элементами составляет не более 1 см. Она используется для кровли из гибких материалов.
  • Разреженная обрешетка , элементы которой расположены на большем расстоянии. Используется для жесткой кровли. Чаще всего изготавливается из досок.

ВАЖНО!

Помимо того, что сплошная решетка служит основанием для крепления элементов, она также выполняет роль дополнительной звуко- и теплоизоляции.

Обрешетку под гибкую черепицу можно подразделить на:

  • Однослойную , элементами которой являются только дощатые или брусчатые элементы, уложенные перпендикулярно стропильным ногам;
  • Двухслойную , имеющую более сложную конструкцию. Она состоит из основы, устройство которой аналогично однослойной обрешетке, а также верхнего настилающего слоя из ориентированно-стружечной плиты, фанеры, теса или шпунтованных досок. Элементы верхнего слоя должны располагаться на минимальном расстоянии друг от друга, перпендикулярно нижележащему каркасу или под углом в 45 градусов, создавая при этом сплошную конструкцию. Двухслойная обрешетка используется для мягкой кровли , а также для крыши с большим стропильным шагом.

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю

Строение обрешетки под гибкую черепицу

Требования к конструкции обрешетки под битумную черепицу:

  • Достаточная прочность на изгиб, позволяющая элементам выдерживать постоянные нагрузки от веса покрытия, а также снеговые и ветровые воздействия;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Детали должны быть однородными, без сучков, бугров и трещин, превышающих 6 мм;
  • Доски и листовые материалы должны быть прямолинейными и не иметь провесов.

Шаг обрешетки под ОСБ 12 мм под мягкую черепицу. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

Равно как и в случае со всеми прочими конструкционными элементами крыши, монтаж обрешетки должен выполняться согласно таким правилам:

  1. Сплошное покрытие из доски или листов влагостойкой фанеры выполняется на скатных крышах с уклоном в пределах 5-10º.
  2. На скатах, уклон которых составляет 10-15º, сначала изготавливают обрешетку под ОСБ на крышу из брусков сечением 45×50 мм, укладывая их с шагом в 45 см параллельно карнизу, а затем настилают водостойкую фанеру или стружечную плиту.
  3. Таким же брусом пользуются и на крышах с уклоном более 15º, однако, укладывают их в 60 см друг от друга.
  4. Дополнительные бруски обрешетки устанавливают в местах, где ендова крепится к коньковому прогону.

Считается, что крыша прослужит дольше всего, если уложить мягкую кровлю на доски, откалиброванные до одинакового размера. В таком случае обрешетка получиться ровной, без перепадов высоты, чтобы можно было идеально подогнать стыки. Следовательно, на такой основе покрытие не будет повреждаться раньше времени, и не потеряет своих эксплуатационных характеристик.

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю 01

Наиболее предпочтительными для строительства считаются обрезные хвойные доски, сочетающие в себе низкую цену и хорошие эксплуатационные качества.

При организации разреженной обрешетки для последующей укладки мягкого кровельного покрытия, доски укладывают с отступом не более 10 см. Для сплошного типа обрешетки с успехом применяется обрезная доска, древесно-стружечные плиты и влагостойкие листы фанеры. Обратите внимание, что монтаж ОСП под мягкую кровлю должен выполняться обязательно на крепкие доски, при этом его влажность не должна превышать 20 %.

Поскольку обрешетка будет подвергаться внешнему воздействию, она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать:

  • повышенные снежные нагрузки в зимний период;
  • массу финишного покрытия.

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю 02

Исходя из этих условий, выполняют расчет конструкционных элементов крыши. В частности, если шаг стропил под мягкую кровлю составляет 50 см, обрешетку делают из 20 мм обрезной доски или 10 мм водостойкой фанеры. При увеличении шага стропил до 120 см, применяется фанера с толщиной в 20 мм или доска 30 мм толщины. То есть, толщина ОСБ для мягкой кровли напрямую зависит от расстояния между стропилами.

Обратите внимание, что древесина, в отличие от мягкой черепицы, очень подвержена гниению и развитию грибка. Поэтому перед монтажом все без исключений деревянные элементы должны быть обработаны антисептиком.

Шаг обрешетки под ОСБ 9 мм под мягкую черепицу. Виды обрешетки для мягкой кровли

Есть два принципиально разных вида – сплошная обрешетка и решетчатая. В решетчатой обрешетке все элементы находятся на некотором удалении друг от друга. Как правило, шаг установки досок в такой обрешетке варьируется от 20 до 50 см. Для мягких кровельных материалов такая конструкция не подходит – зазоры между досками слишком велики, поэтому кровля будет в них провисать.

Совсем другое дело – обрешетка сплошная, в которой, как можно судить из названия, зазоры между элементами отсутствуют или сведены к минимуму. Максимальный шаг обрешетки под гибкую черепицу в данном случае составляет 1 см.

Шаг обрешетки под черепицу мягкую. Обрешетка под мягкую кровлю 03

Под мягкой кровлей может устанавливаться две разновидности сплошной обрешетки:

  1. Однослойная . В такой конструкции элементы обрешетки устанавливаются прямо на стропильные ноги и располагаются параллельно коньковому прогону. Для монтажа однослойной обрешетки подходят доски, влагостойкая фанера или ОСБ. Такая конструкция используется довольно редко и только в том случае, если кровля накрывается рубероидом.
  2. Двухслойная . Данный вид обрешетки состоит из двух слоев, которые могут изготавливаться как из одного материала, так и из разных. Вначале устанавливается стропильная система под мягкую кровлю , затем первый слой обустраивается как решетчатый, с довольно большим шагом установки элементов. Над ним монтируется второй слой, в котором зазоры не допускаются. Основным достоинством двухслойной обрешетки является наличие вентиляционного канала и свободное пространство, достаточное для укладки теплоизоляционных материалов, что делает эту конструкцию очень удобной для обустройства мягкой кровли.

Технологию монтажа каждого вида обрешетки стоит рассмотреть подробнее.

Видео монтаж обрешетки под черепицу