Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков

29.09.2022 в 02:05

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков

Газобетон — гигроскопичный материал с высокой паропроницаемостью. Такие качества создают особые требования для отделки. В первую очередь, надо строго соблюдать основное правило — паропроницаемость материалов стенового пирога должна увеличиваться по направлению изнутри-наружу. Это означает, что проницаемость первого слоя отделки должна быть ниже, чем второго и т.д. Самой высокой проницаемостью должен обладать наружный слой. Это правило надо соблюдать неукоснительно, иначе водяной пар, впитываясь в стену, окажется запертым на границе двух слоев. Стена начнет понемногу намокать, материалы пропитаются влагой. В доме появится сырость, плесень. Снаружи стены начнут промерзать, расширяющиеся кристаллы льда будут разрывать газобетонные блоки.

Из этого правила следует, что штукатурные смеси для внутренней и наружной отделки не могут быть одинаковыми. При отделке газобетонных блоков внутри помещения надо наносить составы с относительно малой проницаемостью, а снаружи — максимально проницаемые виды штукатурки. Иначе можно либо запереть влагу внутри газобетонного блока, либо оставить ее в первом слое внутренней отделки. Это вызовет намокание стен, появление грибка и плесени, микроклимат помещений станет некомфортным и даже вредным для людей. При этом, существуют специализированные составы, с помощью которых можно повысить паропроницаемость смеси. Применение таких добавок упрощает решение вопроса — прежде чем оштукатурить газосиликатные блоки, надо привести смесь к требуемому состоянию. Обычно, выбирают составы с минимальной паропроницаемостью (смеси по газобетону для внутренних работ), а затем повышают их проницаемость с помощью добавок, позволяющих наносить штукатурку снаружи.

Поэтому, планируя выполнение отделки своими руками, надо предварительно подобрать подходящие составы и учесть специфику газобетонных стен. Это довольно сложная задача, из-за которой большинство владельцев предпочитает штукатурить только внутренние стены, а снаружи устанавливать обшивку (сайдинг). Такое решение вполне разумно, поскольку, при монтаже обшивки можно создать вентиляционный зазор, обеспечивающий вывод водяного пара из газобетона и из наружного утеплителя. Однако, внешний вид оштукатуренного дома значительно выигрывает по привлекательности и солидности. Кроме того, можно выполнить оштукатуривание по наружному утеплителю, что позволит улучшить теплосберегающие качества стеновых материалов и защитить их от контактов с водой.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Чем обусловлена сложность выбора штукатурки для газобетона?

Пористая структура обеспечивает отличную паропроницаемость газобетона. Коэффициент паропроницаемости показывает способность материала пропускать сквозь себя водонасыщенный пар в результате разности парциального давления внутри здания и снаружи. Но не стоит забывать и о гигроскопичности, способствующей впитыванию влаги из воздуха в стены.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 01

В результате получается, что через газобетонные блоки будет проходить избыточная влага по направлению из теплой среды в более холодную – то есть изнутри наружу. Именно поэтому штукатурка для стен из газобетона подбирается с учетом следующего требования: каждый слой стенового «пирога», расположенный ближе к улице, должен обладать более высокой паропроницаемостью (или более низким сопротивлением паропроницаемости).

Но у газобетонных блоков есть еще одно свойство, которое усложняет процесс их оштукатуривания – влагопоглощение. Материал впитывает влагу при прямом контакте с ней и способен «забирать» жидкость из свеженанесенной штукатурной смеси. Поэтому обычный цементно-песчаный раствор не подходит для газобетонных блоков – он должен затвердевать при нормальной влажности и плюсовой температуре в течение 28 дней. А газобетонные блоки впитают в себя влагу из состава, что приведет к нарушению процесса твердения и штукатурный слой не наберет достаточную прочность. Как результат – сетка микротрещин на стенах и отслаивающаяся штукатурка.

Чтобы избежать таких последствий, выбирайте только специализированные штукатурные смеси, содержащие водоудерживающие добавки. Ниже мы расскажем вам о том, чем лучше штукатурить стены из газобетона и какие характеристики должен иметь выбранный состав.

Штукатурка газобетона ротбанд. Особенности

Штукатурка Knauf «Rotband» заслужила признание специалистов в области ремонта и новичков по многим причинам. Примечательно, что подход к выбору сырья для изготовления своей продукции у основателей компании чисто профессиональный. Братья Кнауф – горные строители по профессии. Долгие годы они стремились подобрать такой материал, который был бы качественным, экономичным и простым в работе, и остановились на гипсе.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 02

Большое количество этого минерала в составе штукатурки обеспечивает все её уникальные свойства и преимущества:

  • Штукатурная смесь «Rotband» отличается тщательно продуманным составом. Его основа – мелкодисперсный порошок из карьерного гипса. В неё добавляют компоненты природного происхождения, которые повышают эластичность, способность раствора дольше сохранять влагу, сцепляемость с рабочей поверхностью и прочность.
  • Влагозадерживающие компоненты в составе защищают слой от растрескивания после нанесения на стену или потолок.
  • Материал полифункциональный в ремонте. Он справляется со многими задачами и позволяет заделать глубокие цели, выровнять стены с перепадами кривизны до 5см за один приём, предотвратить теплопотери, улучшить шумоизоляцию в помещении, подготовить поверхность стен и потолка к декоративной отделке, выполнить саму декоративную отделку и даже реставрационные работы.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 03

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 04

  • Инструкция к применению точная и понятная, поэтому Knauf «Rotband» подходит для использования в профессиональных целях и осуществления ремонта своими руками. Многочисленные отзывы подтверждают, что ремонт с материалами линейки «Rotband» совсем не сложный.
  • Гипсовая смесь универсальная. Лучше всего она ложится на относительно ровные бетонные, цементные или отделанные цементной штукатуркой поверхности, но подходит и для работы на других основаниях. В частности, кирпичных стенах и пористых материалах, которые отличаются большой впитываемостью влаги, гипсокартоне, ЦСП и ОСБ плитах. Отлично справляется с выравниванием и отделкой стен в старых помещениях и на основаниях, которые неоднократно переживали косметический ремонт.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 05

  • Благодаря работе производственного концерна на международном уровне продукция соответствует европейским стандартам качества, признанным в любой стране, и адаптирована под климатические условия разных стран, в том числе и сложный российский климат.
  • Штукатурное покрытие получается прочным и износостойким в сухих и влажных помещениях. Она подходит для отделки санузлов, ванных комнат и кухонь, если для защиты штукатурки применяются специальные составы.
  • Смесь способна «не конфликтовать» в тандеме с отделочными материалами других производителей и максимально эффективно сочетается с продукцией внутри собственной линейки.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 06

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 07

  • Жидкий раствор очень пластичен, но не стекает по поверхности. Его удобно использовать при отделке проблемных участков.
  • Нет необходимости использовать шпаклёвку после нанесения штукатурки «Rotband».
  • Гипс очень экономичен при отделке стен и потолков, его не требуется так много, как цементно-песчаных смесей. Это экономит и финансы, и время на ремонтные работы.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 08

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 09

  • Толщина одного слоя – плюс-минус 50 миллиметров. Обычно этого достаточно, чтобы выровнять стену за один подход.
  • Застывшее штукатурное покрытие устойчиво к огню.
  • Гипсовая штукатурка позволяет стене «дышать», а это значит, что не будет образовываться конденсат под отделочным материалом.
  • Гипс – минеральное вещество природного происхождения. Он не вызывает аллергических реакций и не выделяет токсинов.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 10

На недостатки тоже стоит обратить внимание. Как отмечают многие специалисты, раствор может давать небольшую усадку. Это важно учитывать при вычислении расхода вещества и разведении его водой.

Также могут возникнуть неприятности при попытках нанести второй пятисантиметровый слой на первый без грунтующего состава между ними. Сцепляемость в этом случае не на высоте.

У новичков расход материала может сильно превышать указанные производителем цифры. Смесь застывает при контакте с воздухом менее чем за час. Работать нужно очень быстро.

Штукатурка стен из газобетона внутри дома. Требования к отделке стен из газоблоков 11

В сравнении с похожими товарами других производителей, ценовой сегмент штукатурки Knauf «Rotband» относится скорее к премиум классу, чем к экономичному.

Чем штукатурить газобетон в ванной. Стены ванной из газоблоков

Чем штукатурить газобетон в ванной. Стены ванной из газоблоков

Ванная со стенами из газоблоков — предмет сомнений и часто задаваемых вопросов. Если строится дом из газобетона, использовать какие-то дополнительные стройматериалы только для того, чтобы изготовить санузел, нецелесообразно. В то же время, чем больше человек узнает о газобетоне, тем сильнее он опасается использовать его при оформлении ванной комнаты. Например, навеска различных предметов на газобетонные блоки с помощью обычных крепежей неэффективна, а если газоблок в ванной и подвергается периодическому изменению температуры и влажности, проблема только усиливается.

Необходимо сразу заявить — стены в ванной из газобетона вполне способны выполнять поставленные задачи. Они обладают достаточной прочностью и несущей способностью, к ним вплотную допускается установка ванны на штатные опоры или даже с дополнительным креплением к стене. Однако, необходимо должным образом защитить их от контактов с влагой. Это несложная процедура — используются влагостойкие грунтовочные составы и плиточный клей. Эти материалы обладают защитными возможностями и не пропускают влагу в газобетон. Рекомендуется гидрофобизировать стену с использованием грунтовки глубокого проникновения или специальных составов, чтобы гарантированно отсечь стены от контактов с влажным воздухом. Это особенно актуально, если в помещении имеется отдельная душевая кабинка — она создает условия для образования большого количества пара. При этом, общая схема выполнения отделочных работ — грунтовка, штукатурка, финишное покрытие — не меняется. Просто, используются специализированные материалы с влагозащитными свойствами.

Чем штукатурить газобетон внутри. Гипсовая

Гипс обладает высокой чувствительностью к воздействию влаги, поэтому штукатурить составом на его основе газобетон можно только для внутренних работ и в не влажных помещениях. Но и в этом случаев отделке из гипса потребуется защита, которую обеспечат специальные пропитки, содержащие водорастворимые синтетические смолы. Данные вещества затвердевают при проникновении в поры, благодаря чему создается пленка, не дающая попасть внутрь влаге.

Штукатурка на основе гипса имеет следующие особенности:

  1. Она обладает таким же коэффициентом паропроницаемости, что и газоблок. Хорошо это или плохо? Если с наружной стороны создать условия, при которых пары будут беспрепятственно выходить, то хорошо. Если же для фасадной отделки используется материал с плохой паропропускной способностью (пенопласт, кирпичная облицовка без вентиляционного зазора, бетонная или керамическая плитка), то штукатурная смесь на основе гипса – плохой вариант. В этом случае лучше отдать предпочтение гипсоцементной или известково-цементной смесям, обладающим более низкой паропроницаемостью.
  2. Главным преимуществом гипсовой штукатурки считается ее белизна, которая облегчает процедуру подготовки к финишной отделке, в отличие от, например, цементного состава – в этом случае основание будет достаточно трудно закрасить, оно просвечивает даже сквозь некоторые обойные полотна. Работа со штукатуркой на основе гипса также не вызывает сложностей – она легкая и довольно эластичная.
  3. Заводские смеси помимо гипса содержат мелкий наполнитель (перлитовый или кварцевый песок) и сочетание полимеров, которые наделяют состав свойствами, необходимыми для работ с газобетонными стенами. Такая разновидность штукатурок отличается универсальностью, ее можно наносить на любые поверхности.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/shtukaturka-sten-iz-gazobetona-vnutri-pomeshcheniya-oshtukaturivanie

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием

Утепление газобетонной стены минеральной ватой

Прежде, чем штукатурить газобетон, необходимо произвести наружное утепление стен. На фото выше изображен процесс утепления стен минеральной ватой. Именно этот материал лучше всего подходит для утепления стен из газобетона.

Для начала стоит разобраться – нужно ли производить утепление стен из газобетона. К одним из положительных качеств этого материала, относят его теплотехнические качества и отсутствие необходимости дополнительно утеплять стену.

Однако важно знать, что иногда утепление необходимо:

  1. В условиях, когда толщина газобетонной стены не соответствует строительным нормам. При строительстве дома в средней или северной климатической зоне страны, она должна быть не менее 60 см;
  2. Утепление газобетона может потребоваться при соединении блоков цементно-песчаного раствора – швы получаются толще, чем при клеевом соединении, и выступают в качестве мостиков холода, через которые происходят теплопотери.

Важно! При использовании клеевого состава в кладке, прилегание блоков друг к другу получается плотнее за счет тонкого кладочного шва.

  1. Утепление может потребоваться при устройстве армирующего пояса и простого бетонного каркаса, который имеет более высокую теплопроводность и образует мостик холода.

Важно! Увеличение паропроницаемости стеновых материалов, в соответствии с СП 50.13330.2012, в домах с отоплением должно происходить изнутри наружу. Это обеспечит правильную функциональность стеновых конструкций. При паропроницаемости газобетона от 0,11 до 0,23 мг/(м·ч·Па), слой штукатурки должен иметь показатель от 0,12 мг/(м·ч·Па). Это же качество касается и паропроницаемости утеплителя.

Именно минеральная вата обладает необходимой паропроницаемостью, исключающей выпадение конденсата и образования точки росы.

Плиты из минеральной ваты имеют незначительный вес, поэтому не оказывают нагрузку на газобетонное основание. А метод их крепления – на клеевой раствор, исключает сверление отверстий в газобетонной кладке или монтаж каркаса.

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Вопрос о том, надо ли штукатурить стены из газобетона снаружи и внутри, не актуален, ведь без специальной отделки стены прослужат минимальный срок и в скором времени начнут разрушаться, покрываться трещинами, плесенью и т.д. Важно правильно подобрать штукатурный состав и выполнить все работы в соответствии с технологией.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Внутреннюю отделку обычно выполняют с использованием гипсовых смесей с разными добавками. Декоративность отделки могут повысить композиты (мраморная крошка, перлит и т.д.). Есть возможность окрасить состав в любой цвет. Можно выбрать гипсовую смесь без добавок – все они дают хороший уровень паропроницаемости, могут стать основой для поклейки обоев.

Технология штукатурки стен из газобетона внутри:

  • Устранение неровностей, трещин и сколов на поверхности стен из блоков.
  • Тщательное удаление пыли.
  • Нанесение грунтовки.
  • Установка маяков и набрасывание первого слоя штукатурки, его обработка.
  • Монтаж армирующей сетки.
  • Аккуратное нанесение второго слоя штукатурки.
  • Покраска стен, поклейка обоев или нанесение декоративного слоя штукатурной смеси.

Начинают работы с выравнивания стен – все неровности аккуратно удаляют теркой или рубанком (если все это не было сделано в процессе кладки стен). Если не выровнять стены, расход штукатурки будет большим, толщина слоя увеличится, что может грозить трещинами и отслаиванием штукатурки.

Далее на стены наносится грунтовка. До этого можно удалить пыль с поверхности посредством нанесения чистой воды так же, как и грунтовки, валиком или кистью. Когда вода высохнет, можно наносить грунтующую смесь. Выбор зависит от условий эксплуатации помещения – для прихожей/коридора выбирают любую универсальную смесь (подойдет Unis), для кухни и ванной лучше брать грунт глубокого проникновения (к примеру, Старатели).

После того, как грунтовка высохла, устанавливают маяки для определения толщины слоя штукатурки. Их монтируют на ширину правила, точность обязательно проверяют строительным уровнем. После этого наносится первый слой штукатурки – набрасывается так называемая «шуба» в направлении снизу вверх. Правило опирают на маяки, вытягивают по ним слой, пустоты сразу заделывают.

Нужно следить за тем, чтобы штукатурка не отслаивалась от основания, в случае такой неприятности штукатурку снимают, на поверхность наносят грунтовку и снова раствор.

Когда первый слой высох, его чуть увлажняют пульверизатором и разравнивают. Маяки могут стать мостиком холода, поэтому их нужно удалить и места заделать штукатуркой. Для обустройства и усиления углов наружных монтируют специальный перфорированный уголок с сеткой.

Вопрос о том, нужна ли сетка для стен, решается в каждом конкретном случае отдельно: многое зависит от особенностей эксплуатации, выбранного раствора для штукатурки и других условий.

Лучшая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков

По типу использования различают два вида штукатурки – для наружных и внутренних работ. Первый вид состава играет защитную роль, его параметры прочности, влагостойкости, а также теплоизоляционные качества должны быть высокими. Штукатурка газобетона для внутренних работ используется для отделки стен дома, следовательно, показатели влагостойкости не являются первоочередными, исключение составляет ванная комната.