Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

В интерьере темная стена. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

04.11.2019 в 20:58

В интерьере темная стена. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Использование темных обоев в дизайне интерьера помещения требует соблюдения определенных правил, что станет залогом создания гармоничной и уютной обстановки в комнате. В первую очередь необходимо обратить внимание на габариты помещения. Темные обои в комнатах небольшого размера будут скрадывать пространство, а само помещение станет неуютным. В этом случае необходимо использовать приемы гармоничного сочетания темных и светлых оттенков.

В интерьере темная стена. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Чтобы создать уютный и гармоничный интерьер с темными обоями необходимо придерживаться определенных правил

Самая темная стена должна находиться напротив окна. В таком случае она будет освещена в дневное время, что сделает обстановку более свободной и непринужденной. Необходимо позаботиться об источниках искусственного света в виде настенных бра, напольных торшеров и потолочных светильников, которые должны располагаться по всему помещению, обеспечивая равномерное его освещение.

В интерьере с обоями темных тонов необходимо отказаться от мебели такого же оттенка, которая будет сдавливать обстановку и создавать эффект загроможденного пространства. Также не следует выбирать тяжелые, плотные темные шторы для окон. В помещении с темными стенами потолок должен быть оформлен исключительно в белом цвете. В противном случае создастся ощущение давящего пространства, что негативно будет отражаться на самочувствии домочадцев. Это относится и к напольному покрытию.

В интерьере темная стена. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

В помещении с темными обоями необходимо разместить достаточно искусственного освещения

Не рекомендуется использовать темное покрытие на стене, где располагается телевизор, висят картины или фотографии, так как это может создать раздражающий эффект. Также не нужно в темном тоне отделывать стену напротив кровати или зоны отдыха.

Важно! Не следует оклеивать темными обоями стены в детской комнате ‒ это будет выглядеть не слишком выигрышно и раздражающе.

Выбор оттенка темного настенного покрытия подбирается исходя из стиля оформления помещения. Например, для минимализма уместен черный цвет, классика может быть выражена в оттенках бордового и коричневого, а для стиля хай-тек наиболее оптимальными будут коричневый и зеленый тона.

В интерьере темная стена. Темные обои в дизайне помещения: особенности применения

Оттенок обоев необходимо подбирать исходя из стиля помещения

В случае использования темных обоев с узором яркого цвета следует подобрать другие покрытия в тон с рисунком, благодаря чему изделия с цветочным мотивом, геометрическими узорами, реалистичными изображениями и старинными орнаментами гармонично впишутся в пространство.

Темная дверь в светлом интерьере. Основные правила сочетания цвета и фактуры дверей в жилом помещении

Светлые оттенки дают больше света, а благородные темные двери в интерьере смотрятся дорого и элегантно.  Но все это должно гармонировать, чтобы двери не выглядели как космическая «дыра», поглощающая пространство. Даже разумно оформленный контраст может восприниматься  слишком строго и негостеприимно.

Дверное полотно устанавливается не на один год, а капитальный ремонт делают, как минимум, на десятилетие. Поэтому никому не хочется ошибиться с выбором палитры и баланса, чтобы не переделывать. Самое неприятное, когда вложения в ремонт не оправдывают больших финансовых вложений. Насыщенный колер недорогого дверного полотна может стать основным дизайнерским акцентом, как на фото.

Есть проверенные сочетания, которые давно внедряются дизайнерами на практике

1.

Черные двери

Серый ламинат и белые стены

2.

Дверь цвета венге

Светло-коричневый пол и бежевые стены

3.

Полотно насыщенного изумрудного цвета

Жемчужно-серые обои и напольная плитка под мрамор

4.

Коричневый дверной проем

Бежевый интерьер

5.

Черные двери

Черно-белый дизайн с темным плинтусом и другими линейными контрастами на фоне светлых стен

6.

Сливовые, черничные и баклажановые распашные створки

Комната в нежных сиреневых или розовых тонах

Многие выбирают в интерьер с темными дверями и светлым полом благородную древесину цвета венге, отливающую винными, шоколадными и каштановыми оттенками. Но если добавлен темный потолок, то создается впечатление, что пространство комнаты сужается, верхняя плоскость опускается и «давит» на восприятие.

Темная дверь в светлом интерьере. Основные правила сочетания цвета и фактуры дверей в жилом помещении

Примеры темных дверей в интерьере

Темная дверь в светлом интерьере. Основные правила сочетания цвета и фактуры дверей в жилом помещении

Дизайн комнаты с темными дверями

Темная дверь в светлом интерьере. Основные правила сочетания цвета и фактуры дверей в жилом помещении

Темные двери в интерьере

Для производства используются природные оттенки древесины или отработка морилкой дешевых материалов. Наиболее распространены сорта:

  • красное дерево;
  • дуб;
  • орех;
  • венге;
  • вишня;
  • сосна;
  • падуб;
  • ясень;
  • ель;
  • бук;
  • тик.

Темная кухня в интерьере. Темные кухни: выбор цвета и примеры в интерьере

Темная кухня в интерьере. Темные кухни: выбор цвета и примеры в интерьере

Каждый вправе выбирать, какой цвет кухонного гарнитура ему нравится больше, но в последнее время все большую популярность стали набирать более темные оттенки, поскольку они практичнее, выглядят шикарно. Есть много преимуществ у кухонь темного цвета, не лишены они и недостатков.

Плюсы и минусы

Современный дизайн интерьера кухни является важной частью домашнего оформления. Цвет кухни со шкафами из темного дерева необязательно должен быть черным. Существует множество вариантов того, как может выглядеть темная кухня: пользуются популярностью серые, коричневые, синие и зеленые тона.

Лучший вариант при оформлении помещения в темных красках – использовать минималистичный дизайн интерьера кухни, чтобы пространство не казалось скучным. Стоит выделить главные преимущества такого гарнитура.

  • Темный насыщенный цвет древесины может меняться от коричневого до черного. Большое разнообразие вариантов позволяет придать индивидуальный облик помещению.
  • Темное натуральное дерево – это всегда очень интересный и неповторимый стиль. Такая кухня при правильном подходе станет главным шедевром дома. Если в доме живут поклонники современного деревенского стиля, то темное дерево, безусловно, лучший выбор.
  • При выборе гарнитура желательно, чтобы он имел глянцевую поверхность, тогда свет будет отражаться, и помещение не станет казаться слишком мрачным.
  • Темная мебель зрительно расширяет восприятие пространства.

Несмотря на все очарование темных оттенков, их глубину, приходится сталкиваться с некоторыми проблемами во время оформления помещения.

  • Хорошее освещение очень важно, необходимо потратить немало сил, чтобы его качественно продумать. Только при наличии основных и дополнительных источников света возможно говорить о комфортабельности темной кухни.
  • Счастливые обладатели большого пространства в помещении, отведенного под кухню, могут столкнуться с проблемой выбора правильного размера шкафов.
  • Важно при создании идеального интерьера уравновесить пропорции между мебелью, полом и окнами.
  • Использовать только темные тона в оформлении кухни нельзя, необходимо, чтобы в гарнитуре присутствовали светлые акценты, а иначе помещение приобретает траурный вид. Крайне необходимо выбрать несколько красочных предметов мебели.
  • Темные кухни требуют больше опыта в дизайне, если это плохо освещенное пространство, то с неправильной расстановкой оно покажется еще более закрытым.
  • На темной мебели моментально остаются видны отпечатки пальцев и пыль, поэтому требуется гораздо чаще наводить порядок.

Видео ТЕМНЫЕ СТЕНЫ В ИНТЕРЬЕРЕ ГДЕ ПРИМЕНИТЬ И КАК ОФОРМИТЬ