Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вертикальная планировка участка. Вертикальная планировка земельного участка

05.01.2020 в 20:25

Вертикальная планировка участка. Вертикальная планировка земельного участка

Вертикальная планировка участка – это инженерная подготовка по искусственному изменению существующего рельефа местности путем срезки и подсыпки грунта, смягчения уклонов с целью оптимального приспособления участка застройки для строительства коттеджа.

Финские архитекторы бережно относятся к окружающей природе и разрабатывают свои проекты домов в рамках концепции гармонии человека и существующего ландшафта, поэтому они предлагают выравнивать участки только в случаях крайней необходимости.

Вертикальная планировка участка. Вертикальная планировка земельного участка

Участок для застройки может быть:

  1. Ровным;
  2. C небольшим уклоном и с перепадом высот в границах пятна застройки ≤0,5м.
  3. Со значительным уклоном и с перепадом высот - 0,5-1м.
  4. С крутым склоном и с перепадом высот ≥1м.

Вертикальная планировка участка застройки производится для всех участков - как с уклоном, так и без него. Рекомендуется всегда производить повышение уровня участка на месте застройки.

Преимущества выполнения вертикальной планировки:

  1. Увеличение несущей способности грунта в основании фундамента.
  2. Уменьшение пучинистости грунта под фундаментом.
  3. Создание или улучшение условий для дренирования и отвода дождевых, талых и грунтовых вод от фундамента.
  4. Создание условия для повышения всей поверхности участка вокруг дома как для завоза плодородного грунта при благоустройстве, так и для визуального поднятия участка и дома относительно дороги, соседних участков. Чтобы не было эффекта «дом в яме».
  5. Исключение необходимости вывозить грунт из котлована, который можно распланировать по участку вокруг дома.

На участке дом желательно размещать в самой высокой его части. При определении посадки дома выбирается условный ноль, которым может быть поверхность главной дороги или уровень соседского участка. Далее с помощью геодезических измерений рассчитывается глубина посадки дома и его нулевая отметка, за которую берется верхний уровень отмостки в месте примыкания к цокольной части дома. После определения уровня отмостки (отметка 0,00м) – можно определять высоту цокольной части дома, высоту первой ступени крыльца, уровень отметки чистого пола. Также определяются следующие зоны вокруг пятна застройки (фундамента). Данные зоны представлены схематически, т.к. их параметры могут отличаться для каждого конкретного участка.

Вертикальная планировка участка пример :

  1. Вертикальная планировка ровного участка

    Вертикальная планировка участка. Вертикальная планировка земельного участка 01

    • Непосредственно отмостка вокруг дома шириной 1м и с уклоном 3см/м. Больше уклон формировать не рекомендуется, т.к. в противном случае отмостка будет некомфортной для ходьбы по ней, а в зимнее время она будет скользкой и травмоопасной. Для комфортного перемещения по отмостке внутренние углы рекомендуется срезать под углом 450.
    • Зона для разгона воды шириной 2м и уклоном 2см/м. Не рекомендуем делать уклон больше, т.к. иначе будет вымываться плодородный слой.
    • Зона разуклонки шириной 5м и с уклоном 1см/м.
    • Затем следует зона сброса воды – в канаву, водоем, дренажные колодцы или тоннели. Уклон формируется в среднем от 1 до 5см/м.
  2. Вертикальная планировка участка с уклоном (3-4см/м)

    Вертикальная планировка участка. Вертикальная планировка земельного участка 02

    • Непосредственно отмостка вокруг дома шириной 1м и с уклоном 3см/м.
    • Разуклонка для участка на склоне не выполняется, т.к. существует естественный уклон. Формируем согласно схеме только зону разгона справа и слева шириной 2м и с уклоном 2см/м, а сверху создаем зону контруклона шириной 5м с уклоном 2см/м. При этом контруклон формируем не строго вверх, а под углом 450влево и вправо от оси фундамента. Дополнительно срезаем углы под 450для лучшего отвода воды. В самой низкой части контруклона устанавливается глубинный перехватывающий дренаж. По границе с верхним соседом рекомендуется делать либо подпорную стенку с отсечным дренажом, либо холм из водонепроницаемого грунта (глина, суглинок).
    • Далее следует зона сброса воды – в канаву, водоем, дренажные колодцы или тоннели. Уклон формируется в среднем от 1 до 5см/м.

Вертикальная планировка в ландшафтном дизайне. Порядок проведения вертикальной планировки

Вертикальная планировка участка осуществляется в несколько этапов:

  1. Сбор необходимой информации
    Изучение особенностей рельефа происходит по документам, полученным на этапе предпроектной подготовки. При необходимости проводятся дополнительные замеры и исследования. Но, так или иначе, для разработки плана вертикальной планировки нужны:
    • детальный топографический план,
    • съемка высотных отметок рельефа,
    • результаты анализов состава и структуры почвы на разных участках прорабатываемой территории,
    • данные о глубине залегания подземных вод и глубине промерзания грунта,
    • уточнение расположения имеющихся коммуникаций и объектов.
  2. Составление схемы вертикальной планировки в проектных отметках
    На топографический план местности наносятся данные съемки реальных высотных точек и проектные высотные точки, горизонтали существующего рельефа, уклоноуказатели с данными уклона и расстоянием.
  3. Составление плана преобразования рельефа в проектных горизонталях
    Методом горизонталей обозначаются линии реальной (черным цветом) и проектной (красным цветом) конфигурации рельефа. Такой метод наглядно предоставляет картину предстоящих работ по перемещению грунта.
  4. Разработка картограммы перемещения земляных масс
    На картограмме обозначаются зоны выемки (заштрихованные области) и насыпи грунта с указанием отметок существующего рельефа и проектных высот. Идеальный случай, когда удается соблюсти нулевой баланс перемещения грунта (количество вынимаемого грунта равно количеству подсыпаемого). Но этот процесс во многом зависит от степени геопластических изменений ландшафта, предусмотренных проектом.
  5. Реализация проекта вертикальной планировки.

Вертикальная планировка участка геодезия. Практическая работа № 12

Тема: «Подготовка топографической основы.

Геодезические расчёты при вертикальной планировке участка».

Цель: Освоить порядок выполнения нивелирования поверхности по квадратам, освоить технологию определения объёмов земляных работ. Оборудование: Рабочая тетрадь, конспект, калькулятор, чертёжные принадлежности, методические рекомендации.

Задание:

1. Вычислить объёмы земляных работ.

2. Построить топографический план участка в масштабе 1:500.

3. Выполнить высотную привязку здания 36х12 м.

4. Сделать вывод о выполненной работе.

Порядок выполнения работы:

1. Ознакомиться с краткими теоретическими сведениями.

2. Построить топографический план местности.

3. Построить картограмму земляных работ.

4. Вычислить объёмы земляных работ.

5. Ответить на контрольные вопросы

6. Сдать отчёт

Краткие теоретические сведения .

Существующий рельеф площадки показывается горизонталями с указанием отметок для сети улиц, дорог и инженерных сооружений. Существующий естественный рельеф обычно не удовлетворяет требованиям строительства, благоустройства и движения транспорта.

Приведение естественного рельефа местности к виду, удобному для эксплуатации зданий и сооружений (предусмотренному проектом планировки), называется вертикальной планировкой.

Для составления проекта вертикальной планировки необходимы следующие материалы:

1. проект застройки в масштабе 1:500 или 1:1000 с указанием размеров элементов (длин красных линий, габаритов зданий, размеров площадок, газонов и пр.);

2. геодезический план, составленный в результате нивелирования по квадратам, стороны которых обычно принимаются по 20 м (в зависимости от сложности рельефа, стороны квадратов могут приниматься по 10, 20, 30, 40, 50 м).

На плане рельеф изображается горизонталами через 0,25 – 0, 50 м. кроме того наносят отметки входов и углов опорных зданий, люков колодцев подземных сетей, тротуаров, площадок и т.д.

Сетку квадратов на местности разбивают при помощи теодолита и рулетки. Схема нивелирования точек сетки квадратов зависит от размеров участка, степени закрытости его предметами местности и от сложности формы рельефа. В простейшем случае нивелирование всех точек сетки выполняют с одной станции нивелира, устанавливаемого посередине участка. Выполняют привязку к существующему реперу. Контроль отсчётов выполнять по двусторонним рейкам.

Абсолютные (чёрные) отметки – отметки поверхности земли, полученная в результате нивелирования.

Рабочие (синие) отметки – величина, показывающая высоту насыпи или глубину выемки.

Точка нулевых работ – точка пересечения проектной линии с линией поверхности земли.

Рассмотрим простейший случай, когда площадка планируется в виде горизонтальной плоскости. На составленном по квадратам нивелирном плане даётся отметка планировки, при помощи которой вычисляются рабочие отметки для вершин всех квадратов. Строится линия нулевых работ, вычисляются объёмы насыпей и выемок для каждого полного квадрата или иной геометрической фигуры, образованной сторонами квадратов и линией нулевых работ. Составляется баланс земляных работ.

По результатам нивелирования поверхности строительной площадки выполняется камеральная обработка, которая ведётся по этапам:

I этап – Вычисление отметок.

1. Вычисляется горизонт инструмента на станции

ГИ = Н+ а, где

Н– отметка репера;

а – отсчёт по задней рейке, установленной на репере.

2. Вычисляются абсолютные (чёрные) отметки для каждой вершины квадрата

Н = ГИ – в

в – отсчёты по передней рейке

3. Вычисляется проектная отметка (для горизонтальной площадки)

Нпр.= , где

∑Н1– сумма отметок вершин, входящих в один квадрат;

∑Н2– сумма отметок вершин, входящих в два квадрата;

∑Н3– сумма отметок вершин, входящих в три квадрата;

∑Н4– сумма отметок вершин, входящих в четыре квадрата;

n – количество квадратов.

Видео вертикальная планировка участка. Ровный участок.