Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои

26.11.2019 в 04:47

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои

Виниловые обои имеют два слоя —  нижний и верхний. Нижний слой обычно выполняется из бумаги, ткани или флизелина, верхний – из полихлорвинила, прочного материала, на который наносится декорирующий рисунок или фактурное тиснение. Практически все виды виниловых обоев прекрасно подойдут для кухни или ванной, благодаря своей практичности.

Структурный винил

Обои, имеющие рыхлую объемную структуру, мягкую и шероховатую наощупь, всевозможных узоров и расцветок. Идеально подходит для оклейки неровных стен – объемные обои легко скроют трещины, выбоины и выпуклости, и сгладят их.

Изготавливаются следующим образом: виниловую массу наносят на основу из бумаги или флизелина и термически обрабатывают, благодаря чему покрытие вспенивается и становится фактурным. Единственный недостаток заключается в низкой прочности и в том, что моющимися их сложно назвать (их можно аккуратно протирать влажной губкой, без использования чистящих средств), из-за чего данный вид флизелиновых обоев для кухни подходит мало. На фото показан вариант рисунка виниловых обоев.

Винил под покраску

Эти обои прекрасно подойдут тем, кого быстро утомляет однообразие в интерьере, потому что их можно перекрашивать. Для этого советуют использовать водоэмульсионную краску, которая наносится валиком на два слоя грунтовки. Однако, если перекрашивать слишком часто, то начнет сглаживаться рельеф, что потребует полной замены обоев.  

Существует много интересных методов покраски, позволяющих создавать оригинальный декор стен на кухне. Как, например, нанесение краски на нижний флизелиновый слой. При таком способе покраски появится цветной фон, а выступающие части сохранят свой первоначальный вид. Есть и другой популярный способ: краску сильно разбавляют и наносят на лицевую часть, а потом стирают ее мягкой тканью. Тогда фон останется насыщенным и ярким, а выступающие части приобретут светлый оттенок. Пример на фото.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых на флизелиновой основе? И какие лучше выбрать для своего дома?

Главное отличие-это качество покрытия верхнего слоя.

Флизелиновые обои бывают гладкие и рельефные , состоят из нескольких слоев, в состав которых входит до 70% целлюлозы, благодаря этому они после высыхания не деформируются, что дает возможность использовать их для декорирования стен и потолков не только в старых многоэтажках, но и в новостройках, частных домах.

Гладкие

Рельефные

Виниловые на флизелиновой основе состоят из двух слоев, нижний (основа) - это флизелин, а верхний-поливинилхлорид, который имеет несколько видов:

вспененный винил;

горячее тиснение;

шелкография (ПВХ + шелковая нить);

Любой из видов виниловых обоев не рекомендую , наклеивать в домах не давших полную усадку, так как в отличие от флизелиновых в новостройках они могут не только сморщится, но и порваться, например в углах.

Но зато они имеют преимущество в том, что более устойчивы к механическим повреждениям, к тому же не впитывают запахи, легко моются, поэтому идеально подходят для коридора, кухни, гостиной и даже ванной комнате.

Флизелиновые обои не выдерживаю влажной уборки, но при сильных загрязнениях их можно легко не только освежить, но и полностью поменять интерьер в комнате, покрасив их водоэмульсионной краской (можно красить до 8 раз).

Так же флизелиновые обои экологически чистый материал , благодаря своему составу пропускают воздух, поэтому идеально подходят для спален и детских комнат.

В отличие от виниловых они после высыхания могут просвечивать, поэтому если вы наклеиваете флизелиновые обои, которые не будете окрашивать сразу, то нужно, чтобы стены были одного цвета (без пятен), особенно если это гладкие, светлые, однотонные обои.

Самые прочные из вышеописанных -это виниловые горячего тиснения (плотные и тяжелые), они после полного высыхания, моются даже с использованием моющих средств, но не красятся.
Скрывают небольшие дефекты и неровности.

Тонкие горячего тиснения и шелкография имеют практически те же свойства, только их нужно наклеивать на выровненные (зашпаклеванные) стены.

Вспененный винил не только поможет скрыть неровности стен, но и легко красится водоэмульсионной краской, к тому-же эти обои экологически чище, в отличие от других видов покрытий ПВХ.

Итак, подведем итог:

Коридор, гостиная, кухня, ванна- лучше всего любые виниловые .

Спальня и детская -лучший вариант флизелиновые, но при хорошем проветривании можно вспененный винил.

Важно : однотонные обои (особенно светлых тонов) любого качества нужно клеить на ровные стены, так как они наоборот могут подчеркнуть и выделить даже незначительные дефекты стены.

А обои с насыщенным или мелким (частым) рисунком помогут скрыть неровности стены, включая даже обои с гладким верхним слоем.

Все вышеописанные виды обоев рекомендуют: при наклеивании мазать только стену, но, лично я мажу все полотна (более жидкий клей наношу на поверхность нижнего слоя), кроме гладких флизелиновых и белых под покраску (мне так работать удобней и быстрее).
Как я одна клею метровые обои, можно посмотреть здесь

Спасибо, что зашли на мой канал! Подписывайтесь, понравилось ставьте лайки, мне будет очень приятно! Остались вопросы, пишите в комментариях.

Флизелиновые обои на кухню. Основные характеристики

Стоит сразу отметить, что флизелиновые обои являются одним из наиболее подходящих отделочных материалов для стен и перегородок на кухнях. Помимо хорошо известной прочности, они обладают рядом других существенных преимуществ. Именно это обстоятельство и помогло сделать их столь популярными за достаточно короткий промежуток времени.

Чтобы внести определенную ясность, хочется отметить, что флизелин, или, как он еще известен, флизелиновая основа, может выступать своеобразным «первым слоем» для

Флизелиновые обои на кухню. Основные характеристики

Качественная основа определяет не только стойкость цвета, но и остальные важнейшие характеристики

поверхности, выполненной из других материалов, в том числе и винила (ПВХ). Так, виниловые обои на основе из флизелина славятся следующими достоинствами и положительными характеристиками, что говорит в пользу их использования на кухне:

  • Практически не подвержены выгоранию на солнце. Цвет остается неизменным, даже при длительном и регулярном попадании солнечных лучей на поверхность;
  • Благодаря большей, по сравнению с традиционными аналогами, толщине, этот вид обоев способен скрывать мелкие недочеты и повреждения кухонной стены. Кроме того на них не появляются пузыри, вздутия и морщины. Это также помогает избежать необходимости идеального выравнивания стен, поскольку флизелиновые обои смогут скрыть небольшие царапины и сколы.
  • Хорошая устойчивость к перепадам температур, а также повышенный уровень звукоизоляции.
  • Достаточно простая поклейка, предусматривающая нанесение клеевого слоя только на поверхность стены. Благодаря тому, что отпадает необходимость нанесения клея и на стену и на обои , появляется возможность поклеить обои на кухне самостоятельно своими руками.

Благодаря таким характеристикам, удается на протяжении достаточно долгого времени сохранять первоначальный рисунок и цвет поверхности стен, что особенно актуально для таких помещений квартиры, как кухня.

Флизелиновые обои на кухню. Основные характеристики

Фото: устойчивость рисунка — важное качество для стен кухни

Необходимо помнить! Сами по себе флизелиновые обои (не путайте с виниловыми обоями на флизелиновой основе) не обладают значительными показателями влагостойкости. По этой причине их нельзя подвергать влажной уборке и мытью, что представляет существенный недостаток для кухни. Именно поэтому и появляется необходимость их покраски. Получается, что если Вы хотите избежать лишней работы, т.е. покраски, то лучше сделать выбор в пользу винила (разновидности ПВХ), нанесенного на флизелиновую основу.

Тем не менее, в этом плане у винила имеется несколько недостатков:

  • Многие владельцы квартир стремятся купить флизелиновые обои без ПВХ, т.к. сомневаются в экологичности последнего.
  • Виниловую поверхность нельзя подвергать многократной перекраске.
  • По сравнению с флизелином, поверхность из винила не столь привлекательна и красива.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 02

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 03

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 04

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 05

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 06

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 07

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 08

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 09

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 10

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 11

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 12

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Винил обои для кухни. Какие бывают виниловые обои 13