Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план

04.09.2023 в 14:09

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план

Ландшафтные дизайнеры сначала составляют наглядный план проекта и лишь потом приступают к его реализации. Мы тоже можем так поступить, тем более софта для ландшафтного дизайна, ориентированного на новичков, полным-полно. Например, планировка участка онлайн не требует даже скачивания программы, все можно сделать прямо в браузере, и причем бесплатно. Вот два проекта, которые мы набросали в веб-планировщике. Работа не заняла много времени, потому что интерфейс интуитивно понятный и есть все самые основные категории объектов: для оформления зон отдыха, детской, парадной, сада и огорода.

Конечно, детально прорисовать план участка лучше в программе на ПК. Ландшафтный дизайн 3D позволяет начертить план с учетом мельчайших нюансов: вы рассчитаете точные расстояния между объектами, увидите, куда предметы отбрасывают тень, какие материалы гармонично смотрятся на садовых дорожках и фасаде. В программе обширный каталог растений, домов, предметов декора, мебели, текстур. Кроме того, вы не ограничены просмотром плоской картинки. Переведите проект в 3d и наслаждайтесь объемной панорамой!

Проект узкого участка сделан в программе Ландшафтный Дизайн 3D

Вот как мы нарисовали задний двор узкого участка. Дом расположили на террасе, приподняв его над остальной площадью. В самом конце участка баня, скрытая деревьями. Для озеленения выбрали низкорослые кустарники, деревья с редкой и негустой кроной, которая не будет препятствовать проникновению солнечных лучей. Клумбы дополнительно украсили цветами светлых оттенков. В целом провели поперечное зонирование, которое придало участку равновесие. Вы же можете реализовать собственный проект, скачав программу на свой ПК.

Желаете оформить не только экстерьер, но и интерьер своего жилища? Попробуйте программу Дизайн Интерьера 3D ! В ней вы сможете начертить точный план здания, уютно оформить комнаты с помощью мебели из встроенного каталога и поэкспериментировать с отделкой внутренних помещений.

Планировка узкого участка 20 соток. Правила планировки участка 20 соток с домом, баней и гаражом

Владельцам участка 20 соток не приходится ломать голову над тем, чтобы разместить нужные объекты.

Площадь территории позволяет воплотить любую идею.

Но без четкого соблюдения правил планирования участок может выглядеть захламленным и негармоничным.

Начальный этап

По рекомендациям архитекторов в начале проектирования необходимо выполнить несколько действий. Если к этому этапу отнестись с полной ответственностью, то продуктивность дальнейших мероприятий будет намного выше. Чтобы выбрать наиболее удачный вариант планировки, понадобится рассмотреть несколько версий.

Начальные мероприятия и последовательность их выполнения :

  1. Сделать на бумаге проект участка 20 соток, лучше в карандашном исполнении. Важно проследить, чтобы конфигурация надела была воспроизведена очень точно. Чаще всего встречается прямоугольная или квадратная форма, но бывают участки в виде ромба, трапеции, овала, круга или многоугольника. Если поверхность ровная, то это идеальные условия для планировки. Форма и рельеф влияют на размещение объектов и выбор стиля ландшафтного проектирования.
  2. Второй шаг — зафиксировать на плане все особенности рельефа участка. Необходимо отметить спуски, холмы, природные водоемы, ручьи, овраги, чтобы правильно расположить системы коммуникаций.
  3. Нанести уже имеющиеся на участке 20 соток объекты и дорожки. Все, что предназначено для демонтирования, выделить маркером другого цвета. По необходимости дорисовать новые пути и дорожки, которые нужны для подъезда транспорта и подвозки стройматериалов.
  4. Отметить растущие деревья и кустарники. Часть растительности, которая удачно вписывается в новый дизайн, оставить на месте. Другим цветом выделить те объекты, которые нужно удалить или пересадить на новое место.
  5. Очень точно прорисовать расположение инженерных коммуникаций и объектов. Нужно отметить не только трубы, но также канализационные люки, столбы, колонки. Отметить их состояние. Новые системы жизнеобеспечения проектировать с учетом имеющихся структур.
  6. Определить место въезда на участок 20 соток. Если решено оставить старый, то к нему придется привязывать расположение всех объектов, которым нужно обеспечение.
  7. Определить стиль ландшафтного дизайна. Участок 20 соток — территория большая. Она может иметь несколько рельефных зон, что является плюсом для выбора вариантов.

Планировка участка 10 соток. Дом и гараж

Как правило, для планировки участка 10 соток с домом используют шаблонный вариант: дом с гаражом устанавливают напротив главных ворот для входа.

Пример расположения дома с гаражом на 3D модели Источник kostromskaya-oblast.restate.ru

Сад и огород

Некоторые дачники предпочитают содержать небольшой огород или теплицу на участке. Высаживать там цветы, фруктовые деревья, кустарники и другие растения. Для овощей и кустарников рекомендуется обустроить несколько теплиц, они защищают растения от неблагоприятных климатических условий.

Не забудьте учесть, что многие плодовые деревья светолюбивые, их желательно высаживать на юго-востоке участка. На 10 сотках не рекомендуется высаживать более 20 деревьев. Учтите, что некоторые растения несовместимы, например, вишня не растет рядом со сливой. Правильное размещение растений – залог хорошего урожая.

Пример обустройства огорода и сада Источник pinterest.es

Зона отдыха: баня, бассейн, беседки, декорации

Грамотное составление дизайна участка 10 соток предполагает продуманное зонирование и комфортное обустройство зоны отдыха. Ведь приятно вернуться с работы в городской суете, заварить кружечку чая и поздно вечером посидеть в беседке с книжкой или пообщаться с семьей о всяких мелочах.

Отличным решением будет расположение зоны отдыха внутри сада или рядом с водоемами. Природа успокаивает сознание и добавляет комфорта окружающей обстановке.

Пример плана участка 10 соток Источник pinterest.co.uk


Ландшафтный дизайн небольшого участка: приемы визуального расширения территории

Фото готовых планировок

Пример дендроплана участка 10 соток Источник highlogistic.ru

Полезно знать! Дендроплан участка – чертеж, на который наносятся контуры всех зеленых насаждений в момент их наибольшего роста.

Планировка узкого участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

«Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники»

Какого бы размера ни была дачная территория, на ней непременно должны иметься:

1. Жилое строение.

2. Хозблок с погребом, гаражом, кухней, колодцем.

3. Уголок отдыха.

4. Садово-огородная часть.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план

План дачного участка 6 соток

Для того чтобы все это, вместе с детской площадкой, мангалом, цветочными клумбами, лужайками компостными кучами, парниками, огородными грядками и садом, нашло себе место, надо составить наглядный план-схему, на котором попытаться расставить все в соответствии с действующими нормами.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 01План-схема дачи в 6 соток

Такой чертеж не сложно сделать самостоятельно. Масштабной единицей удобно выбрать 1 см, который в реальности будет соответствовать 5 м. Приобретая участок, вы оформляли пакет документов. Среди них есть акт на землю. В нем отмечены пропорции участка, которые и нужно для начала перенести на создаваемый план.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 02

Пропорции участка в акте на землю

Следующим шагом станет определение с размерами построек и планирование их местоположения на имеющемся пространстве. Существенно облегчит задачу и гарантированно избавит от перестроек знание следующей информации:

1. Улица является условной красной линией. Жилой дом, равно как и любые другие постройки, должны отстоять от нее, как минимум, на 5 метров.

2. Дом не ставится ближе, чем в трех метрах от межи.

3. Расстояние, выдерживаемое между жилыми строениями вдоль улицы, определяется в зависимости от типа построек (деревянные, каменные, блочные), что характеризует степень их огнестокости, поэтому может быть и 6, и 15 метров.

4. Хозпостройки должны отстоять от границ соседнего участка на метр.

5. Окна дома не должны «упираться» в хозблок соседского участка. Здесь должно быть выдержано расстояние в 6 метров и более.

6. Птичники и хлева для содержания живности ставятся в 15 метрах от жилых построек.

Эти условия оговорены в СНиПах по противопожарным нормам (2.01.02-85) и градостроительству (2.07.01-89), в разделе по планировке и застройке частного сектора.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 03

Строительные нормы и правила РФ СНиП

Если местоположение и габариты вашего участка позволяют сместить основной дом в сторону, не нарушив при этом прописанных норм, то лучше это сделать. Таким образом, вы получите дополнительный участок полезной площади, который можно будет использовать для обустройства того же газона или детского сектора.

В остальном тоже придется идти на хитрости. Например, большие, с раскидистой кроной, плодоносящие деревья, нужно высадить под северной границей. Они станут не только источником витаминов, но и щитом, закрывающим от холодного ветра.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 04

Деревья на северной стороне защитят участок от холодного ветра

Нужен затененный участок для послеобеденной сиесты – посадите яблони с восточной стороны. Низкорослые плодоносящие растения могут занять место между улицей и основным домом.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 05

Деревья в восточной части подарят тень в жаркий день

Теплолюбивые растения, вроде винограда, чудно будут чувствовать себя под южными стенами гаража и дома. Таким образом, вы снова убиваете двух зайцев: защищаете строения от прямого воздействия палящего солнца (в них сохранится прохлада) и получаете хороший урожай вкусных ягод.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 06

Виноград лучше посадить в южной части дачи

Пряности можно вырастить на грядке у крыльца или в подвесном ящичке, прикрепленном под кухонным окном. Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники. В южном углу дачи можно развести малину.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 07

Выращивание пряностей на даче в ящиках

Детские игровые зоны правильнее вынести в зону видимости, поближе к дому. Возле них можно разбить мини-огород, за растениями на котором будут ухаживать исключительно малыши.

Зонирование узкого участка 13 соток. Рисуем план 08

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/osobennosti-planirovki-uzkogo-uchastka-ploshchad-zonirovanie-uchastka

Как распланировать участок 13 соток. Участки площадью в 10-15 соток

На таких участках есть, где разгуляться, ведь обладатели таких земельных просторов получают в распоряжение приличный плацдарм для воплощения своих задумок.

В целом планировка участка 10 соток и более будет мало чем отличаться от таковой при меньшей площади в 6 соток

Но в сравнении с 6 сотками эта площадь позволяет значительно расширить зону отдыха, украсив ее беседкой, газоном и баней, увитой вьющимися растениями

Планировка участка на 12 соток может включать не только обустройство стандартного набора построек, но и предусмотреть размещение дополнительных элементов ландшафтного дизайна.

Оригинально оформленная садово-огородная зона с компактно размещенными грядками, удачно расположенная жилая зона, оборудованная крытым навесом и украшенная искусственным водоемом, а также просторная зона отдыха с петляющими дорожками и шикарным цветником

Обладатели участков площадью 15 соток имеют возможность применить в оформлении сразу несколько стилей. Смешанная планировка участка 15 соток характеризуется отсутствием строгих геометрических форм в оформлении и свободным размещением растений.

Обязательными элементами ландшафтного дизайна выступают водоемы, газоны, красивоцветущие растения и декоративные формы деревьев и кустарников

Такое решение позволяет удачно разделить участок на зоны, разместив их на достаточном расстоянии друг от друга

Объёмные участки можно распланировать с учётом феншуй: https://diz-cafe.com/plan/sad-fen-shuj.html Так ваш сад будет более гармоничным и комфортным.

Узкий участок, как построить дом. Видео описание

  • Открытая планировка . Нередко гостиная, столовая и кухня объединяются в единое пространство, красивое и функциональное.
  • Технические помещения . Кладовую и санузел располагают рядом с кухней. Это удобно и рационально с точки зрения организации инженерных сетей.
  • Терраса или веранда . Из гостиной устраивают выход на террасу. Это расширяет зону отдыха и позволяет устраивать чаепития и обеды на свежем воздухе.

Дом с мансардой для узкого участка обычно задумывается с гаражом. Если гараж будет отдельной постройкой (или площадкой с навесом), его размещают рядом с границей участка, чтобы не терять метраж под подъездной дорожкой. Поскольку вытянутая конструкция неизбежно повернута торцевой (узкой) частью к улице, пристроенный гараж будет располагаться на главном фасаде.

Оригинальный проект с балконом над гаражом Источник mosstroigarant.ru

Выбор проекта для узкого участка

К узким домам, так же как и к остальным видам, применяют два вида проектирования:

  • Типовая разработка . Подходящий вариант для большинства заказчиков, которым сложно самостоятельно определить параметры будущего жилья, но гораздо приятнее выбирать из нескольких предложенных вариантов. Типовые проекты разрабатываются с учетом местных климатических условий и состава грунтов. При необходимости (и часто бесплатно) специалисты компании скорректируют проект под условия конкретного участка. Проект можно отражать зеркально, изменять план помещений, выбирать другую отделку.
  • Индивидуальное проектирование . Участки со сложным рельефом встречаются достаточно часто. Если территория находится в низине, или часть ее занимает склон, то адаптация готового проекта не всегда возможна. В таком случае метод строительства приходится выбирать индивидуально, а проект создавать с нуля. Индивидуальный подход позволяет получить эксклюзивный дом, максимально отражающий потребности хозяев. Будущий владелец может продумать каждую мелочь, делающую быт по-настоящему комфортным. На этапе проектирования можно позаботиться о выразительной архитектуре и украсить дом экером и арочными окнами; внутри не забыть про встроенные шкафы для одежды и дровяной камин в гостиной.