Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

10 полезных товаров для создания мини-огорода на подоконнике. Как создать мини-огород в городской квартире?

04.09.2023 в 01:55

10 полезных товаров для создания мини-огорода на подоконнике. Как создать мини-огород в городской квартире?

Чтобы вырастить свои собственные травы и овощи, вам не нужен громадный огород в сельской местности, ведь вполне реально организовать мини-сад на балконе или подоконнике городской квартиры. Как же адаптировать свое жилое пространство или балкон для выращивания зелени? Расскажем детальнее об этом в статье. Так же много полезной информации про огород, можно найти тут  https://ogorodniki.com/

Выращивание продуктов питания в домашних условиях является модной тенденцией и экологически чистым выбором, ведь это может помочь сократить выбросы CO2 при транспортировке зелени и уменьшении количества пластиковых отходов (упаковки). Кроме того, домашнее огородничество — это также расслабляющее и интересное занятие для всей семьи – особенно сейчас, когда большинство из нас проводят больше времени дома. Создание городского сада не требует больших усилий и инвестиций, но доставляет массу положительных эмоций.

10 полезных товаров для создания мини-огорода на подоконнике. Как создать мини-огород в городской квартире?

От лука до картошки – а что выращивать?

Высадить домашний сад проще, чем кажется, но сначала нужно решить – что в хотите вырастить? Есть желание экспериментировать? Тогда смело приступайте к планированию!

Одним из самых быстрорастущих весенних деликатесов является старый добрый лук. Его скорость прорастания точно удивит вас! Попробуйте также высадить редьку, шпинат и рукколу. Из домашнего урожая можно приготовить массу вкусных и полезных блюд. Но важно помнить, что у домашней зелени интенсивный вкус, поэтому выращенные в домашних условиях травы и овощи точно не похожи на продукты из магазина.

Хорошим вариантом является выращивание помидоров на балконе. Их можно самостоятельно взрастить даже из семян, не используя рассаду, как это принято у огородников. В домашнем «саду» также можно вырастить клубнику, зеленый горошек, огурцы, зелень и даже пару кустов картошки.

Используйте доступное пространство с умом

При создании «грядок» на балконе важно выбрать функциональные решения, которые позволят вам эффективно использовать доступное пространство даже если вы проживаете в малогабаритной квартире. В начале все маленькие горшки с растениями можно разместить у окна на полу. Они не займут много места. Кроме того, можно соорудить специальный металлический стеллаж, который будет компактно размещаться у стены. Это решение позволит разместить большое количество горшочков.

У вас нет балкона? Тогда растения располагают на специальной подставке на разных уровнях. Это тоже хороший вариант для тех, у кого нет много пространства для организации домашнего «огорода».

10 полезных товаров для создания мини-огорода на подоконнике. Как создать мини-огород в городской квартире?

Когда высаживать травы и овощи

Салат, шпинат, петрушка, свекла, укроп, руккола, зеленый горошек и базилик можно посеять в мае, чтобы собирать урожай летом, но, если вы хотите выращивать дома, например, помидоры или огурцы, лучше покупать саженцы. Многие огородники-любители советуют сеять ту же самую зелень с 10-дневным перерывом, чтобы все не созревало в одно и то же время. Эта схема позволит сохранить урожай дольше.

При покупке саженцев на рынке у продавца следует узнать, какие из растений больше подходят для выращивания на балконе или подоконнике, поскольку для этого есть специальные сорта. Используйте время в период карантина, чтобы улучшить озеленить свой балкон или террасу — это может стать идеальным местом для отдыха на свежем воздухе, среди зеленых насаждений.

Мини-огород на подоконнике в детском саду. Методические рекомендации "Огород на окне"

Огород на подоконнике в детском саду - это один из элементов предметно-пространственной развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Для того чтобы поставленные задачи осуществлялись, очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Ранее в программах давались точные рекомендации, какие растения должны высаживаться в каждой возрастной группе. Но с переходом на ФГОС строгих требований к перечню растений нет. Огород на подоконнике, прежде всего, должен помогать в развитии детей. Поэтому, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, в каждой группе педагогами ведется работа по вовлечению детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства. Воспитание любви к природе - основная задача взрослых, поддержать и развить интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии, позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Это существенно совершенствует эмоционально-волевую сферу личности ребёнка, благоприятно сказывается на развитии адаптационных механизмов его психики. Экологически ориентированная активность позволяет дошкольникам овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе. Ребёнок накапливает нравственно – ценностный опыт отношения к миру, что придаёт его деятельности гуманный характер.

Работа по организации огорода на окне проводится поэтапно: посадка растений, изготовление таблиц-указателей с названиями и датой посадки; знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями; подбор художественной литературы о посаженных растениях: поговорки, стихи, сказки, загадки. Далее, наблюдение за ростом растений, проведение опытов, экспериментов с фиксацией результатов в дневнике наблюдений. Создание коллекции семян овощных культур, популярных в нашем регионе. Знакомство с художественной литературой, создание картотеки художественного слова, рассматривание иллюстраций, проведение бесед, игр. Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей. Оформление выставки фото-коллажей «От семени к ростку». Составление рассказов о том, как ухаживать за растениями. Такая работа, проводимая регулярно начиная с младших групп, обладает большими воспитательно-образовательными возможностями.

Огород на окне в каждой группе - это еще и яркий, творчески оформленный уголок притягивающий внимание детей, побуждающий окунуться в мир природы и чудес.

Организация посадки.

Организация огорода на подоконнике не только занимательное дело, этот процесс развивает ребёнка во многих направлениях:

  • Ребёнок видит, как формируется растение, усваивает логическую последовательность: семечко, росток, цветок, плод.
  • Учится ухаживать за растениями, выполнять определённые обязанности каждый день, нести ответственность: поливать, рыхлить, собирать.
  • Мини-грядка помогает развить наблюдательность, т.к. ребёнок замечает мельчайшие изменения в посадках.
  • Малыш выполняет полезное взрослое дело сам – сам делает бороздки, сам раскладывает семена, сам зарывает и поливает, это повышает его самооценку.
  • Происходит развитие речи, т.к. все действия сопровождаются рассказом - беседой про новые растения, про посадку, это мотивирует ребёнка описывать свои действия.

Подготовка огорода на подоконнике.

  • Придумайте вместе с детьми, каким вы хотите видеть свой огород на окошке: классический огород с чучелом, птицами и бабочками; домик в деревне, а вокруг грядки, курочки, поросята; городок из лего с клубами и скверами; настоящую ферму… Вариантов множество. Потом можно предложить ребенку (подходит для средне-старшего возраста) воплотить идею на бумаге - нарисовать будущий огород. Так ребенок яснее представит общую композицию и детали.
  • Подготовите подходящую землю и семена. На этом этапе уместно будет пригласить родителей к сотрудничеству, чтобы они в домашних условиях поделились с ребенком своим позитивным опытом огородничества.
  • Подберите горшочки для посадки. Горшочки можно украсить – приклеить глазки, носики и ротики; или оформить весь огород в едином стиле, объединенным общей темой.
  • Освободите безопасное место на подоконнике, чтобы ребёнок имел к нему доступ;
  • Огород на подоконнике предполагает наличие садового инвентаря. Инвентарь должен быть безопасным в использовании, настоящим, но соответствовать возрасту и росту детей. Для работы на огороде пользуемся лопатками, совками, вёдрами, лейками, граблями;
  • Приготовить строительный скотч и маркер для того, чтобы подписать горшки, или специальные таблички.

Огород на подоконнике для детей. Проект «Огород на подоконнике» на тему: «Мы сажали огород»

Введение:

В. А. Сухомлинский
«Общение с природой, забота о ней необходимы для воспитания

добрых чувств обязательных для каждого человека».

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, создаются условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе.

Общение с природой — прекрасная школа воспитания у детей доброты, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение ко всему красивому воспитывается лучше всего тогда, когда дети сами ухаживают за растениями. В детском саду это может быть «огород на подоконнике». Огород в детском саду – это не только возможность видеть детям результаты своей работы, но и одно из условий необходимых для осуществления экологического воспитания детей в детском саду.

Актуальность:

Многие родители, имеющие свои огороды (дачи), не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения». Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать. Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями –это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для обучения ребенка в школе. Однако проблема состоит в том, что дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мысоздали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огородна окне.