Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора?

08.10.2022 в 02:23

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора?

Хорошее решение для визуального увеличения пространства – зонирование комнаты. Чтобы разобраться, на сколько частей делить коридор, нужно учитывать длину помещения и определить самые важные по функциональности зоны. Первая из них – это зона, предназначенная для размещения обуви и верхней одежды. Создавая дизайн узкого коридора, можно запланировать тумбочку для обуви и небольшую вешалку с одной стороны, а на другую сторону поставить специальный шкаф для хранения сезонной верхней одежды. Около входа в квартиру также можно разместить зонты и обувные щетки. Вторая обязательная часть коридора – это проходная зона. Также по желанию можно обустроить дополнительные зоны. Например, выделить в комнате место для книжных полок, небольшого дивана или гардероба.

Дополнительно можно воспользоваться другими дизайнерскими приемами:

  • применить горизонтальное оформление;
  • визуально расширить площадь благодаря использованию геометрического рисунка, например, диагональных или вертикальных полос;
  • поделить стены пополам и сделать их двухцветными (если высота комнаты оставляет желать лучшего – верхняя часть стены должна быть более светлого оттенка, а в помещении с высоким потолком вверху располагают темные тона);
  • устранить все недостатки, связанные с размером и формой комнаты, воспользовавшись росписью стен (лучше всего отдавать предпочтение панорамным изображениям).

Если рассматривать дизайн узкого длинного коридора в квартире на фото, нередко можно также увидеть тематическое оформление. К примеру, комната может выглядеть как стилизованное морское побережье, старинный кабинет, сад или итальянский дворик. Если отдается предпочтение этому варианту, одну зону нужно сделать ярко выраженной, а остальные должны только слегка поддерживать выбранный стиль.

Планировка узкого коридора. Особенности отделки для расширения пространства

Самое практичное решение для облицовки пола - керамическая и керамогранитная плитка с деревянной вытянутой текстурой либо геометрическим рисунком. Данный материал устойчив к механическим воздействиям, влагостойкий, легко моется и чистится.

В узкой прихожей часто используют два вида покрытия. Например, зону рядом с дверью выкладывают плиткой, а остальное пространство отделывают с помощью ламината или паркета. Материалы могут гармонировать по цвету или создавать контраст для визуального зонирования.

Для отделки стен прихожей уместно применение декоративной штукатурки, всевозможных обоев, ПВХ-панелей и керамической плитки с имитацией кирпича или камня. Стеновая отделка не должна быть украшена слишком объемными рисунками и отличаться явными контрастами, скрадывающими полезную и без этого узкую площадь. 

Потолок можно оформить натяжным полотном, применить обычную краску белого цвета или декорировать плоскость зеркальными панелями, которые поспособствуют зрительному расширению коридорного пространства. С использованием двухуровневого подвесного потолка, комбинированного с глянцевой пленкой, стены в помещении выглядят намного выше.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора?

На фото стены прихожей, покрытые однотонной краской белого цвета, визуально расширяют узкий интерьер.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 01

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 02

В тесном помещении будет уместно установить двери, открывающиеся во внутрь других комнат. Также отлично подойдут раздвижные системы или сквозные проемы, выполненные в форме арки. 

Незаменимой деталью в интерьере узкой прихожей считается зеркало, способное значительно увеличить пространство. Оно может располагаться на стене или быть вмонтировано в мебель. 

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 03

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 04

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 05

На фото половина стены отделана большим зеркальным полотном.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uzkiy-koridor-ne-prigovor-rasstanovka-mebeli

Дизайн длинного узкого коридора. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Начнем с особенностей. Дизайн длинного коридора в квартире «Хрущевке» больше напоминает вагон поезда. Он протяжный, идет через все комнаты, но при этом в нем с трудом помещается даже 2 человека. От этого и стоит отталкиваться.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 06

Дизайнеры рекомендуют для узкого коридора в хрущевке – зонирование пространства. В нее входит:

  1. Шкафчик для обуви;
  2. Вешалка для одежды;
  3. Место для зонтов и щеток.

Вроде бы банальность, но это избавляет от лишнего хлама. Часто щетку кладут рядом со входом и она мешается под ногами, а мусор – главный сжиматель места. Поэтому первым делом мы избавляемся от лишнего и ставим вещи на свои места.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 07

Теперь нужно поиграться и с цветами, и с рисунками. Делать коридор однотонным не стоит, только если это не «легкие» цвета (светло-серый, белый, бежевый, мягко-голубой). Они не напрягающие, от чего стены становятся незаметными.

Дизайн длинного узкого коридора. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Проблема узкой прихожей в хрущевке – она похожа на длинную коробку. В среднем, дома типа II-18 строились с потолками 2,5, что некомфортно, если рост не 1,50. Их нужно визуально поднять. Для этого используем простую технологию двухтонного интерьер коридора в квартире.Делим комнату пополам горизонтальной линией и нижнюю часть красим или клеим обоями темнее, чем верхнюю.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 09

Неплохо увеличивают пространство диагонали. Они удобны, так как расширение идет во все стороны, на не строго вверх или вширь.

Беспроигрышный вариант – фотообои или роспись. Первые создают дополнительное «окно». Физически, все остается на своих местах. Но визуально прихожая кажется куда больше и нет эмоционального стеснения. Роспись может быть разной, но лучше, если она не будет похожа на католическую фреску. Куда интереснее рисунки акварелью, в небрежной форме. Заниматься этим можно даже с ребенком.

Дизайн длинного узкого коридора. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Главное избежать этих ошибок дизайна узкой прихожей в хрущевке:

  1. Темных цветов. Коридор – место не слишком солнечное и без того. А если к нему добавить мрачные стены, при недостатке света это будет сильно давить. Здесь даже широченная комната будет сжиматься.
  2. Массивных люстр, бра, торшеров. Бесполезный и пошлый ход, который только захламляет комнату. Лучше избегать на этапе проектирования.
  3. Трехмерных рисунков. Да, фотообои и роспись делают комнату визуально шире. Трехмерная картинка наоборот начинает давить и «съедать» мнимое пространство.
  4. Массивная отделка. Аналогично, не нужно вешать лепнину на стены, а тем более колонны.
  5. Заграждать проход. В среднем, даже очень тучному человеку достаточно всего 80 сантиметров, чтобы комфортно ходить в прихожей. Если мебель, светильник, тумба урезают эту ширину – ее лучше убрать.

Как осветить длинный коридор. НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 освещенность в коридоре должна быть не менее:

• Внутриквартирные коридоры: не менее 50 Лк (Г-0,0)
• Поэтажные коридоры в жилых домах: не менее 20 Лк (Г-0,0)
• Смотровой коридор в банковских и страховых учреждениях: не менее 75 Лк (Г-0,8)
• Коридоры медицинских учреждений: не менее 150 Лк (Г-0,8)
• Коридоры на территории вокзалов: в пределах 50-75 Лк (Г-0,0)

• Общественные здания и общедомовые помещения жилых зданий: от 150 до 500 Лк в зависимости от категории выполняемых в помещении зрительных работ (Г-0,0)
• Смотровые коридоры в административных зданиях: не менее 100 Лк (Г-0,8)
• Коридоры медицинских учреждений: не менее 150 Лк (Г-0,8)
• Прочие помещения: Главные коридоры: не менее 100 Лк (Г-0,0); Остальные коридоры: не менее 50 Лк (Г-0,0)

Ссылка на проект освещения офиса Яндекс (Светильники INI LED 60 в коридоре)

Это небольшая часть из предъявляемых к освещению коридоров требований.

Помимо освещенности этими и другими стандартами регламентируются: цветовая температура света, коэффициент пульсации источников света, индекс цветопередачи света. В таком обилии информации легко запутаться.

Общая практика проектирования световой среды в коридорах заключается в следующем:

1. Если коридор изолирован от других помещений, то руководствоваться стоит нормами.
2. Если коридор не изолирован, то есть не имеет перегородок со смежными помещениями, то освещение может строиться по тем же принципам, что и освещение этого прилегающего помещения.
3. Если коридор по совместительству является фойе, зоной отдыха, точкой питания или выполняет другие функции, помимо основной-передвижения, в этом случае спокойно освещаем его в соответствии с требованиями по освещению общественных помещений конкретного типа объекта.

Молдинги в узком коридоре. Идеи и решения

Основная задача при ремонте и оформлении узкого коридора – сделать пространство максимально свободным, но при этом не потерявшем своей функциональности. Поэтому основной упор при проектировании дизайна будет сделан на отделку светлых тонов и выбор необходимого количества мебели, подходящей данному помещению.

В частном доме коридор может вести на лестницу или идти параллельно ей, в этом случае визуальное увеличение пространства может создать единая цветовая гамма, а также оформление помещения как одного большого холла. Коридоры в панельном доме или в двух- или трехкомнатной «хрущевке» не отличаются объемами и простором, но и они не безнадежны.

Можно интересно обыграть интерьер, добавить элементы декора, визуально увеличивающие пространство – зеркало, арку, ведущую в зал, бордюры и дверные наличники одной палитры, создающие окантовку помещения.

Чтобы красиво декорировать коридор, совсем не обязательно обращаться за дорогостоящими услугами к мастерам дизайна. Зная основные правила и секреты успешного дизайна, можно воплотить самые смелые свои идеи самостоятельно, и ваш коридор приобретет нарядный вид.

Часто ремонту прихожей или межкомнатного коридора не уделяется должное внимание, так как все силы и средства бросаются, в первую очередь, на обустройство «парадных» помещений – комнат и кухни.

А ведь прихожая – это место, с которого начинается дом, она является преддверием всего интерьера в целом.

Рассмотрим все составляющие, которые позволяют обустроить узкое пространство оптимальным образом.

  • Стены коридора – самая объемная часть помещения, несущая основную дизайнерскую функцию. От расцветки и материала облицовки стен зависит визуальная объемность.

Для узких коридоров лучше всего использовать оттенки светлых бежевых цветов – они добавят пространству света и воздуха. Однако не стоит забывать, что коридор больше остальных помещений подвергается грязи и влаге, приносимых с улицы. Неплохим выходом из этой ситуации является вариант с оформлением нижней части стены более темными тонами.

Разделение можно оформить молдингом или бордюром, это украсит коридор в том случае, если вы не планируете обставить его мебелью.

Совет : стены в узком коридоре не стоит выравнивать с помощью гипсокартона – он заберет драгоценные сантиметры и без того небольшого пространства. Лучше всего воспользоваться декоративной штукатуркой или жидкими обоями. Это не только позволит скрыть мелкие недостатки поверхности стен, но и придаст интерьеру элегантность и респектабельность.

  • Потолки. Для узкого коридора не подойдут многоуровневые конструкции и тяжелые люстры и плафоны. Классический вариант белоснежного потолка с потолочной люстрой-таблеткой станет оптимальным вариантом. Более солидно и эстетично будет смотреться подвесной или натяжной потолок со встроенными точечными источниками освещения. Это позволит осветить все части коридора, тем самым придав ему дополнительный объем. Более бюджетный вариант – потолок из гипсокартона. Его также можно оформить несколькими зонами освещения.
  • Пол. Напольное покрытие для коридора выбирается, прежде всего, из соображений рациональности. Для удобства уборки и поддержания чистоты используется керамическая плитка с шероховатой поверхностью. Плиткой можно выложить только часть прихожей у входной двери, а остальное пространство оставить под ламинат или линолеум.

Укладка ламината или парктета для узких вытянутых помещений предполагает расстановку рисунка по диагонали или поперек, чтобы максимально расширить узкое пространство.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Тенденции дизайна и оформления будут особенными для каждой отдельной комнаты. Коридор — не исключение. Казалось бы, зачем усложнять задачу, ведь в прихожей домочадцы проводят совсем немного времени? Но если посмотреть с другой стороны: это именно то пространство, которое является визитной карточкой квартиры, которое дает гостям первое впечатление о хозяевах квартиры, а хозяевам после трудного рабочего дня дает понять, что они наконец-то дома. В общем-то именно поэтом стоит ответственно подойти к вопросу выбора идей для дизайна коридора в квартире.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Коридор — визитная карточка жилища

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Простой и лаконичный дизайн коридора

Выбор стиля для коридора в квартире

В первую очередь, важно учитывать общую стилистическую концепцию квартиры, и в соответствии с ней делать выбор. Рассмотрим наиболее распространенные варианты того, каким может быть дизайн и стиль коридора в квартире 2022.

Классическая прихожая

Классика во всех проявлениях — отличительная черта такого интерьера. В ней ничего не бросается в глаза, так как все по-классически упорядоченно и традиционно. Мебель изготовлена исключительно из натуральных материалов. Стены не отличаются обилием рисунков и узоров. Хорошо подойдет простая геометрия и неяркие цвета.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Минимум цветовых сочетаний в прихожей позволяет добиться эффекта легкости

Прованс

Сочетание современности и уюта. Такая прихожая обязательно должна быть светлой. Органично будут смотреться природные узоры, мелкие цветочные принты, а также естественные оттенки.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Коридор в стиле прованс будет притягивать взгляды гостей

Кантри

Особенно уютный, спокойный и по-домашнему теплый стиль. Ему свойственно использование натуральных материалов для отделки поверхностей: деревянный пол, мебель, двери. Хорошо будут смотреться такие элементы, как деревянные балки и кованные элементы. Если присутствует какой-либо текстиль, он должен быть выполнен из цветной клетчатой или полосатой ткани.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Коридор в стиле Кантри особенно уютный, спокойный и по-домашнему теплый

Скандинавский стиль

Чем проще, тем лучше — фраза точно про этот стиль. В нем главное — сочетать функциональность и эстетику. Мебель должна быть прочной, и в то же время элегантной, за счет простоты линий и форм. Наиболее подходящей будет нейтральная светлая цветовая гамма.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Главное в Скандинавском стиле- сочетать функциональность и эстетику.

Современный стиль

В таком дизайне важнее всего простая геометрия, а вот для сложных орнаментов здесь места нет. Необходимо создать свободное от различных нагромождений пространство. Мебель отличается простотой форм и гладкостью линий. Поверхности блестящие, глянцевые. В ход идут такие материалы, как алюминий, сталь, никель. Декоративные элементы здесь будут лишними.

8 основных правил обустройства узкого коридора. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора? 17

В современном стиле необходимо создать свободное от различных нагромождений пространство

Лофт

Конечно, идеально такой вариант подойдет для просторной площади. Похвастаться таковой может далеко не каждая квартира. В таком случае будет отличным вариантом объединить коридор и гостиную. Притом переход не должен быть резким и выбиваться из общего стиля. Сочетать лофт с классическими стилями не стоит, а вот сочетания со стилем модерн, хай-тек и минимализм вполне имеют место.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Коридор в стиле Лофт подходит для квартир с большой площадью

Хай-тек

Этот стиль удобен и прост. Актуальны для стиля глянцевые поверхности, многофункциональные предметы мебели, простые линии и формы, из материалов — стекло, металл и пластмасса. Выбор цветовой гаммы не ограничен.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

Актуальны для стиля Хай тек глянцевые поверхности, многофункциональные предметы мебели, простые линии и формы, из материалов — стекло, металл и пластмасса.

Минимализм

Декоративные элементы оформления здесь точно не будут актуальны. В основу геометрии пространства положена форма прямоугольника. Свобода пространства должна дополняться естественным светом.

Идеи для коридора. Современный дизайн коридора –, как создать привлекательный интерьер в прихожей в 2022 году

В основу геометрии пространства положена форма прямоугольника, здесь не нужны лишние детали. Все стильно и аккуратно.

В каком цвете сделать коридор в квартире?

Выбор цветовой гаммы в коридоре напрямую зависит от ее размеров. К примеру, в узкой и маленькой прихожей необходимо использовать только светлые тона и пастельные оттенки. Идеально подойдут бежевый, молочный, серый, светло-коричневый, голубой, светло-желтый. Темные тона допустимы в просторных комнатах, но при условии качественного освещения.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uzkiy-koridor-ne-prigovor-rasstanovka-mebeli