Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Блоки для строительства из пенопласта. Применение пенополистирола

28.03.2020 в 11:19

Блоки для строительства из пенопласта. Применение пенополистирола

Сегодня для того, чтобы построить теплый и качественный дом, применяются не только такие строительные материалы, как кирпич, бетон или дерево, но и пенополистирольные блоки, заливаемые при помощи обычного раствора из бетона. Пенопласт, или пенополистирол, длительное время не рассматривался в качестве полноценного строительного материала, но последнее время подобные конструкции стали применяться все чаще.

Как построить такой дом? Сама технология не очень сложна, хотя и требуются определенные навыки и время для постройки. Пенопластовые стены возводятся с использованием таких материалов:

  1. Блоки из пенопласта, которые имеют толстые стенки, внутри полые. Производятся блоки только промышленным способом.
  2. Раствор из бетона, при помощи которого заливаются полости блоков.
  3. Деревянная опалубка для блоков.
  4. Металлические арматурные прутья, выступающие в качестве армировки при заливке блоков стены.

Сам процесс строительства заключается в следующем:

Схема крепления пенопласта к стене.

  1. Для начала необходимо установить фундамент. В данном случае можно использовать и ленточный, но так как дом заливается из бетона, то лучше сразу рассчитать все нагрузки.
  2. После этого начинается укладка стеновых блоков, вокруг которых устанавливается деревянная опалубка. Она необходима, чтобы предотвратить деформации пенопласта при заливке.
  3. Бетон заливается аккуратно, необходимо проверять, чтобы блоки не сместились, не деформировались при работах.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/bloki-dlya-stroitelstva-iz-penoplasta-chem-zhe-horoshi-penoplastovye-bloki-dlya-stroitelstva

Газосиликатные блоки. Общие характеристики газосиликатного блока

Газосиликат считается улучшенным аналогом газобетона. Производственная технология его изготовления включает такие составные части:

  • портландцемент высокого качества, который содержит более 50 процентов неорганического соединения силикат кальция;
  • вода;
  • алюминиевая пудра в качестве газообразовтеля;
  • гашеная известь, обогащенная на 70 процентов оксидами магния и кальция;
  • кварцевый мелкофракционный песок.

Из смеси таких компонентов получается высококачественный пористый материал с хорошими техническими характеристиками:

  1. Оптимальная теплопроводность. Такой показатель зависит от качества материала и его плотности. Марке газосиликатных блоков D700 отвечает теплопроводность 0,18 Вт/м°С. Этот показатель несколько выше многих значений других строительных материалов, включая железобетон.
  2. Морозостойкость. Газосиликатные блоки величиной плотности 600 кг/ м³ способны выдержать более 50 циклов замерзания и оттаивания. Некоторые новые марки имеют заявленный показатель морозостойкости до 100 циклов.
  3. Плотность материала. Такое значение колеблется в зависимости от типа газосиликата – от D400 до D700.
  4. Способность поглощать звуки.  Шумоизоляционные свойства ячеистых блоков равняются коэффициенту 0,2 при звуковой частоте 1000 Гц.

Газосиликатные блоки. Общие характеристики газосиликатного блока

Газосиликатные блоки считаются улучшенным аналогом газобетона

Многие технические параметры газосиликата в несколько раз превышают характерные показатели кирпича. Чтобы обеспечить оптимальную теплопроводность выкладывают стены толщиной 50 сантиметров. Для создания таких условий из кирпича требуется размер кладки в 2 метра.

Качество и свойства газосиликата зависят от соотношения используемых для его приготовления компонентов. Повысить прочность изделий можно, увеличив дозу цементной смеси, но при этом снизится пористость материала, что повлияет на другие технические его характеристики.

Керамзитобетонная стяжка – свойства и назначение

Свойства керамзитобетона, применяемого для выполнения стяжки, существенно отличаются от характеристик цементно-песчаных составов. Это обусловлено применением в составе смеси гранулированного керамзита. Материал представляет собой гранулы, изготовленные путем обжига глинистой породы.

Kepaмзит – мaтepиaл, шиpoкo пpимeняeмый в cтpoитeльнoй oтpacли, кaк в пpoмышлeннoм ceктope, тaк и в чacтнoм

Он характеризуется:

  • ячеистой структурой;
  • малым весом;
  • повышенной прочностью.

Указанные свойства влияют на эксплуатационные характеристики, а также назначение основы из керамзитобетона:

  • обеспечение надежной теплоизоляции пола;
  • эффективное поглощение посторонних шумов;
  • формирование прочной основы для чистового покрытия.

Применение недорогого и доступного материала позволяет быстро сформировать черновую поверхность пола и, при необходимости, поднять его уровень.

В ряде ситуаций сложно выбрать альтернативу керамзитобетонному основанию:

  • при планировке поверхности пола, имеющего значительные перепады. Затратно и проблематично в этой ситуации компенсировать с помощью бетона колебания высот в 15–20 см;
  • при выполнении ремонтных работ в зданиях, оборудованных балками из древесины или ослабленными плитами. Материал позволяет уменьшить усилия, которые воспринимают панели перекрытия и несущие балки;
  • при ограниченной смете расходов на осуществление строительных мероприятий, а также невозможности использовать для выполнения работ значительных объемов портландцемента, щебня и гравия;

Керамзитобетон – строительный материал, основой которого является керамзит

  • в случае необходимости прокладки в толще керамзитного массива инженерных сетей и отопительных коммуникаций, размеры которых не позволяют выполнить монтаж в тяжелом бетоне;
  • при обеспечении плоскостности оснований сложной конфигурации, когда при различной толщине слоя необходимо гарантировать минимальную усадку для обеспечения прочности чистового покрытия.

Благодаря своим эксплуатационным свойствам материал используется для решения широкого круга задач.

Строительные блоки. Строительный блок

(не проверялась)

Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью Блок (строительство) и заменить эту статью на перенаправление.

Вы можете помочь проекту, объединив статьи . В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{ К объединению }} и добавьте соответствующую запись на странице Википедия:К объединению . Пожалуйста, также проверьте историю правок .

Строительный блок  — строительный материал, применяемый для возведения конструкций зданий различного назначения.

По материалу :

    Преимущества ячеистого бетона по сравнению с кирпичом:

      По назначению :

            По конструкции :

              Стеновые блоки изготавливают с рифленой или гладкой фактурной лицевой поверхностью; по цвету наружный слой блока может быть неокрашенным или цветным из бетонной смеси с пигментами или с применением цветных цементов.

              Для изготовления цветных блоков могут быть использованы органические и неорганические пигменты.

              Производство строительных блоков может осуществляться как на заводе -изготовителе так и непосредственно на стройплощадке.

              Теплоэффективные блоки изготавливаются методом литья из лёгкого бетона на плотных и пористых заполнителях с теплоизоляционными вкладышами из вспененного или экструзионного пенополистирола или другого эффективного утеплителя и лицевого декоративного слоя из мелкозернистого бетона на плотных заполнителях.

              Розничная цена на строительные блоки определяется:

                В настоящее время производство блоков очень выгодно ввиду высокого спроса из-за хорошего соотношения цены и качества.

Газобетонные блоки. Плюсы и минусы

Дома и коттеджи, построенные из газобетона, сегодня встречаются с завидной частотой. Распространенность подобных возведений обусловлена тем, что газоблоки имеют довольно много положительных качеств, за которые их выбирают покупатели.

Давайте ознакомимся с плюсами данного материала:

  • Одним из главных достоинств газобетона является его оптимальная плотность. Данный параметр может составлять от 400 до 1200 кг/м3. Если в строительных работах вы применяете высококачественный материал с небольшой удельной массой, то на постройку того или иного объекта у вас уйдет мало времени.
  • Эти материалы отличаются влагостойкостью. Даже если они располагаются в условиях высокой влажности, их показатели от этого меняются незначительно.
  • Газобетон обладает еще один весомым преимуществом, которое особенно ценно для строительных материалов – это пожаробезопасность. Газоблоки не являются воспламеняемыми материалами. Более того, они не поддерживают горение.
  • Этим материалам не страшны и низкие температурные показатели. За счет этого актуального для нашей страны качества обращаться к подобным блокам можно даже в том случае, если строительные работы планируется проводить в суровых климатических условиях.
  • Газобетон является неприхотливым материалом, который не придется регулярно промазывать антисептическими или какими-либо другими защитными составами. На таких блоках не появляется плесень или гниль. Кроме того, они совершенно неинтересны насекомым и грызунам. Такими же характеристиками могут похвастаться далеко не все строительные материалы.
  • Если вы произвели качественную укладку газобетонных блоков, то они не будут создавать на стыках холодных «мостиков», поэтому жилище не сможет покинуть тепло.
  • Газобетон – это долговечный материал. Возведения, изготовленные из него, могут прослужить более века.
  • Данные виды блоков являются безопасными с экологической точки зрения. В их составе нет опасных и вредных соединений, поэтому за здоровье домочадцев можно не беспокоиться. Специалисты утверждают, что в экологичности с газобетоном может соревноваться только натуральное дерево.

Видео термодом. Термоблоки. Пенополистирольные блоки