Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

27.10.2019 в 03:16

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Диана, Новосибирск задаёт вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли покрасить кафельную плитку? Или это дело пустое? Плитка у нас в квартире есть на кухне (на стене) и в ванной комнате (на полу и на стенах). В данный момент семейный бюджет пока не позволяет сменить отделку кардинально. Поэтому у меня родилась идея перекрасить самой весь кафель, оформив его каким-нибудь оригинальным узором. Скажите, вообще это возможно сделать или же лучше и не затевать этого. Может быть, это действительно глупая идея, как высказывается мой супруг. Или можно взяться и сделать, чтобы потом гордиться своей работой перед ним и гостями? Если правда можно, то какие варианты для окрашивания существуют? Жду ответа.

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Покраска керамической плитки своими руками позволит обновить интерьер, а так же сэкономить на косметическом ремонте.

Возможно ли покрасить кафельную плитку, спрашивают те хозяева, которым порядком поднадоел плиточный декор за долгие годы своего присутствия на стенах и полу. Делать это не только можно, но и необходимо, если есть намерение обновить интерьер на кухне, в ванной или в туалете. Только запомните одну вещь: красить плитку можно любую, кроме той, которая расположена на полу в ванной или непосредственно на потолке над душем.

Объясняет данный факт то, что при постоянном контактировании с горячим паром узор на плитке долго не продержится. Самостоятельное окрашивание плитки дает одно важное преимущество: окрашенный своими руками кафель не только выглядит потрясающе, но и позволяет сэкономить немалую сумму средств на проведении косметического ремонта. Однако прежде чем приступать к делу, следует выяснить, как правильно красить керамическую плитку.

Материалы для окрашивания керамики:

  • моющее средство (нашатырный спирт), сухие чистые тряпки;
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью;
  • грунтовка эпоксидная;
  • валик с мелким ворсом или с поролоном;
  • небольшая кисточка;
  • посуда под краску;
  • краска для кафеля (лучше всего на масляной основе);
  • лак на водной основе;
  • трафареты;
  • малярный скотч.

Инструкция по окрашиванию кафеля:

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку?

Использование краски позволяет эксперементировать с дизайном и цветом, при этом имея возможно исправить любые работы новым слоем краски.

  1. Способы окрашивания плитки. Однотонная покраска без видимых швов. В этом случае керамическую отделку покрывают в несколько слоев специальной краски. Для оставления швов плитку красят заблаговременно (до прикрепления ее к стене). Иначе покраска окажется трудоемкой, так как придется заклеивать швы в целях исключения попадания на них краски.
  2. Подготовка кафеля к окрашиванию. Кафель перед покраской основательно подготавливают. Будущую поверхность для окрашивания сначала моют горячей водой, в которую добавляют моющее средство (несильно абразивное), применяя жесткую щетку или мочалку. После чего плитку промывают чистой водой и вытирают насухо губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта с водой (1/1), чтобы удалить мыльные остатки и прочие частички. Затем обработанную поверхность грунтуют и выжидают ее высыхания примерно 24 часа. Потом вновь шлифуют поверхность мелкой наждачкой для создания условий для лучшего сцепления краски с кафелем.
  3. Непосредственно покраска заключается в равномерном наложении краски (тонким слоем) на подготовленную керамическую поверхность. Для чего краску размешивают до оптимальной консистенции, ориентируясь на инструкцию на банке. Не допускают слишком жидкого наведения краски, чтобы не испортить ожидаемый эффект. Используют такое количество краски, чтобы его хватало для одного слоя.

Как покрасить кафельную плитку в ванной комнате. Виды краски

Для окрашивания стандартная краска не подходит, т. к. со временем она шелушится и отслаивается. Поэтому используют специальные красители:

  • На латексной основе. Такая краска обладает хорошей сцепляемостью с поверхностью. Отличается износостойкостью, не наносит вред здоровью. Для покраски плитки в ванной комнате требуется гидроизоляция, поэтому применяют резиновые составы. В сухом помещении используется акрило-латексная краска.
  • Витражные для стекла. Поверхность, на которую наносят смесь, должна быть гладкой и очищенной. Красящий состав отличается высокой стоимостью. Он применяется для создания красивых рисунков.

  • На масляной основе. Перед покраской на поверхность требуется нанести грунтовку.

  • Эпоксидные. Обладают водонепроницаемостью, хорошо пристают к поверхности, с течением времени не будут отслаиваться. Перед использованием эпоксидной краски плитку надо обработать грунтовкой на базе органических растворителей.

  • Полиуретановые. Обладают устойчивостью к перепадам температуры, к влажности, поэтому подходят для применения на кухне, в ванной комнате. Отличаются износостойкостью. Но сначала поверхность надо покрыть грунтовкой (не водной, а из органических растворителей), и только поле этого наносится краска для кафельной плитки.

  • Алкидные составы. Отличаются хорошей сцепляемостью с поверхностью. Алкидные эмали подходят только для сухих помещений.

  • Автоэмали. Первоначально разрабатывались для покраски автомобилей. В их состав входят: пигмент, смола, растворитель и отвердитель. Такие краски можно наносить на гладкие поверхности, в т. ч. на керамику.

Покраска плитки баллончиком. Красим плитку

После высыхания грунтовочного слоя можно приступать к покраске. Выберите инструменты, которыми будете работать. Помните, валик из поролона сделает эффект бархатного покрытия, а кисти оставят характерную для них фактуру. Как было замечено выше, не стоит разбавлять дисперсию, иначе вы не получите желаемого результата. Оклейте малярным скотчем все примыкающие элементы или поверхности.

Покраска плитки баллончиком. Красим плитку

Для покраски кафеля в несколько разных оттенков пользуйтесь трафаретами

Если запланирована многоцветная покраска плитки в ванной либо нанесение узора другого оттенка, наклейте на нужных участках трафареты. Сделать это можно с помощью клея в аэрозольном баллончике. Помните, что приклеивать бумагу или картон нужно четкими и уверенными движениями, чтобы избежать размазывания клея.

Теперь можно окрасить кафель выбранным цветом. Не старайтесь точечно вдавливать кисть или валик в стену. Красьте плавно, но размашисто.

Покраска плитки баллончиком. Красим плитку

Наносить краску нужно четкими уверенными движениями

При этом важную роль играет еще один нюанс. Не старайтесь покрыть плоскость желаемым цветом за один раз одним толстым слоем. Целесообразнее будет прокрасить простенок в несколько этапов. Постепенно накладывающиеся один на другого слои краски создадут оттенок нужной вам насыщенности и яркости. Так, вы достигнете более добротного качества покрытия, да и общая эстетика от этого только выиграет. Полученный результат будет выглядеть стильно и современно. Кроме того, чтобы получить подобный эффект, вам не потребуется сделать серьезных вложений.

Чем покрыть керамическую плитку. Лак и материалы для напольной плитки

Специалисты рекомендуют проводить покраску только тех стен, на которые не попадает вода, а стену около душевой кабины или ванны, просто расписать рисунками. Чтобы правильно покрасить кафельную плитку, нужно подготовить определенные инструменты и материалы.

А именно такие, как:

  • Мягкая и металлическая губка;
  • Чистящие обезжиривающие средства;
  • Перчатки;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Респиратор;
  • Валик и кисточка;
  • Грунтовка и краска.

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку? 05

Благодаря лаку можно улучшить эстетические и эксплуатационные качества плитки

Покраска кафеля или напольной плитки подразумевает под собой проведение нескольких этапов. Изначально нужно провести подготовительные работы, и тщательно очистить плитку, отмыть от загрязнений, жира и другого мусора. Для этого нужно применять обезжиривающие средства. После проведения очистки, кафель нужно хорошо просушить и обработать спиртовым или уксусным раствором.

На идеально гладкой поверхности краска начнет быстро отслаиваться, именно поэтому нужно пройтись мелкой наждачной бумагой по всей поверхности.

Шлифовать ее нужно до тех пор, пока поверхность не станет немного шероховатой. Также нужно обработать швы и удалить пыль. После проведения шлифовки и очистки поверхности, нужно обработать ее грунтовкой, нанести краску в несколько слоев. После полного высыхания поверхности, нужно тщательно обработать швы шпаклевкой. Чтобы изменить состояние кафеля и придать ему красивый блеск, применяется лак. Лакировка позволит не только защитить плитку от повреждений, но и придаст полу красивый свежий вид.

Лакирование плитки проводится для таких поверхностей, как:

  • Керамическая плитка;
  • Облицовки из природного камня или кирпича;
  • Бетонные полы.

Также лаком можно покрыть клинкерную плитку. Для проведения всех требуемых работ, применяется лак, выполненный на основе акрила с добавлением небольших частичек керамики. После высыхания, поверхность становится глянцевой и более крепкой, что позволяет предотвратить механические повреждения. Если нужно провести лакировку впитывающих поверхностей, то нужно дождаться полного высыхания клея, и только после этого обрабатывать плитку лаком. Лак нужно наносить равномерным и не очень толстым слоем. Нельзя наносить лакокрасочные материалы на поверхность, основание которой подвержено постоянному воздействию влаги. Нанести лак на поверхность напольной плитки можно самостоятельно, что сделать очень просто, важно только соблюдать инструкцию по применению и придерживаться техники безопасности.

Покрасить плитку фартук. Как добиться хорошего результата на долгие годы?

В таком проекте самое главное — это добиться долгоиграющего результата. Поэтому, давайте обсудим какую керамическую плитку покрасить можно, а какую нельзя. Вы можете покрасить любую плитку, которая не будет регулярно контактировать с водой. Это значит, что вы можете покрасить плитку на стенах, на полу и на кухне, даже ту которая находится рядом с плитой. Вы даже можете рисовать целые картины на керамической плитке. НО! Единственная плитка которую я не стал бы никогда красить — это та, что находится на полу в душевой или прямо над ванной. Краска с плитки очень быстро облезет из-за большого количества пара в этих местах.

Чем покрасить керамическую плитку. Какими способами и можно ли покрасить кафельную плитку? 06Первое, что должно быть сделано — это глубокая очистка плитки и затирки. Вам нужно будет полностью удалить всю грязь, жир, плесень и т.д. Это можно сделать любым моющим средством. Но лично я бы использовал моющее средство для ванной содержащее мягкие абразивы. Тут нужно помнить, что чем лучше вы отмоете плитку перед покраской, тем лучший результат вы получите впоследствии. Крайне рекомендую использовать жесткую щетку для максимально агрессивного мытья. Ведь любая краска — это ничто иное, как клей в котором содержится красящее вещество. А больше всего любой клей любит связываться с идеально чистой поверхностью. И еще лучше, если эта поверхность немного шершавая.

Из своего опыта могу сказать, что самых лучших результатов при покраске плитки я достигал когда пользовался красками на масляной основе.
йчас их стало немного сложнее найти из-за не самого щадящего для экологии способа производства. Но такие краски, на самом деле, намертво схватываются с поверхностью после того как высохнут и затвердеют. Краски на водной основе очень быстро слезают с гладкой поверхности керамической плитки. Еще потрясающий результат вам могут дать эпоксидные краски. Но прежде чем ею пользоваться потренируйтесь сначала на небольшом участке, потому что при первом знакомстве с эпоксидной краской у вас могут возникнуть определенные сложности.

Чтобы покрасить плитку используйте глянцевую или полуглянцевую краску. Если краска слишком густая и пользоваться кистью или роликом трудно, то используйте немного растворителя чтобы чуть-чуть разбавить краску. Обязательно следуйте инструкции на банке с краской, чтобы не превысить максимально допустимое количество растворителя.

Используйте малярную ленту для защиты от краски ближайших к плитке поверхностей. Удобнее всего использовать малярную ленту в которой содержится менее агрессивный акриловый клей. Такие ленты не оставляют следов и не повреждают поверхность, когда их отрывают.

Видео можно ли красить плитку или мозаику