Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

08.12.2022 в 18:13

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

Еще несколько лет назад люди не задумывались о планировке квартиры, хотя бы потому, что не было необходимости обустраивать в доме место для работы, хобби, занятий спортом и т.д. Современные реалии немного изменили понятие эргономичности. Сегодня квартира (пусть и небольшая однушка) – это продолжение самого человека. Она должна быть полностью оснащена всем, необходимым для нормальной работы, учебы, отдыха.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

Так что, если говорить об универсальной планировке, которая бы решила все проблемы, не стоит. Ведь человеку, который работает вне дома до позднего вечера не нужно обустраивать кабинет в гостиной. В то время, как, например, для фрилансеров рабочий – необходимость.

И все же есть несколько общих рекомендаций, которые помогут осуществить планировку однокомнатной квартиры с максимальным использованием каждого квадратного метра.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартирыФото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартирыФото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

Квартира до 30 кв.м

Для того, чтобы вписать в квартиру все необходимые предметы мебели, важно соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Все перегородки должны быть максимально тонкими.  Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры
  2. Откажитесь от стола на кухне, заменив его на барную стойку.
  3. Если нет необходимости – откажитесь от плиты на 4 конфорки. Двух будет вполне достаточно, чтобы приготовить ужин на 3-4 человек.  Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры
  4. Не закрывайте окна текстилем. Максимум – бамбуковые жалюзи.  Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартирыФото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

Квартира 30-40 кв.м

Казалось бы, 10 дополнительных квадратных метров (по сравнению с предыдущей площадью помещения) дают больше простора для фантазии. Но даже в таком случае приходиться идти на ухищрения и использовать дизайнерские приемы планировки однокомнатной квартиры. В противном случае легко распорядиться этими самыми квадратными метрами не совсем эргономично.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

  1. Учтите количество людей, которое будет проживать в квартире. Это поможет решить, как распределить пространство. Для семьи с ребенком актуально выделить отдельное место под детскую. Для одного человека ограничений меньше. Поэтому можно задуматься над созданием отдельной гардеробной или рабочего места.
  2. Для одного-двух человек стоит рассмотреть вариант превращения однушки в квартиру-студию . Такой прием подарит больше свободного пространства.  Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры
  3. Используйте в качестве зонирования не стены, а тонкие перегородки или же функциональную мебель. Например, барная стойка станет разграничителем кухни и столовой зоны. А стеллаж или диван поделит комнату на гостиную и спальню.  Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры

Квартиры 40-50 кв.м

Такие квартиры сдаются преимущественно в новостройках. Некоторые застройщики оставляют место для вашей фантазии, предлагая свободную планировку. Так что у вас есть возможность продумать квадратуру и форму каждой комнаты.

Конечно, здесь также важно избегать так называемых «мертвых» зон. Поэтому расставляйте технику и мебель так, чтобы использовать пространство максимально эргономично. Выбирайте встроенную мебель с фасадами светлых оттенков, чтобы не «забивать» лишними деталями квартиру.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв м с ребенком. Варианты планировки однокомнатной квартиры для семьи из трех человек

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв м с ребенком. Варианты планировки однокомнатной квартиры для семьи из трех человекКак зонировать однокомнатную квартируСегодня все чаще встречаются жилые дома, площадь которых составляет не более 50 кв. м. Грамотно организовать пространство довольно сложно:

  • Несколько лет назад строились хрущевки и чешки. Все эти помещения не предусматривались для проживания семьи, особенно с маленьким ребенком. Площадь на кухне в таких квартирах составляет не более 5 кв. м. Поэтому организация в ней зоны хранения становится практически невозможной.
  • Для балкона выделена площадь до 2 кв. м.
  • Единственным преимуществом является просторность комнаты. Площадь составляет примерно 17 кв. м. Здесь можно организовать спальное место для взрослых или учебный уголок для детей.

Зонирование квартиры-однушки с маленьким ребенком можно организовать наиболее уместным способом. То есть нужно убрать глухие перегородки. Чтобы визуально увеличить пространство и сэкономить место, лучше воспользоваться подиумами или нишами, а также стеклянными раздвижными дверями-купе. Рациональное решение – приобретение многофункциональной мебели-трансформера:

  • кровати-чердака в комплекте со столом и шкафом для ребенка;
  • дивана-кровати для взрослых;
  • встроенной мебели с бытовой техникой, чтобы обставить кухонный уголок.

Рассматриваются следующие варианты планировки однушки для семьи с маленьким ребенком:

  • Сделать перегородки, которые оснащены стеллажами или стеклом. Так можно сэкономить площадь в квартире и удачно разделить комнату на 2 части.
  • Диван-кровать можно «спрятать» в нише.
  • В просторной прихожей можно организовать полноценную зону хранения вещей.

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Тут стоит разобрать несколько факторов, оказывающих наибольшее влияние на обстановку. И неважно, какая площадь, – дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м делается по тем же принципам, что и помещения меньшего или большего размера. Главное – следовать несложным рекомендациям.

Выбор освещения

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

В небольшом пространстве очень важно обеспечить качественное освещение. Первым и самым главным советом можно считать использование естественного света по максимуму. Оконные проемы не должны загромождаться и закрываться. Что касается искусственного освещения, нужно помнить следующее:

  1. В каждом помещении или функциональной зоне должен быть главный источник света. Это может быть как традиционная люстра, так и множество точечных светильников или светодиодные панели и короба, часто встраиваемые в натяжные потолки.
  2. Дополнительные источники света – обязательный элемент любого современного интерьера. Это могут быть бра, торшеры, настольные светильники или настраиваемые системы, в которых можно направлять освещение в нужное место. Количество и расположение зависит от расстановки мебели.
  3. Иногда для обеспечения декоративного эффекта используют подсветку. Она может быть в виде светодиодной ленты по периметру потолка или нижнему краю мебели. Нередко используют точечные светильники для выделения декоративных элементов или полочек с сувенирами.
  4. Важно обеспечить хороший свет около кухонного фартука и на рабочем столе. Тут нужно исходить из качества и удобства освещения.

Важно! 

Лучше всего использовать светодиодное оборудование. Оно не только обеспечивает качественный свет, но и потребляет немного электричества и безопасно в использовании даже во влажных помещениях.

Правила выбора мебели

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Мебель имеет большое значение, особенно когда продумывается дизайн однокомнатной квартиры на 38 кв м и меньше. Ограниченность пространства накладывает определенные требования, поэтому важно соблюдать несколько советов:

  1. Продумать расположение всех элементов, чтобы использовать каждый доступный сантиметр пространства. Лучше всего составить подробный проект под каждое помещение.
  2. Стоит отдавать предпочтение светлой мебели, т. к. она меньше загромождает пространство. Лучше, если она будет прямых очертаний, без декоративных элементов, увеличивающих размер.
  3. Если найти стандартные модели под пространство не получается, желательно сделать под заказ. Тогда элементы идеально впишутся.
  4. Нужно помнить о том, что для комфортного перемещения ширина прохода должна составлять не меньше 80 см.
  5. Особое внимание стоит уделить функциональности кухни. Важно расположить всю технику так, чтобы было удобно пользоваться.
  6. В семьях с ребенком дизайн однокомнатной квартиры должен предполагать место для кроватки, а если ребенок постарше, то хотя бы небольшую игровую зону.

Важно! 

Чтобы освободить пространство, можно установить шкаф с откидной кроватью. Это сэкономит много пространства, ведь днем площадь будет свободна.

Отделка стен и пола

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Интерьер зала в однокомнатной квартире. Особенности интерьера однокомнатной квартиры

Перед проведением ремонта – неважно, в старом доме или в новостройке – нужно выбрать отделочные материалы. Тут все достаточно просто, главное – учитывать бюджет и подобрать оформление заранее. Рекомендации достаточно просты:

  1. Для пола лучше всего использовать деревянную доску, а если нужно решение подешевле, подойдет ламинат. Вариантов много, выбрать подходящую расцветку или фактуру не составит труда. Что касается кухни и ванной с санузлом, лучше всего подойдет керамическая плитка или керамогранит. Еще одно решение – влагостойкий ламинат.
  2. Дизайн комнаты в однокомнатной квартире чаще всего предполагает использование обоев или декоративной штукатурки. В некоторых случаях стены просто окрашивают или даже оставляют как есть. Иногда клинкерной плиткой имитируют кирпичную кладку, это неплохое решение для некоторых интерьеров. В некоторых помещениях стены облицовывают плиткой или другим влагостойким материалом.

Кстати! 

Что касается потолков, если они ровные, их проще всего окрасить. Очень часто в последние годы используются натяжные полотна, они просты в использовании, позволяют реализовать разные задумки, можно встроить подсветку.

Дизайн-проект однокомнатной квартиры в современном стиле. Представляем 12 лучших современных дизайнов однокомнатных квартир

Дизайн-проект однокомнатной квартиры в современном стиле. Представляем 12 лучших современных дизайнов однокомнатных квартир

Проектирование однокомнатной квартиры — задача не из легких. Это связано с тем, что единственная квартира должна иметь несколько разных функций одновременно — предоставлять возможность работать или учиться, служить местом для общения, отдыха и ночевки, а в некоторых случаях быть детской комнатой. Кроме того, записи из таких квартир обычно не позволяют дизайнеру использовать стандартные решения, недостаточно просто отгородить угол для каждой зоны, все равно необходимо поддерживать максимальное ощущение свободного места, что повышает комфорт жизни.

1. 42 кв. Однокомнатная квартира. м

Использование ярких цветов в интерьере квартиры позволило создать уют в небольшом пространстве и сохранить ощущение простора. Гостиная имеет в общей сложности 17 м². м., но здесь есть все необходимые функциональные зоны, каждая из которых выполняет несколько функций одновременно. Таким образом, зона отдыха или «диван» ночью превращается в спальню, гостиную с креслом и книжным шкафом легко превратить в кабинет или игровую комнату для ребенка.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 21

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 22

Угловая планировка кухни позволила организовать столовую, а стеклянная дверь «на пол», ведущая к лоджии, добавила света и воздуха.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 23

2. Дизайн однокомнатной квартиры без реконструкции, 36 кв. м

В этом проекте несущая стена была препятствием для изменения планировки, поэтому дизайнерам приходилось работать в определенном пространстве. Гостиная была разделена на две части открытым книжным шкафом — во многих случаях это простое решение очень эффективно, позволяя визуально разделять зоны, не загромождая пространство и уменьшая световой поток.

Кровать расположена у окна, также есть своеобразный мини-кабинет — небольшой письменный стол с рабочим стулом. Подставка выполняет функцию сна в тумбочке.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 24

В задней части комнаты за полками в качестве книжного шкафа и витрины для сувениров находится гостиная с удобным диваном и большим телевизором. Шкаф с полной стенкой позволяет хранить много вещей и не загромождает пространство, а его зеркальные двери визуально удваивают комнату и увеличивают ее освещение.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 25

Холодильник из кухни был перенесен в коридор, что создало место для столовой. Настенные шкафы на одной из стен были отклонены, поэтому кухня казалась более просторной.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 26

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 27

3. Квартира студийного типа 40 м². м

Хороший проект, показывающий, насколько комфортно и с учетом всех требований современного уровня комфорта является обустройство квартиры для одного или двух человек, не прибегая к изменению исходного планировочного решения.

Главная комната — гостиная. Из мебели в комнате: удобный угловой диван, большой телевизор, установленный на подвесной консоли на противоположной стене. Для одежды и других необходимых предметов предусмотрена свободная система хранения. Существует также журнальный столик, который добавляет завершенности в интерьер. Ночью гостиная превращается в спальню — раскладной диван создает удобное место для сна.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 28

При необходимости гостиная легко превращается в кабинет: для этого нужно открыть две двери системы хранения — позади них есть столешница, небольшая полка для документов и книг; рабочий стул выступает из-под стойки.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 29

Чтобы не обременять пространство, которое уже не слишком велико, они отказались от традиционного верхнего ряда настенных полок на кухне, заменив их открытыми полками.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 30

В то же время, есть еще больше мест, где можно хранить посуду и кухонную утварь — вся стена напротив рабочей зоны занята большой системой хранения с углублением, в которое встроен диван. Рядом с ним небольшая ресторанная группа. Рационально организованное пространство не только позволило сохранить объем, но и снизить стоимость кухонной мебели.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 31

4. Современная однокомнатная квартира 37 м². м

Дизайн этой однокомнатной квартиры 37 м². м. использовал каждый квадратный сантиметр. Диван, кресла и журнальный столик, образующие уголок отдыха, подняты на подиум и отделены от общего объема. Ночью место для сна из-под подиумов: ортопедический матрас обеспечивает полноценный сон.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 32

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 33

С другой стороны, телевизионная панель встроена в большую систему хранения — ее объем позволил скорректировать изначально неправильную, слишком вытянутую форму комнаты. Ниже это живой огонь, покрытый биокамином. В поле над системой хранения экран скрыт — вы можете опустить его, чтобы посмотреть фильмы.

Фото 200+ дизайна однокомнатной квартиры 2022. Планировка однокомнатной квартиры 34