Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как отремонтировать угол фундамента старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома

31.01.2020 в 22:41

Как отремонтировать угол фундамента старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома

Как отремонтировать фундамент деревянного дома? Чтобы увидеть реальную картину и масштабы повреждений , придется старый фундамент оголять. Если речь идет о ленточном, сложенном когда-то из бутового-цементной смеси, то по периметру всего строения роется траншея шириной до полуметра и глубиной до основания фундамента.

  • В случае, когда оседание дома произошло равномерно , не вызывая перекосов, вполне возможно, что достаточно будет ограничиться ремонтом.
  • Для этого осыпавшиеся фрагменты бутовой или кирпичной кладки удаляют. В ней бурятся отверстия, в которые аккуратно выбиваются отрезки арматуры или анкеры, затем они с помощью сварки связываются арматурой. Траншея начинает заполняться жидким бетоном, постепенно – лучше это делать участками по 1 -1,5 метра, перегораживая траншею перемычками. Главное в этом действии – дать бетону хорошенько пропитать грунт и заполнить все возможные полости в старой кладке, поэтому спешка будет неуместна.

    Заливаемые поочередно участки обязательно связываются между собой арматурой. Таким образом, после заполнения траншеи и надежного схватывания бетона дом получает дополнительную опору на грунт, и его оседание должно остановиться.

  • Случается, что общее состояние старого ленточного фундамента не вызывает доверия, хотя проседание дома проходило равномерно. В этом случае можно усилить его сплошным новым поясом толщиной 20-30 сантиметров .
  • Для этого на дне траншеи устраивается песчано-гравийная подушка, а по внешней ее стене устанавливается опалубка по высоте цоколя. Производится общее армирование старой кладки, кроме того, сваренная сплошная металлическая сетка укладывается после заливки первого слоя бетона.

  • После окончательной заливки и полного схватывания бетона фундамент становится массивней и шире , его эрозия прекращается. На утолщившийся цоколь обязательно потребуется установка отливов.
  • Сложнее обстоит дело, если усадка дома происходила неравномерно , и налицо явный перекос старой ленты. Здесь не обойтись без подъема всей конструкции строения для выравнивания фундамента.
  • Как поднять сруб над фундаментом? Для этого используются гидравлические домкраты, позволяющие приподнять сруб на нужную высоту, выложив его на временные опоры из мощных брусьев или металлических профилей (швеллеров или двутавровых балок).

  • Перед подъемом конструкции дом максимально облегчают , вынося из него предметы мебели и домашней утвари, иногда прибегают к съему окон и дверей, демонтируют покрытие пола.
  • Во избежание перекоса или разрушения стен, потолочных перекрытий, конструкции крыши и т.п., подъем осуществляют очень медленно, по возможности – одновременно с четырех точек, буквально по 5 сантиметров, постоянно устанавливая страховочные деревянные подкладки. После полного подъема на необходимую высоту конструкция устанавливается на временные опоры, которые будут служить ее основанием вплоть до завершения всех ремонтных работ.

  • Установка опалубки производится по гидроуровню с учетом намечаемой высоты цоколя. Обязательно проводится сквозное армирование старой фундаментной кладки и ее связь с армированием вновь заливаемого слоя.
  • После того как ленточный фундамент отремонтирован, можно выложить несколько рядов кирпичного цоколя , хотя многие обходятся и без этого, укладывая сруб прямо на железобетонное основание. Нередко приходится заменять бревна или брусья нижнего венца сруба, наиболее подверженные подгниванию. При этом между цоколем и обновленным венцом в обязательном порядке выстилается слой гидроизоляции (несколько слоев рубероида, посаженные на гудроновую мастику).

Как залить фундамент под старый дом. Выбор варианта

Вместо того чтобы залить обычный фундамент под дом, некоторые хозяева этой жилплощади предпочитают возводить кладку из кирпича, которую намного легче подогнать под основание старого дома. Здесь уже не нужно сооружать опалубку, армировать и заливать траншеи, которые и выкапывать-то не надо будет. Да и материала потребуется меньше, ведь класть можно в два кирпича. Тем более что кирпич можно использовать не первой свежести, а видимую часть кладки просто оштукатурить или отделать декоративным камнем. А некоторые строители закрывают цоколь вместе со всеми стенами дома сайдингом или каким-нибудь другим декоративным материалом.

Однако надежнее будет выглядеть дом, под который устроен армированный фундамент из железобетона.

Схема фундамента с армированием.

Согласно советам специалистов, в каждой стороне устраиваемого фундамента стоит предусматривать наличие отверстий, через которые под домом будет организовываться постоянное проветривание. Это позволит избежать образования плесени и излишней влажности в подпольном помещении и внутри дома. Делать их рекомендует в зависимости от длины стен. Для этого нужно оставить по всем четырем сторонам (а если ваш фундамент неправильной формы, то по всем имеющимся) примерно два отверстия, площадь которых равна 10 см2. Удобнее всего будет еще в процессе заливки фундамента установить стальные, керамические, пластмассовые или асбоцементные трубы, длина которых равна ширине траншеи.

Если же под стену подводится кирпичная основа, то в кладке нужно сделать пропуск в два кирпичика, оставив отверстие в виде прямоугольника. Так получаются известные всем подпольные окна, которые зимой принято закладывать паклей или тряпьем, чтобы защитить дом от сквозняков. Желающие декорировать получившиеся отверстия могут закрывать их летом металлическими или пластиковыми вентиляционными решетками, что предупредит и проникновение грызунов внутрь помещения. Их, кстати, можно найти в любом хозяйственном магазине по сравнительно невысокой цене.

Как восстановить фундамент старого дома. Восстановление фундамента старого деревянного дома

Как восстановить фундамент старого дома. Восстановление фундамента старого деревянного дома

Восстановление фундамента старого деревянного дома происходит после оценки его состояния. Важно учитывать характер деформации, глубину оседания постройки, наличие щелей и других проблем.

Причина разрушений: температурные перепады, неправильное проектирование, окончание срока службы стройматериалов, разбухание почвы.

Оценив сложность монтажа, следует определиться с проведением ремонта.

Виды ремонта старого деревянного дома, их характеристики

  • частичный;
  • капитальный.

В случае незначительного оседания проводится частичный монтаж.

При обнаружении прогнивших участков, можно усилить или заменить фундамент. С помощью специальной техники здание поднимается на небольшую высоту. Непригодные участки вырезаются и заменятся новыми.

Капитальный ремонт имеет свои плюсы и минусы. При полной замене фундамента есть возможность выбрать новый, но это повлечет большие затраты. При этом важно знать рельефные особенности окружающей территории, учитывать характер грунта и глубину основания конструкции.

Особенности монтажа фундаментов: ленточных, столбчатых, свайных

Ленточный фундамент. Предполагает частичный ремонт и укрепление конструкции при незначительных погрешностях, и капремонт – при наличии серьезных проблем с оседанием, появлением крупных растущих трещин или гниения.

Столбчатый или свайный фундамент повлечет при ремонте полную замену столбов. Поднятие конструкции происходит с применением домкратов (см. рис. ниже).

Подъем деревянного здания с помощью домкрата

Гидравлическое устройство для поднятия грузов размещают на площадке 0,5 м на 1,5м. Усилие от домкрата приходится на угловую часть дома. При подъеме ветхого деревянного здания на нижние венцы крепят вертикальные доски, обеспечивающие жесткость конструкции.

При подъеме дома усилие от домкрата на нижний венец передается через стальную пластину (5 мм) .

Укрепление старого деревянного фундамента

Ремонт ленточного фундамента

  1. Монтаж старой ленточной конструкции начинается с выкапывания траншеи.
  2. Поверхность фундамента и стен очищается от возможных загрязнений, старой штукатурки.
  3. На небольшом расстоянии от основной конструкции фиксируется армированная сетка с помощью анкеров (крепёжных деталей, напоминающих по форме якорь), выпущенных из фундамента и цоколя.
  4. Опалубку, огражденную деревянными досками, заливают бетонной смесью.
  5. После просушки цемента (от 7 дней), траншеи засыпают грунтом и утрамбовывают.

Замена столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент отличается бетонным основанием, подвергающимся замене. После реставрации подушки, устанавливаются новые столбы и перегородки.

Ход действий:

  1. Очистка грунта от растительности.
  2. Старый столб подкапывается и аннулируется.
  3. Под новую опору яма заглубляется на 30 см.
  4. Заполняется песчаной смесью.
  5. Устанавливается металлическая труба (10-25 см), заполняемая бетоном.
  6. Не до конца затвердевший бетон армируется, и фиксируется анкерами для предотвращения сдвига плиты.
  7. Яма засыпается грунтом.

Перед возведением нового фундамента важно оснастить сооружение карнизами на 0,5 м, устройством водосточных систем, дренажных колодцев.

Если пострадала небольшая часть основания, с обеих стен устанавливают битумные кладки до 1 м. Важно соблюдать связь между кладками старой и новой конструкции. Основание не заглубляется. Подвергшиеся разрушению монолитные основания усиливают обоймой из железобетона. Ее тщательно связывают сквозной анкеровкой с существующей кладкой.

Неравномерное выпирание фундаментов

Фундаменты деревянных домов, установленные на прибрежных территориях протекающих озер, рек и других водоемов, а также на склонах холмов, оврагов, оползней, подвергаются оседаниям и вспучиванию данного грунта, карстовым явлениям (провалами) и др.

На кирпичной кладке образуются трещины, деление на блоки, приводящие к разрушению строения.

Монолитные фундаменты разрушают вертикальные щели длиной 20-30 см. Они способствуют выпиранию стен и дальнейшему разрушению строения. Железобетонные конструкции меньше подвержены риску.

Еще одна причина для усиления основания деревянного дома — возведение дополнительного этажа.

Возведение второго этажа приводит к увеличению нагрузки на основание и фундамент. Для предотвращения деформации здания предварительно увеличивается площадь основания.

Способ усиления основания для столбчатого фундамента – увеличение количества опор. Усиление ленточного фундамента предполагает монолитную заливку (см. выше).

Каждый ветхий фундамент можно отремонтировать, заменить или усилить. Оценка ситуации поможет сделать вывод, насколько это целесообразно. Многие владельцы предпочитают этому затратному способу постройку нового здания.

Видео ремонт старого фундамента своими руками.