Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать погреб своими руками. Выбор типа сооружения и места для него

05.01.2022 в 14:54

Как сделать погреб своими руками. Выбор типа сооружения и места для него

Есть большое количество способов сооружений, они отличаются своей конструкцией и расположением по отношению к поверхности земли.

Как сделать погреб своими руками. Выбор типа сооружения и места для него

Для начала нужно выбрать тип погреба

Погреб на даче может быть:

  • утепленным и расположенным у капитальной стены дома;
  • хранилищем из кирпича и обвалки;
  • полузаглубленным, уходящим на метр под землю.

Последний земляной погреб актуален, если на участке присутствуют грунтовые воды, расположенные на 1,5-2 м от поверхности земли.

Прежде чем узнать, как сделать погреб на даче самостоятельно, рассматривают примитивные конструкции. Самый простой общепринятый котлован делается своими руками в виде помещения с прямыми углами и заниженным потолком. Его сооружают на улице. Для входа устанавливают люк, к которому пристраивают передвижную лестницу или сооружают ступеньки из бетона. Первая установка недостаточно удобна, так как подниматься и спускаться по перекладинам, имея груз в руках, сложно, а вот ступени будут надежнее, и сделать их не составит труда. Уместно будет использовать терморегулятор для погреба, который поможет контролировать оптимальную температуру.

В данном

Уже в процессе проектирования нужно задуматься о том, какие материалы будут использоваться в процессе конструирования, так как от них будут зависеть габариты строения, будет ли освещение в погребе и дополнительные блага. Некоторые предпочитают применять уже готовые плиты из бетона, другие заливают перекрытия самостоятельно, а третьи используют многослойные материалы, применяя гидроизоляцию, брус, доски и утеплитель.

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Строительство собственного подземного хранилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует создания правильного проекта и четкого соблюдения технологии строительства.

Чтобы построить погреб на участке своими руками, необходимо изучить все этапы данного процесса и определиться с типом самого хранилища. В этом вам поможет наша статья, в которой приведены полезные советы и рекомендации для создания подвала.

Как правильно построить погреб

При создании проекта будущего погреба нужно учитывать несколько параметров. Во-первых, в расчет принимают рельеф и тип грунта на участке. Желательно выбирать место на небольшом возвышении, чтобы внутреннее пространство подвала было надежно защищено от влаги.

Во-вторых, необходимо правильно выбирать тип хранилища. На участках с близким расположением грунтовых вод преимущество следует отдавать наземным конструкциям. Но если уровень грунтовых вод низкий, можно остановить свой выбор на подземной или полузаглубленной конструкции.

Также следует заранее определиться с материалом строительства. Самым простым считается земляной погреб, стены которого для дополнительной прочности обшивают горбылем. В некоторых случаях хранилища также делают из кирпича или бетона. Также на рынке можно купить готовые пластиковые кессоны, которые устанавливают в заранее вырытые котлованы.

СНиП на строительство погребов

При создании проекта следует учитывать, что их возведение регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Согласно этому документу, на приусадебных участках можно возводить кирпичные, бетонные, деревянные и земляные конструкции.

Следует учитывать, что согласно СНиП, металлические погреба считаются неподходящими для хранения свежих овощей. Продукты в них не получают достаточно кислорода и быстро портятся.

Чертежи для погреба

При строительстве погреба важно учитывать, что весь проект должен быть детально продуман еще до начала работ. Это необходимо, так как после завершения строительства исправить ошибки будет сложно, а сама конструкция может оказаться неподходящей для хранения урожая.

Как сделать погреб своими руками. Выбор типа сооружения и места для него 02

Рисунок 1. Чертежи для строительства подвала своими руками

Чтобы не тратить время на самостоятельное создание проекта хранилища, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами погребов, которые можно построить своими руками на приусадебном участке (рисунок 1).

Рытье котлована и подготовка основания

Строительство погреба любого типа начинается с подготовки котлована и создания основания для будущего хранилища. На первый взгляд этот процесс кажется достаточно простым, но у него есть определенные особенности, от соблюдения которых будет зависеть успех эксплуатации помещения в будущем.

Остановимся на основных этапах строительство погребов пошагово, чтобы каждый желающий смог изучить технологию и правильно провести все этапы возведения.

Рытье котлована

Приступать к рытью котлована для будущего подвала лучше всего в середине лета. В это время грунтовые воды находятся на максимально высоком уровне и вы без проблем сможете выкопать яму нужной глубины и провести необходимые гидроизоляционные мероприятия.

Примечание: Следует выбирать период времени без осадков, так как высушить залитый водой котлован сложно, а готовая конструкция может оказаться недостаточно прочной.

Размер котлована зависит от площади будущего хранилища. Однако следует учесть, что он должен быть достаточно глубоким, чтобы в помещение было удобно входить. Кроме того, размер котлована по всему периметру должен быть примерно на 50 см больше самой постройки. Это позволит создать удобные пологие ступени для спуска в помещение и облегчит проведение других строительных работ.

Заливка основания

Когда котлован будет готов, можно приступать к подготовке основания под будущее хранилище. В первую очередь необходимо уплотнить дно ямы. Для этой цели часто используется обычный щебень, который насыпают на дно и тщательно утрамбовывают в грунт, а потом заливают бетоном (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите не только построить надежное основание для погреба, но и обеспечить гидроизоляцию помещения, лучше использовать не просто щебень, а укладывать многослойную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем, рубероида и бетонной стяжки.

Вне зависимости от выбранного типа основания для подвала, толщина последнего бетонного слоя должна составлять не менее 8 см. Как правило, для этой цели используется бетон М-100, так как он обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Как сделать погреб своими руками. Выбор типа сооружения и места для него 03

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-podval-ili-pogreb-svoimi-rukami-materialy

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Степень пригодности материалов для строительства погреба хорошо видна на следующей схеме.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Следуя этому правилу для погреба используют:

  • Кирпич (красный, типа «Железняк», бут)

Традиционный материал, за исключением силикатного кирпича, который для строительства не подходит. Толщину стен делают в кирпич, усиливает кладку цементная штукатурка, а снизит давление на стены – кирпичная перегородка.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Бетон , классом не ниже М-200

Бетонный погреб своими руками можно построить на десятилетия. Выбор именно этого материала зависит от гидрографических условий, его используют, если уровень грунтовых вод очень высокий, много талых вод стекается на участок и у почвы есть склонность к заболачиванию.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Это монолитная конструкция, которая не пропускает воду. В случае паводка внутри кессона (камера, свободная от воды) будет сухо. Оптимально выбирают бетон В35 (М450) с гидроизолирующими добавками, которые добавляют при замесе.

Толщина стенки железобетонной конструкции на участках с низким залеганием вод – не менее 100 мм. Прочность ей придают такие параметры:

  1. Пол – 200 мм.
  2. Перекрытие – 100 мм.
  3. Стены – 100 мм.

Этому погребу не страшны даже пучинистые почвы. Но и в сухом климате можно выбрать разновидность бетона – пескобетон, проложенный армированной фиброй и с усилением перекрытий арматурой.

Можно ставить бетонные блоки (ФБС), дорожные плиты, столбы, сваи из бетона, но большее внимание уделяют гидроизоляции.

  • Пено-газоблоки

Газосиликат (пеноблоки, газоблоки) используют только на сухом грунте. Марка – D 500 или D 600. Это очень гигроскопичный материал, поэтому, при отсутствии гидроизоляции и сырого грунта, в погребе всегда будет сыро. Если ударит мороз, сырой блок раскрошится. Исходя из этого, слой гидроизоляции делают не менее 0,7 м, но это дорого, и покупка современных гидроизоляционных материалов, перекроет экономическую выгоду от пеноблоков.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Пластиковый погреб

Это заводской, полностью укомплектованный вариант погреба, с толщиной стены 10 мм., ребрами жесткости и металлическим каркасом. По бокам и сверху заливают бетоном, полы делают из дерева или пластика.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/delaem-pogreb-v-dome-vybiraem-mesto-pod-pogreb