Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать оливковое масло в магазине. Как выбрать оливковое масло

05.12.2019 в 08:19

Как выбрать оливковое масло в магазине. Как выбрать оливковое масло

Оливковое масло – продукт, высоко ценящийся поклонниками здорового питания. Оно действительно полезно для здоровья, ведь в нем содержатся фенольные соединения, имеющие противовоспалительные, антиоксидантные и антикоагулянтные свойства, мононенасыщенные жиры, а также витамины Е и К. Чтобы масло принесло максимум пользы, следует правильно его выбрать.

Как выбрать оливковое масло в магазине. Как выбрать оливковое масло

Подберите свой рецепт

разновидности оливкового масла

существую три основных типа оливкового масла. впомеченныхpure, содержится рафинированное оливковое масло наименее полезное для здоровья, так как процесс очистки не только снижает кислотность продукта, но и удаляет антиоксиданты и витамины.масло virgin – продукт вторичного отжима оливковой массы. в нем есть полезные вещества, но в меньшем количестве, к тому же оно может значительно горчить.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Масло Extra Virgin будет стоить дороже всех других разновидностей оливкового масла, но оно и является самым ароматным и полезным. Этот тип масла отжимают из молодых оливок с низкой кислотностью в течение суток после их сбора. В неми консервантов, оно богато различными питательными веществами.
Light, lite и extra-light это не разновидности масла, а рекламные термины, придуманные маркетологами.
У масла Extra virgin есть подвид - unfiltered. Это нефильтрованное масло с неким количеством мякоти оливок. Считается что оно, несмотря на мутноватый внешний вид и более короткий, наиболее подходит для тех, кто ищет максимально полезный продукт.

происхождение оливкового масла

распространенное мнение о том, что существую некие, в которых производят самое лучшее оливковое масло - ошибочно. можно купить очень хорошее калифорнийское оливковое масло и плохое – тосканское. к тому же часто на бутылках указано, например, product of italy и потребитель предполагает, что это масло из итальянских оливок, а на само деле оно может быть отжато из любых завезенных плодов, но в италии. высококачественные масла, которые отжаты только из оливок одного региона обязательно помечены знаками – aoc или dop. первая аббревиатура касается французских продуктов, контролируемых по месту происхождения, вторая – произведенных в ес.
Если вы собираетесь жарить на оливковом масле, помните, что при нагревании до 200оС оно теряет полезные свойства.

на что обратить внимание при покупке

покупая оливковое масло обратите внимание на условия его хранения. дорогой и качественный продукт хранят в сухом, прохладном месте, защищенном от света и тепла. оно не должно стоять на ярко освещенной витрине. хорошее масло производитель никогда не заключит в прозрачную упаковку. если оливковое масло продается в бутылках из незатемненного стекла, значит оно химически обработано и производитель не боится, что оно потеряет цвет и аромат, а ведь именно эти неприятности происходят с органическим маслом под воздействием данных факторов. упаковка из нержавеющей стали считается менее эстетичной, но более подходящей для хорошего масла, так как она надежнее защищает от окисления.обязательно обратите внимание на срок годности масла. дорогие марки обязательно указываю или до какого числа масло пригодно в пищу или дату производства продукта. хорошее оливковое масло хранится не долее 18 месяцев, поэтому если вы не пользуетесь этим продуктом часто, покупайте небольшие партии, столько сколько вы можете точно израсходовать за полгода-год.хорошее оливковое масло обладает приятным ароматом, похожим на аромат свежих фруктов. его цвет колеблется от светло-золотистого до золотисто-зеленого. дегустируют оливковое масло, налив его на кусочек белого хлеба черный имеет свой характерный привкус, который может смутить вас. качественный продукт немного горьковатый, но приятный, не «тяжелый» и не жирный.

Оливковое масло в жестяных банках. Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия?

Срок годности оливкового масла (по-другому – прованской приправы) – месяц после вскрытия. За этот небольшой срок oleum должен сохранить все свои потребительские свойства и не испортиться. Свежий продукт отличается ноткой с горчинкой и слегка необычным послевкусием, а старое масло характеризуется прогорклым и терпким вкусом.

Оливковое масло в жестяных банках. Как правильно хранить оливковое масло после вскрытия?

Нужно соблюдать следующие правила хранения:

  1. После вскрытия оливкового масла упаковку следует плотно и герметично закрывать. Если крышка (колпачок) отходят, то дополнительно закупорить просвет в бутыли. Под действием кислорода продукт окисляется и oleum меняет качество и теряет некоторые полезные вещества.
  2. После вскрытия срок годности оливкового масла заметно сократиться, если стеклянную бутыль (даже затемненную) оставить на свету или под прямыми лучами солнца. Бутылку из прозрачного стекла нужно обернуть фольгой или темной пленкой. Вреден и искусственный свет, под воздействием которого разрушаются витамины и антиоксиданты. Нужно поставить бутыль на полку шкафчика, в кладовку или другое полутемное место.
  3. Срок хранения оливкового масла зависит от температурного режима. Оптимальный режим составляет от +12 до +16С. При более низких температурных показателях (например, в холодильнике), на дне бутылки оседают хлопья. Максимальная температура хранения – +25С.

Можно ли хранить оливковое масло в холодильнике? Ответ положительный, но при этом продолжительность хранения остается прежней. Через 2 недели желательно извлечь продукт и оставить при комнатной температуре, так как длительное воздействие холода снизит пищевые качества (это относится и к заморозке).

Если прованская приправа какое-то время находилась в холодильнике, то изменится ее цвет и появятся белые хлопья. Это не говорит о порче продукта: такие изменения возможны при низких температурах. Растаяв, оно получает привычную консистенцию и окраску.

Важно! После месяца хранения оливкового масла в домашних условиях его используют вместо подсолнечного, чтобы приготовить жареное блюдо. Таким же образом возможно его использование после продолжительной заморозки.

Как обозначается кислотность оливкового масла. Цифры указаны на этикетке оливкового масла. Кислотность оливкового масла

Покупая оливковое масло, мы естественно оцениваем его внешний вид и тщательно изучаем этикетку.На ней, прежде всего, указывается сорт оливкового масла, место его производства и разлива, а также совершенно непонятные многим покупателям цифры. Объяснений, что эти цифры обозначают кислотность масла , тоже может быть не совсем достаточно.

Скорее возникает еще больше вопросов: что такое кислотность, какой она должна быть, как она влияет на качество масла, масло с какой кислотностью выбрать и т.д. Чтобы разобраться в этом, следует обратиться к самому процессу производства.

Дело в том, что уже на стадии сбора урожая оливки под воздействием воздуха и повышенной температуры очень быстро окисляются. Для того чтобы минимизировать процесс окисления, необходимо как можно быстрее произвести отжим собранного урожая. Но далеко не все производители могут себе это позволить, так как это очень затратно.

Как же окисление сказывается на качестве оливкового масла ? Во-первых, из-за процесса окисления у масла появляется неприятный едкий привкус. Во-вторых, теряются некоторые основные компоненты масла, а также жироразлагающие витамины и даже жировые кислоты. И, в-третьих, в масле с высокой кислотностью могут появиться вредные для здоровья человека вещества.

Теперь давайте разберемся с цифрами. Чаще всего кислотность масла указывается в процентах либо в граммах. Например, кислотность не более 2% или кислотность не более 2 г на 100г масла. Кислотность самого качественного оливкового масла должна быть менее 0,5%.

Cырьем для такого масла являются спелые оливки без каких-либо дефектов, которые отжимают сразу после сбора. Изготавливают его с соблюдением всех основных правил. Масло с такой кислотностью еще называют целебным.

Самое высококачественное масло из оливы — Extra Virgin olive oil с кислотностью ниже 0,8%.  Более низкой кислотностью обладают некоторые разновидности масла данного класса с дополнительной маркировкой. Например, оливковое масло под названием Organic Extra Virgin Live Olive Extrissimo, с кислотностью, не превышающей 0,3%. Это разновидность элитного греческого масла, которое изготавливается методом холодного отжима преимущественно из плодов оливы, собранных в тот же день.

Менее качественным является масло класса  Virgin olive oil. Его изготавливают также путем холодного отжима, однако используют менее качественное сырье. Кислотность у него не превышает 2%. Далее идет оливковое масло Odinary virgin olive oil, показатель кислотности которого менее 3,3%.

Следует отметить, что все перечисленные виды масла являются нерафинированными, т.е. наиболее полезными. Рафинированные же виды оливкового масла также имеют свою кислотность . Например, Refined olive oil с кислотностью, не превышающей 0,3%, а также масло Olive oil с кислотностью менее 1%, которое является смесью рафинированного масла с нерафинированным.

Менее качественным и соответственно наименее полезным является жмыховое масло. Его производят из жмыха, который остается после первого отжима. Например, масло Olive-pomace oil с кислотностью не более 1%, а также масло с кислотностью, не превышающей показателя 0,3% под названием Refined olive-pomace oil.

Оливковое масло для салата рафинированное или нет. Как выбрать масло для жарки?

Главная опасность жареной пищи заключается не в высокой калорийности или наличии холестерина. Последний вообще отсутствует в растительных жирах. Так в чем же проблема?

Каждое масло имеет свою температуру горения. При достижении критической отметки в продукте образуются канцерогены:

  • акролеин,
  • акриламид,
  • глицидамид.

Эти вещества провоцируют воспалительные процессы в организме, увеличивают риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Вредное для здоровья масло дымит и издает резкий запах, от которого появляется горечь в горле.

Вот при каких температурах происходит приготовление пищи:

  • тушение мяса, рыбы и овощей – 90–130 градусов;
  • длительное обжаривание на среднем огне или во фритюре – 130-190 градусов;
  • приготовление мясных и рыбных стейков, блинов, драников, сырников – 190–230 градусов.

Следовательно, чем выше температура горения масла, тем больше оно подходит для жарки. Продукт не обязательно должен быть рафинированным. Сделать правильный выбор вам поможет таблица:

Таблица 1. Самые подходящие и неподходящие для жарки растительные масла

Смело используйтеНикогда не жарьте на них
Авокадо нерафинированное – 270 °С.Рапсовое нерафинированное – 107 °С.
Горчичное нерафинированное – 254 °С.Льняное нерафинированное – 107 °С.
Рисовое нерафинированное – 254 °С.Подсолнечное нерафинированное – 107 °С.
Оливковое рафинированное – 242 °С.Тыквенное нерафинированное – 107 °С.
Подсолнечное рафинированное – 232 °С.Оливковое нерафинированное Extra Virgin – 160 °С.
Кукурузное рафинированное – 230 °С.Арахисовое нерафинированное – 160 °С.

Как видите, рафинированное подсолнечное масло действительно подходит для жарки. Но при длительной готовке оно все-таки может задымиться. Есть варианты и получше.

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Нам со всех сторон вещают, что оливковое масло гораздо полезней подсолнечного (речь идет исключительно о нерафинированном), покупайте только его, лишь оно спасет вас от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. И в то же время говорят, что супермаркеты полны подделками. Давайте разбираться.

Для начала сравним нерафинированные подсолнечное и оливковое масло по основным полезным компонентам

1. Насыщенные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, лауриновая – содержатся в основном в животном жире) - они полезны, но в небольшом количестве. Укрепляют иммунитет, кости, нервы и печень. Оливковое – 12%, подсолнечное – 13%

Переизбыток ведет к повышению плохого холестерина и ожирению.

2. Полиненасыщенные (витамин F: омега-3 и омега-6) – могут поступать только с едой, мы их производить сами не можем. Полезны для кровообращения, усвоения жирорастворимых витаминов, при атеросклерозе. Оливковое – 10%, подсолнечное – 72%

Недостаток ведет к отставанию в развитии

3. Мононенасыщенные жирные кислоты (омега-9) – профилактика инфарктов (снижает плохой холестерин), инсультов (препятствует образованию тромбов). Оливковое – 77%, подсолнечное – 16%

У россиян часто нехватка этих жиров в организме

4. Витамин Е – известнейший антиоксидант, необходимый для молодости нашей кожи, а также для сердца и сосудов. Оливковое – 12мг, подсолнечное – 40-60мг

Особенно важен для беременных и кормящих

Как можно увидеть, оливковое мало не может полностью заменить подсолнечное по некоторым показателям, так и наоборот. А посему покупать оливковое масло все же стоит. Вопрос только, как найти качественный товар среди горы фальсификата.

Рейтинг популярных производителей оливкового масла extra virgin

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Качественное, но есть небольшие замечания

Ideal - пестицидов нет, омега3 на 46% меньше уровня, характерного для оливкового масла высшего качества

Altero - нет пестицидов, омега3 на 32% меньше, недостоверная маркировка о количестве жира (91,6% при стандарту 99,9-100%)

Maestro de Oliva – обнаружено остаточное количество 1 пестицида на пределе допустимого, на вкус немного горчит, омега3 на 30% меньше

ITLV - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, омега3 на 37% меньше

Monini Classico - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, насыщенных жиров на 20% больше, а мононенасыщенных (омега-9) на 4% меньше

Borges - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, на вкус немного горчит, омега3 на 38% меньше

Черный список – из исследуемых не выявлено

Как можно увидеть, все образцы прошли экспертизу на качество. Но контрольные закупки производились в сетевых точках, а они все же заботятся о своей репутации.

Как выбрать оливковое масло

1. Старайтесь покупать только в крупных торговых сетях, в маленьких магазинах и на рынке легче нарваться на подделку

2. Цвет – золотистый, не ярко желтый и не сероватый

3. Обязательно должна быть надпись extra virgin

4. Если есть надпись DOP – это признак хорошего качества

5. Страна изготовитель – Греция, Италия, Испания лучшие (сверьтесь с штрих-кодом и ЕС)

6. Бутылка должна быть из темного стекла

7. Срок хранения не больше 1,5 лет, старайтесь выбрать самое свежее

8. Вкус – не должен иметь прогорклый, металлический, водянистый привкус

9. Хранение – в сухом темном месте, не держите долго открытым – быстро окисляется

Ставьте лайк, если понравилась статья. На моем канале вы можете также посмотреть рейтинги и на другие товары, подписывайтесь и будете знать, продукты каких производителей стоит брать, а от каких лучше воздержаться.

Вкус оливкового масла. Что надо знать при выборе оливкового масла

Только в Испании насчитывается более 260 сортов маслин, а сколько их всего… Сегодня в любом супермаркете выбор оливкового масла настолько велик, что в первый раз трудно не растеряться. Вот на что нужно обращать внимание

Кислотность Максимальный уровень кислотности для каждой категории масла ( extra virgin olive oil, virgin olive oil, olive oil ) определяется стандартами качества, и компании-производители должны это учитывать.Уровень кислотности оливкового масла означает содержание олеиновой кислоты в 100 г продукта.Это показатель химического качества масла и он не имеет отношения к его вкусовым свойствам. Но чем ниже естественная кислотность нерафинированного оливкового масла, тем выше его качество. Цвет масла Цвет масла может варьироваться от темно-золотого до светло-зеленого. Это зависит от сорта маслин и оливок, степени их зрелости и способа обработки. Аромат масла Аромат масла определяется летучими химическими веществами - спиртом, углеводородом, альдегидом, эфирами . Если масло изготавливалось при высокой температуре, хранилось ненадлежащим образом, было подвержено воздействию солнечных лучей, то готовый продукт потеряет аромат. Вкус Натуральное оливковое масло имеет насыщенный, интенсивный вкус, он может быть горьковатым, сладким, соленым или кислым . Дефектами вкуса оливкового масла считаются водянистость, уксусный привкус, металлический привкус и прогорклость. Срок годности и хранение При выборе оливкового масла следует обращать внимание на дату розлива. Даже самое лучшее оливковое масло со временем может потерять свой вкус, поэтому не стоит покупать его "про запас". Самый лучший вариант - хранить оливковое масло в сухом и темном месте, например, в кухонном шкафу.

Лучшей тарой для натурального оливкового масла является затемненная стеклянная бутылка. Она не пропускает солнечный свет, следовательно, замедляет окислительные процессы, в результате которых масло приобретает прогорклый вкус.

Ёмкость должна плотно закрываться, иначе масло будет быстро портиться. Не стоит держать масло возле плиты. Средний срок его хранения - не больше 1 года.

Настоящее оливковое масло довольно легко отличить от подделок и суррогатов. Достаточно просто поставить его на несколько часов в холодильник. В натуральном масле на холоде образуются белые хлопья, которые при комнатной температуре снова исчезают.

Видео как выбрать оливковое масло