Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном

11.02.2020 в 09:59
Содержание
  1. Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном
  2. Чем обшить потолок в деревянном доме. Как отделывать потолок
  3. Черновой потолок в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция
  4. Потолок в деревянном доме форум. Какой бы потолок из дерева выбрать
  5. Ремонт потолка в старом деревенском доме. Ремонт домика в деревне, своими руками.
  6. Как обновить старый деревянный потолок. Клеевой или плиточный потолок: особенности ремонта
  7. Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном
  8. Видео как сделать потолок в деревянном доме//Потолок своими руками//Черновой потолок//Устройство потолка

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном

Большинство владельцев квартир предпочитают побелке потолки из гипсокартона. Ведь этот материал дает волю для фантазий и большие возможности для дизайна интерьера. Но как выровнять потолок гипсокартоном в квартире самостоятельно?

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном

Этот вопрос волнует многих людей, которые не хотят обращаться за помощью к специалистам. Начнем с того, что потолок сразу бросается в глаза, поэтому он должен быть идеально ровным. Натяжные потолки не каждому придутся по карману, обои желтеют и недолговечны, можно, безусловно, отштукатурить, но качественная работа - недешевое и трудоемкое занятие, для этого нужныВыбор невелик: выровнять поверхность потолка гипсокартоном или панелями МДФ.

В процессе работы понадобятся перфоратор, шуруповерт и шпателя. Так как выравнивать потолки – работа пыльная, придется освободить помещение от посторонних вещей и мебели. По периметру комнаты на уровне глаз на поверхности стены проводится с помощью лазерного уровня линия. Важно, чтобы ее концы совпадали. Далее определяется минимальное расстояние от потолка до линии по всему периметру помещения. Отступив примерно 7 см, необходимо провести еще одну линию. Так как выровнять потолок в квартире нужно идеально, чтобы он выглядел красивым, следует все процессы выполнять очень аккуратно и четко. Ведь от грамотной работы будет зависеть, сможет ли гипсокартон гармонично вписаться в общий интерьер квартиры, подчеркнуть ее достоинства.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Как отделывать потолок

Для оформления дома большое значение имеет то, как обработана потолочная поверхность. При помощи различных материалов можно визуально увеличить помещение, сделать его просторнее и уютнее.

Отделка кессонного типа приобретает среди покупателей все большую популярность. Благодаря сочетанию деревянных балок и декоративных вставок смотрится она очень красиво и необычно. Можно использовать и роспись на потолке. Этот вариант больше подходит для стиля этно.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Как отделывать потолок

Потолок в деревянном строении при желании также можно отделать вагонкой. С ее помощью создается ровная поверхность, а, благодаря разнообразным текстурам и оттенкам материала завершенный потолок будет особо выделяться на фоне обшивки стен.

Те, кто предпочитает интерьер в стиле лофт или кантри, могут совсем не отделывать потолок. Натуральная древесина с естественными сколами, трещинками и рисунком очень естественно будет смотреться в таких интерьерах, а первозданная красота материала будет сохранена.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Как отделывать потолок

Отделка потолка вагонкой

На представленном фото можно увидеть скандинавский стиль оформления жилья. Его отличает стильная лаконичность оформления. Для этого стиля характерно использование натуральных деревянных материалов, как для постройки здания, так и для его отделки. Такой дом будет отличаться индивидуальностью.

При отделке потолка в помещении, где часто бывает влажно, к выбору материалов следует подойти особенно серьезно. Использовать только древесину в этом случае нежелательно, так как она может со временем сгнить. В таких помещениях, как кухня, ванная, туалет, лучше всего использовать натяжные потолки. Покрытие из ПВХ надежно защитит дерево от влаги и пара. Оно имеет разнообразную палитру цветов и фактур и в конечном итоге выглядит стильно и в духе времени.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Как отделывать потолок

Наиболее подходящие потолочные материалы:

  • натяжные покрытия;
  • ламинат;
  • шпонированные панели.

Черновой потолок в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Черновой потолок в деревянных домах — важный элемент надежной и качественной отделки. Его обустройству следует уделить повышенное внимание, тогда он будет выглядеть привлекательно и прослужит многие годы. Чтобы своими руками сделать черновую отделку потолка нужно владеть минимальными навыками выполнения строительных работ.

Черновой потолок в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Если в домах, возведенных из кирпича или бетона, между этажами укладывают плиты перекрытий, то в строениях из дерева используют балки. Именно к ним прикрепляют элементы чернового потолка. Чтобы выполнить эту работу не потребуется много сил, времени и финансов.

Особенности устройства межэтажных перекрытий

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Черновой потолок в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол . Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция . Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель . Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция . Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме . Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Черновой потолок в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Когда потолок уже готов, тогда можно приступать к настилу напольного покрытия этажом выше, для чего на утеплитель укладывают пароизоляцию, а уже поверх нее помещают доски. Многие домовладельцы после крепления этих пиломатериалов дальше не делают финишную отделку, тем самым используя их для чистового оформления. Дощатый потолок в деревянном строении также смотрится очень красиво и эффектно.

Инструменты и стройматериалы

Чтобы соорудить в частном доме черновые потолки, можно задействовать 25-миллиметровую доску. Ее закрепляют гвоздями «враскос» или используют 45-55 миллиметровые саморезы. Эти крепежные элементы способны надежно удерживать конструкцию.

Доски под финишной отделкой не будут видны, поэтому не имеет значения их внешний вид и на этом материале можно сэкономить. Главное требование к доске: она должна быть прочной и ровной. Если она размещена поверх балок, также нужно иметь в распоряжении черепные бруски.

Потолок в деревянном доме форум. Какой бы потолок из дерева выбрать

Деревянный потолок — это, конечно, не только вагонка или фанера, вариантов намного больше. И заметьте, каждый из них может выглядеть совершенно по-разному!

Отнюдь не традиционная деревянная вагонка для потолка

Еще чаще чем для потолков, вагонка из дерева используется для обшивки стен, хотя оба варианта хороши. Дизайнеры интерьера предлагают нам обратить внимание на эффектную ритмичность равных по ширине деревянных панелей, использовать ее для придания помещению динамики. Вагонка хороша в интерьерах разных стилей, не только кантри и прованс. Посмотрите, как отличается атмосфера помещений на фото.

Брутальные деревянные доски

С необработанными заранее досками возиться хотят немногие. Но немного шлифовки, подгона и тонирования, и потолок из досок украсит интерьер в экологическом стиле, в лофте, отлично подойдет для «квартиры холостяка».

Массивные, легкие и даже изысканные деревянные балки на потолок

Кто сказал, что деревянные балки выглядят тяжело и массивно? Можно, конечно, и так, но посмотрите на фото — потолок с фальшбалками может казаться легким и почти кружевным, а иногда и изысканным. Кстати, в классических интерьерах ту же роль могут выполнять галтели, то есть красивые резные плинтусы для потолка.

Классические деревянные плиты и ультрасовременные деревянные панели

Панели и плиты из дерева тоже могут быть совершенно разными: от классических квадратных плит, вскрытых лаком, до современных невероятных деревянных конструкций. Соответственно, это может быть натуральная древесина, фанера или склеенные влагостойкие панели, шпонированные дорогими породами дерева.

Простые в работе деревянные обои

Что может быть проще, чем обои? Достал рулон — наклеил на потолок. Деревянные обои могут быть шпоновыми, из натурального дерева, представлять собой отдельные дощечки, которые собираются на специальных профилях или тонкие полоски дерева, заранее наклеенные на текстиль или пробковое полотно. Кстати, это отличный вариант для комнаты с и без того низким потолком!

Ремонт потолка в старом деревенском доме. Ремонт домика в деревне, своими руками.

Поэтапный ремонт дома.

Вот так он выглядел до ремонта…Деревянные прогнившие рамы,закрытые снаружи двойной плёнкой, от холода и ветра…Слева старая веранда с обвисшим козырьком крыльца…

Для тех,кому предстоит делать ремонт в своём доме,представляется…

Вот такими были окна и подоконники.

Начали приводить дом в порядок с фундамента.

Поочерёдно раскрываем углы дома,удаляем прогнившие брёвна венцов при помощи бензопилы,ставим опалубку,кладём большие камни и щебень,прокладываем арматуру,чтобы её концы оставались открытыми(для последующего скрепления её с заливным фундаментом),бревно венца обматываем толью и заливаем бетоном.Вот вам готовая тумба.

И так все четыре угла дома и середины его, по периметру. Итого - 8 тумб. Процесс трудоёмкий,тяжёлый,но результат того стоит…Когда с тумбами было покончено, мы по всему периметру сделали завалинку. Продолжение наружных работ был перенесён на следующее лето. А мы занялись внутренним ремонтом дома…

Это большая комната и начнём с неё. Выглядела она до ремонта вот так:

Это её правый угол… а это, на фото ниже- левый угол. В процесе написания темы, я буду держаться этих двух углов…


Сначала полностью отодрали все слои старых обоев. Окна были ещё старые,но мы уже ждали мастеров по установке пласт.окон.

Старую печь разобрали…и печник сложил новую.

Установка пласт.окон…чем дальше, тем страшнее-но важен результат!!!

А РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ…одно окно решила закрыть совсем и сделать одно большое-там будет столовая.

После установки окон,мужчины стали разбирать старый пол, выравнивать лаги и ставить под них кирпичные тумбы…

Затем настелили полы досками старыми(они послужат ещё очень долго,так как толстые и сухие),а в местах,где были прогнившие,заменили на новые доски.

А дальше уже началась моя "женская работа",утеплила стены пенофолом,

Установила металопрофильный каркас для стен и потолка…моя ошибка была в том,что сначала нужно делать потолок, а потом стены,а не наоборот.Технику выполнения этих работ я нашла на просторах инета,подробно останавливаться на ней не буду.Если у вас возникнут какие-либо вопросы,я с удовольствием отвечу,что знаю…

На потолке крепить каркас намного сложнее,шея болит…

Когда металокаркас полностью готов,можно пришивать к нему ГКЛ, желательно в шахматном порядке,начинаем с потолка! Не забудьте раскидать электропроводку и спрятать её в гафроканал,за профиль,а коробки - распределители установите в удобном для вас месте.

На этом снимке вы видите деревянные брусочки,я их прикрутила для последующего крепления книжных полок.Точно такие же,только потоньше,креплю под потолком над окнами(для крепления карнизов).

Когда все стены и потолок обшиты ГКЛ,мы шпателем шпатлюем и выравниваем все стыки между листами и места вкручивания саморезов вот таким составом…

По углам и швам прокладываем армированную сетку для прочности соединений, а после того, как всё высохнет,зашкуриваем,наносим грунтовку на стены и потолок.

А сейчас самый интересный момент-поклейка обоев. Я брала виниловые белые на потолок и с нежными розами на стены…

Когда просохли обои, я по обоюдному согласию

пригласила бригаду мастеров,чтобы закончили свою работу в этой комнате по окнам(откосы и подоконники).

После этого я приклеила потолочный плинтус,повесила полки на стену,поставила цветы свои на подоконники,которые нам уже установили ребята с фирмы…

Плотник помог поставить дверь межкомнатную,только потом я узнала,что вверх ногами она стоит…(какая разница!) лишь бы нормально функционировала…

Дверные проёмы обклеила белым уголком на жидкий гвоздь. С правой стороны печь новая,отапливает все комнаты сразу.

Сама топка находится в санузле…

На черновой пол положила подложку, затем ДВП и линолеум. Затем напольные плинтуса прикрутила саморезами и вуаля-красота!!!

Вот что касается этой большой комнаты…

Кому-то из вас хотелось более подробно про бетонные тумбы увидеть,поэтому добавила подробности…Итак,пласт окна вставлены, дом снаружи обшит плоским шифером и была сделана завалинка вокруг дома,до следующего лета…

Теперь продолжим о наружных работах,по истечении холодной зимы и весны…на следующее лето.

Когда все тумбы готовы,постепенно,раскрывая каждую из сторон дома от завалинки,удаляем гнилые брёвна нижнего венца,сухие-обматываем гидроизоляцией,


устанавливаем опалубку, прокладываем арматуру, соединяя её с концами арматуры угловых тумб и заливаем бетоном…


Это мы делаем совместно с мужчиной,под моим чутким руководством…

На готовый фундамент делаем кирпичную кладку…


У нас трудятся все!!!


И как полагается,сделана отмостка…не совсем обычная…


Это всё,что касается наружных работ, по ремонту дома. Будут какие вопросы,задавайте,с удовольствием что знаю,отвечу. А всех,кому это интересно,ждёт продолжение внутреннего ремонта-столовая!

Спасибо,что уделили мне своё время!!! Ваша ЛЮДМИЛА.

Как обновить старый деревянный потолок. Клеевой или плиточный потолок: особенности ремонта

Как еще обновить старый потолок? Одним из востребованных методов есть применение потолочной плитки, характеризующейся разной фактурой и изготавливаемой из пенопласта, полиуретана и других узнаваемых полимеров.

Плиточный или, так именуемый, клеевой потолок характеризуется рядом преимуществ:

  • За счет того, что строительный рынок предлагает много разновидностей потолочной плитки, вы можете оформить интерьер помещения в любом стилистическом и цветовом решениях;
  • Облагораживание плиточного потолка – один из самых экономных вариантов ремонта, что обосновано демократичной ценой используемого материала;
  • Подготовка поверхности к обустройству плиточному потолка не имеет специфичных изюминок и подразумевает выполнение стандартного комплекта действий: зачистка, выравнивание, шпаклевка;
  • Клеевой потолок отличается влагоустойчивостью, в связи с чем, может обустраиваться в помещениях с повышенной влажностью.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном 07

Важно! Не рекомендуется производить установка плиточного потолка в спальнях, так как необходимо производить частое проветривание помещений с плиткой.

Пластмассовая плитка нетребовательна в уходе, и просто поддается очистке и мытью, но обычно возникают обстановке, в то время, когда происходит деформация отдельных плиточных частей, в связи с чем, они нуждаются в обязательной подмене.

Важно! Перед тем как приступить к обновлению плиточного потолка, важно не забывать, что плитка не всех разновидностей может быть окрашена.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном 08

  • В случае если используемая вами потолочная плитка сделана из пластика, который не вычислен на обработку красящими составами, единственным выходом в данном случае есть частичная или полная замена покоробленного плиточного элемента.
  • Пенопластовая плитка может подвергаться окрашиванию, которое осуществляется равно как и покраска цементного или гипсокартонного потолка. Единственное, что не требуется производить в данном случае – это оштукатуривание и выравнивание плиточной поверхности.

Важно! Для окрашивания плитки, сделанной из пенопласта, рекомендуется использовать водоэмульсионные краски, не оставляющие разводов и способствующие созданию ровненькой и гладкой поверхности. Нанесение краски осуществляется средством кисти, так как малярный валик может деформировать плитку.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном 09

Важно! Для окрашивания потолочной плитки совершенным вариантом есть применение воднодисперсионного красителя. В случае если плитка уложена ромбами или квадратами контрастных цветов, их окрашивание необходимо создавать с опаской средством узенькой кисти.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном

Большинство владельцев квартир предпочитают побелке потолки из гипсокартона. Ведь этот материал дает волю для фантазий и большие возможности для дизайна интерьера. Но как выровнять потолок гипсокартоном в квартире самостоятельно?

Как выровнять потолок в деревянном доме. Как выровнять потолок гипсокартоном 10

Этот вопрос волнует многих людей, которые не хотят обращаться за помощью к специалистам. Начнем с того, что потолок сразу бросается в глаза, поэтому он должен быть идеально ровным. Натяжные потолки не каждому придутся по карману, обои желтеют и недолговечны, можно, безусловно, отштукатурить, но качественная работа - недешевое и трудоемкое занятие, для этого нужныВыбор невелик: выровнять поверхность потолка гипсокартоном или панелями МДФ.

В процессе работы понадобятся перфоратор, шуруповерт и шпателя. Так как выравнивать потолки – работа пыльная, придется освободить помещение от посторонних вещей и мебели. По периметру комнаты на уровне глаз на поверхности стены проводится с помощью лазерного уровня линия. Важно, чтобы ее концы совпадали. Далее определяется минимальное расстояние от потолка до линии по всему периметру помещения. Отступив примерно 7 см, необходимо провести еще одну линию. Так как выровнять потолок в квартире нужно идеально, чтобы он выглядел красивым, следует все процессы выполнять очень аккуратно и четко. Ведь от грамотной работы будет зависеть, сможет ли гипсокартон гармонично вписаться в общий интерьер квартиры, подчеркнуть ее достоинства.

Видео как сделать потолок в деревянном доме//Потолок своими руками//Черновой потолок//Устройство потолка