Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками

11.02.2020 в 09:57

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками

Обшивка стен ПВХ панелями своими руками

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими рукамиПанели, изготовленные на основе поливинилхлорида, — это очень долговечный и практичный материал, поэтому их нередко применяют для декоративной внутренней отделки. Они отлично смотрятся, а широкий выбор расцветок, форм и текстур позволяет сделать интерьер не только уютным, но и привлекательным. Обшивка стен ПВХ панелями несложна, более того: она является прекрасным способом практики для начинающих мастеров.

Преимущества и выбор материала

Перед тем, как приступать к облицовке стен пластиковыми панелями, их нужно правильно выбрать и купить. Чтобы не допустить ошибок, нужно учитывать особенности разных типов :

  1. При облицовке коридора, кухни или санузла рекомендуется приобретать влагоустойчивую продукцию достаточной прочности без орнаментов и выступающих деталей.
  2. Для балкона и лоджии нужно брать материал, имеющий стойкость к температурным перепадам и механическим воздействиям.

Сегодня ПВХ-полотна считаются очень популярным и востребованным материалом . Это обусловлено следующими преимуществами:

    Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 01долговечность;
  • герметичность швов и влагоустойчивость;
  • высокие шумоизоляционные характеристики;
  • стойкость к истиранию и воздействию механического характера;
  • отличные теплоизоляционные качества благодаря ячеистой структуре;
  • широкий выбор дизайнерских форм;
  • простая установка, которая не требует особых знаний и применения специального оборудования;
  • несложный уход;
  • возможность монтажа на любые поверхности, независимо от их гладкости и ровности;
  • высокая степень огнеустойчивости;
  • при использовании в окружающее пространство не выделяется никаких вредных веществ;
  • доступная стоимость.

Однако у материала есть и свои «минусы», самым значительным из которых считается запрет на установку в местах и помещениях эвакуации граждан при возгорании. В процессе горения пластмасса выделяет большое количество дыма и токсины.

Разновидности панелей ПВХ

Сегодня в продаже встречается несколько типов подобного материала. Верхняя поверхность может изготавливаться несколькими способами :

    Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 02Ламинирование. Эта технология подразумевает наклеивание на пластиковую панель особой защитной пленки, имитирующей натуральные материалы: кожу, мрамор, древесину. Подобное покрытие очень устойчиво к влаге, истиранию и выгоранию, поэтому панели долговечны и долгое время не теряют своих эксплуатационных и декоративных свойств.
  1. Офсетная печать. Для нанесения на поверхность ПВХ-панели изображения используется специальный принтер. На первом этапе печатается рисунок с применением красителей, второй этап предполагает покрытие изделия антистатичным лаковым составом. Часто такая технология применяется для нанесения изображений-имитаций поверхности натурального мрамора. Преимущество офсетной методики заключается в том, что изделие в результате получается устойчивым к влаге и химическому воздействию.
  2. Термопечать. Это перенос на изделие узором и изображений с термической пленки, которая прессуется с панелью, после чего обрабатывается нагретым силиконовым валиком. Поверхность в итоге получается очень устойчивой к воздействию УФ-излучения, имеет уникальный дизайн и насыщенную расцветку.

Отделка стен панелями мдф. Плюсы и минусы использования в интерьере

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 03Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 04Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 05

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 06Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 07Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 08Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 09

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-kleit-paneli-mdf-k-stene-kleevyy-sposob

Отделка стен панелями под дерево. Привлекательные стеновые панели из дерева

При разработке интерьера важную роль занимает отделка стен — потому что прежде всего в глаза бросаются именно они. Оклеить обоями, уложить плиткой, просто покрасить? Вариантов много, и выбрать самый лучший иногда оказывается не так просто. В нашей статье мы предлагаем вам довольно современный метод отделки, который применяется не так часто — и поэтому приятно удивляет всех гостей. Это, конечно же, впечатляющие стеновые панели из дерева или под дерево. Подбирать их, правда, следует вместе со специалистами, так как для каждой из комнат подходят панели определенного типа. Рекомендуем специалистов Нева-Аск, у них большой опыт в отделке стен различными материалами.

Внешний вид таких панелей зависит от окружающих деталей, комбинировать их можно практически со всеми материалами. Посмотрите нашу галерею со множеством вариантов на фото, и вы точно сможете подобрать нужный вариант отделки стен деревянными панелями.

Стеновые панели в кабинете

Часто используются при отделке ключевой стены в кабинете (той, которая располагается напротив стеллажей с книгами). Внутрь такой стены можно встроить телевизор или искусственный камин, чтобы разбавить цвета и придать ей изюминку. Прекрасно смотрится как в светлом варианте, так и контрастной темной отделке.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 10

Устойчивые к влаге панели на стену ванной

Пожалуй, самое главное требование при использовании стеновых панелей в ванной — их влагоустойчивость. А так — это неплохой вариант для отделки стены у зеркала или же той стены, где находится душевая кабина или ванная. Прекрасно сочетается с плиткой «под дерево».

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 11

Шик благодаря деревянным стеновым панелям

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 12

Крупные варианты для ванной комнаты

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 13

Использование ярких стеновых панелей для дизайна гостиной

Самое главное преимущество деревянных настенных панелей — это большой выбор расцветок и фактур. Поэтому вписать такую стену можно практически в любой интерьер — и выглядеть она будет шикарно. Следует различать панели из искусственных материалов (в том числе и под дерево) и панели из натуральных материалов. Вторые, конечно, существенно дороже, но и выглядят они намного более изысканно. Можно использовать панели с подсветкой, чтобы разделить визуально стену, или же использовать разные оттенки или даже форма, совмещая их.

Через деревянные панели можно расставить акценты

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 14

Деревянные панели визуально разделяют пространство

Элегантные вертикальные деревянные панели

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 15

Отличный выбор цвета освежает гостиную

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 16

Создание цветовых контрастов в гостиной

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 17

Стеновые панели прекрасно подходят для спальни

Приятно смотреть на стену, отделанную деревом. Для строгих спален часто используются темные расцветки, а для тех, кто любит светлые цвета — тоже найдутся стеновые панели, которые излучают тепло и уют. Они помогают существенно осветлить комнату или же, наоборот, помогают дополнить интерьер яркими деталями, подчеркивающими общую идею.

Шикарная отделка стены дополняет темную спальню

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 18

Стены спальни приятно оформленные деревом

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 19

Уютная спальня с деревянными панелями

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 20

Деревянные стеновые панели для кухни

В отделке стен кухни панели также популярны, как и плитка. При этом, можно использовать их в различных вариациях — будь то полная отделка стены или же только фартука кухни. Можно также обшить ими низ мебели, закрыв или отделив пространство.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 21

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 22

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 23

Отделка пластиковыми панелями стен и потолка. Виды потолочных ПВХ панелей

Панель из поливинилхлорида для отделки потолочного пространства представляется собой два пластиковых листа, соединенных ребрами жесткости. По краям панели располагаются крепежные планки: с одной стороны большая, с другой маленькая. Большая планка позволяет без особого труда прикрепить панель к каркасу, с помощью маленькой планки панели скрепляются между собой. Для большей прочности сцепления каждая панель оснащена шипом в боковой части. При надлежащем уходе и правильной эксплуатации пластиковые потолочные панели могут прослужить до 10 лет.

Панели для отделки потолка имеют два вида соединений. В одном случае после монтажа между элементами отмечается видимый стык, во втором случае место соединения недоступно для взгляда.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 24

По цветовому решению потолочные панели делятся на следующие виды:

  • Однотонные изделия характеризуются простотой и одновременной практичностью. Благодаря устойчивости к ультрафиолетовым лучам оттенок сохраняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Лакированные панели имеют глянцевую поверхность, благодаря нанесению слоя лака. Такое покрытие делает поверхность панели прочнее, а ее внешний вид – более стильными. Однако лакированные панели боятся любого механического воздействия, в результате которого на поверхности образуются трещины или царапины.
  • Изделия с рисунком имеют определенные узоры на внешней стороне. Для изготовления таких панелей используется мягкий пластик, что делает их более дешевыми, но сокращает срок эксплуатации.
  • Ламинированные панели могут имитировать натуральные природные материалы, например, дерево и камень. Недостатком таких изделий является плохая устойчивость к солнечным лучам, под воздействием которых на поверхности появляются трещины. В результате потребительские характеристики существенно снижаются.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 25

Также выделяют несколько типоразмеров панелей из ПВХ. Стандартная длина изделий составляет 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, ширина панелей может колебаться от 100 до 250 мм.

В зависимости от формы можно выделить следующие виды панелей из поливинилхлорида:

  • Листовые изделия характеризуются достаточно большими размерами. Для их фиксации используются небольшие крепежные элементы.
  • Дизайн панелей плиточного типа имеет сходство с обычной плиткой из кафеля. Размер таких элементов не очень большой, их внешний вид достаточно эстетичный, а эксплуатация не представляет особой сложности.
  • Реечный материал напоминает вагонку по внешнему виду и по способу монтажа. Для крепления используются специальные строительные скобы.

Отделка стен панелями ПВХ в ванной. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Обшивка стен панелями ПВХ. Как обшить стены пластиковыми панелями своими руками 26

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Видео отделка стен панелями ПВХ.