Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой предстоит ремонт квартиры в новостройке. Разработка дизайн-проекта

31.08.2023 в 11:00

Какой предстоит ремонт квартиры в новостройке. Разработка дизайн-проекта

Какой предстоит ремонт квартиры в новостройке. Разработка дизайн-проекта

Разработка дизайн проекта

Чтобы после ремонта квартира стала комфортной и функциональной, а интерьер радовал глаз, необходимо непременно продумать ее дизайн. Если вы чувствуете, что у вас недостает опыта, просто посидите в каждой комнате и попробуйте пофантазировать.

Представьте себя в новой отделанной квартире. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и опишите их на бумаге. Если у вас плохо развито воображение, просмотрите в интернете специализированные сайты с возможными вариантами оформления или обратитесь за разработкой дизайн-проекта к специалистам.

С помощью современных программ они смогут не только создать изысканный интерьер с учетом ваших пожеланий, но и искусно визуализируют его.

После того, как вы выбрали стиль оформления интерьера квартиры, можно начинать составлять подробный план-таблицу ремонтных работ. В нем желательно «осветить» все этапы ремонта квартиры в новостройке. В него нужно вносить материал, который будет использоваться в процессе ремонтно-отделочных работ, а также его требуемое количество.

Также на этом этапе необходимо определиться с расположением сантехнических и осветительных приборов, крупной бытовой электротехники и мебели. Такая подробная таблица даст возможность грамотно и обдуманно осуществить обустройство будущих инженерных коммуникаций.

Подробный план работ позволит определить все расходы на ремонт в новостройке, включая материалы. Не забудьте в него включить расходы, связанные с доставкой материалов и вывозом строительного мусора. Также уточните весь перечень необходимых инструментов.

Если принято решение на какие-то работы привлечь специалистов, то стоимость данных услуг также следует отразить в таблице. Возможно, вы решите, что выполнение электромонтажных и сантехнических работ вместе с укладкой плитки лучше поручить профессионалам.

Последовательность ремонта в новостройке. Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке

Перед тем как начать непосредственно ремонт, советуем провести замену замков на входных дверях, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей. Не исключено, что дубликаты ключей остались у строителей, представителей управляющей организации или покупателей, отказавшихся приобретать жилье.

Важно учесть некоторые технические аспекты. Перенос стояка проще проводить летом, когда он отключен. Получить согласие на его отключение у управляющей организации в зимний период удается не всегда. Кирпичную кладку и цементную стяжку на лоджии или в неотапливаемой квартире лучше делать в теплое время. При отрицательной температуре цементный раствор схватывается дольше и не набирает марочную прочность. Устанавливатьне рекомендуется при сильных морозах. Чтобы избежать риска, желательно отложить их установку на лето.

Планируя ремонт в новостройке с нуля поэтапно, необходимо следовать важному принципу: при облицовке двигаться нужно сверху вниз — иначе можно испачкать готовое покрытие или привести его в негодность.

Специалисты советуют приступать к чистовой отделке только после завершения черновой. Иначе можно поцарапать плитку или паркет частицами цемента или песка. Стены несложно будет испортить при перемещении ванны либо других крупногабаритных предметов.

Черновые работы

  • — чтобы подключить свет и розетки нужно установить распределительный щиток. Без него будет невозможно использовать болгарки, перфораторы, другой инструмент, подключающийся к сети. Должен быть продуманный план разводки, где отмечено положение розеток, осветительных приборов, стиральной машины, прочего оборудования.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке

Даже у опытных специалистов-отделочников нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся ремонта в новостройках. Случаются ситуации, когда владелец квартиры вынужден в самом разгаре ремонта обратиться к другой бригаде. В результате новые специалисты полностью или частично перекраивают первоначальный план работ, составленный предыдущими ремонтниками.

Причем ошибки не будет ни в первом, ни во втором случае. Просто, люди привыкли работать по-своему, у них свои резоны и очередность. Какие пункты работ не принципиальны?

Обычно площадь квартиры делится на участки, в зависимости от их назначения и выбранных отделочных материалов, и ремонт в них производится последовательно.

Но с чего именно начинать – единого мнения нет.

  • Одни эксперты обязательно оставляют в квартире одно помещение, не трогая его до самого последнего момента. Оно используется в качестве своеобразного склада, в котором хранятся чистые вещи, оборудование, новая сантехника и люстры, бытовая техника, где можно переодеться в рабочую одежду и перекусить. Его обустройство производится в самую последнюю очередь, когда остальные помещения уже полностью готовы.
  • Другая бригада работает сразу во всех помещениях параллельно, например, заливая стяжки или оштукатуривая стены начерно.

Какой предстоит ремонт квартиры в новостройке. Разработка дизайн-проекта 01

А вот для ванной комнаты и туалета большинство профессионалов составляют особый график, не включая их в общий план. Работы в них, как правило, производятся, пока высыхают залитые стяжки и оштукатуренные начерно стены.

Это обусловлено тем, что самый грязный этап ремонта завершен. Можно монтировать постоянную, дорогую сантехнику, класть плитку, не опасаясь, что через пару часов все будет покрыто брызгами бетона, цементной пылью и прочими следами ремонтной деятельности.

С чего начать ремонт в новостройке своими руками. Начинать ли сразу?

Если дом новый и только вводится в эксплуатацию, то нужно проверить все ли реализовано, как должен был сделать застройщик по договору, устранены ли все выявленные недочеты. Должны быть подведены коммуникации, установлены окна.

Самое первое, о чем нужно иметь представление еще до проведения работ - это общая усадка дома, которая занимает в среднем от одного до двух лет. Наиболее осторожные и предусмотрительные специалисты рекомендуют произвести черновой ремонт в новостройке перед тем, как совершить въезд, а капитальную отделку отложить на потом и заняться ей через пару лет. Сроки усадки зависят от высоты здания, типа грунта, типа дома:

  • монолитные дома самые легкие, на усадку требуется 1 - 1,5 года
  • панельные дома: 2-3 года
  • кирпичные дома усаживаются до 5-6 лет
Какой предстоит ремонт квартиры в новостройке. Разработка дизайн-проекта 02

Новые стены и стяжка в квартирах непременно увеличивают вес всего здания, после чего он вновь будет “садиться”. В связи с этими обстоятельствами черновой ремонт будет наиболее рациональным вариантом, особенно для кирпичных и панельных домов. Если же вам не хочется ждать так долго или ваш дом монолитный - в этом случае ремонт может выполняться сразу же после заселения. Но тогда необходимо использовать комплекс профилактических мер для “гуляющих” зданий - демпферные ленты, компенсационные швы, армирование и прочие “плавающие” технологии.

К тому же, в новом доме обычно многие жильцы приступают к отделке своих квартир практически сразу - протечки трубопроводов, пыль из вентканалов, вибрации от перфоратора - все эти последствия деятельности ваших соседей за короткий срок могут испортить чистовую отделку.

Ремонт в новостройке время. Изменения закона о тишине в 2023: нормы в регионах

Шуметь – это создавать громкие звуки или грохочущую музыку, которая может нарушать покой и отдых других людей. В России существует закон, который регулирует уровень шума и устанавливает нормы, когда шум нельзя считать допустимым. Однако, в 2023 году планируется внести изменения в закон о тишине, которые могут повлиять на нормы в разных регионах страны.

Когда речь идет о шуме, важно знать, что шумом считается любой звук или звуковые волны, проникающие в жилые или общественные помещения, превышающие допустимые нормы. Какие именно нормы будут установлены после изменений закона, пока неизвестно. Однако, правительство и специальные комиссии регионов будут определены вопросу в рамках нового законодательства.

На данный момент существуют региональные законы о тишине, которые определяют, когда и где можно шуметь, а когда следует соблюдать тишину. Однако, новые нормы, которые будут действовать для всех регионов, могут внести изменения в существующие правила. Поэтому важно следить за обновлениями законодательства и вносить соответствующие изменения в свою повседневную жизнь для соблюдения новых норм в регионах.

Когда речь идет о нарушителях тишины, новые изменения закона должны помочь в более эффективном урегулировании таких случаев. Люди, которые шумят в ночное время, или в выходные дни, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с новыми нормами. Кроме того, предполагается, что будет предусмотрена процедура жалобы на шум с установленными сроками рассмотрения и принятия мер по устранению нарушений.

В законах о тишине в России также устанавливается, что ряд категорий лиц может шуметь ночью и в выходные дни. Например, это может быть связано с проведением работ по ремонту или строительству, выполнением оперативных задач органами власти или службами экстренной помощи. Однако, подробности этих исключений будут определены в новом законе о тишине, который будет действовать в 2023 году.

В случае нарушений тишины можно обратиться с жалобой в компетентные органы или службы по контролю за соблюдением закона о тишине. Имейте в виду, что каждый регион может иметь свои контакты для сообщения о нарушении. Кроме того, существуют номера горячей линии, по которым можно обратиться для получения консультации и помощи по данному вопросу.