Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия

08.02.2020 в 12:12

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия

Прежде чем приниматься за самостоятельное изготовление инструмента, важно понимать, как он работает и какие части механизма заставляют краску вырываться из бачка и быстро переноситься на поверхность. Поскольку объектом разбора является исключительно краскораспылитель, мы не будем рассматривать устройство источников воздуха (компрессора или турбины), а примем его как данность, идущую по умолчанию. Заострим внимание на конструкции пульверизаторов.

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действияКраскопульт из фена своими руками. Принцип действия 01

Любой воздушный пульверизатор (как пневматический, так и электрический), имеет корпус, куда помещается игла и сопло (дюза). Поверх этого дела закручивается воздушная головка с боковыми отверстиями для придания факелу вытянутой формы. Помимо этого, на корпусе имеется курок для открытия воздушного клапана и бачок с распыляемой смесью. На пневматических пистолетах устанавливаются регуляторы размера факела, подачи материала и иногда воздуха. Электрические модели имеют регулятор напора потока воздуха на корпусе и материала с факелом на воздушной голове.

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия 02Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия 03

Первое, на что натыкается воздух, попадая в каналы распылителя – это клапан, соединенный с курком. При легком нажатии, путь открывается, поток проходит внутри корпуса и вылетает из воздушной головки. Материал при этом не распыляется, потому что путь ему преграждает конус иглы, упираемый в заднюю стенку дюзы. Более сильное давление на курок отодвигает иглу от сопла, открывая краске проход, проходя по которому она подхватывается потоком воздуха и стремительно вырывается вперед облаком мелких частиц. Если бак установлен снизу (как у большинства электрических моделей), смесь вытесняется через трубку тем-же воздухом, попадающим в емкость через второе, открытое для него отверстие. По этому принципу можно изготовить вполне приличный самодельный краскопульт для покраски авто без компрессора, на основе старого бытового пылесоса.

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия 04Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия 05

Воздушная головка, накручиваемая на дюзу, присуща только заводским моделям инструментов. Делая пулевизатор своими руками, даже самые умелые мастера обычно не стараются повторить сложную конструкцию данной детали, и используют менее продуктивный, но более простой принцип распыления. Именно о данной технологии мы расскажем далее.

Краскопульт из фена своими руками. Принцип действия 06

Краскопульт своими руками из автомобильного компрессора. Краскопульт из автомобильного насоса

Давление воздуха  для работы пневматического краскопульта  создает специальный компрессор.  Цена устройства начинается от 3500-4000 рублей, поэтому умельцы пытаются использовать вместо него более дешевые воздушные нагнетатели. Один из вариантов – применить электрический автомобильный насос.

Понадобятся:

  1. Понижающий трансформатор. Необходим для подключения насоса к сети 220 V . С этой задачей справится блок  питания компьютера,  мощность которого соответствует мощности автонасоса. Из-за несовпадения разъемов питающих кабелей придется приобретать переходник или подсоединять провода с помощью  пайки или скрутки.
  2. Ресивер. В компрессоре для краскопульта предусмотрена специальная герметичная емкость – ресивер, в которую нагнетается воздух. Он необходим для поддержания одинакового давления на протяжении всей работы. В самодельных устройствах для этой цели  используют  герметичные сосуды: расширительный бак от системы отопления, сифон для газирования воды, кислородный баллон от акваланга и т.д. Это может быть автомобильная камера, в которую вклеивается второй ниппель, через который воздух поступает в пистолет.
  3. Распылитель. Для работы лучше использовать специальный пистолет низкого давления – он экономичный и  работает при давлении  2-3  атмосферы. Подойдет самодельное устройство. Необходимо только позаботиться о надежной  фиксации всех элементов.

Краскопульт из огнетушителя. Краскопульт из пылесоса

Для создания требующего давления можно использовать пылесос. Он идеально подходит в случае, когда в первую очередь учитывается показатель производительности.

Краскопульт своими руками из пылесоса можно создать при использовании старой модели, так как они позволяют подключать шланг и к отводящему отверстию.

Если такой модели нет, то может возникнуть много проблем с обеспечением требуемой герметичности.

Рекомендации по сборке конструкции выглядят следующим образом:

  1. Подбирается подходящая бутылка, которая может быть изготовлена из пластика или стекла. Диаметр должен составить не менее 5 см.
  2. Из пенопласта вырезается пробка. Она должна идеально подходит под горлышко трубки. При ее создании стоит учитывать, что пробка предназначается для фиксации подводящих и отводящих каналов, поэтому должна иметь прямоугольный выступ. По причине высокой степени обрабатываемости материала создать требуемую форму будет не сложно.
  3. В пенопласте образуется два отверстия, которые предназначены для отводящей и подводящей трубок. Размеры выбираются так, чтобы они вставлялись с усилием, за счет чего обеспечивается требуемая герметичность.

Краскопульт из огнетушителя. Краскопульт из пылесоса

Краскораспылитель из пылесоса

Для распыления вещества потребуется форсунка с регулировочным винтом. В верхней части корпуса создается отверстие для подключения бутылки. Подобная конструкция характеризуется высокой эффективностью, однако для работы пылесоса требуется электричество. Кроме этого, нужно следить за тем, чтобы форсунка не забивалась, так как это может привести к повышению давления в системе, быстрому износу двигателя пылесоса или разрыву патрубков.

Безвоздушный краскопульт своими руками. Виды пульверизаторов

Бытовые распылители краски можно разделить на 3 группы: пневматические, электрические и механические (ручные). Есть ещё комбинированные и электростатические, но они используются в основном, в промышленных отраслях. Для выполнения покраски на любительском и профессиональном уровне, наиболее подходят пневматические краскопульты, работающие на сжатом воздухе, подаваемом из ресивера компрессора. Вслед за ними, с небольшим отставанием по качеству слоя, идут электрические распылители, работающие за счет турбинного нагнетателя или плунжерного механизма. Самыми малоэффективными по производительности и равномерности покраски, являются механические устройства, работающие за счет физического воздействия пользователя, выражающегося в периодической подкачке смеси и воздуха в бак.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.
Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Самодельный краскопульт из баллончика. Простейший вариант из аэрозольного баллончика

Простейший краскораспылитель можно сделать в домашних условиях буквально за несколько минут из аэрозольного баллона, пластиковой бутылки и автомобильного ниппеля (с гайкой). Процесс изготовления пульверизатора выглядит следующим образом.

  1. Просверлите в горлышке пластиковой бутылки отверстие, соответствующее диаметру ниппеля.
  2. Вставьте ниппель в отверстие с внутренней стороны бутылки.
  3. Вокруг резьбы ниппеля нанесите клей из клеевого пистолета.
  4. Пока клей не застыл, наденьте на ниппель шайбу и хорошо закрутите гайку. Вместо клея под шайбу можно установить резиновую прокладку.
  5. Далее, следует отрезать верхнюю часть от аэрозольного баллона. Делается это с помощью ножовки по металлу.
  6. Отпилив верхнюю часть, извлеките деталь из баллона. Она должна иметь трубочку, подсоединенную к распылителю.

Краскопульт для водоэмульсионной краски своими руками. Как сделать краскопульт своими руками – усложняем конструкцию!

Если вы стали счастливым обладателем компрессора, то почему бы не сделать краскопульт, копеечный по затратам, удобный и функциональный. Конечно, машину таким не покрасишь, однако для многих не столь кропотливых работ, таких как покраска мебели или стен, он себя оправдает. Плюс самодельного аппарата в том, что его простое устройство не требует столь тщательного ухода, как заводской, и вы сэкономите немало средств на растворителях.

К тому же, изготовленный вами краскопульт будет работать даже при слабом компрессоре, выдающем 150-200 литров воздуха в минуту, тогда как профессиональные аппараты требуют более мощных компрессоров.

Изготовить вы его сможете максимум за пару часов. Из расходных материалов вам понадобится три стержня от гелевых ручек, само собой пустых, сам корпус ручки и полметра тонкого шланга. Для изготовления удобного корпуса в форме пистолета вам понадобятся два брусочка, семь саморезов, чтобы скрепить детали, самая банальная крышка от пластиковой бутылки из-под газировки и три полоски тонкого листового металла.

Как сделать краскопульт своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Прикручиваем крышку

На край бруска тыльной стороной прикручиваем двумя саморезами крышку от пластиковой бутылки. Саморезы нужно вкрутить так, чтобы между ними, ровно по центру крышки, можно было просверлить дырочку. Это вы и сделаете, когда она будет закреплена. Для отверстия понадобится тонкое сверло, как раз по диаметру стержня гелевой ручки

Шаг 2: Стержень с наконечником

Стержень, по которому будет поступать краска, должен выходить из бруска металлическим наконечником на несколько миллиметров. Наконечник нужен для того, чтобы красящий состав поступал равномерно. Остальные стержни используйте, чтобы продлить основной.

Шаг 3: Трубка для воздуха

Корпус от ручки присоединяем с торца к шлангу и крепим с той стороны, где выходит металлическим наконечником стержень. Конусообразным концом корпус ручки должен соприкасаться с наконечником таким образом, чтобы последний немного выступал над нижней кромкой отверстия конуса.

Шаг 4: Перекрываем воздух

Само собой, каждый раз включать и выключать компрессор для того, чтобы сделать секундную  паузу в нанесении краски, никто не станет. Для этого достаточно пережать шланг. А чтобы это было возможным сделать одной рукой, в бруске мы просверлим два отверстия. В то отверстие, что ближе к наконечнику, шланг войдет, и в следующее отверстие выйдет, образовав петлю. Пристроив возле петли аккуратно ручку для удержания всей конструкции, вы сможете пережимать пальцами шланг. Конечно, можно придумать конструкцию и посложнее, приделав регулятор подачи воздуха – это уж на ваше усмотрение!

Остается только прикрутить к крышке емкость с краской и подключить шланг к компрессору, чтобы работа закипела! Для работы такого распылителя достаточно давления в рамках полторы-двух атмосфер. Если классифицировать инструмент, то у нас получился  краскопульт низкого давления . А значит, материал будет расходоваться экономно, и качество покраски или лакирования будет на высоте!

Видео как сделать краскопульт своими руками