Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои для кухни винил. Критерии выбора

19.11.2019 в 06:24

Обои для кухни винил. Критерии выбора

Выбор виниловых обоев в кухонное помещение обусловлен эксплуатационными характеристиками той или иной разновидности, а именно стойкостью к воде.

На уровень влагостойкости укажет обозначение в виде волн:

  • одна волна означает, что обои влагостойкие и их разрешено протирать влажной тряпкой или салфеткой;
  • две и три – моющиеся ;
  • волна с гребенкой – поддающиеся уборке с использованием щетки или губки.

Если интерьер планируется регулярно обновлять, приобретайте вспененное рельефное полотно под покраску. При подборе полотен отдавайте предпочтение образцам и дополнительным товарам из одной коллекции, в которых уже учтены все сопутствующие нюансы: артикулы будущих обоев, бордюры, вид и цвет ткани для окон.

Немаловажно учитывать тип рисунка, поскольку каждый вариант по-своему влияет на пространственное восприятие.

Расширения пространства легко добиться при помощи обоев с мелкими элементами, так как они сливаются в единое полотно, или с рисунками, заключенными в ромбы, также полотен, выполненных в светлых тонах. Противоположный эффект «дают» обои с крупными элементами, вертикальные и горизонтальные линии и яркие, контрастные узоры.

Небольшие шероховатости на стене скроют толстые обои, при этом гладкие, моющиеся на стенах с неровностями использовать не желательно.

Конечно же, определяющим условием выбора материала станет качество продукции. Одним из способов его проверки выступает, как это ни странно — запах. Виниловые обои для кухни, отвечающие всем параметрам качества, не должны пахнуть ацетоном или источать другие неприятные и резкие «ароматы». Также поверхность материала не должна быть маслянистой, поскольку настоящий винил сухой на ощупь.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои для кухни винил. Критерии выбора

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 01

Обои для кухни винил. Критерии выбора 02

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 03

Обои для кухни винил. Критерии выбора 04

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 05

Обои для кухни винил. Критерии выбора 06

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 07

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 08

Обои для кухни винил. Критерии выбора 09

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 10

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 11

Виниловые обои на флизелиновой основе. Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 12Убираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Обои для кухни винил. Критерии выбора 13Очищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Обои для кухни винил. Критерии выбора 14Выравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

Обои для кухни винил. Критерии выбора 15

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали  краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше . Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.

Видео виниловые обои для кухни, столовой, прихожей Как сделать интерьер стильным