Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие обои лучше бумажные или виниловые. Винил

07.11.2019 в 22:55

Какие обои лучше бумажные или виниловые. Винил

Виниловые обои были изобретены совсем недавно, это современный, качественный и экологически чистый материал. С помощью винила можно создавать настоящие произведения искусства на обоях, имитировать натуральные материала, создавать немыслимые узоры и тиснение.

Существует большое количество самых разных виниловых обоев, но все они состоят из двух слоев.

  1. Первый, внутренний — это подложка, она выполняется либо из бумаги, либо, для тяжелых обоев, из флизелина. Ее роль проста и тривиальна — максимально крепко сцепить обойное полотно со стеной.
  2. Второй слой, наружный — декоративный, на нем обычно выполнено тиснение и нанесен орнамент. Качество материала декоративной стороны показывает, по какой технологии были произведены обои.

Какие обои лучше бумажные или виниловые. Винил

Витрина с обоями из винила

В магазинах вы можете встретить следующие виды виниловых обоев:

  • вспененные — самый простой винил, который вспенивается при температуре, фактура у него мягкая, но не очень прочная;
  • гладкие — обычно это моющиеся обои из вспененного винила, закрепленного специальными средствами, такие обои хорошо поддаются мытью и могут быть применены в любой комнате;
  • твердые — виниловые обои, изготовленные по технологии горячего тиснения, их верхний декоративный слой чрезвычайно плотный и крепкий, способный выдержать большие механические воздействия, влага таким обоям нипочем;
  • шелкографические — твердые виниловые обои, в структуру материала которых внедрены специальные волокна ткани, которые придают материалу специфический вид, поскольку обойные полотна похожи на шелковую ткань, над названием особо голову не ломали.

Как видим, бумажные обои и виниловые — это совсем разные отделочные материалы, поэтому определить какой лучше весьма проблематично. Попробуем сравнить оба вида по качественным характеристикам.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.

Чем отличаются флизелиновые обои от бумажных. Виниловые обои: разновидности и особенности

Виниловые обои — двухслойный материал, верхний слой которого представляет непосредственно винил, а нижний – бумагу или флизелин.

Эти обои не собирают на себе пыль, грязь и устойчивы к механическим воздействиям. На верхний слой материала наносят рисунок или тиснение.

Чем отличаются флизелиновые обои от бумажных. Виниловые обои: разновидности и особенности

Качество виниловых обоев напрямую зависит от нижнего слоя, который может быть флизелиновым или бумажным . Флизелиновый отличается большей прочностью, поэтому обои на его основе дороже.

Флизелин и бумага хорошо пропускают воздух, чего нельзя сказать о виниловом покрытии. Плохая воздухопроницаемость является главным недостатком этих обоев. Сегодня эту проблему пытаются решить, выпустив виниловые обои с порами для воздухообмена. Они имеют высокую цену, но безопасны даже для детей.

Виниловые обои классифицируют по рельефности покрытия : вспененный винил, шелкография, полиплен, твердый винил.

Чем отличаются флизелиновые обои от бумажных. Виниловые обои: разновидности и особенности

Вспененный винил отличается повышенной рельефностью. Он позволяет имитировать самые разные поверхности: керамическую плитку, штукатурку и прочее. Из-за высокой плотности и фактурности их целесообразно использовать для шероховатых или некачественно оштукатуренных стен.

Определенные виды не уступают по износостойкости даже керамической плитке и отлично подойдут для ванной комнаты.

Плоский винил – это сплошной слой винила. На его верхнем слое печатается рисунок, после чего проводится тиснение. К его разновидностям относят шелкографию.

Шелкография представляет собой бумажную основу со слоем винила, на который нанесены шелковые нити. Поверхность таких обоев становится блестящей и может быть гладкой или рельефной.

Полиплен – отделочный материал, представляющий собой бумагу с нанесенными на нее печатными слоями поливинилхлорида, стабилизаторов и различных добавок.

Твердый винил — специально обработанный винил, благодаря чему он становится безвредным. Этот вид обоев прошел европейскую экологическую экспертизу.

Чем отличаются флизелиновые обои от бумажных. Виниловые обои: разновидности и особенности

Поклейка виниловых обоев практически не отличается от бумажных . На полотно и на стену наносят специальный клеящий раствор, после чего верхнюю часть листа прикладывают к заранее начерченной вертикальной полосе и опускаются вниз, не забывая выгонять воздух при помощи валика.

Каждый следующий лист прикладывают встык к предыдущему , и так оклеивают всю комнату.

Преимущества виниловых обоев :

  • продолжительный период эксплуатации;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • материал принимает форму поверхности и не дает усадки;
  • поддаются многократному перекрашиванию;
  • могут имитировать самых разнообразных материалов отделки: кирпича, камня, дерева.

Чем отличаются флизелиновые обои от бумажных. Виниловые обои: разновидности и особенности Недостаточно инструкции и хотите посмотреть

Подробности технологии покраски потолка водоэмульсионной краской узнайте в этой статье . Наши советы помогут справиться с работой легко и без проблем.

Недостатки виниловых обоев :

  • высокая стоимость материала;
  • токсичность винила.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Обои состоят из двух элементов, первый элемент отвечает за декоративную составляющую, второй за практичную. Под декоративной частью мы понимаем слой винила, который обработан специальным образом и имеет необходимую форму, на него нанесен слой краски, рисунки, орнаменты. Практичной часть является подложка или основание обойного полотна, основная задача которого, намертво соединить обои со стеной.

По качеству выделки винила различают несколько видов обоев.

Вспененный винил

Один из самых простых видов винила – вспененный. Его можно узнать по характерному виду, он выглядит так, как будто маленькие пузырьки пены застыли при кипении. Поверхность обойного полотна на ощупь мягкая, ощущается весь рельеф.

Производятся обои этого класса следующим образом: на подложку наносится слой ПВХ, который при большой температуре начинает кипеть, эту форму материала фиксируют и слегка тиснят, для придания рисунку формы. Получается воздушный материал с достаточно большим рельефом, который поможет вам скрыть мелкие изъяны на стене.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Вспененные обои от разных фабрик заметно отличаются фактурой

По виду обои весьма симпатичные, но вот с практичностью у них не так хорошо. Вспененный материал не самый прочный, его влагостойкие качества не так хороши, как у других виниловых обоев, поэтому для тяжелых помещений кухни или прихожей, их применять не стоит, а вот в гостиную или спальню, пожалуйста.

Вспененные обои могут быть сделаны на бумажной и флизелиновой основах, в зависимости от их размеров.

Компакт-винил

Используя пластичность винила, можно добиться самых сложных форм, а если его окрасить при помощи современных компьютеров, легко получить имитацию многих материалов. Ведущие обойные фабрики создают обои похожие один в один на каменную кладку , кирпичную стену, отделку штукатуркой, обивку тканью. Прочный и рельефный материал скрывает большинство проблемных зон на стене.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Виниловые обои имитирующие каменную кладку

Но на этом ряд достоинств компакт-винила не заканчивается:

  • прочность помогает материалу быть износостойким, долговечным, не боящимся прямых воздействий посторонних сил;
  • от солнечного света не выгорает, даже при использовании темных расцветок;
  • не впитывает запахи, легко моется тряпкой, щеткой;
  • прост в поклейке, держит свою форму не раскисает от клея.

Комплекс таких качеств позволяет применять виниловые обои на флизелиновой основе созданные по технологии компакт для любых помещений в доме.

Горячее тиснение

Самый современный вид обоев из винила создается по технологии горячего тиснения. При длительной термической обработке из ПВХ выходят все вредные вещества, и он становится абсолютно безопасным для человека. Далее мягкий, готовый к работе слой винила тиснят специальными прессами, продавливая нужный рисунок, и на последнем этапе наносят краски, который тоже произведены из натуральных веществ.

Для создания более колоритных изображений, применяют в большинстве случаев широкий обойный формат – 106 сантиметров, поэтому для такого вида обоев предусмотрена флизелиновая подложка.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Качественная фактура обойного полотна

Виниловые обои на флизелиновой основе, созданные по методике горячего тиснения, считаются самым качественным современным обойным материалом для отделки стен.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Обои темно-бежевого цвета с вензелями и без

Среди самых известных фабрик, главной продукцией которых считаются именно виниловые обои на флизелиновой основе, на вскидку, можно выделить:

  • российские – Палитра, Арт, Элизиум;
  • немецкие – Эрисманн, Раш, Марбург;
  • итальянские – Замбаити, Сирпи;
  • шведские — Сандберг, Эко;
  • украинские – Эдем;
  • голландские – БН.

Строительные магазины во всех городах полны такой продукцией.

Шелкография

Виниловые обои на флизелиновой основе выпускают в разных форматах, один из них – шелкография. Это специальный тип винила, в структуру которого внедрены волокна ткани, от чего материал получается еще более прочный, похожий на шелковую ткань, именно поэтому он и получил свое название.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Декоративная часть

Тонкое рельефное полотно шелкографических обоев

Для использования шелкографических обоев необходимо тщательно подготовить поверхность стены, поскольку обойное полотно более тонкое, и все дефекты поверхности пролезут сквозь обои.

Что касается декоративной стороны вопроса разобрались, переходим непосредственно к нижней, невидимой для глаза части.

Виниловые или флизелиновые обои. Обои из винила

Виниловые обои состоят из двух слоев: базовый – из бумаги или ткани, верхний – из пленки ПВХ. Это обусловлено тем, что клей не может впитаться в виниловую пленку и не будет удерживать покрытие на стене. Для этого к ней термически присоединяется пористая подложка, которая хорошо впитывает клеящий состав и удерживает все полотно на стене. Отсюда один из минусов: большой вес листов.

Какие обои лучше бумажные или виниловые. Винил 12

У виниловых обоев есть ряд преимуществ, которые их делают серьезным конкурентом флизелину:

  • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
  • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
  • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
  • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
  • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

Из-за этих характеристикам обои с виниловым покрытием клеят в ванной, санузле, на кухнях и в коридорах. Однако в детских, гостиных, спальнях и других жилых комнатах их лучше не использовать: из-за пленочного слоя стены не будут дышать, в комнате будет эффект парника, а под покрытием может возникнуть плесень.

Такие обои сложны в поклейке: из-за большего веса они требуют клея с особыми добавками, улучшающими сцепление со стеной. Также для ровного распределения материала их сложно клеить одному.

Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем сделать вывод, какие обои лучше выбрать – виниловые или флизелиновые.

Какие обои лучше бумажные или виниловые. Винил 13

Видео какие обои выбрать - бумажные, виниловые, флизелиновые?