Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

02.01.2020 в 16:13

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

С развитием технологий создания интерьеров появилось множество различных видов обоев. Сегодня большую популярность приобрел материал из винила, имеющий бумажную основу. Такие полотна имеют высокую плотность, долго не теряют своего привлекательного вида. Придать стенам красивый вид можно, зная, как корректно провести их оклеивание.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 332Источник: https://sovets.net/6396-kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoi-osnove.html

Особенности виниловых обоев на основе из бумаги

Виниловые обои имеют покрытие из поливинилхлорида, нанесенного на основу в виде пленки. Материал обладает отличной устойчивостью к различным воздействиям, поэтому такие полотна могут прослужить 10 лет. Они выдерживают очистку при помощи сухой щетки или влажной ткани.

Полотна с виниловым покрытием могут иметь основу из бумаги или флизелина. Бумажный вариант более популярен благодаря доступной цене и отличным эксплуатационным качествам, практически не уступающим изделиям с флизелиновой основой. Однако есть ряд особенностей, которые нужно учитывать перед покупкой материала.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

  • При работе с покрытием на основе из бумаги клей наносится непосредственно на полотно, как и при поклейке обычных бумажных обоев.
  • Бумага основы при нанесении на нее клея немного растягивается, но необязательно приписывать это к недостаткам такого вида материала. Благодаря этому свойству полосы можно оборачивать без разрезания вокруг крупных неровностей или выступов.
  • Виниловые обои на бумажной подложке – не лучшее решение для помещений с повышенной влажностью, поскольку после пропитывания влагой и последующего высыхания стыки полотен могут со временем разойтись.
  • В процессе поклейки нужно действовать очень аккуратно, поскольку пропитанный клеевым составом бумажный слой может порваться, а верхний –случайно испачкаться.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

Важно! Смазанное клеем полотно нельзя оставлять надолго: оно может деформироваться.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Виды виниловых обоев – достоинства химии

Прежде чем разобраться, вредны или нет виниловые обои, исследуем, на какие виды их подразделяют. Итак, деление обоев на различные категории зависит от того, из какого материала изготовлен их поверхностный и нижний слой. Различают виниловые обои на следующих основах: бумажная, флизелиновая и тканевая.

Предпочтение отдают флизелиновой основе, так как она наделяет обои такими свойствами, как легкость и прочность. Помимо этого, они еще и способствуют повышению уровня звукоизоляции (что не характерно для других видов). Стоит отметить, что именно эти обои можно клеить на стены нового дома. Им не страшна возможная усадка бруса и различные трещинки на поверхности стен.

Виниловые обои по типу поверхности также подразделяют на тисненые, рельефные, имеющие гладкую поверхность и с шелкографией. Выбирая среди перечисленных, стоит выделить рельефные. Именно они имеют объемное, плотное покрытие, что позволит спрятать различные дефекты стен или их неровность. Но следует обратить внимание на то, что рельефные изделия наиболее подвержены всевозможным повреждениям, поэтому с ними нужно вести себя крайне внимательно и осторожно.

Главным приоритетом виниловых обоев является то, что они позволяют украсить ваши стены в виде имитации разнообразных покрытий: гранита, мрамора, керамики и всяческих узоров. Возможно это благодаря огромному выбору рисунка и материала. Помимо того, виниловое покрытие можно мыть, что позволит сохранять стены вашего дома в идеальной чистоте!

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Особенности – достоинства и минусы

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 05

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 06

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 07

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 08

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 09

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Обои виниловые на бумажной основе клеить. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам 10

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kleit-oboi-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-chto-takoe-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove

Видео клеим обои винил на бумажной основе ремонт в квартире