Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обустройство вентиляции в жилом помещении. Нормативные требования к вентиляции квартир

19.03.2023 в 09:25

Обустройство вентиляции в жилом помещении. Нормативные требования к вентиляции квартир

Исследования причин тепловых потерь доказывают, что 1/3 проблем составляет вентиляция. Монтаж пластиковых окон положительно сказывается на экономии тепла, но снижает обмен воздуха. Последнее негативно влияет на человека – низкая работоспособность, быстрая утомляемость, раздражительность, болезненность.

Нормативы приведены в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» и 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Отсутствие вентиляции ведет к влажности, появлению грибка и плесени. Последние портят поверхности, провоцируют появление или обострение заболеваний аллергического характера.

Правила вычисления минимального объема воздухообмена

Минимальная отметка воздухообмена для основных комнат – 3 м3/час на 1 м2. Вспомогательные помещения требуют следующего объема:

  • раздельные санитарно-гигиенические комнаты, кладовая, гардероб – 25 м3/час;
  • кухня с электрической плитой – 60 м3/час, с газовой – 90 м3/час.

В соответствии с ГОСТ 30494-96, температурный показатель жилого пространства: летом – от 22 ºС до 25 ºС, зимой – от 20 до 22 ºС.

Как обеспечить циркуляцию воздуха

В поступлении свежего воздуха нуждаются кухня и спальня, а в удалении – ванная, санузел (условие закреплено в СП 54.13330.2016). Взаимообмен между техническими помещениями и остальной квартирой следует исключить. При составлении схемы воздухообмена нужно опираться на планировку жилья. Поступление свежего воздуха обеспечивают помещения с окнами, а отток – вентиляционные шахты.

Проблемы вентиляции в многоквартирных домах. Когда следует установить кондиционер?

Крайне важным фактором комфортного и безопасного для здоровья микроклимата в квартире является правильная система вентиляции воздуха. Что интересно, люди поняли это давно и последние несколько веков любые многоквартирные дома строятся с теми или иными вентиляционными системами. В каждой современной квартире можно заметить окошки этих систем - в ванной, туалете и кухне под потолком. Однако из-за особенностей принципов такой вентиляции в многоквартирных домах которые были построены лет десять назад и ранее наблюдается ряд проблем и сбоев, что ведет к нарушению воздухообмена между квартирой и внешней средой.

Для начала, давайте разберемся, как работает такая система вентиляции дома . Она состоит из множества шахт-воздуховодов, но приблизительно ее можно представить как длинную трубу с отверстиями, которая тянется от первого этажа до крыши многоквартирного дома. Как правило, воздух в квартире более теплый, чем на улице, а согласно закону Архимеда, теплый воздух, как менее плотный, всегда поднимается вверх, то есть, через эту систему вентиляции.

В квартире создается область низкого давления , которая притягивает к себе более холодный воздух с улицы - он проникает в помещения через неплотности окон и дверей. Поэтому выражение типа "окна в советских домах имеют щели согласно проекту" являются шуткой лишь отчасти - на самом деле это одна из частей вентиляции квартиры. Сила тяги (скорость воздуха в воздуховоде) при такой вентиляции зависит от разницы высоты между окошком на кухне или в ванной и выходным отверстием на крыше многоквартирного дома, поэтому традиционно воздухообмен в квартирах на первом этаже значительно лучше, чем таковой на последнем. По своему физическому смыслу такая естественная вентиляция является приточно-вытяжной.

Казалось бы, такая система вентиляции , которая не требует никаких энергозатрат (нет необходимости в вентиляторах или воздушных насосах) является самым экономным и идеальным вариантом. Однако в современных многоквартирных домах ее преследует ряд проблем, которые значительно затрудняют воздухообмен, а иногда и делают его невозможным. Для начала рассмотрим проблемы, которые всегда сопровождали такой тип вентиляции. В первую очередь, она значительно хуже работает летом, чем зимой. Причина этого предельно проста - помимо разницы в высоте для такого типа системы вентиляции важна и разница в температуре - в квартире она должна быть выше, чем на улице.

Однако если наглухо закрыть окна и двери и занавесить шторы, то нередко можно сохранить в помещении приемлемую для человека температуру при жаре на улице. Но это приводит к резкому ослаблению воздухообмена, а если подобные условия обеспечиваются в большинстве квартир дома, то даже и к обратной тяге - воздух не выдувается вентиляционной системой, а задерживается и затягивается обратно. Но настоящим бедствием в этом плане стало массовое распространение кондиционеров, которые делают разницу температур в квартире и на улице огромной. Однако обратной тяги при работе кондиционера не происходит - она компенсируется воздушным потоком, который данный прибор приносит из внешней среды. Однако стоит только его отключить - и весь воздух из системы вентиляции, с запахами и бактериями соседей начинает проникать в квартиру и так происходит до тех пор, пока температура воздуха не уравняется. В этой ситуации может помочь только установка на вентиляционные окошки крышек-заглушек, которые нужно закрывать при включении кондиционера.

Вентиляция многоэтажных жилых зданий. О естественной вентиляции в многоэтажных жилых домах

Основными достоинствами естественной вентиляции, традиционно применяемой в многоэтажных жилых зданиях, являются простота и невысокая ее стоимость, а также практическое отсутствие необходимости ее обслуживания. Но на практике такие системы вентиляции зачастую не работают должным образом и не обеспечивают необходимого воздухообмена.

Неудовлетворительная работа естественной вентиляции в многоэтажных жилых домах обусловлена комплексом причин, но основными предпосылками являются:

1) фактическое отсутствие притока при установке герметичных окон (со стеклопакетами);

2) недостаточная вентиляция в квартирах верхних этажей, обусловленная малой высотой вентиляционной шахты;

3) прекращение работы вентиляции при повышении температуры наружного воздуха до +5–70C и выше;

4) нахождение здания в зоне аэродинамической тени.

Это обстоятельство – неудовлетворительная работа естественной вентиляции в многоэтажных жилых домах – приводит к двум основным проблемам:

1) неудовлетворительное качество микроклимата в квартирах и вызванные этим проблемы с самочувствием и здоровьем жителей, а также с поражением здания грибком, плесенью, что, в свою очередь, также ухудшает здоровье жильцов. У жителей возникает так называемый синдром больного здания (Sick Building Syndrome – SBS);

2) при неработающей вентиляции жильцы проветривают квартиры, открывая окна, что приводит к избыточному проветриванию и перерасходу тепловой энергии на подогрев сверхнормативного расхода воздуха. Квартиры выстужаются, и тем самым эффект энергосбережения от дополнительного утепления зданий, от замены окон фактически сводится к нулю.

Рассмотрим возможные способы обеспечения устойчивой работы вентиляции в многоэтажных жилых зданиях при относительно высоких температурах приточного воздуха.

Естественная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Задача принудительной приточной вентиляции – обеспечить квартиру свежим воздухом, при этом отработанный воздух выходит через существующие вентиляционные каналы, т.е. через отверстия в кухне и ванной. Вариантов приточки масса, а выбор зависит от требований к комфорту и бюджета.

Система приточной вентиляции может быть организована с помощью таких устройств:

  • клапаны , которые устанавливаются в стену или на окно . Это самый простой вариант, который является аналогом тех самых заложенных в проект щелей, только клапаны – это уже более симпатичный и немного более функциональный способ вентиляции. Поток воздуха через клапан регулируется вручную, фильтрация либо не предусмотрена, либо минимальна и позволяет отсеивать насекомых и крупный мусор. Как правило, подогрев воздуха в подобных системах не предусмотрен (поэтому располагать их лучше в районе радиатора отопления , чтобы воздух зимой хоть чуть-чуть нагревался), а от шума в оконных клапанах спасает звукоотражающий козырек. Такие клапаны лучше всего работают в зимний период. Для обустройства стенового клапана придется делать сквозное отверстие в стене;Естественная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • механические проветриватели – это уже более современные устройства, они могут обладать разной мощностью и функциональностью, а процесс подачи свежего воздуха становится управляемым. Даже если условия неблагоприятны для естественного поступления воздуха с улицы, его можно нагнать принудительно. Фильтрация представлена фильтром крупной пыли или угольным фильтром, что уже неплохо. В самых продвинутых устройствах присутствует даже подогрев воздуха. Как правило, подобные проветриватели оснащаются панелью управления или пультом. При всех преимуществах таких систем не забывайте, что на их установку уйдет больше времени, а функционирование потребует использования электричества;Естественная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • бризер – еще более совершенная установка, позволяющая не только снабжать помещение свежим воздухом, но и очищать этот самый воздух с помощью HEPA-фильтров, типа тех, что используются в современных пылесосах. Такие фильтры задерживают не только частицы пыли, но и аллергены, микробы, пыльцу, споры плесени, поэтому бризеры идеальны для квартир, где живут дети, астматики или аллергики. Система фильтрации включает и другие типы фильтров. Устройство может подогревать воздух, а вентилятор, как правило, работает в нескольких режимах, позволяя обеспечить необходимое количество воздуха. Бризеры снабжаются дисплеем и пультом управления, блок занимает места чуть больше, чем внутренний блок кондиционера . Единственный минус таких устройств – цена;Естественная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • приточная система с механическим побуждением наиболее сложная и дорогая. Она состоит из системы воздуховодов, которые прячутся за подвесными потолками , и массивного вентиляционного оборудования, которое ставят на балконе. Оно состоит из вентиляторов, фильтров, увлажнителей, нагревателей, охладителей и даже ароматизаторов. Воздух проникает в комнаты по воздуховодам с диффузорами. Система имеет свои плюсы, но уж слишком дорога и сложна в установке.Естественная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-kvartire-svoimi-rukami-vytyazhnaya-ventilyaciya

Как работает вентиляция в квартире. Принцип действия и эффективность работы естественной вентиляции

В любой многоэтажке, неважно, советских времен или современной застройки, имеется система естественной вентиляции. Ее обустраивают с учетом регламентированных норм воздухообмена для городских квартир. Однако реальной эффективности стандартизированных вентканалов и шахт оказывается достаточно далеко не всегда.

Естественная вентиляция работает по следующей схеме:

  • Уличный воздух поступает в квартиру через щели конструктивных элементов здания, дверные и оконные проемы - благодаря давлению, создаваемому разницей температур воздушных потоков вне и внутри помещений. Масса холодных потоков большая, чем горячих, поэтому первые «вытесняют» вторые наверх – к вентиляционным решеткам и проталкивают через них;
  • Воздух перемещается по комнатам, и в конечном итоге выходит обратно на улицу через каналы вентиляции. Решетки каналов, завершающихся на крыше здания, обычно находятся в ванной комнате и на кухне. У каждой квартиры есть собственный воздуховод, объединенный с общей системой каналов.

До глобального распространения герметичных ПВХ окон и уплотненных «не продуваемыми» резинками дверей, возможностей естественной вентиляции для качественного воздухообмена было достаточно. Сегодня ситуация изменилась.

Современные окна и двери – экономичные. Они улучшают изоляцию помещений, позволяя избегать пустых потерь тепла. Однако есть и обратная сторона дела: их герметичные конструкции не допускают поступления в комнаты свежего воздуха.

Решением может быть постоянное проветривание квартиры. Но регулярное открывание окон (в особенности в зимние месяцы) грозит сквозняками и, как результат, простудными заболеваниями. Взамен комнатному теплу вы будете получать потоки холодного воздуха, наполненного пылью, газами транспортных средств, пыльцой, аллергенами, другими частицами загрязнений и неприятными запахами.

Подводим итог: стандартная естественная вентиляция, представленная системой вентиляционных шахт, отличается недостаточной эффективностью. Если не усовершенствовать ее с помощью дополнительных приспособлений, придется или часто открывать оконные створки, или мириться с застоявшимся воздухом.

Нормы вентиляции на кухне. Методы расчета для помещений жилого дома

Приток необходимого количества воздуха в жилых помещениях в зависимости от типа комнаты может обеспечиваться через автономные воздушные клапана в стенах с регулируемыми параметрами открывания, форточки, двери, фрамуги и окна. Специалисты обращают внимание проектировщиков на то, что при расчете показателей полной замены воздуха в жилых комнатах, необходимо учитывать ряд параметров, среди которых:

  • назначение помещения;
  • количество постоянно находящихся в сооружении людей;
  • температура и влажность воздуха в помещении;
  • количество работающих электрических приборов и норма выделяемого ими тепла;
  • тип естественной вентиляции и обеспечиваемые им показатели кратности замены кислорода в течение 1 ч.

Для создания комфортных условий согласно нормам СП 54.13330.2016 величина воздухообмена должна составлять:

  1. При площади помещения, приходящегося на 1 человека в размере менее 20 м² для детских комнаты в квартире, спален, гостиных и общих помещений подача воздуха должна составлять 3 м³/ч на 1 м² площади каждой из комнат.
  2. При общей площади в расчете на одного человека превышающей 20 м², интенсивность воздухообмена должна составлять 30 м³/ч на 1 человека.
  3. Для кухни, оснащенной электрической плитой минимальные показатели подачи кислорода не могут быть меньше 60 м³/ч.
  4. Если на кухне используется газовая плита, минимальное значение нормы воздухообмена увеличивается до 80-100 м³/ч.
  5. Нормативные показатели кратности воздухообмена для вестибюлей, лестничных клеток и коридоров составляет 3 м³/ч.
  6. Параметры воздухообмена несколько возрастают при увеличении влажности и температуры в помещении и составляют для сушильных, гладильных и постирочных комнат 7 м³/ч.
  7. При организации в жилом помещении ванной и уборной, расположенных отдельно друг от друга, норма воздухообмена должна быть не меньше 25 м³/ч, при совмещенном расположении санузла и ванной комнаты, этот показатель увеличивается до 50 единиц.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-kvartire-dlya-kuhni-tipy-ventilyacionnyh-shem

Вентиляция в многоквартирном доме нормы. Нормы вентиляции в квартирах в соответствии со СНиП

Принеобходимо выполнятьпо нормам (по СНиП). Человек легко привыкает к любым условиям. Он не сразу заметит явное ухудшение воздухообмена. Незначительные его снижения вызывают привыкание, но когда становится очень душно, организм об этом сигнализирует. Если произвести измерение, нормы вытяжной вентиляции в квартире диагностическим прибором, реальные значения будут занижены в несколько раз. Это критический показатель, человек в таких условиях чувствует сильное недомогание и дискомфорт. Без специализированных устройств невозможно определить настоящую производительность системы обмена воздуха.

Человеку кажется, что атмосфера комфортна, но у него проявляются явные признаки недостатка свежего воздуха:

  • зевота;
  • притупленное внимание;
  • рассеянное поведение;
  • утомляемость.

Важным показателем, характеризующим качество воздуха, является количество углекислого газа. По ГОСТу 30494-2011 величина обеспечивается при потоке воздуха 600 ppm.

Норма воздухообмена в квартире по людям

Норма вентиляции в квартире производится по максимальному возможному кол-ву людей, одновременно находящимся в помещении. При этом, при расчете , учитывается физическая активность человека. Если человек находится в состоянии покоя — можно заложить на него 25-30 м³/ч., если человек занимается физическими упражнениями то от 50 до 70 м³/ч. и т.д.

Многоквартирный дом располагается часто близи от проезжей части, где уровень углекислого газа сильно завышен. Из-за этого простое открытие окон не приведет к замене загрязненного углекислым газом воздуха на чистый. Для этого применятся приточные системы с фильтрами.

Требования к вентиляции в квартире при строительстве современных многоквартирных зданий регламентируются СНиП 41-01-2003. Также действуют нормы, описанные документом СП 60.13330.2010. Новыми требованиями предписан регулярный воздухообмен, для чего устанавливают приточные и вытяжные системы. Так будет обеспечен нормальный воздушный обмен. На каждый квадратный метр требуется 3 куб. м/час. Для помещения в 10 кв. м воздухообмен составляет 30 куб. м/час. Аналогично считают воздушный обмен других помещений.