Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

План дачного участка 10 соток схемы. Круглый

17.06.2023 в 17:55

План дачного участка 10 соток схемы. Круглый

Такая территория не имеет острых углов. Планировка делится на 3 этапа:

  • Создание въездной площадки. На ней будет размещаться гараж, парковка.
  • Организация прогулочных аллей.
  • Маскировка хозяйственных построек с помощью прекрасных изгородей или специальных ширм.

Чтобы разделить зоны, применяют вертикальный тип озеленения, высокие кусты, деревья. Дорожки располагают от дома к саду и беседке.

Участок на 10 соток с фонтаном Источник www.marketprofil.ru

Квадратный

Планировка земельного владения заключается в использовании разных стилей и тонкостей. Площадь может иметь и пейзажный стиль. С его учетом постройки размещаются по углам, а сад – посередине.

Зона отдыха с качелей и беседкой Источник www.pinterest.de

Треугольный

Дорожки могут находиться напротив границ. Красиво выглядят рельефные аллеи. В центре может находиться дом, а в углах – другие объекты.

Правила размещения объектов на территории Источник slide-share.ru

Начинаем планировку

Сначала создают чертеж плана участка. Желательно делать это на миллиметровой бумаге. Единица масштаба выбирается произвольно, нужно лишь, чтобы самому человеку было удобно выполнять пересчет на настоящие цифры. На плане большого масштаба прочерчивают все до мелких подробностей.

Миллиметровая бумага должна иметь масштаб 1:100. На ней фиксируются очертания владения. Исходный план предоставляется на основе запроса из БТИ. Сначала на схеме указывают дом. Если происходит строительство, окна гостиной, детской и спален должны выходить на южную или юго-восточную часть. Вход будет с подветренного участка. Если отсутствует гараж, то строят парковку.

Планировка участка 10 соток 25х40. Как распланировать участок 10 соток?

Планировка участка 10 соток. Форумчане и эксперты, здравствуйте! Прошу помощи в планировании садового участка 10 соток, прямоугольной формы, размером 25 на 40 м. Без опыта и знаний тяжко совсем. Мечта сбылась — участок куплен! Но из-за того, что уже есть строения и взрослые деревья, моя фантазия отказывается фантазировать :(По существу: участок уже с деревянным двухэтажным домом и хозблоком, есть колодец, забор. Имеются 4 очень взрослые раскидистые яблони, убрать которые пока рука не поднимается. Душевное: мечтаю сделать уютное место для проживания многодетной семьи (возраст 3 детишек от 2 до 9 лет). Не хочется иметь прямую дорожку, как стрела (от калитки и до заднего забора, пройдя между двух яблонь) в середине участка. Хочется извилистости дорожек. Надеюсь, понятно написала.На плане обозначила, что уже есть на участке. И напишу, что хотелось бы еще добавить:

  • Баня
  • Детская площадка и рядом зона отдыха с мангалом для взрослых (чтобы дети были в зоне видимости)
  • Зона огорода (высокие грядки уже стоят, но их, по идее, можно перенести) и теплица 3х4 м в планах
  • Септик
  • Парковка (не знаю, можно ли скомбинировать септик и парковку, расположив одно над другим? И вписать в самый темный угол участка на северо-востоке?)
Ну и необходимо «прикрыться» от соседского дома, смотрящего на нас верандой на юго-востоке, да баню вторых соседей тоже хочется визуально спрятать. Пруд и бассейн в планы не входят. Заранее благодарна! С уважением, Ольга.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Планировка участка 10 соток с размерами. Изучение местности

Планировка участка 10 соток с размерами. Изучение местности

Анализ природного ландшафта и других особенностей территории – это первый этап планировки. Изучить нужно общие характеристики участка, к которым относятся:

  • степень увлажнённости грунта и его состав;
  • рельеф местности, наличие рвов, холмов, уклон надела;
  • направление ветров, освещенность разных мест участка;
  • расположение сторон света.

Грунт может быть песчаным, глинистым, плодородным. Если он не насыщен полезными веществами, то большой сад  разбивать на территории не рекомендуется. Но если сад илиобязательны, тогда придется обогатить грунт, например, завести чернозем.

Если глубина залегания грунтовых вод составляет менее двух метров, тогда на участке нужно сделать. Источники воды на участке, например пруды или ручьи,  обычно используются для обустройства.

Уклон земли или перепады высот нужно знать, чтобы правильно выбрать расположение дома, входной зоны и водоема, если он предусмотрен проектом.  Это предотвратить загрязнение территории, а также разрушение фундамента.  Лучшее место для этого – высокие участки.

Определить освещенность зон можно, отмечая штрихами границу тени в разное время – 8.00, 12.00 и 19.00. Наиболее освещаемые солнцем зоны останутся незаштрихованными, а двойная или одинарная штриховка укажет частично освещаемые участки.

Определение преобладающего большую часть времени направления ветра на участке поможет верно определить места для установки мангала или расположения бани. Чтобы дым не проникал в жилые помещения, эти элементы должны быть расположены  не с подветренной стороны. Если территория, которая выделена для зоны отдыха насквозь продувается ветрами, её можно защитить с помощью живой изгороди, высокого ограждения или другим способом.

Определение сторон света необходимо для правильного высаживания растений и расположение некоторых объектов. На юге или юге-востоке нужно размещать входную зону, а северные участки использовать для высадки деревьев. Они спрячут участок от дороги и соседних наделов, а также создадут тень. А на востоке хорошо растут плодовые деревья и овощи.

 – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/planirovka-uchastka-10-sotok-s-domom-baney-i-garazhom-optimalnoe-zonirovanie

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Лучшие программы для планирования участка

Большинство бесплатных или условно-бесплатных ПО для моделирования участка выполняют презентационную цель. Объекты в таких программах выглядят примитивно и упрощенно, но и такого уровня визуализации для личного пользования достаточно.

Garden Planner

Условно-бесплатная онлайн программа облегчает планирование участка и доступна для освоения дизайнерам-новичкам. Готовый план можно распечатать или экспортировать на ПК в формате изображения.

Плюсы Garden Planner:

  • Более 1000 позиций зеленых объектов (живые изгороди, кустарники, деревья), инструментов.
  • Возможность принять в учет особенности климата, температуры, освещенности.
  • Режим ускоренной перемотки для того, чтобы увидеть изменения на участке за 1, 2 или 5 лет.
  • Удобный блокнот для составления списка необходимых объектов и растений.
  • Простой и интуитивно понятный интерфейс.

Есть и недостатки – например, отсутствуют русскоязычная версия и 3D-проекции, на планах остаются неубирающиеся водяные знаки.

X-Designer

Условно-бесплатный 3D-планировщик садового участка от компании ИДДК обладает простым и одновременно многофункциональным интерфейсом, доступен для начинающих. Создавать произвольные модели нельзя – можно только воспользоваться готовыми материалами.

Плюсы X-Designer:

  • Возможность посмотреть на участок в пространстве, увидеть его изменения в перспективе.
  • Можно выбрать площадь участка, время года и суток, дату, расставить растения, чтобы увидеть, как, например, участок будет выглядеть осенним днем или зимней ночью.
  • Моделирование рельефа.
  • Сохранение графических файлов в различных форматах, их печать.
  • Есть русскоязычная версии ПО.

Недостаток – упрощенный функционал. Программа была создана давно, поэтому качество изображения среднее.

Наш Сад

Условно-бесплатное ПО «Наш Сад» от компании DiaComp выпускается в разных версиях. Однако любая из них обладает простым и понятным интерфейсом. Программа профессионально создает ландшафтный дизайн: позволяет моделировать разные объекты, рассчитывать сметы с подробной калькуляцией, выводить на экран объемное изображение дачного участка.

Установив программу, можно воспользоваться разделом «Учебник» (в меню «Справка»). В нем есть много подробных анимационных уроков по проектированию дорожек и поверхностей, заборов и т. д.

Преимущества программы «Наш Сад»:

  • Большой выбор растений с подробным описанием. Более 50% от представленных в ПО растений произрастают на территории РФ и бывших союзных республик.
  • Возможность добавить беседки, дома, гаражи, водоемы, изменить рельеф или форму кустарников, деревьев.
  • Возможность увидеть, как будет выглядеть участок в разные сезоны и время суток, в формате 3D, сохранить и распечатать изображение.
  • Недостаток – упрощенный и урезанный функционал, поэтому для опытных ландшафтных дизайнеров он не подойдет.

SketchUp

Программа разработана для создания разнообразных 3D-объектов, поэтому используется не только для ландшафтного проектирования. Это продукт от компании Google, и данное ПО в онлайн-режиме можно совместить с другими продуктами Google.

Плюсы сервиса:

  • Есть бесплатная версия, но с урезанным функционалам и ограниченным сроком действия (30 дней).
  • Множество возможностей для опытных ландшафтных дизайнеров.
  • Возможность разработать 3D-модель участка, новую модель или использовать готовую из GoogleEarth.
  • Возможность задавать затемненные и солнечные области на участке, рельеф.

Недостаток заключается в том, что онлайн программа совместима только с Mac OS 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel –  для других операционных систем планировка участка 12 соток недоступна.

Realtime Landscaping Architect

Многофункциональная программа для разработки относительно реалистичной модели ландшафта предлагается в платной и бесплатной версиях. ПО предлагает возможность «оживить» изображение участка, добавив тень от растений, потоки воды, декоративное освещение.

Преимущества Realtime Landscaping Architect:

  • 3D-проекция изображения, качественная прорисовка деталей.
  • Возможность перспективного отображения ландшафта: его масштабирование, приближение и отдаление, просмотр с фасадной части, сбоку и сверху. Это поможет быстро обнаружить ошибки и незамедлительно их устранить.
  • Множество моделей, объектов: деревья, цветники, кустарники, живые изгороди.
  • Импорт готовых изображений вне зависимости от их формата, ретушь графики, корректировка и оптимизация.
  • Опция создания
  • Возможность распечатать готовый эскиз.

Недостатки – высокая стоимость платной версии, причем в программе отсутствует русский язык.

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/planirovka-uchastka-10-sotok-s-derevyannym-domom-i-baney-optimalnoe-zonirovanie