Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка сада и огорода на 4,6,10 и 15 сотках. Изучение местности

01.09.2023 в 00:54

Планировка сада и огорода на 4,6,10 и 15 сотках. Изучение местности

Планировка сада и огорода на 4,6,10 и 15 сотках. Изучение местности

Анализ природного ландшафта и других особенностей территории – это первый этап планировки. Изучить нужно общие характеристики участка, к которым относятся:

  • степень увлажнённости грунта и его состав;
  • рельеф местности, наличие рвов, холмов, уклон надела;
  • направление ветров, освещенность разных мест участка;
  • расположение сторон света.

Грунт может быть песчаным, глинистым, плодородным. Если он не насыщен полезными веществами, то большой сад  разбивать на территории не рекомендуется. Но если сад илиобязательны, тогда придется обогатить грунт, например, завести чернозем.

Если глубина залегания грунтовых вод составляет менее двух метров, тогда на участке нужно сделать. Источники воды на участке, например пруды или ручьи,  обычно используются для обустройства.

Уклон земли или перепады высот нужно знать, чтобы правильно выбрать расположение дома, входной зоны и водоема, если он предусмотрен проектом.  Это предотвратить загрязнение территории, а также разрушение фундамента.  Лучшее место для этого – высокие участки.

Определить освещенность зон можно, отмечая штрихами границу тени в разное время – 8.00, 12.00 и 19.00. Наиболее освещаемые солнцем зоны останутся незаштрихованными, а двойная или одинарная штриховка укажет частично освещаемые участки.

Определение преобладающего большую часть времени направления ветра на участке поможет верно определить места для установки мангала или расположения бани. Чтобы дым не проникал в жилые помещения, эти элементы должны быть расположены  не с подветренной стороны. Если территория, которая выделена для зоны отдыха насквозь продувается ветрами, её можно защитить с помощью живой изгороди, высокого ограждения или другим способом.

Определение сторон света необходимо для правильного высаживания растений и расположение некоторых объектов. На юге или юге-востоке нужно размещать входную зону, а северные участки использовать для высадки деревьев. Они спрячут участок от дороги и соседних наделов, а также создадут тень. А на востоке хорошо растут плодовые деревья и овощи.

 – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Разместить объекты требуется не только в соответствии с требованиями комфорта, но и с учетом нормативов безопасности. Трудности в планировке дачного участка 6 соток будут заключаться в зонировании. Придется отказаться от размещения массивных объектов: большая детская площадка, бассейн.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Помимо размера территории, учитывают другие моменты:

  •  Проектирование осуществляется по правилам, установленным государством. Они прописаны в градостроительном кодексе РФ. Проект, составленные по этим требованиям, убережет владельца от судебных разбирательств с соседями, пожароопасных ситуаций.
  •  Стиль оформления выбирается на ранних стадиях проектирования. И в соответствии с ним подбирают материалы для строительства и обшивки. Составляется дизайн отдельных объектов.
  •  Уникальность плана — это требование, которое предъявляют хозяева. Если нужно сделать необычный проект, который будет отличаться от соседских, придется действовать самостоятельно, не опираясь на готовые материалы.
  •  Проект участка составляется с учетом стоимости. Бюджет влияет на выбор материалов, количество и качество построек.
  •  Вкусы и предпочтения владельцев являются решающим фактором. Если дача предназначена для одинокой пожилой пары, то необходимости в большой беседке или детской зоне нет.

Эти детали учитывают на начальном этапе. Проектировщики советуют составить сначала требования к участку. Список того, что владелец хочет видеть во дворе. Озвученные предпочтения позволят составить точный список объектов. Дополнительно можно разместить турники, сделать дорожку для пробежки вокруг территории, внутри участка.

Планировка участка 6 соток. Важные моменты в проектировании

Требования

Градостроительный кодекс и свод правил пожарной безопасности при возведении построек предписывает соблюдение основных требований.

  •  Баня должна находиться в 5 м от дома.
  •  Деревья сажают в 4 метрах от границы соседской территории. Это требование градостроительного кодекса.
  •  Жилой дом должен занимать не более 10% от общей площади участка 6 соток. В нашем случае это 60 квадратов. Хозяева могут увеличить территорию за счет мансарды или второго этажа.
  •  Отступы для строения жилого здания: 6 м от соседского дома, 5 м от улицы, 3 метра от территории соседей. Если вблизи есть лес, от него отступают 15 м.
  •  От колодца до туалета — 20 м.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/planirovka-ogoroda-na-dachnom-uchastke-kak-sovmestit-sad-i-ogorod

Готовые проекты участков 15 соток. Как распланировать участок на 15 соток с учетом формы?

Типовые проекты лучше всего подойдут для территорий прямоугольной формы. Однако если объект сложнее, придется дополнительно поработать над составлением проекта.

1. Треугольный

Планировка сада и огорода на 4,6,10 и 15 сотках. Изучение местности 03Треугольник — сложная форма. В острых углах практически невозможно построить адекватные здания, поэтому их обычно оставляют под озеленение. Дом часто располагается вдоль одной из граней или по центру, реже — в углу. Многое зависит от размеров коттеджа, величины надела, ваших потребностей. Возможно, проект придется неоднократно переделывать, прежде чем вы найдете идеальное решение.Пример успешной компоновки:
  • центр — коттедж;
  • углы — компостная яма, зона для отдыха, барбекю, гараж;
  • вдоль граней — въездная зона, игровая площадка, сад, баня, рокарий, другие декоративные элементы.
Полезно! Дом нужно соединить со всеми крупными объектами с помощью дорожек.

2. прямоугольный

прямоугольник — классическая форма, поэтому распланировать его будет проще. иногда прямоугольники получаются слишком узкими, в этом случае нужно внимательно распределить объекты. например, те, что используются редко, отодвинуть на задний план. если грамотно высадить деревья, кустарники, цветы, можно визуально сделать двор более квадратным.пример успешной компоновки:
  • дом — у северной стороны;
  • хозобъекты, баня — в северном углу, за домом;
  • зона отдыха, беседка, барбекю, игровая площадка — в юго-западной части;
  • огород, теплица, сад — в юго-восточной и центральной части;
  • хвойные кустарники — вдоль южного забора.
Полезно! Центральная часть территории обычно остается незастроенной. Здесь располагается площадка для игр, цветники или другие декоративные насаждения.

3. С уклоном

Если рельеф неправильный, а уклон достаточно большой, придется потрудиться. Обычно для визуального выравнивания объекта используется система террас, ступеней, выступов. Смотрится это эффектно. Однако обустроить довольно сложно.Например, каждый уровень нужно оборудовать отдельным стоком для воды. Растения нужно высаживать с учетом особенностей полива, поскольку в низине почва всегда более влажная, чем на склонах. Под дом отводится самая высокая точка на территории.Иногда двор может иметь Г-образную форму. В этом случае в маленьком закутке рекомендуется обустроить игровую площадку, зону отдыха или сад.

Планировка участка 16 соток. Планировка и понятие участка 16 соток - Ленинградская область, СНТ Одуванчик

Планировка и поднятие участка 16 соток - Ленинградская область, СНТ Одуванчик.

Специалисты ООО «ПРОФСОПСТРОЙ» выполнили планировку и понятие участка по адресу:

Россия, Ленинградская область, Ломоносовский район, СНТ Одуванчик.

Провели следующие работы:

1. Подготовительный этап:
- Оценить состояние участка и провести геодезические измерения.
- Разработать проект работ по поднятию участка, утвердить его и получить необходимые разрешительные документы.
- Привести участок в порядок: очистить территорию от мусора, убрать растительность, произвести меры по защите грунта от эрозии.

2. Основные работы:
- Изучить особенности грунта и выбрать соответствующие методы подъема.
- Провести земляные работы и поднять участок.
- В случае необходимости, произвести устройство грунтовых укреплений.
- Выполнить работы по выравниванию и укладке грунта.

3. Завершение работ:
- Произвести финальную проверку качества выполненных работ.
- Провести контрольные геодезические измерения.
- Сдача и передача участка заказчику.

Результат:

После проведения работ по поднятию участка, мы получим плоскую и готовую площадку. Решение данной задачи позволит нашей компании продолжать развиваться и реализовывать новые проекты в Ленинградской области

Обращайтесь к нам, если вам необходимы услуги по планировке и поднятие участка на вашем участке. Мы готовы выполнить работы любой сложности и объема в кратчайшие сроки.

Пишите или звоните, поможем с правильным решением:
Тел.: 8 (812) 425-61-55 .
По всем вопросам приглашаем в наш офис:
г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153а, 7 этаж, офис 708, БЦ «Сетл Центр».

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Буквально пару лет назад такой проблемы, как рациональное планирование загородного участка, для людей в принципе не существовало. При размере меньше, чем в десять соток необходимо было лишь знать, как распланировать участок таким образом, чтобы не только разместить все необходимое, но при этом всем и выполнить требования СНИП.

Сами требования почти не изменились за это время, однако площадь участков значительно увеличилась и теперь удобной и практичную застройку хотят видеть все собственники участков.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Правильный подход к планированию

Перед началом проработки плана участка первое, что стоит сделать – это отказаться от принципа временного планирования.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Есть известная поговорка, которая говорит о том, что в жизни мало что есть более постоянного, чем решение принятое на какое-либо определенное время. По этой причине все действительно значимые объекты, которые вы захотите разместить, стоит продумать заранее.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Среди них следующие: территория въезда на участок, дом вместе с различными пристройками, место на участке, предназначенное для грядок и сада, а также место где смогут отдыхать взрослые, дети и летняя кухня вместе с баней, гаражом, сараем для размещения самых разнообразных вещей, которые только могут пригодиться за городом.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Важный момент. Во время проработки дизайна участка 15 соток желательно выкладывать все объекты ровно в том порядке, в каком они были перечислены.

При составлении списка максимально учитываются такие моменты, как освещение участка солнцем, преимущественное направление по территории участка ветра.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Не переживайте за такие постройки, как беседка или санузел. Их легко можно привязывать к основным деталям конкретного плана уже после того, как будет завершено планирование основных объектов.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Как разместить жилую зону

Жилая зона – это всегда наличие на проекте участка 15 соток жилого дома.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

В случае если есть желание, участок в 15 суток дает возможность кроме дома, разместить также террасу, гараж для автомобиля или даже домик, в котором смогут останавливаться гости.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

Организация хозяйственной зоны

Всегда в этой зоне также находятся постройки, но исключительно хозяйственного назначения – пристройки, сарай. В глубине зоны желательно разметить компостную яму, которую можно будет использовать для того, чтобы сжигать мусор.

Если в планах есть сделать уличный туалет, то он также как и баня должен быть расположен именно в хозяйственной зоне.

Посмотрите различные фото участка 15 соток и вы сможете увидеть, что данная зона находится во избежание дискомфорта от неприятных запахов в противоположной части участка от зоны отдыха.

Нюансы обустройства огородно-садовой зоны

Основное преимущество данной зоны заключается в том, что отсутствует необходимость в ее четком обозначении.

В зависимости от стилевой направленности участка, кустарники могут быть расположены, как прямо около дома, так и вдали – например, вдоль периметра участка.

Главное соблюсти правило, согласно которому зоны должны быть максимально красиво объединены.

Во время планирования данной зоны обязательно необходимо учесть особенности всех растений, условия по их освещению и поливу. Например, в северной части участка можно разместить кустарник смородины, который отлично приживается даже в тени.

Планировка участка 15 соток с огородом. Планировка участка 15 соток — пошаговая инструкция, как обустроить свой участок под ключ! (фото и видео)

А вот малину необходимо сажать исключительно в южной части участка. Отличным украшением любого загородного участка станет сад яблонь. У огорода обязательно должно быть на участке место, где будет не только солнечный свет, но и достаточно тепло.

Заключение

Планирование инфраструктуры загородного участка на профессиональном уровне в основном зависит от того, как выглядит окружающая местность, а также рельефа и конфигурации конкретного надела.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/15-sotok-obustroystvo-priobretenie-dachi