Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка огорода на дачном участке. Как совместить сад и огород

08.07.2023 в 02:30

Планировка огорода на дачном участке. Как совместить сад и огород

Планировка огорода и сада считается достаточно важным этапом, потому что нужно обязательно грамотно распределять полезную площадь.начинается с идеи непосредственного обустройства грядок, которая должна быть идеальной. Если нужна планировка огорода и сада, то нужно сделать две отдельные схемы, которые будут отображать дачный участок в различные времена года. Таким образом, есть возможность добиться более грамотного распределения свободной площади. Делая расчеты, нужно учитывать не только площадь самого дачного участка, но и брать во внимание то, что высаженные культуры со временем могут разрастись.

Чертеж и планировка участка 6 соток с совмещением сада и огорода

Кроме того, стоит помнить, что высадка овощных и садовых культур должна производиться не слишком плотно. Нужно продумать, где будет располагаться огород на обустраиваемом дачном участке. Опытные садоводы рекомендуют высаживать все культуры с южной стороны, однако, если нет такой возможности, то стоит подбирать солнечные участки, но с некоторыми периодами затененности.

Обязательно нужно учитывать правила высадки каждого растения, его совместимость с соседними культурами, потребность в естественном солнечном свете и удобрении, частоту полива.

Планировка садового участка проводится с учетом периодов плодоношения всех имеющихся деревьев и кустарников. Лучше всего располагать все культуры в саду и в огороде с учетом периодов их полного созревания. Схема высадки всех культур на даче непременно должна быть распланирована очень грамотно. Чтобы все грамотно продумать, нужно подготовить фото своей дачи с прилегающей землей.

Схема высадки растений в саду и огороде на участке 20 соток

Изначально на схеме нужно начертить расположение дома, а если участок еще полностью не обустроен, то нужно обозначить предположительное его месторасположение и размеры. Обозначать нужно не только размер самого огорода и сада, но и их расстояние от границ определенного участка. Продумывая дизайн дачи, можно разнообразить участок цветами. Это придаст ему красивый декоративный вид, поможет посмотреть на свой сад и огород совершенно по-новому.

План участка частного дома. Ландшафтный дизайн: с чего начать проектирование

При тщательном планировании вы сможете продумать функциональное назначение каждого уголка. Будет возможность сделать место отдыха для взрослых и детей, скрыть любые перепады рельефа, отделить одну область от другой с помощью зонирования и создать укромный уголок. Также благодаря планировке можно правильно разместить освещение и дорожки и безопасно передвигаться по двору от одной постройки к другой и днем, и ночью.

Далее мы поделимся советами по проектированию ландшафтного дизайна своими руками для начинающих.

Анализ территории

Перед составлением плана важно проанализировать местность: грунт, размещение коммуникаций, соответствие нормам по расстоянию.

В первую очередь составьте генплан участка , так как без него нельзя строить новые здания. Для его оформления нужно провести топосъемку и вызвать профессионального геодезиста. Измерения можно выполнить только специальными инструментами. Они позволяют выяснить, какие есть перепады высот, расположение оврагов, ручьев и т.д. Исходя из полученных данных вы поймете, где можно делать альпийскую горку, пруд или бассейн, проводить систему полива, кабели для освещения.

Пример генплана

Также вам потребуется изучить другие основы ландшафтного дизайна для самостоятельного проектирования. Выясните:

  • как выполнить анализ почвы на определенных зонах;
  • как определить микроклимат в теплице или на участке;
  • как узнать направление ветра.

По закону нужно учитывать расположение объектов, например, колодцев на территории соседей. Помимо этого требуется соблюдать нормы и расстояния между объектами. Они устанавливаются различными нормативами: «Свод правил пожарной безопасности», СНиП и другими. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье про планировку участка 6 соток .

Обязательно отмечайте расстояние между всеми элементами

Замеры

Вычислить общую площадь территории можно с помощью топосъемки. Также вы можете выполнить замеры самостоятельно:

  • Возьмите рулетку для определения размеров рабочей зоны. Измерьте длину и ширину территории.
  • При разделении ее на отдельные секторы измерьте каждую зону и запишите размеры. Составьте чертеж на бумаге.
  • Укажите местоположение объектов, которые нельзя передвинуть: водоемов, деревьев и кустарников, строений, колодцев.
  • Выберите отправную точку, например дом. Измерьте расстояние от него до других зданий, растений.
  • Используйте компас для определения направленности света. Отметьте полученные данные для всех важных мест.

Формирование концепции

Чтобы пространство смотрелось гармонично и красиво, важно выбрать единую концепцию. Например, сочетание минималистичного дизайна с мраморными статуями и фонтанами будет выглядеть неудачно. А при следовании принципам французского стиля новички смогут с легкостью добиться красивого сада.

Существует несколько стилей, которые можно реализовать без профессионалов:

  • Французский. В таком саду важно соблюдать симметрию при размещении дорожек, кустарников, объектов. Перед домом высаживаются клумбы в форме квадрата, овала или прямоугольника. В центр можно поставить фонтан, античную вазу или статую. От этой зоны идут ровные дорожки, которые делят территорию на одинаковые участки. Вдоль тропинок размещаются кустарники или низкая изгородь. Данный вариант подходит для больших садов от 15 соток.

  • Кантри. Противоположность французскому стилю. В дизайне отсутствуют ровные линии и симметрия. Высаживаются плодовые деревья, разноцветные клумбы. Зоны разделяются за счет низких деревянных заборов, например из штакетника. Декорируется пространство с помощью садовых фигурок, старых тачек с цветами, глиняных горшков и ваз.

  • Хай-тек. Подходит для маленьких и больших участков, на которых стоят дома в стиле лофт и минимализм. В центре сада делается ровный газон, на нем ставят фигуры из пластика, стекла или металла. Дорожки и изгороди выполняются из камня или бетона. В качестве растительности используют кипарисы и ели, кустарники, которым можно придать геометрическую форму. Ярких цветов нет.

  • Минимализм. Для такой стилистики важны простота, минимум деталей, светлая и пастельная цветовая палитра. Сделайте патио, подиумы с лестницами. Используйте один материал для построек, дорожек, изгородей. Из растительности стоит посадить березы, клены, ивы, хвои, спиреи и форзиции. Декорируйте территорию каменными валунами, зеркалами, прямоугольным бассейном или прудом.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/zonirovanie-uzkogo-uchastka-13-sotok-kakoy-zu-schitaetsya-takim

Планировка участка 6 соток в онлайн-планировщике

Покажем на примере, как правильно распланировать дачный участок 6 соток с домом. Обычно такая площадка выглядит прямоугольной и имеет размеры 30 на 20 метров по периметру либо 40 на 15. Участок вытянутый, а значит, дом можно поставить в любом из трех секторов:

  • в парадной зоне,
  • по центру,
  • в глубине двора.

Шаг 1. Нарисовать план по реальным размерам

Планировка садового участка 6 соток начинается с чертежа. Выбираем прямоугольный план и указываем размеры в метрах. Кликаем «Добавить» и оказываемся внутри планировщика.

Чтобы планировать было удобнее, масштабируем чертеж до комфортных размеров. Крутим колесико мышки и «отдаляем» рисунок так, чтобы он полностью поместился на экране.

Шаг 2. Расположить строения и дорожки

Покрытие. Список объектов устроен так, что мы сможем добавлять их в проект последовательно – от главных к второстепенным. Сначала выберем основное покрытие для двора. Нажимаем «Участок» и застилаем его «Травой». Чтобы границы покрытия и чертежа совпали, тянем рамку к краям.

Если во время работы вы случайно сдвинете участок с чертежа, просто выделите его и перетащите мышкой на прежнее место.

Жилье и хозяйственные постройки. Из вкладки «Строения» выбираем главные объекты: дом, беседку, забор и так далее. Если дача расположена в передней части плана, то сразу за ней размещаем зону отдыха, а в глубине – баню и теплицы.

Объекты перемещаем с помощью мыши, а желтые маркеры используем, чтобы менять размеры или угол поворота. Строения можно сделать сложнее, если использовать дополнительные блоки. Как мы модернизировали дом: добавили лестницу к парадному входу и «достроили» два квадратных корпуса в задней части.

Как правильно расположить грядки овощей и зелени на огороде. Правила севооборота

Выполнение агротехнических правил является залогом выращивания крепких, сильных растений, дающих хороший урожай. Планируя огород на даче или на приусадебном участке, важно грамотно организовать севооборот.

Важно! Нельзя высаживать два года подряд на одной грядке виды из общей группы.

Способность усваивать питательные компоненты у всех растений разная. Если возделывать грядки бессистемно, то произойдёт истощение почвы. Корневая система огурцов, злаков и даже лука вытягивают из верхних слоёв грунта фосфор и калий, а корни моркови и свеклы – забирают микроэлементы из нижнего слоя.

Если выращивать овощи на одном месте на протяжении нескольких лет, то появляются заболевания и вредители, которые типичны для семейства овощей.

Разумно чередовать каждый год культуры.

Перед разбивкой огорода составляется список высаживаемых растений на участке. Популярную зелень и овощи делят на четыре группы, распределяемые по грядкам:

  1. Листовые культуры. Относятся все виды капусты, зелень, лук зелёный, салат и шпинат.
  2. Овощи с плодами. Относят: огурцы, кабачки, тыква, перец, помидоры, баклажаны.
  3. Корнеплоды: редис, картофель, морковь, репа, свекла.
  4. Бобовые культуры: горох, соя, фасоль.

Если высаживать культуры с учётом севооборота, то на следующий год каждую группу сдвигают на шаг вперед. Если площадь огорода позволит, то одна гряда остаётся под паром (отдыхом). Чтобы почва не заросла сорняками, грядку засевают сидератами. Грядка с клевером малиновым, ячменём, донником жёлтым или люпином и смотрится интересно, и обогащает почву полезными веществами.

Бобовые культуры, пряные травы (кориандр, базилик) и зелень (салат, шпинат) – это универсальные предшественники для любых остальных культур на огороде. Эти культуры улучшают качество грунта на грядке.

Важно! Нельзя выращивать паслёновые и тыквенные друг после друга и после родственных овощей. Плохо после капусты и моркови растут свекла и редис.

Безопасен для любых культур, кроме лука и себя, чеснок. Земляника с трудом приживается после помидоров, огурцов и картошки. Неблагоприятные предшественники бобовым – это маис и родственные виды. Зелень несовместима с морковью и капустой.

Правильный планировка огорода. Главные принципы планировки огорода

1. Максимум света

Большинство овощей светолюбиво. Лучше выбрать для огорода хорошо и равномерно освещенный участок. Например, томаты снижают урожайность, даже если оказываются в тени около 2 — 3 часов в день. Чтобы обе стороны нагревались равномерно, грядки ориентируют с севера на юг.

2. Рассчитывайте свои силы.

Отводите под огород ровно столько места, сколько вы можете — и хотите! — обработать. Если вы бываете на даче только в выходные и то не всякий раз, вряд ли имеет смысл планировать большой огород и стремиться высадить максимум культур.

3. Широкие грядки не всегда хорошо.

Планировка приусадебного участка обычно начинается с разметки грядок для овощей. Традиционно в наших огородах грядки делаются шириной 100 — 120 см. Это экономит полезную площадь огорода, но затрудняет уход за посадками: тянуться не всегда удобно. Грядки шириной 70 см намного легче в уходе. Для пожилых людей удобны не только узкие, но и приподнятые грядки, над которыми не нужно нагибаться. Высокие грядки все чаще одевают в каркас из досок, или используют готовые металлические грядки, в которые засыпают плодородную землю. В этом случае и вода, и удобрения используются растениями более рационально.

4. Не увлекайтесь грядками сложной формы

Это затрудняет уход и ухудшает условия для растений, так как по углам земля просыхает быстрее, поэтому растения могут развиваться не равномерно.

5. Проходы между грядками не должны быть одной ширины.

Для нормального ухода достаточно расстояния в 40 см; для высоких грядок прибавляют 20 — 35 см из — за наличия стенок. Если огород большой, необходима сквозная дорожка для прохода и прогулок, можно сделать и площадку для отдыха. Однако прежде чем приступать к формированию грядок, продумайте, как проложить дорожку. Они должны быть достаточно широкими, вести во все уголки огорода, по ним должно быть удобно  не только ходить, но и провозить тележку.

6. Не бойтесь комбинировать культуры.

Особенно совместимые между собой. Сочетание на одной грядке разных форм листвы, оттенков цвета и высоты растений выглядит гораздо привлекательнее, чем однообразные ряды посадок.