Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правила выбора и требования. Виды требований

08.06.2023 в 02:41

Правила выбора и требования. Виды требований

Продолжаем разговор о требованиях. Часть 1

Повторим, что такое требование:

  • Условие или возможность, требуемая пользователем для решения задач или достижения целей.
  • Условие или возможность, которыми система/компонент системы должна обладать для обеспечения условий контракта, стандартов, спецификаций или др. регулирующими документами.
  • Описание условий или возможностей, перечисленных в предыдущих пунктах.
Кратко: требование это зафиксированное желание пользователя, которое должна выполнять система.

Это определение неидеально. Потому что есть требования, которые пользователь явно не высказывает, например, работа системы в режиме 24/7, или пользователь высказал какое-нибудь пожелание, но оно не было реализовано. Особый случай: требование высказано в устной форме. На мой взгляд, если требование не зафиксировано в письменном виде, то оно не существует.

Требования можно разделить на две большие группы:

  • функциональные требования
  • нефункциональные требования

Правила выбора и требования. Виды требований

На картинке показано как разделение требований по группам, так и документы, в которых требования фиксируются.

Функциональные требования - что система должна делать.

К функциональным требованиям относят:

  • Бизнес-требования. Что система система должна делать с точки зрения бизнеса. Слово "бизнес" в данном контексте ближе к слову "заказчик". Пример бизнес-требования: промо-сайт, привлекающий внимание определенной аудитории к определенной продукции компании.
  • Пользовательские требования – описывают цели/задачи пользователей системы, которые должны достигаться/выполняться пользователями при помощи создаваемой программной системы. Эти требования часто представляют в виде вариантов использования (Use Cases). Иначе говоря, пользовательские требования - это что может сделать пользователь: зарегистрироваться, посмотреть определенную информацию, пересчитать данные по определенному алгоритму и прочее.
  • Функциональные требования – определяют функциональность (поведение) программной системы, которая должна быть создана разработчиками для предоставления возможности выполнения пользователями своих обязанностей в рамках бизнес-требований и в контексте пользовательских требований. Другими словами, что будут делать разработчики, чтобы выполнить пользовательские требования.

В группу функциональных требований относят и системные требования . Эти характеристики могут описывать требования как к аппаратному обеспечению (тип и частота процессора, объём оперативной памяти, объём жесткого диска), так и к программному окружению (операционная система, наличие установленных системных компонентов и сервисов и т. п.). Обычно такие требования составляются производителем или автором ПО. Например, для игры это могут быть требования такого типа: видеокарта - объём памяти от 64 Мб, совместимость сDirectX 9.0b и новейшие драйвера. Для сайта: ОС - Windows не ниже XP, браузеры IE не ниже 7.0 и так далее.

Почему важно указывать системные требования и утверждать их у заказчика? Если не указать, например, что важно обеспечить просмотр сайта в IE 6, то разработчики вполне могут выбрать такое архитектурное решение, которое не позволит корректно отображать сайт. Системные требования напрямую зависят от целевой аудитории проекта.

Сложный пароль должен включать в себя (множественный выбор). О сложности сложных паролей

Не секрет, что большинство людей используют пароли, которые не отличаются высокой стойкостью ко взлому. Это словарные пароли, которые состоят из общеупотребительных слов или словосочетаний. Это легендарные клавиатурные комбинации qwerty, 12345, asdfg и другие. Это общеупотребительные русские слова, набранные в другой раскладке (например, пароль = gfhjkm и т.д.).

Сложный пароль должен включать в себя (множественный выбор). О сложности сложных паролей В большей степени взломостойкость пароля зависит не от его сложности, а от системы авторизации. Другими словами, пароль zaika88 более надёжен чем Z@!kABB, если во втором случае мы имеем возможность свободного перебора паролей, а в первом получаем задержку между попытками ввода, пропорциональную количеству неудачных попыток. Но пароль zaika88 значительно проще подобрать, чем Z@!kABB при равных скоростях подбора.Apple ID требует (требовал несколько лет назад точно) создать пароль с обязательным использованием спецсимволов, наличием цифр и заглавных букв. Я начал размышлять над сложностью паролей, которые используются в AppleID.

— Вероятнее всего заглавная буква будет использована в самом начале пароля. Маловероятно, что она будет использована где-либо ещё (за исключением 8 = B). Мы привыкли писать новые предложения с большой буквы, поэтому если нам предложат создать пароль хотя бы с одной большой буквой, мы разместим её в самом начале.

— Спецсимвол, в отсутствие альтернатив, скорее всего будет добавлен в самом конце пароля. Но обычно спецсимволами заменяют некоторые буквы: i = !, a = @, s = $. Знаки теперь используются разные, но сами буквы визуально похожи. Да и алгоритм замены вполне понятен, так что это не сильно затягивает процесс взлома.

— Обязательные цифры в большинстве случаев будут заменять похожие буквы: o = 0, b = 8, t = 7, 1 = i, 9 = g. Снова та самая визуальная «похожесть» знаков. Цифры можно добавить в конце слова, но это совсем уж детский сад.

— Скорее всего такие требования к паролю (а Apple постоянно говорит, что ещё нужно добавить в пароль), приведут к тому, что пользователь будет шифровать подобными методами самые очевидные слова.

Какая собственно разница между Barcelona и Barcel0n@. Разница в том, что второй пароль принимается яблочным сервисом, так как отвечает всем «требованиям» о сложности пароля. Но, тем не менее, это всё то же словарное слово. И таких «подтасовок» лучше избегать.

Сложный пароль должен включать в себя (множественный выбор). О сложности сложных паролей Подпись к картинке гласит: «Сложные пароли должны состоять не менее чем из восьми символов и включать в себя заглавные и строчные буквы, цифры, специальные символы». Причём из всех повторяющихся строк самая нижняя не очень-то отличается от оригинала. Шифровать слова таким методом сегодня точно не стоит.

Это стоило делать в эпоху BBS, когда компьютеры были большими, а скорости передачи данных — маленькими. К слову, вот эта самая «замена» называется «leet», на Википедии есть подробная статья, но можно просто ознакомиться со. Сегодня, когда мощь компьютеров и скорость передачи данных выросли в сотни раз (и я не шучу), такие «сложные пароли» вскрываются на раз-два.гарантируют это!

Поясните основные требования к выбору темы оригинальность. Какие требования предъявляются к темам научных исследований?

Студенты ВУЗов и СУЗов редко занимаются самовыдвижением собственной темы. Чаще всего они выбирают заголовок исследования из утвержденного, готового списка, который можно увидеть на кафедре.

Правила выбора темы исследования

Если же студент или автор научной работы намерен самостоятельно сформулировать наименование материала, то ему следует учесть следующие требования:

  • Тема и цель исследования должны пересекаться тесным образом, но при этом не дублировать (копировать) друг друга;
  • В названии работы должны прослеживаться направление исследования, объект и предмет;
  • Заглавие соответствует принципу актуальности (то есть изучаемая проблема до сих пор не нашла окончательного решения);
  • Тема должна вызывать интерес не только у автора, но и у читателя, поэтому приветствуется оригинальность и креативность (но всего должно быть в меру);
  • Наименование проекта формулируется кратко и емко в простой форме (без сложных оборотов и конструкций, вводных конструкций и пр.);
  • Заглавие должно подчеркивать уникальность проекта, то есть именно в таком ракурсе, с таким арсеналом инструментов ранее исследование не проводилось;
  • Заглавие проекта подчеркивает его значимость и призывает к конкретным действиям.

В заглавиях недопустимо использование сокращений и аббревиатур, двусмысленных слов фраз.

Проще говоря, тема научной работы должна быть четко сформулирована в виде простого предложения, без лишних слов и изысков, отмечая актуальность, значимость проекта, его суть и направление.

Требования к выбору темы проекта. Актуальность и практическая значимость исследования

При обосновании актуальности исследования в разделе введение исследовательской работы необходимо решить, почему именно эту проблему нужно в настоящее время изучать и почему именно эту тему вы выбрали для проведения исследовательской работы (проекта). Необходимы четкие и лаконичные обоснования целесообразности выбора темы проекта и проведения самого исследования.

Актуальность темы обосновывается с точки зрения ее:

    научной значимости

    социальной значимости

    личностной значимости

    Почему?

    Для чего?

При написании индивидуального проекта актуальность исследовательской работы может состоять в необходимости получения новых данных, проверки совсем новых методов и т.п. Часто в исследовательском проекте вместе со словом "актуальность" используют слово "новизна" исследования.

Актуальностью исследования является степень его важности на данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы, задачи или вопроса. Это же относится и к актуальности научного исследования или обоснованию актуальности темы научного исследования.

Примеры обоснования актуальности темы исследования

1. Актуальность: тема актуальна в связи с высоким падением рождаемости в селе. Раньше в нашем поселке был обычай иметь много детей, неимение детей считалось самым большим несчастьем и рассматривалось как наказание.

2. Трудно, очень трудно, даже на миг представить, что теперь на пустынном предгорье правого берега реки кипела и бурлила когда-то жизнь десятков тысяч людей. Жизнь, полная опасностей, превратностей судьбы, жизнь землепроходцев, воинов, дипломатов, торговцев, учителей и рабочих. Этот город сыграл в исторической судьбе области прогрессивную роль. Многое пришлось испытать и видеть нашему городу, он знал славу взлета и горечь падения. Поэтому исследование истории моего города, его славной страницы в истории - актуальная тема для изучения культурного наследия и краеведения нашей области.

3. Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что у всех детей возникает проблема, когда надо выучить большой объем информации. А играть всем детям нравится, поэтому я решила превратить скучное в интересное и увлекательное.

4. По статистическим данным в России происходит резкое ухудшение здоровья детей. 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Существует много факторов, влияющих на такие нарушения здоровья. Считается, что ученик начальных классов не должен поднимать тяжести более 1/10 своего собственного веса.

Изучая тему «Масса тела» я выполняла практическую работу: измеряла массу разных тел, и очень заинтересовалась, почему масса такая разная. Преподаватель предложил мне исследовать этот вопрос, проверить, соответствуют ли рюкзаки, которые носят наши одногруппники данным требованиям. Так как здоровье ребенка всегда имеет большое значение и ценность для родителей и общества в целом, моя исследовательская работа актуальна.

5. Я считаю, что исследований, посвященных изучению диалектизмов как стилистического средства, недостаточно. Специальных исследований, посвященных изучению диалектизмов в творчестве В.П. Астафьева нет. Поэтому, считаю свой исследовательский проект актуальным.

6. В зеленой зоне поселка с каждым годом увеличивается число пораженных насекомыми и их личинками деревьев. Есть необходимость в сохранении, восстановлении и расширении зеленого массива. Так как рыжие лесные муравьи являются "санитарами" леса и могут помочь его сохранению, проведение моего исследования в рамках проекта актуально.

Темы научного исследования примеры. Темы научно-исследовательских работ для студентов

Темы научного исследования примеры. Темы научно-исследовательских работ для студентов

Для студентов

    Деятельность высших учебных заведений в России и мире направлена на подготовку научных и практических кадров, от которых зависит технический прогресс. Поэтому научно-исследовательская работа студентов (НИРС) в вузе начинается с первых курсов, студентам доступны ее любые формы и виды, а также предоставляется широкий выбор тем для проведения исследований.

    Выбор темы для научно-исследовательской работы

    Выбор тем основан на нескольких базовых принципах, следование которым гарантирует обучающимся положительную оценку их работы, а также дальнейшее продвижение на учебном и научном поприщах:

  • актуальность и значимость темы исследования в настоящий период времени, устаревшие проблемы исключаются из перечня тем;
  • новизна исследований: необходимо выбрать малоизученное направление в науке или его часть, появляется больше шансов получения новых результатов в выбранной сфере;
  • постановка точной цели исследования, достижению которой оно должно быть всецело посвящено.

Студентам, начинающим научную деятельность, рекомендуется не брать плохо изученные направления в науке. Появляется опасность запутаться и не завершить исследование, также необходимо строго рассчитывать время на выполнение опытов и описание их результатов, придерживаться четких формулировок.

Выбор темы научного исследования. Выбор темы научного исследования

Тема научного исследования может относится к научному направлению или к научной проблеме. Под научным направле­нием понимается наука, комплекс наук или научных проблем, в области которых ведутся исследования. Например, научные исследования, выполняемые экономистами, охватываются об­щим направлением "экономика" (экономические науки). Внут­ри него можно выделить конкретные направления, основой ко­торых являются специальные экономические науки: статисти­ка, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансы, кредит, денежное обращение, ценообразование, эко­номика труда и т. д.

Научная проблема — это совокупность сложных теорети­ческих и (или) практических задач. Проблема может быть от­раслевой, межотраслевой, глобальной. К примеру, проблема охраны окружающей среды является не только межотраслевой, но и глобальной, поскольку затрагивает интересы мирового со­общества.

Тема научного исследования является составной частью проблемы. В результате исследований по теме получают отве­ты на круг вопросов, охватывающих часть проблемы.

Под научными вопросами обычно понимаются мелкие на­учные задачи, относящиеся к конкретной теме научного иссле­дования.

Выбор направления, проблемы, темы научного исследова­ния и постановка новых вопросов является чрезвычайно ответ­ственной задачей. Актуальные направления и комплексные про­блемы исследования формулируются в директивных докумен­тах правительства нашей страны. Направление исследования часто предопределяется спецификой научного учреждения, от­раслью науки, в которых работает исследователь. Поэтому вы­бор научного направления для каждого отдельного исследова­теля часто сводится к выбору отрасли науки, в которой он же­лает работать. Конкретизация же направления исследования является результатом изучения состояния производственных запросов, общественных потребностей и состояния исследова­ний в том или ином направлении на данном отрезке времени. В процессе изучения состояния и результатов уже проведен­ных исследований могут сформулироваться идеи комплексного использования нескольких научных направлений для решения производственных задач. Следует при этом отметить, что наи­более благоприятные условия для выполнения комплексных исследований имеются в высшей школе, в ее университетах и политехнических институтах, в связи с наличием в них науч­ных школ, сложившихся в различных областях науки и техни­ки. Выбранное направление исследований часто в дальнейшем становится стратегией научного работника или научного кол­лектива, иногда на длительный период.