Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Раствор для штукатурки стен из пеноблоков своими руками. 1 Основные проблемы при штукатурке пеноблоков

23.09.2022 в 20:30

Раствор для штукатурки стен из пеноблоков своими руками. 1 Основные проблемы при штукатурке пеноблоков

Большинство проблем с оштукатуриванием как внутренних, так и внешних поверхностей стен дома из пеноблоков своими руками заключается в плохой адгезии штукатурной смеси с их поверхностью.

Обычными пескоцементными смесями, которые нередко используются для черновой штукатурки в зданиях, где во главе строительства стоит экономия, качественно оштукатурить пеноблок достаточно трудно, так как такая штукатурка может попросту отвалиться.

Максимальный вес данная проблема приобретает при надобности накладывать на блоки толстый слой штукатурки (свыше 3 см), либо при выполнении работ на неровных стенах.

Существуют два способа, следуя которым можно существенно улучшить качество адгезии стен из пеноблоков и штукатурного раствора:

  1. Использование специальных строительных жидкостей – бетон-контактов, либо обычной грунтовочной краски .
  2. Выполнения работ с применением армировочной штукатурной сетки.

Также нередко встречаются советы по поводу того, что перед тем как штукатурить, необходимо ошкурить обрабатываемую сторону наждачной бумагой. Данные советы основываются на том, что внешнее покрытие пеноблоков пропитано специальной смесью, которая отвечает за гидрофобные свойства материала.

Наличие такого покрытия гарантирует, что стены дома не будут бояться дождей – если говорить о наружной стороне, и влаги с сыростью с внутренней стороны. Если вы ошкурите гидрофобный слой, вы своими руками лишите материал данных преимуществ, так что делать это крайне не рекомендуется.

Раствор для штукатурки стен из пеноблоков своими руками. 1 Основные проблемы при штукатурке пеноблоков

Использование штукатурной сетки из стеклопластика

Выбирая шпаклевочную сетку для внутренней поверхности стен дома из пеноблоков, лучше  отдавать предпочтения изделиям из полимерных материалов – они дешевле, легче, и не подвержены коррозии, что гарантирует отсутствие каких-либо негативных изменений в штукатурном слое по истечении определенного времени.

В то время как металлические армирующие сетки могут поржаветь, вследствие чего штукатурка покроется желтыми пятнами.

Подготовка стен из пеноблоков под обои. Как проводится отделка гипсокартоном

Внутренняя отделка стен помещения из пеноблоков возможна любыми материалами. Это могут быть:

  • древесный шпон;
  • кожаные панели;
  • объемные пластины;
  • стеклоблоки. Такие варианты используются для изготовления ниш, перегородок и барных стоек.

Однако самым востребованным материалом для декорирования и маскировки коммуникаций остается гипсокартон. Выполнить отделку из пеноблоков своими руками возможно. Для этого следует выполнить подготовку стен и выбрать подходящий вариант отделочного материала.

Подготовка стен из пеноблоков под обои. Как проводится отделка гипсокартоном

Для отделки таких стен подходят следующие варианты: обои, покраска, плитка либо искусственные панели. Независимо от выбранного материала понадобится обработка пеноблочных стен. Их подготовка заключается в предварительном устранении неровностей. На поверхности удаляются все трещины и сколы. Затем на стену наносится грунтовка. Это обеспечивает более равномерную укладку штукатурного раствора либо краски.

Выравнивание стен штукатурным раствором

Выровнять стены может традиционный слой штукатурки. Блочные стены практически не отличаются от кирпичных. Поэтому их отделывают смесями, предназначенными для оштукатуривания ячеистого бетона.

Стену начинают оштукатуривать только после полного высыхания грунтового слоя. На поверхность крепится стекловолоконная сетка при помощи дюбелей. Полотна должны располагаться таким образом, чтобы не было зазоров.

Важно! Если дом построен из литых блоков, их нужно обработать напильником для повышения сцепления.

Затем на сетку наносится раствор штукатурки. Когда он подсохнет, поверхность шлифуется для гладкости. После подготовки наносится финишный слой облицовки. Это обои, краска либо декоративные плитки.

Покраска поверхности

После обработки пеноблочной стены проводится ее декорирование. Проще поверхность окрасить. Для стен из пенобетона подходят краски на силикатной либо силиконовой основе, так как обладают повышенной степенью паропроницаемости. Акриловые для таких целей не подходят.

Окрашивание изнутри проводится в один слой либо в 2-3, в зависимости от толщины и насыщенности желаемого отделочного покрытия.

Обратите внимание! При оформлении жилья, выполненного в стиле лофт, стены грунтуются и шлифуются. При этом не скрывается рельеф кладки, а подчеркивается.

Отделка гипсокартоном

Отделка гипсокартоном используется в качестве декора стен и потолка. Этот вариант уместен как в жилых помещениях, так и в производственных. Процедура состоит в обшивке поверхностей на предварительно подготовленную обрешетку. Она изготавливается из деревянных брусов либо металлопрофиля. Элементы крепятся с интервалом до полуметра, а между ними располагают горизонтальные перемычки.

Подготовка стен из пеноблоков под обои. Как проводится отделка гипсокартоном

Обшивка внутренней поверхности стен пеноблоками состоит из нескольких этапов:

  1. Грунтовка стены и нанесение штукатурного слоя.
  2. Монтаж обрешетки.
  3. Организация гидро-, паро- и теплоизоляции. Между стойками обрешетки для этой цели следует установить толстый слой рубероида. Поверх него накладывается слой минеральной ваты либо пенополистирола для теплоизоляции. Защита поможет сохранить тепло внутри здания. Поверх конструкции размещается пароизоляционный слой. Слои «сэндвича» крепятся при помощи саморезов либо дюбелей.
  4. Крепеж гипсокартоновых листов. Перед установкой в них проделываются отверстия для креплений. Это делается для предотвращения возможной деформации.

Совет! Для обеспечения циркуляции воздуха между слоем гипсокартона и пароизоляции необходимо оставить пустое пространство.

  1. Финишная облицовка.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Штукатурка пеноблока изнутри. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.