Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений

28.11.2019 в 09:07

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений

Чтобы знать с чего начать ремонт квартиры своими руками, необходимо определиться с планировкой помещений. Если при ремонте вторичного жилья не предусмотрена перепланировка комнат, на данном этапе можно спланировать расширение или уменьшение дверных проемов. Поэтому перед тем, как сделать ремонт в комнате или квартире без перепланировки, необходимо освободить все свободное пространство от техники и мебели, чтобы исключить вероятность ее повреждения. И только потом можно приступать к ремонтным работам.

Если проектом предусмотрен демонтаж и возведение межкомнатных перегородок, создание новых проемов и ниш в стенах, изменение месторасположения инженерных коммуникаций, то может понадобиться разрешение на выполнение определенных работ на основании действующего законодательства. Это особенно актуально, когда решается вопрос, с чего начать ремонт новой квартиры.

Перечень работ, на которые необходимо получить разрешение:

  • монтажные или демонтажные работы, что затрагивают несущие стены помещений;
  • расширение, объединение или перенос ванной комнаты и санузла;
  • работы, связанные с обогревом лоджии или балкона от общедомовой системы;
  • все мероприятия, которые затрагивают централизованное газоснабжение.
С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений

Пример перепланировки квартиры в зависимости от количества проживающих в доме человек

Существуют работы, о выполнении которых следует обязательно уведомить соответствующие органы:

  • устройство или заделка дверных проемов или других ниш в ненесущих стеновых конструкциях;
  • перемещение сантехнических приборов в существующих габаритах кухни, санузла и ванной комнаты;
  • демонтаж и монтаж ненесущих перегородок без существенного изменения нагрузки на плиты перекрытия.

Абсолютно законно и без уведомления соответствующих исполнительных органов можно выполнять такие работы:

  • косметический ремонт квартиры;
  • изменение месторасположения электроплит в пределах кухни;
  • работы, связанные с монтажом кондиционеров, антенн и защитных сеток на фасадах здания;
  • изменение внешнего вида наружных конструкций: балконов и лоджий;
  • демонтаж и установка новых инженерных коммуникаций и оборудования, схожего с предыдущим по параметрам и техническому устройству.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать самостоятельно

Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры. Как получить разрешение на перепланировку собственного жилья.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений 02

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений 03

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Как быстро сделать ремонт в квартире своими руками. Подготовительные работы

Главное правило, как сделать ремонт своими руками: ремонт квартиры должен быть поэтапным . Условно его можно поделить на подготовительные работы, отделку стен, пола и потолка. Только после этого можно приступать к декорированию и подбору мебели.

С чего начинать поэтапный ремонт в квартире? Вне зависимости от того, какую комнату вы преображаете, необходимо начать с безопасности. Убедитесь, что электропроводка, газовые и водопроводные коммуникации (если они имеются) все еще в сохранности и не требуют замены.

Если первоначальное состояние комнаты оставляло желать лучшего, придется позаботиться и о вопросах отопления, тепло- и звукоизоляции.

В начале поэтапного ремонта квартиры своими руками в доме можно поставить новые окна и двери, а если есть необходимость – соорудить стационарные перегородки для зонирования комнаты.

Внимание! Поскольку проведение многих коммуникаций в квартире может требовать установки счетчиков и приборов учета, обратитесь к специалистам, которые сделают это быстро и качественно.

На этом этапе ремонта в квартире необходимо замаскировать проводку и все неровности стен. Изолированные кабели прокладывают в специальных коробах, и за счет штукатурки создают невидимые швы на поверхности. Для переключателей света и розеток создаются отверстия цилиндрической формы, где устанавливаются насадки.

Обратите внимание, что нужно четко следовать первоначальной схеме размещения всех коммуникаций и их элементов, причем это будет зависеть от характера поверхности и типа светильников, которые будут использоваться в самой комнате.

Как быстро сделать ремонт в квартире своими руками. Подготовительные работы

Выравнивание стен осуществляется с помощью штукатурки, а также путем облицовки стен большими гипсокартонными листами. И в первом, и во втором случае стены можно красить или оформлять другими материалами без последующей обработки.

Перед тем, как штукатурить стену, лучше воспользоваться грунтовкой.

Теперь, когда вы знаете, с чего начать ремонт квартиры своими руками, поговорим о возможностях отделки каждой поверхности.

Порядок ремонта в квартире с нуля. Ремонт квартиры без отделки

Перед тем как начинать готовиться к каким-то работам, необходимо правильно определиться, с чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки, ведь от первого и каждого последующего этапа напрямую будет зависеть весь итоговый процесс.

Итак, ремонт без отделки подразумевает под собой квартиру, в которой голые стены. В новостройках это делается для того, чтобы каждый владелец мог по своему желанию распланировать собственное пространство.

Пол без стяжки, несущие стены (кирпичные или монолитные) неоштукатуренные, потолок также не имеет никакой отделки. Что касается уже готовых моментов, можно отметить наличие ввода электричества в квартиру с установленным щитком. Также стоит отметить наличие системы отопления (в некоторых случаях с уже установленными радиаторами).

Холодная и горячая вода тоже подведена по стоякам с отводами, но разводку необходимо будет делать самостоятельно. Также имеются металлопластиковые окна и входная дверь.

Что касается конкретного порядка ремонта, он должен быть подобран исходя из состояния квартиры. Изначально требуется проделать подготовительные работы, после чего уже производится финишная отделка.

В подготовительный этап работ входят следующие действия:

  • создание проекта дизайна помещения;
  • монтаж ограждающих элементов внутри помещения;
  • замена входной двери и окон;
  • смена размера дверных проемов;
  • подготовка отверстий в перекрытиях для прокладки инженерных коммуникаций;
  • монтаж вентиляции, электропроводки, водоотведения и водоснабжения;
    выравнивание стен и стяжка пола.

Как только все подготовительные работы были выполнены, можно приступать к финишному этапу, который включает в себя:

  • отделку пола, потолка и стен;
  • установку дверей внутри квартиры;
  • монтаж плинтусов и наличников;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • установку элементов освещения.

Создать дизайн-проект можно самостоятельно или с привлечением специалистов, что будет наиболее актуальным, если владелец не имеет для этого достаточных знаний.

Что нужно для ремонта комнаты. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Как спланировать ремонт в квартире. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений 05

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками. Перепланировка помещений 06

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Видео ремонт без ошибок. Этапы ремонта