Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы

30.12.2019 в 09:12

Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы

Традиционная конструкция ворот, которые можно сделать из сетки-рабицы, — это простые распашные створки. Общая ширина проема при этом может составлять от 3 м. Это позволяет обеспечить проход легкового и грузового транспорта.

На сетчатых воротах не делают встроенную калитку. Такое сооружение требует установки дополнительных деталей каркаса. Прозрачное полотно не закрывает сложное переплетение стоек, и ворота выглядят не слишком аккуратно. Поэтому чаще всего используют единственный вариант конструкции ворот: с отдельно стоящей калиткой. Иногда при этом используют общий столб для крепления маленькой и большой створок.

Особенности сетки-рабицы

Сетчатое полотно образуется из переплетенных проволочных спиралей или зигзагов. Существует 2 способа изготовления рабицы:

  1. При упрощенном спирали переплетаются без подгиба кончиков проволоки. Края такого полотна выглядят неровными, а при монтаже рабицы и эксплуатации ворот бывают травмоопасными. Стоимость изделия немного ниже, чем у изготовленного на специальном оборудовании.
  2. Применение станка для плетения проволоки позволяет получить аккуратное полотнище. Кромки его обработаны, и каждый конец спиралей загнут на 2-2,5 см. Полотно имеет равномерную ширину и не травмирует человека при монтаже на каркас. Рабица такого сорта стоит дороже, но выпускается в виде полотнищ из оцинкованной, покрытой полимерами и простой стальной проволоки.

Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы

Вне зависимости от способа производства, яркая особенность рабицы — мягкость и эластичность полотнища. В отличие от сварных сеток, покрытия для ограждения и створок требуют установки на жесткий каркас. Они не могут самостоятельно держать форму, но при монтаже полотно хорошо растягивается. Если при натягивании не соблюдены правила крепления, то в процессе эксплуатации полотно провисает.

Калитка из сетки рабица. Как сделать калитку из сетки рабицы для дачи своими руками

Отличительной чертой металлической калитки из сетки рабица в сравнении с калитками, выполненными из других материалов, является простота изготовления, малый вес и прозрачность. Благодаря этому, они популярны на дачах и загородных участках. Отличается также и место её расположения.

Из существующих трех способов установки калиток, к использованию доступны только два, а именно:

  • установка отдельно стоящей калитки;
  • установка калитки рядом с воротами.

Третий вариант – распашная калитка для забора из сетки рабицы, установленная непосредственно в створке ворот, нецелесообразна, т.к. сложность изготовления и высокие затраты сведут на нет всю экономию от использования рабицы. Тоже касается и откатных/раздвижных конструкций.

Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы 01 Калитка из сетки рабицы для ворот Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы 02 Калитка из сетки рабицы для вальера

Как сделать калитку из сетки рабицы своими руками

Для правильного устройства необходимо учесть несколько нюансов:

  1. Выбрать хорошую сетку рабицу. Желательно отдать предпочтение той, которая изготовлена из оцинкованной проволоки толщиной не менее 3 мм. Размер ячеек зависит от назначения калитки. Если она устанавливается во входной зоне участка, достаточно использовать 50х50, если на вольер для мелкой живности нужно брать ячейку помельче.

    Примечание. Качество сетки определяется весом рулона, в среднем вес рулона сетки рабица составляет 36-38 кг (ячейка 50х50, толщина проволоки 3 мм).

  2. Подготовить металл. Для работы лучше брать новый металл или хорошо обрабатывать б/у. Используется профильная труба (40х40 или 40х20 мм с толщиной стенки не менее 3 мм) или уголок. Металл шлифуется и обрабатывается антикоррозионным составом;
  3. Выполнить правильный сварной шов. Мастера советуют сваривать заготовки каркаса калитки сначала точечным методом, а затем сплошным сварным швов. При этом место шва тщательно шлифуется и также обрабатывается грунтовкой. В зависимости от желания каркас калитки окрашивается.

Опорные столбы устанавливаются также как для ворот из рабицы с калиткой и без.

Рекомендуем ознакомиться с описанием по устройству забора из сетки рабицы , где подробно освещено, из чего сделать столбы, как и на какую глубину вкопать/забить.

Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы 03 Схема устройства столбов под калитку из рабицы Сделать калитку из сетки. Виды и конструктивные особенности ворот из рабицы 04 Чертеж калитки из сетки рабицы

Технология (этапы изготовления калитки пошагово):

  • из металла отрезаем заготовки. Всего их будет четыре: две длинные, вертикальные (высота калитки), две короткие, горизонтальные (ширина). Мастера советуют устанавливать еще дополнительную перемычку на каркас, которая будет выполнять функцию усиливающего элемента. Ее длина рассчитывается по теореме Пифагора.

    Запил в процессе изготовления заготовок лучше делать под углом в 45о, чтобы в каркас не попадала вода. Кроме того, сварной шов будет иметь большую длину и, соответственно, прочность. Для новичков, оптимально будет отрезать под 90о, а заготовки сваривать так, чтобы исключить попадание воды. Т.е. горизонтальная часть каркаса должна упираться в вертикальную. В крайнем случае, место среза можно заварить металлической накладкой;

  • заготовки обрабатываются, очищаются от заусениц;
  • элементы конструкции свариваются, место шва обрабатывается грунтовкой;
  • на каркас натягивается сетка рабица. Обычно для натяжки используется стальная проволока (6 мм) или арматура. Поддерживающая проволока протягивается между ячейками сетки и приваривается на каркас калитки. Если каркас выполнен из уголка, то зачастую используется метод натягивания сетки на крючки, которые наварены по периметру каркаса;
  • на готовую секцию калитки необходимо наварить петли. Ввиду того, что калиткой будут пользоваться часто, рекомендуется взять прочные гаражные петли. Навесы (петли) разделяются – одна их часть приваривается к калитке, вторая – к опорным стойкам.

    Совет. Чтобы избежать перекашивания петель, рекомендуется петли сначала прикрутить к профилю метизом, а только потом приварить.

  • устанавливается ручка и замок (для навесного замка предусматриваются проушины, а для врезного – накладка).

Забор из сетки рабицы. Как возвести натяжную ограду

Если нужно быстро установить забор из сетки рабицы своими руками, остановитесь на натяжном виде. Такое возведение не только быстрое, но и дешёвое. В рабочий процесс входит:

  • разметка территории;
  • подготовка ям;
  • размещение опор;
  • крепление полотна.

Каждый этап разберём отдельно. А пока рассмотрим, что потребуется для монтажа:

  • сетка;
  • трубы из металла (диаметр от шестидесяти до восьмидесяти миллиметров);
  • крючки;
  • бур для ручных работ;
  • болгарка;
  • аппарат для сварки;
  • бетонная смесь;
  • песок;
  • щебень.

Делаем разметку территории

Забор из сетки рабицы. Как возвести натяжную ограду

Это первый шаг к установке забора. Он выполняется с помощью кольев и бечёвки. Первое, что от вас требуется это определить, где будут находиться самые дальние опоры. Теперь нужно вбить в эти места колья. На высоте десять сантиметров от земли протяните верёвку между двумя кольями. Если вы заметили, что на отмеченном отрезке есть излом, нужно использовать маячок и закрепить бечёвку.

В промежутке между первыми кольями нужно разместить промежуточные. Расстояние между ними должно быть одинаковым и совпадать с шириной прогона.

Подготавливаем ямы

Забор из сетки рабицы. Как возвести натяжную ограду

Подготовка ям для столбов

На этом этапе вам потребуется бур. В отмеченных местах нужно сделать ямы. Глубина каждой должна быть от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров. На дне каждой ямы нужно сделать подушку из песка. Достаточно десяти сантиметров.

Устанавливаем опоры

Забор из сетки рабицы. Как возвести натяжную ограду

Перед установкой опор, трубы нужно подготовить:

  • очистите поверхность от ржавчины или пятен;
  • прошлифуйте;
  • приварите крюки;
  • зачистите места сварки;
  • снимите окалины;
  • прогрунтуйте материал;
  • покрасьте.

Теперь их можно помести в ранее сделанные ямы. Выставите каждую трубу по уровню и укрепите распорками. Если каждая опора заняла нужное место и высота одинаковая – залейте раствор бетона. Обязательно перемешивайте смесь, чтобы не образовались пузырьки.

Иногда решаясь установить забор из рабицы своими руками, опоры просто вбивают в грунт. Отверстия для такой работы делают маленькими. Подходит глубина от тридцати до сорока сантиметров. Опоры помещают в углубления и вбивают их кувалдой.
Чтобы верхняя кромка не была повреждена на неё надевают стальной обрезок от труб.

Такая работа даёт возможность сэкономить на материалах, если процесс установки выполняется на каменистой почве. Но если почва песчаная, то опоры могут накрениться.

Закрепляем сетку

Забор из сетки рабицы. Как возвести натяжную ограду

Завершаем установку забора из рабицы своими руками. Чтобы закрепить сетку, приставьте к первому столбу материал в рулоне и зацепите на крюки.

Между землёй и низом забора желательно оставлять небольшой промежуток, достаточно десяти сантиметров. Нежелательно делать забор близко к земле, его оплетут растения, начнёт скапливаться мусор и листья.

Когда сетка была прикреплена к первому столбу, разматываем материал на несколько метров и приставляем к следующей опоре. Обязательно натяните сетку. Эту работу лучше выполнять с помощником. Один должен натягивать материал, второй крепить его к крюкам или проволокой.

Но даже та сетка, которая была натянута туго со временем провиснет. Особенно это касается верхушки конструкции. Чтобы этого не случилось, протяните по всему забору прутья из стали. Лучше это делать вверху, но можно и внизу, отступив двадцать сантиметров от грунта.

Окончания крюков нужно подвернуть внутрь. Наденьте на каждый столб заглушку от дождевой воды.
Мы рассмотрели, как делается натяжной забор из сетки рабицы пошагово своими руками. Переходим к другому варианту.

Видео как просто сделать калитку из сетки рабица своими руками